Посадка и подбор размера рамы при покупке велосипеда

Автор - Вячеслав Бородин AKA bor

Опубликовано: 06.02.2006
Исправлено: 09.02.2006
Версия текста: 1.1


В данной статье я хочу предложить простой и эффективный способ регулировки правильной посадки на байк, который так же можно с успехом использовать для подбора нужного размера рамы при покупке велосипеда.

Будем считать, что вы уже определились с маркой велосипеда исходя из дизайна рамы (жесткости, катимости, стоимости) и вам осталось определиться только с ее размерами.


Для этого вам потребуется:


Итак, начнем.

  1. Проверяем зазор между промежностью и верхней трубой вашего боевого коня. Для этого перебрасываем ногу через раму и размещаем байк под собой на расстоянии кулака от конца сиденья сзади и кулака между верхней трубой и промежностью. Если зазор меньше, стоит задуматься о перспективах стиля катания или другом размере рамы. Данные рекомендации относятся к довольно агрессивному стилю катания, но кто знает, мастером какого стиля вы окажетесь в последствии? Ибо проще выдерживать подшучивания друзей-велотуристов по поводу вашей чересчур "дертовой" рамы (с большим углом наклона), чем выслушивать соболезнования друзей "дертовиков" после приземления промежностью на раму.
  2. Устанавливаем сиденье ровно горизонтально.
  3. Усаживаемся на байк, ставим ноги на педали и елозя известным местом вперед-назад пытаемся нащупать наиболее удобное (комфортное) для этого места положение на сиденье.
  4. Подбираем нужную высоту сиденья, для чего устанавливаем ноги на педали серединой стопы(!!!) и вращаем педали назад. Правильная высота определяется положением, при котором стопы слегка отрываются от педалей в положении максимального удаления (это где-то на 17 часов). Добиваемся этого поднятием или опусканием подседельного штыря, предварительно освободив его соответствующим зажимом. Не ленимся несколько раз проделать эту операцию, пока при вращении в ногах не будет ощущаться чувства некоторого неудобства, вызванного уменьшением их прижатия к педалям и возникновения небольшого "гусиного" раскачивания вправо-влево на сиденье.
  5. После этого ставим стопы на педали правильно: основание большого пальца должно находиться над осью педали (см. рисунок ниже).

  6. Ставим ногу на 15 часов, к середине колена прикладываем отвес (груз на веревочке) и следим, чтобы отвес проходил через ось педали (см. рисунок ниже). В случае отклонения отвеса от оси, спешиваемся и регулируем сиденье, сдвигая его по рамке вперед или назад. Допускается небольшое отклонение до одного сантиметра вперед или назад.

  7. Расположение крепления головки подседельного штыря примерно на середине рамки сиденья будет означать, что рама вам впору. Если головка оказывается сильно смещенной к одному из концов рамки сиденья, или что еще хуже вам не удается при помощи смещения рамки добиться правильного расположения отвеса над осью педали, то вам необходимо повторить все предыдущие операции на раме большего(меньшего) размеров. В случае, если ни один размер рамы вашему не соответствует точно, то при ее выборе следует учесть прочие факторы (вес, жесткость и др.)
  8. Если ваша покупка не последняя, вы покупаете отдельно только раму или вы провели все эти мероприятия в магазине или с байком друга лишь для того, чтобы приобрести велосипед в Интернет-магазине по каталогам, рекомендую вам измерить один из параметров рамы, который в последствии позволит вам быстро определять "свой" размер по каталогам. Это длина верхней трубы по горизонтали от оси рулевой в месте ее пересечения среза рамы до середины подседельного штыря (так называемая эффективная длина верхней трубы, на рисунке ниже это размер "С").



В завершение несколько советов:


Несколько ссылок для тех, кто захочет узнать о данной теме побольше:

http://dneprovelotravel.narod.ru/bike_and_travel.files/Posadka.htm (рисунки взяты с этого сайта)

http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_size.htm

http://homelab.vipcentr.ru/velorazmer.htm

Калькулятор геометрии в зависимости от пропорций тела Для начала там надо зарегистрироваться (ничего сложного, минимум информации), потом щелкнуть на любой вел (типа хочешь купить). После этого справа под ценником будут 3 надписи, надо щелкнуть use WS fit system. Можно попробовать прямую ссылку, но она скорее всего потребует регистрации.