Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

обсуждаем велопоходы и массовые мероприятия вообще, которые не вписываются в определение "покатушек"
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 2009-мар-25 23:45
Байк: orbea popr
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: езда на"лисипеде"
Способ связи: 89270125804
Откуда: Самара

Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение Martin » 2013-июн-02 17:51

Я не ездил в прошлые года на это мероприятие ни в каком статусе.
И не особо вчитывался в отчёты и впечатления. И посему,точно не знаю как там всё проходило.

Но в этом году ,по просьбе очень хорошего человека, я согласился быть "старожилом" в группе.

И вот мои впечатления:

Задумка классная и нужная. При правильной подготовке и соответствующем проведении, может стать очень значимым мероприятием. Но пока...
То,что я увидел за эти два дня,в моём понятии (чисто субъективное мнение,не претендующее на "статью в конституции") -это всё,что угодно,но только не поход для новичков.

Да,они все могут отписаться как им понравилось и как всё было круто и прикольно...но этот поход не так должен проходить!

Я ещё больше утвердился в своём непонимании всеобщей тусы на поляне. ДЛЯ ЧЕГО ОНА???
Для чего нужны "полудохлые" новички в конце первого дня,с единственной мыслью в голове-упасть и уснуть?
Это же не проверка на выносливость и не сдача экзамена на краповый берет спецназовца.

Я придумал кучу разных вводных туристического характера для своей группы.
Некоторые вошли в поход,большинство нет,ибо я видел,что сейчас не до этого,и главная цель у всех-просто добраться до лагеря.
И это при не самом сложном маршруте. Да, он менялся пару раз по причине дождя,говен,бурелома с комарами...и это было самое разумное решение!
Браво нашему инструктору! Вот тут я ставлю высший бал Екатерине!!! :BRAVO:

Косяки есть. ;-) И это хорошо. Будем с ними разбираться.

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Короче,добавляем свои мысли по этому вопросу. Не стесняемся говорить правду!
_________________
Всегда приятнее не взлететь,чем не приземлиться!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение kork » 2013-июн-03 23:33

Martin писал(а):За-то мы спокойно слопали тушёнку из бизона и пофоткали наших скво ,когда они охотились на ондатру в камышовых зарослях Каменного Озера. ;-)
Ах, как романтично!
Игорь, вопрос не в тему, а ты 100 км по говнам делаешь или так, по асфальтику? Или для тебя главное не расстояние, а приключения?
Это не ондатра была, а выдра кстати)))
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение kork » 2013-июн-03 23:35

serggg писал(а):дошли сведения, что один из новичков балагурил после часу ночи, мешал спать!
Это возмутительно!
Не скажу.
Не пали контору! Я тихо сидела!
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 2012-май-09 17:31
Байк: GT Karakoram Sport 2017
Реальное имя: Евгений
Способ связи: 8 996 728 16 76
Откуда: Самара, Безымянка

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение Пушкин » 2013-июн-03 23:37

serggg писал(а):дошли сведения, что один из новичков балагурил после часу ночи, мешал спать!
Это возмутительно!
Не скажу.
Может его Гости споили?(=

Аватара пользователя
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 2009-мар-25 23:45
Байк: orbea popr
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: езда на"лисипеде"
Способ связи: 89270125804
Откуда: Самара

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение Martin » 2013-июн-03 23:42

kork писал(а): Игорь, вопрос не в тему, а ты 100 км по говнам делаешь или так, по асфальтику? Или для тебя главное не расстояние, а приключения?
Не,я сотку только на станке. :blush: По асфальту и тем более по говнам, мне бабушка не разрешает! :'(

Закрыли эту темку,а то мне стыдно... :facepalm:
_________________
Всегда приятнее не взлететь,чем не приземлиться!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение kork » 2013-июн-03 23:46

Martin писал(а):
kork писал(а): Игорь, вопрос не в тему, а ты 100 км по говнам делаешь или так, по асфальтику? Или для тебя главное не расстояние, а приключения?
Не,я сотку только на станке. :blush: По асфальту и тем более по говнам, мне бабушка не разрешает! :'(

Закрыли эту темку,а то мне стыдно... :facepalm:
Ну лан, чо ты. Я может себе проводника ищу.
Есть хороший портрет тебя в профиль, ты там на фоне елок, задумчивый и дождь так идет, косой. прям как Шевчук)))
последняя осень, ляляляяяя, ляляляля
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение Константин » 2013-июн-04 00:00

Скиталец писал(а):Но у "правильных велоштанов" лямки (и даже поясной ремень) есть - снял с багажника - надел на спину.
На совсем согласен с таким определением правильных велоштанов. У них есть одна "неправильность", перечеркивающая все достоинства, заключающаяся в том что при наступления события "дождь" высокой интенсивности и/или длительности Ваши вещи будут мокры, даже при наличии рейн-ковера. По этой причине предпочитаю навесные сумки-гермы фиомы "Ortlieb". Есть у них некоторые недостатки, зато вещи - сухие.

Ну а по сути вопроса. Мое мнение - делов на копейку, обсуждений на рубль. Развелди ненужную полемику. Лучше бы следующий поход обсуждали. А то разбор полетов, брюзжание, кому это надо? Вроде не армия, не тюрьма, не школа...
По мне - все было замечательно и организаторы с задачами справились.
Не стоит переживать, что кто-то из инструкторов и стариков что-либо не показал или не рассказал.
Интересовавшиеся спрашивали и получали ответы на свои вопросы.
Желающие общего костра - я например, обходил новичковые станы и приглашал к костру. Может, не все услышали, кто-то сильно устал и лег спать...

По поводу ночного шума.
Наверное, для участия в любых массовых мероприятиях (более 1 человека) нужно ввести понятие лояльности. Все равно окружающие Вас люди будут делать что-либо не так и в той или иной степени раздражать Вас. Учитесь терпеть. Всему есть разумные пределы и я считаю что они не были в данном случае нарушены.

Пели песни до 2-х ночи у костра? На то и поход! Не устраивает - заткните уши, поставьте палатку дальше, отметьте тех кто Вам досаждал и не ходите с ними больше в походы. Выбирайте себе со-походников по душе, все в Ваших руках. Пернул кто-то в соседней палатке и нарушил Ваш сон? Подумайте о чем-то хорошем - заснете заново. Храпят? Договоритесь в следующий раз лечь в другой палатке!

А в целом я уверен, что если кому-либо из новичков понравилась тема велотуризма, то он / она постепенно сам / сама всему научится от общения с более опытными, только нужно чаще ходить в походы!

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение Скиталец » 2013-июн-04 00:55

Константин писал(а):На совсем согласен с таким определением правильных велоштанов. У них есть одна "неправильность", перечеркивающая все достоинства, заключающаяся в том что при наступления события "дождь" высокой интенсивности и/или длительности Ваши вещи будут мокры, даже при наличии рейн-ковера. По этой причине предпочитаю навесные сумки-гермы фиомы "Ortlieb". Есть у них некоторые недостатки, зато вещи - сухие.
Разные школы - разные подходы.
Лично я считаю, что "непромокаемый рюкзак = непросыхающий рюкзак". Вещи, критичные к намоканию (спальник, сменка одежды и т.д.), упаковываю в отдельные лёгкие гермопакеты. То, что некритично (палатки-тенты, котлы-горелки, коврики-надувастики, продукты в зип-пакетах/пластиковых бутылках/консервных банках и т.д. и т.п.) едет отдельно, без защиты. Как правило, рюкзак со 100% защитой от дождя весит много, и со временем где-нибудь прорывается/протирается.
По весу получается выигрыш, распаковывать рюкзак под дождём/на сырой траве удобнее, не проблема засунуть внутрь мокрую вещь (типа палатки или дождевика) - в общем, плюсов достаточно. Я ездил как-то со своими велоштанами (а они у меня дешёвые, "неправильные" и без чехла-рейнковера) в сильный дождь часа 2. Какого-то критичного намокания запасной одежды не наблюдал (а то была покатушка, вещи ехали без гермы).

Аватара пользователя
Сообщения: 5855
Зарегистрирован: 2006-июн-28 00:45
Байк: SCOTT Montana
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +79198080585
Откуда: Самара

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение knee » 2013-июн-04 01:10

Константин писал(а):А в целом я уверен, что если кому-либо из новичков понравилась тема велотуризма, то он / она постепенно сам / сама всему научится от общения с более опытными, только нужно чаще ходить в походы!
Костя, всё верно написал, соглашусь.

Аватара пользователя
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 2010-июн-01 22:35
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Откуда: Samara

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение buka » 2013-июн-04 07:39

Glamour писал(а):Многие писали, то не было общего костра, посиделок около него и все такое, А Денис написал, что старички могли бы и сами его организовать вместе с новичками... вот это я имела ввиду, что они просто не стали ничего делать, а просто ждали когда когда кто нибудь сделает его...
Это да. Полностью согласен. Но увы, все люди приезжали в разное время и старички тоже. Как тут определить, кто за что несет ответственность, если неизвестно во сколько прибудут к поляне.

А вообще идея интересная. Неоднократно слышал про такие традиции, что новичков по прибытии встречали старички с уже готовым костром и чаем или те же новички, которые уходили дальше по маршруту, после стоянки (Про песни, пляски и конкурсы даже не говорю). Было бы неплохо это организовать в следующие разы. Кружка горячего чая, сразу после маршрута это здорово!
_________________
Я до сих в восторге от самого факта своего существования!

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение kork » 2013-июн-04 07:45

buka писал(а):
Glamour писал(а):Многие писали, то не было общего костра, посиделок около него и все такое, А Денис написал, что старички могли бы и сами его организовать вместе с новичками... вот это я имела ввиду, что они просто не стали ничего делать, а просто ждали когда когда кто нибудь сделает его...
Это да. Полностью согласен. Но увы, все люди приезжали в разное время и старички тоже. Как тут определить, кто за что несет ответственность, если неизвестно во сколько прибудут к поляне.

А вообще идея интересная. Неоднократно слышал про такие традиции, что новичков по прибытии встречали старички с уже готовым костром и чаем или те же новички, которые уходили дальше по маршруту, после стоянки (Про песни, пляски и конкурсы даже не говорю). Было бы неплохо это организовать в следующие разы. Кружка горячего чая, сразу после маршрута это здорово!
Ну, у нас был твой незабываемый чай и кофий, в этом плане нам с тобой крупно свезло)))
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 2010-июн-01 22:35
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Откуда: Samara

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение buka » 2013-июн-04 08:04

kork писал(а):Ну, у нас был твой незабываемый чай и кофий, в этом плане нам с тобой крупно свезло)))
Я знаю, что русской душе с утра надо :-)
_________________
Я до сих в восторге от самого факта своего существования!

Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 2007-май-29 09:27
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Наташа
Способ связи: +7-902-336-22-28
Откуда: Самара

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение Nataska_s_k » 2013-июн-04 08:46

Скиталец писал(а):"непромокаемый рюкзак = непросыхающий рюкзак".
погугли прежде чем писать . там реальные сплавные гермы, которые не требуют сушки.

Естетственно, что любое снаряжение подбирается под условия похода.
Собираетесь во Вьетнам/Тайланд/прочая страна с тропическими ливнями, то вам это пригодится. А по Самарской области и рейнковером можно обойтись.

Аватара пользователя
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 2009-мар-25 23:45
Байк: orbea popr
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: езда на"лисипеде"
Способ связи: 89270125804
Откуда: Самара

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение Martin » 2013-июн-04 09:18

Шумные китайцы за перегородкой, Вьетнам,Камбоджа, зековские посёлки,тропические ливни,автономка на месяц...уважаемые мэтры,вам самим не кажется,что это, немного, выпадает за рамки новичкового похода? :PARDON:
_________________
Всегда приятнее не взлететь,чем не приземлиться!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 2007-май-29 09:27
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Наташа
Способ связи: +7-902-336-22-28
Откуда: Самара

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение Nataska_s_k » 2013-июн-04 09:30

не выпадает главное: "любое снаряжение подбирается под условия похода"
т.к. неоднократно сталкивалась с тем, что люди пытаются купить все супер-пупер и в итоге не идут.

Аватара пользователя
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 2009-мар-25 23:45
Байк: orbea popr
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: езда на"лисипеде"
Способ связи: 89270125804
Откуда: Самара

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение Martin » 2013-июн-04 09:34

Nataska_s_k писал(а): "любое снаряжение подбирается под условия похода"

От это пральна!!! :BRAVO:
_________________
Всегда приятнее не взлететь,чем не приземлиться!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 2005-янв-09 17:07
Байк: оловянч
Реальное имя: Лёха
Стиль катания: ПВД ,Неспешные покатушки
Способ связи: +79277667534
Откуда: Самара, Солнечная 4

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение Taleks » 2013-июн-04 09:43

Martin писал(а):Шумные китайцы за перегородкой, Вьетнам,Камбоджа, зековские посёлки,тропические ливни,автономка на месяц...уважаемые мэтры,вам самим не кажется,что это, немного, выпадает за рамки новичкового похода?
Зато "сход селя", в наших широтах, в 6 утра, с учётом не самой тихой ночки, очень вписывается в рамки! :facepalm:
Извините за офф :PARDON:

Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 2011-апр-30 16:42
Байк: Lapierre Raid 400
Реальное имя: Екатерина Алексеевна
Стиль катания: Созерцаю..
Откуда: Мичурина

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение Донья Катеронэ » 2013-июн-04 09:58

еще один не удержавшийися и можно открывать фан-клуб)))
_________________
он хотел созорничать,но не знал,с чего начать =)
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение xrcat » 2013-июн-04 10:18

Nataska_s_k писал(а):погугли прежде чем писать . там реальные сплавные гермы, которые не требуют сушки.
Натаск, речь о том, что мокрая майка положенная в такую герму промачивает всё вокруг и всё равно не просыхает. Обычные велоштаны ветерком всё же продуваются слегка и вещи сохнут даже внутри. Если поход по горам, где ливни внезапны, но быстротечны, это оптимальный вариант. Если по океанскому побережью или в болотах выше втулок, там гермы видимо более удачный вариант.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение Скиталец » 2013-июн-04 10:43

Nataska_s_k писал(а):
Скиталец писал(а):"непромокаемый рюкзак = непросыхающий рюкзак".
погугли прежде чем писать . там реальные сплавные гермы, которые не требуют сушки.
Я знаю, что такое сплавные гермы, непромокающие рюкзаки и т.д. Я как бы изначально пешеход и водник.
А теперь внимание, вопрос: Как это всё это непромокаемое добро мне поможет, когда я запихну внутрь рюкзака мокрую палатку, тент и какие-нибудь детали одежды?
Вода внутрь рюкзака попадёт неизбежно - не от дождя, так с намокшим снаряжением.
А потом потребуется распаковать рюкзак, чтобы достать палатку (котёл, горелку, что-то ещё) под проливным дождём. Вещи опять придётся выкладывать в сырость (не всегда необходимое можно положить сверху, чтобы не тревожить остальное барахло). Если они запакованы в гермомешки по-отдельности, о чём я уже писал выше, то проблем нет. Но тогда не нужен непромокаемый рюкзак. А если не запакованы - намокнут, и что толку, что весь день они ехали в непромокаемом рюкзаке?
А вообще в наших краях сильный затяжной дождь - явление очень редкое. Не Вьетнам чай :-) Проще его переждать на стоянке и ехать потом спокойно, догнать посуху.

P.S. Но я же не отрицаю право каждого выбирать то, что ему больше нравится. См. выше: "разные школы - разные подходы".

Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 2011-ноя-21 20:15
Байк: merida
Реальное имя: Старков Кронид
Способ связи: 89297043131

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение kronid » 2013-июн-04 11:30

Обьедените "разные школы-разные подходы".
Ответить

Вернуться в «Велотуризм / Массовые мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей