Казань- Самара

обсуждаем велопоходы и массовые мероприятия вообще, которые не вписываются в определение "покатушек"
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 2008-дек-14 22:52
Байк: Merida
Реальное имя: Victor V. Kudryashov

Казань- Самара

Сообщение jam2k » 2021-ноя-21 20:50

Есть несколько вопросов относительно маршрута
1. Как закинуться с велом в казань? а в ульяновск ?
2. На участке Ульяновск - Шигоны есть проезд как можно ближе к берегу волги?
3. может катал кто - есть обзоры/отчеты именно по этой стороне?

планирую 22. с 2 ночевками перед УЛН и в районе Рачейского Бора.
поеду неспешно а с целью получения удовольствия

Аватара пользователя
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 2012-июн-14 02:30
Байк: Merida
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: расслабленый
Способ связи: 890ЗЗЗ527З2
Откуда: Самара

Казань- Самара

Сообщение лонжерон23 » 2021-ноя-21 22:06

jam2k писал(а): 2021-ноя-21 20:50 1. Как закинуться с велом в казань? а в ульяновск ?
автобусом
_________________
Отчего казак гладок -- поел и набок, потому казачьему роду и нет переводу.

Сообщения: 152
Зарегистрирован: 2008-дек-14 22:52
Байк: Merida
Реальное имя: Victor V. Kudryashov

Казань- Самара

Сообщение jam2k » 2021-ноя-21 23:18

лонжерон23 писал(а): 2021-ноя-21 22:06 автобусом
вел в коробке или и так доедет в багаже?
в багажном отделении крепить чем то чтобы не болтался ?

Аватара пользователя
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 2012-июн-14 02:30
Байк: Merida
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: расслабленый
Способ связи: 890ЗЗЗ527З2
Откуда: Самара

Казань- Самара

Сообщение лонжерон23 » 2021-ноя-22 00:18

Лучше в коробке, конечно. По приезде выкинуть. В багажном отделении сумками других пассажиров подопрут, болтаться не будет.
_________________
Отчего казак гладок -- поел и набок, потому казачьему роду и нет переводу.

Аватара пользователя
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 2014-июн-23 11:57
Байк: Mongoose Tyax Comp, Jamis Dakota Sport 2008
Реальное имя: Александр
Откуда: Тольятти

Казань- Самара

Сообщение Pirano » 2021-ноя-22 07:02

Привет!
Вот несколько отчётов от тольяттинцев
Роман Титов
https://vk.com/wall-53706404_139494
Павел Каледин
https://vk.com/wall-53706404_144788

22, то есть сегодня уже старт ?

Сообщения: 152
Зарегистрирован: 2008-дек-14 22:52
Байк: Merida
Реальное имя: Victor V. Kudryashov

Казань- Самара

Сообщение jam2k » 2021-ноя-22 09:09

Планирую 22 имел ввиду планирую 22 год. :)))

Аватара пользователя
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 2014-июн-23 11:57
Байк: Mongoose Tyax Comp, Jamis Dakota Sport 2008
Реальное имя: Александр
Откуда: Тольятти

Казань- Самара

Сообщение Pirano » 2021-ноя-23 06:55

jam2k писал(а): 2021-ноя-22 09:09 Планирую 22 имел ввиду планирую 22 год. :)))
Ну тогда я вас умоляю, не пугайте больше так.)))
Сейчас и слякотно и скользко по дорогам.
В Татарии сейчас вас посодют в карцер на карантин! Осторожно.

Аватара пользователя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 2013-июл-21 18:43
Байк: Rockhopper SPECIALIZED
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Быстрей
Откуда: Самара

Казань- Самара

Сообщение VoFFkA » 2021-ноя-26 08:11

jam2k, хорошая идея. У меня есть проект доехать до Казани за два дня через Базарные Матаки с одной ночевкой. На ночлег можно попроситься в деревне по пути, думаю пустят. Читал Льва Толстого, по его рассказам путников хорошо встречали. До Казани пробег должен получиться по ~180 километров в день. В Казани можно остановиться в хостеле или в моей любимой гостинице Татарстан и сделать дневку с походом в баню для восстановления и отдыха и прогулкой по городу, следовательно две ночевки. Затем доехать от Казани до Ундор и в Ундорах сделать дневку в лечебном санатории с баней. От Ундор доехать до места, где бесплатно примут на ночлег, 161 километр. Одна ночевка и завершающий день в домой через Самарскую Луку 129 километров по бывшему Оренбургскому почтовому тракту, https://ru.wikipedia.org/wiki/Оренбургс ... овый_тракт

Итого 900-950 километров за пять дней езды с двумя днями отдыха от кручения педалей, общее время семь дней. Считаю идею вполне реализуемой. За день на МТБ проезжал 207 километров с дождем по пути, на следующий день чуствовал себя хорошо. Ехать на МТБ, если не куплю шоссейник или гревел. Ехать на легке без туристического снаряжения чтобы меньше уставать. Из вещей с собой одежда, сандалии, санитарно-гигиенические принадлежности, фотоаппарат или просто смартфон, инструменты для велосипеда, камеры в колеса и ремкомплект оных, дождевик и велобахиллы. Желательно конечно же ехать в сухую погоду. Когда ехать. Нужно быть хорошо раскатанным, наверное и на майские праздники можно

https://goo.gl/maps/dzDUAuTC7cJ7VcP18

Изображение

Но это пока только идея. Была ещё мысль доехать до Москвы по трассе М5, ночуя в придорожных мотелях, коих по пути пруд пруди. Понимаю, что маршрут скучный. Но сфотографироваться на Красной площади со своим велосипедом, доехав своим ходом, дорогого стоит. Обратно плацкартом, велосипед на третьей полке

Ну и самое интересное доехать до самой ближайшей точки Черного моря, Джубги. По карте 1661 километр, недели за три думаю можно доехать

Просто мне нравится идея доезжать куда-либо своим ходом. Понимаю, что проще доехать до Крыма поездом и там кататься и обратно поездом. Но доехать своим ходом до известного места, считаю это очень круто

Вот такие размышления. Конечно ехать лучше с попутчиком, но в пути могут возникнуть разногласия и рассчитывать надо только на себя

Аватара пользователя
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Казань- Самара

Сообщение Константин » 2021-ноя-28 22:56

jam2k писал(а): 2021-ноя-21 20:50 Есть несколько вопросов относительно маршрута
1. Как закинуться с велом в казань? а в ульяновск ?
2. На участке Ульяновск - Шигоны есть проезд как можно ближе к берегу волги?
3. может катал кто - есть обзоры/отчеты именно по этой стороне?

планирую 22. с 2 ночевками перед УЛН и в районе Рачейского Бора.
поеду неспешно а с целью получения удовольствия
1. поездом удобней, смотри расписание, поезд ходит
2. есть. места отличные. дорога живописная. и асфальт и участки грунта
3. отчетов не писал, но сам ездил

Аватара пользователя
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Казань- Самара

Сообщение Константин » 2021-ноя-28 23:02

VoFFkA писал(а): 2021-ноя-26 08:11 Просто мне нравится идея доезжать куда-либо своим ходом. Понимаю, что проще доехать до Крыма поездом и там кататься и обратно поездом. Но доехать своим ходом до известного места, считаю это очень круто
согласен. круто. в этом что-то есть. но до Казани если ехать 2 дня через Матаки то выйдет по 211 км в день. дорога скучная кроме немногих участков.
по М5 до Москвы ехать не советую, мало того что скучно, так еще и опасно. можно проложить альтернативный маршрут по региональным местным дорогам, будет чуть дальше но оно того стоит

Аватара пользователя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 2013-июл-21 18:43
Байк: Rockhopper SPECIALIZED
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Быстрей
Откуда: Самара

Казань- Самара

Сообщение VoFFkA » 2021-ноя-29 13:18

Константин писал(а): 2021-ноя-28 23:02
VoFFkA писал(а): 2021-ноя-26 08:11 Просто мне нравится идея доезжать куда-либо своим ходом. Понимаю, что проще доехать до Крыма поездом и там кататься и обратно поездом. Но доехать своим ходом до известного места, считаю это очень круто
согласен. круто. в этом что-то есть. но до Казани если ехать 2 дня через Матаки то выйдет по 211 км в день. дорога скучная кроме немногих участков.
по М5 до Москвы ехать не советую, мало того что скучно, так еще и опасно. можно проложить альтернативный маршрут по региональным местным дорогам, будет чуть дальше но оно того стоит
Из центра Самары до центра Казани 362 километра, согласно Гугл картам. До Москвы по М5 по региональным дорогам думаю интересней

Сообщения: 152
Зарегистрирован: 2008-дек-14 22:52
Байк: Merida
Реальное имя: Victor V. Kudryashov

Казань- Самара

Сообщение jam2k » 2021-ноя-29 15:41

VoFFkA писал(а): 2021-ноя-26 08:11 jam2k, хорошая идея. У меня есть проект доехать до Казани за два дня через Базарные Матаки с одной ночевкой. На ночлег можно попроситься в деревне по пути, думаю пустят. Читал Льва Толстого, по его рассказам путников хорошо встречали. До Казани пробег должен получиться по ~180 километров в день. В Казани можно остановиться в хостеле или в моей любимой гостинице Татарстан и сделать дневку с походом в баню для восстановления и отдыха и прогулкой по городу, следовательно две ночевки. Затем доехать от Казани до Ундор и в Ундорах сделать дневку в лечебном санатории с баней. От Ундор доехать до места, где бесплатно примут на ночлег, 161 километр. Одна ночевка и завершающий день в домой через Самарскую Луку 129 километров по бывшему Оренбургскому почтовому тракту, https://ru.wikipedia.org/wiki/Оренбургс ... овый_тракт

Итого 900-950 километров за пять дней езды с двумя днями отдыха от кручения педалей, общее время семь дней. Считаю идею вполне реализуемой. За день на МТБ проезжал 207 километров с дождем по пути, на следующий день чуствовал себя хорошо. Ехать на МТБ, если не куплю шоссейник или гревел. Ехать на легке без туристического снаряжения чтобы меньше уставать. Из вещей с собой одежда, сандалии, санитарно-гигиенические принадлежности, фотоаппарат или просто смартфон, инструменты для велосипеда, камеры в колеса и ремкомплект оных, дождевик и велобахиллы. Желательно конечно же ехать в сухую погоду. Когда ехать. Нужно быть хорошо раскатанным, наверное и на майские праздники можно

https://goo.gl/maps/dzDUAuTC7cJ7VcP18

Изображение

Но это пока только идея. Была ещё мысль доехать до Москвы по трассе М5, ночуя в придорожных мотелях, коих по пути пруд пруди. Понимаю, что маршрут скучный. Но сфотографироваться на Красной площади со своим велосипедом, доехав своим ходом, дорогого стоит. Обратно плацкартом, велосипед на третьей полке

Ну и самое интересное доехать до самой ближайшей точки Черного моря, Джубги. По карте 1661 километр, недели за три думаю можно доехать

Просто мне нравится идея доезжать куда-либо своим ходом. Понимаю, что проще доехать до Крыма поездом и там кататься и обратно поездом. Но доехать своим ходом до известного места, считаю это очень круто

Вот такие размышления. Конечно ехать лучше с попутчиком, но в пути могут возникнуть разногласия и рассчитывать надо только на себя
и ваш проект не плох.
с моим не совсем бьется потому что я хотел неторопливо с осмотром мест и все такое ПРОСТО попутешествовать в течении -3-4 дней с ночевками на живописных местах.
то есть байкпакингом.
вот и думаю толи из ульяновска толи из казани стартовать.....
далее маршрут МАКСИМАЛЬНО близкий к волге по плану а не по шоссе

Сообщения: 152
Зарегистрирован: 2008-дек-14 22:52
Байк: Merida
Реальное имя: Victor V. Kudryashov

Казань- Самара

Сообщение jam2k » 2021-ноя-29 16:08

Константин писал(а): 2021-ноя-28 22:56
jam2k писал(а): 2021-ноя-21 20:50 Есть несколько вопросов относительно маршрута
1. Как закинуться с велом в казань? а в ульяновск ?
2. На участке Ульяновск - Шигоны есть проезд как можно ближе к берегу волги?
3. может катал кто - есть обзоры/отчеты именно по этой стороне?

планирую 22. с 2 ночевками перед УЛН и в районе Рачейского Бора.
поеду неспешно а с целью получения удовольствия
1. поездом удобней, смотри расписание, поезд ходит
2. есть. места отличные. дорога живописная. и асфальт и участки грунта
3. отчетов не писал, но сам ездил
что то не найду поезд :-(

Сообщения: 152
Зарегистрирован: 2008-дек-14 22:52
Байк: Merida
Реальное имя: Victor V. Kudryashov

Казань- Самара

Сообщение jam2k » 2021-ноя-29 16:11

VoFFkA писал(а): 2021-ноя-26 08:11 jam2k, хорошая идея. У меня есть проект доехать до Казани за два дня через Базарные Матаки с одной ночевкой. На ночлег можно попроситься в деревне по пути, думаю пустят. Читал Льва Толстого, по его рассказам путников хорошо встречали. До Казани пробег должен получиться по ~180 километров в день. В Казани можно остановиться в хостеле или в моей любимой гостинице Татарстан и сделать дневку с походом в баню для восстановления и отдыха и прогулкой по городу, следовательно две ночевки. Затем доехать от Казани до Ундор и в Ундорах сделать дневку в лечебном санатории с баней. От Ундор доехать до места, где бесплатно примут на ночлег, 161 километр. Одна ночевка и завершающий день в домой через Самарскую Луку 129 километров по бывшему Оренбургскому почтовому тракту, https://ru.wikipedia.org/wiki/Оренбургс ... овый_тракт


Вот такие размышления. Конечно ехать лучше с попутчиком, но в пути могут возникнуть разногласия и рассчитывать надо только на себя
про Оренбургский тракт спасибо за наводку.

Сообщения: 152
Зарегистрирован: 2008-дек-14 22:52
Байк: Merida
Реальное имя: Victor V. Kudryashov

Казань- Самара

Сообщение jam2k » 2021-ноя-29 16:26

маршрут по вашему проекту лучше делать другим

Из рождествено до Тольятти
Далее - димитровград - Мулловка Чердаклы - Болгар - Мост Камский
Далее уходим налево и едем по берегу Через Именьково - Большие кабаны в Казань
Из казани можно паромом в Верхний услон (чисто для кучи приключений) ну или через мост М7

от верхнего услона в нижний по берегу едем дадее через храм в матюшино - Вахитово- Шеланга - Теньки
Далее До камского усолья по берегу волги и оттуда уже через Тетюши в УНДОРЫ.


оттуда в новоульяновск - сенгилей - Елаур - Подвалье (обязательно) - Новодевичье - Усолье - Муранка
далее в Шигоны откуда к сожалению ччасть до валов придется ехать по трассе -(
ну а потом просто - солонец аскулы и т.д

вот как то вот так

но у меня столько времени нет, поэтому я махну или из Казани или из Ульяновска в зависимости от погод и моего расписания на майские 2022.

Аватара пользователя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 2013-июл-21 18:43
Байк: Rockhopper SPECIALIZED
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Быстрей
Откуда: Самара

Казань- Самара

Сообщение VoFFkA » 2021-ноя-29 19:10

jam2k, интересный маршрут вдоль Волги. Времени тут конечно нужно больше, чем в моем варианте

Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 2011-авг-26 19:20
Байк: Honda
Реальное имя: Ильдар
Стиль катания: Кросс-Кантри
Откуда: Казань

Казань- Самара

Сообщение Snaryad2 » 2021-ноя-29 20:33

Если маршрут не туда-сюда, то выбирать надо по ветру. Местность преимущественно открытая что на одном берегу, что на другом
Поезда https://rasp.yandex.ru/train/sizran--kazan
В Татарстане по правому берегу горки, потом от Тетюш до Ульяновска выполаживается
На левом берегу плоскач если по Оренбуржскому тракту ехать, но там узковато. Если делать крюк через М7, то там будет чуть горок.

Апд Из В.Услона есть маршрут в Камское Устье конкретно максимально близкий к Волге, с всего двумя небольшими выездами на трассу. Но он кросс-кантрийно-марафонский, 1800 набора на 90км, предельно крутые горки, спуски на которых нельзя расслабляться, местами определенно ненакатанное покрытие.. Стоит несколько раз подумать прежде чем туда с лезть на загруженном велосипеде))

Сообщения: 152
Зарегистрирован: 2008-дек-14 22:52
Байк: Merida
Реальное имя: Victor V. Kudryashov

Казань- Самара

Сообщение jam2k » 2021-дек-20 21:46

Snaryad2 писал(а): 2021-ноя-29 20:33определенно
спасибо за инфо

что качается заброски - интересно выглядит вариант на автобусе, когда вел поедет в багажном отделении привязанный.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Казань- Самара

Сообщение Lik » 2021-дек-21 11:20

По левому берегу живописный участок только между Димитровградом и Камским устьем. Причем не по трассе конечно, а по второстепенкам через Тиинск и Красную реку. Причем да, может мне не везло, но часто там сильные ветра дули. В целом на маршруте много полей и открытых однообразных пространств. Самара-Казань достаточно изъезженная тема. Советую для интереса рассмотреть вариант Самара - Рождественно - Сызрань - Рачейка- Барыш - Инза - Саранск. Интересный маршрут, пролегающий по смешанным лесам и тайге, через живописные лесные речушки.
Изображение
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Сообщения: 152
Зарегистрирован: 2008-дек-14 22:52
Байк: Merida
Реальное имя: Victor V. Kudryashov

Казань- Самара

Сообщение jam2k » 2021-дек-22 00:06

спасибо
Ответить

Вернуться в «Велотуризм / Массовые мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей