25-27 мая 2007 Хвалынский нац парк

обсуждаем велопоходы и массовые мероприятия вообще, которые не вписываются в определение "покатушек"
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

25-27 мая 2007 Хвалынский нац парк

Сообщение Константин » 2007-май-23 09:42

Набираю команду на интересный маршрут по Волжскому правобережью ближайшие выходные
ВОЛЬСК - ХВАЛЫНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК - ГОРА ФОРФОС - СЫЗРАНЬ
200 км за 2 полных ходовых дня

Дорога пойдет по высокому правому берегу Волги. Асфальт/грунт 80/20%. Рельеф - холмы, в нац парке хвалынские горы до 336 метров. В основном степь, в Хвалынском нац парке сосновый бор.
Предполагается 1 ночевка в палатках в Хвалынском национальном парке с субботы на воскресенье.

ЗАБРОСКА
Поезд № 148 отправление в пятницу 25 мая в 22-12 из Самары, прибытие в Вольск в субботу в 05-29 утра
Цена билета 305 рублей, время в пути 7 часов. Время московское.

ВЫБРОСКА
Скорая электричка № 802 в воскресенье 27 мая в 18-24 из Сызрани, прибытие в Самару в 20-40.
Цена билета 107 рублей, время в пути 2 с половиной часа. Время московское.

Общий бюджет похода 412 руб. транспорт + 300 руб. х 2 питание = около 1 тыс. руб.
Работу никак не затрагивает, чисто маршрут выходного дня

gor
Аватара пользователя
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 2005-июн-28 22:44
Реальное имя: Владимир
Способ связи: 7927733000шесть
Откуда: Samara

Re: 25-27 мая Хвалынский нац парк

Сообщение gor » 2007-май-28 13:35

а мне пиво еще понравилось...и сладкий сон....

Аватара пользователя
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 2007-фев-22 20:48
Байк: божественный
Реальное имя: Оля
Стиль катания: туризм ;) по грунтовым дорожкам
Откуда: Самара

Re: 25-27 мая Хвалынский нац парк

Сообщение selena » 2007-май-28 17:57

У меня первая такая грандиозная поездка!!! Сама себе поразилась своим личным результатам : въехала во ВСЕ горки,ни разу не слазила с велика, горок было много,и разного уровня сложности. Наверное природа подействовала :lol: красотища -неописать!!! Мальчишкам спасибо за заботу! Но обгорела я все-таки сильно :) опыт ...На следующий раз - брать с собой 3 кило солнцезащитного крема и майку с длинным рукавом (ох,если бы не Вовка,от рук бы ничего не осталось :roll: ). От поездки в восторге! Хочу исчо!!!

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Небольшой поход выходного дня с девушками

Сообщение band » 2007-май-28 21:07

Наверное, девчонкам очень натирали обгорелые плечи их рюкзаки. Мне вариант с грузом на багажнике нравится больше, поэтому я буду смотреть - приспосабливать ли имеющиеся велоштаны либо искать современные удобные боковые велосумки. И покупать чехол для вела.

Из моих основных недочётов - надо было использовать лёгкую рубашку с длинным рукавом и крем от загара, а также у меня слишком жёсткое седло для длительных поездок. Очень некстати был выход из строя заднего колеса перед самой электричкой в абсолютно незнакомом городе, на другом его краю от вокзала. Ощущения, мать их.

В первый день (суббота 26.05.2007) было накатано 120 км, примерно с 6-00 по самарскому времени (станция Вольск-2) по 21-00 (берег Волги чуть севернее Хвалынска). Во второй день - 105 км, с 09-45 по 19-15. Имеется GPS-трек, на днях будет проанализирован. Писался от Вольска до южной окраины Сызрани, где GPS-навигатор был схован в рюкзак.

Я никогда не думал, что с горы Форфос открывается настолько прекрасный вид. Это десятки километров Волги с колоссальным количеством островов, степь (село Приволжье на ладони). Высота около 250 метров над уровнем Волги, вся гора совершенно лысая. Жду фотографии от Константина и других ребят.

На гору есть прекрасный заезд с трассы почти без набора/потери высоты. Заезд на Форфос в будущем можно использовать как часть кольцевого маршрута в поездках по окрестностям Сызрани.

Вольск - аккуратный, уютный и чистый по сравнению с Самарой городок, в центре всё очень симпатично. Хороший асфальт, бульвары, цветники, побеленные бордюры, везде магазины всех направлений. Огромная для небольшого города центральная площадь. Окраины, конечно, имеют полудеревенско-полузаводской вид, значительно более пыльны и заброшены. Вольск находится на самом берегу Волги, взбираясь на крутые склоны (более 300 метров) подходящей к самой реке горной гряды.

После Вольска мы почесали по грунтовым дорогам по сельской местности Саратовской области до деревни Апалиха, где искупались в речке Терса (около 13-00 по самарскому времени), отдохнули, закупились в местном магазине, а затем штурманули высокую лесистую гору по направлении к селу Дёмкино, откуда поехали в райцентр Алексеевку, расположенный на берегу Волги у южной оконечности Хвалынских гор. Проехав Алексеевку, часть народа искупалась в Волге. Эх, если бы там было не 12° тепла... Ну а дальше - в Хвалынск по ровной асфальтовой дороге.

Хвалынск по сравнению с Вольском - село, где есть буквально одна-две улицы (Советская и Коммунистическая), на пересечении которых, около пожарной части, мы закупились продуктами на ночёвку. Подавляющее большинство строений - одноэтажные частные дома, светофоров нет. Кажется, внутри города есть пара маршрутов автобусов. Раньше, до образования Саратовского водохранилища, Волга была здесь ниже метров на 10, и територия города могла поэтому сократиться. Рядом с Хвалынском - Хвалынские горы (абсолютная высота более 370 метров), и выезд из города по старой дороге на трассу - очень утомительное дело, особенно по жаре (утром в воскресенье). Перед этим подъёмом мы свернули в сторону Волги, немного прокатились и нашли на берегу лужок, где расставили палатки, посидели перед костром, глядя на последние лучи заходящего солнца, освещающие далёкий обрывистый левый берег Волги, а затем на луну, планету Венера и звёзды. Костёр догорел, мы доели импровизированный шашлык из купленных в Хвалынске сосисок под белое вино - и спать.

Утром в воскресенье после часового штурма почти 300-метрового извилистого подъёма по разбитой грунтовке (точнее говоря, очень давно там был асфальт) в 10-45 мы вышли на трассу (Р-228). Очень хороший асфальт и общее состояние дороги меня даже изумило. По одному ряду в каждую сторону, с широкими обочинами, отбойниками, бетонными желобами для стока воды, качественной разметкой. Поэтому всего через полтора-два часа мы спокойно поели и купили холодной минералки в придорожной кафешке в местечке Озёрный дол (там озёра, в которых часть наших искупалась), а затем ещё через два часа (около 15-00) мы доехали по трассе (которая в основном идёт по плоской возвышенности без резких подъёмов и спусков) до точки невдалеке от села Калиновка. Откуда без неуместных потерь и наборов высот доехали до Форфоса (около 16-00). Очень красиво.

А дальше - Сызрань. Лёгкий спуск, всё время под гору, не считая одного крупного глубокого оврага, если ехать с Форфоса через Новокашпирский. Пересечение трёх мостов - через Кубру (около 18-00), затем Сызранку, затем Крымзу и по улице Урицкого до перекрёстка с Московской - на вокзал Сызрань-1, где стояла долгожданная электричка. Пока я боролся со спущенным колесом в незнакомом городе, ребята купались на городском пляже. Город во многом достаточно большой и красивый, видел троллейбусы, сильное автомобильное движение, много городских "Газелек", много 5-, 9-этажек. Но у них на самом деле 3 вокзала, оказывается. И встреченные местные (добрый десяток) настолько плохо разбираются в географии собственного города, что просто ужас. Показывают на вокзал, "от которого идут электрички до Самары", в направлениях по всем 360°, и расстояние от 3 до 15 км... В общем, составив велы в тамбур, туристы сняли усталость с помощью пива и дружеского общения и через 3 часа уже вкатывали своих железных коней домой.

Аватара пользователя
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Re: Небольшой поход выходного дня с девушками

Сообщение Константин » 2007-май-29 08:23

band писал(а): Город во многом достаточно большой и красивый, видел троллейбусы

Вот это сильно сказано, Андрюха, ей богу. Не удержал смех. Если этот город красивый, то я, скорее всего, папа римский.
В общем, ребята, дыра дырой эта Сызрань. На остатки кремля можно глянуть и Казанский собор, остальное ни о чем.
Еще меня просто убил ПЛАТНЫЙ засраный пляж. И еще мужской сортир деревянный покосивший там же с дверью но с проломленной задней стенкой. Кому говорю, не верят, что городской пляж в Сызрани сделали платным.

А вообще Андрей молодец, достаточно объективно, интересно и подробно все описал. Думаю, на основе его поста надо сделать мини-отчет о походе, добавив фотки. Андрей, ты не против?

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: 25-27 мая Хвалынский нац парк

Сообщение band » 2007-май-29 16:43

Сызрань - красивый город по двум причинам:

1). Когда после 200 с гаком километров по жаре ты видишь плавный спуск к далёкому городу, в котором стоит электричка домой, и не такой город покажется красивым.

2). Есть города значительно более некрасивые. Кстати, Самара - довольно пыльный, грязный и захламленный город (кстати, тоже дыра и деревня на самом деле). И после посёлков типа Алексеевки и Хвалынска в Сызрани действительно есть на что посмотреть.

Если я в будущем запланирую поход, сделаю это так, чтобы всегда оставался свободный час даже при неблагоприятном раскладе. Мало ли что может случиться? Лучше этот час пить пиво на вокзале с билетом в руках, чем где-нибудь за 10 км от станции мудохаться со сломанной цепью или колесом.

Отчёт, я думаю, нужен более качественный, чем эти наброски. Интересен ли народу этот поход - вот в чём вопрос.

А фотографии-то приноси...

Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 2007-фев-28 16:59
Откуда: афыпфвро

Re: 25-27 мая Хвалынский нац парк

Сообщение Ватрулька » 2007-май-29 19:37

мне в Сызрани понравились только квас и памятник женщине-матери и труженице :)

Аватара пользователя
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 2007-фев-22 20:48
Байк: божественный
Реальное имя: Оля
Стиль катания: туризм ;) по грунтовым дорожкам
Откуда: Самара

Re: 25-27 мая Хвалынский нац парк

Сообщение selena » 2007-май-29 19:44

Ватрулька писал(а): мне в Сызрани понравились только квас и памятник женщине-матери и труженице :)

квас...1 минута до отправки поезда... :lol:

Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 2007-фев-28 16:59
Откуда: афыпфвро

Re: 25-27 мая Хвалынский нац парк

Сообщение Ватрулька » 2007-май-29 19:47

у нас крепкие нервы! :)

gor
Аватара пользователя
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 2005-июн-28 22:44
Реальное имя: Владимир
Способ связи: 7927733000шесть
Откуда: Samara

Re: 25-27 мая Хвалынский нац парк

Сообщение gor » 2007-май-29 22:59

band писал(а): Интересен ли народу этот поход - вот в чём вопрос.

Если нас поехало туда 6 человек, то естественно хотя бы посмотреть фото и почитать отчет будет интересно не одному десятку людей.Как раз большой отчет будет читать неинтересно а если в те несколько строк добавить фотки получится немного и достаточно чтобы понять где мы были...
band писал(а): Если я в будущем запланирую поход, сделаю это так, чтобы всегда оставался свободный час даже при неблагоприятном раскладе. Мало ли что может случиться? Лучше этот час пить пиво на вокзале с билетом в руках, чем где-нибудь за 10 км от станции мудохаться со сломанной цепью или колесом.

Сильно перестраховываться тоже не стоило..2часа по такой жаре просидеть в ожидании элки было бы глупо...но вот тянуть время на пляже и во время пути на вокзал,останавливаясь кваску прикупить конечно не стоило(ИМХО)...
Но главное что все отлично закончилось!Все успели,отлично покатались.Значит все молодцы!!!!

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: 25-27 мая Хвалынский нац парк

Сообщение band » 2007-май-30 20:58

Популяризация околосызранских маршрутов.

Можно предложить маршрут кольцевого велопохода на расстоянии порядка 30 км от Сызрани - покатушка по собственно Сызрани, заезд на Форфос, затем без сильных гор/спусков - лес Атмалы (восточнее), затем - пересечение Сызранки, затем - Рачейка, затем - Сызрань. Или в обратном порядке (плюс - лёгкий удобный спуск к Сызрани, хорошо, когда устанешь). Как вариант - спуск с Форфоса и купание на Волге у села Паньшино, там много песчаных островов и кос у берега.

Маршрут распланировать так, чтобы на ходовой день приходилось не более 70-80 км. Чтобы потянулись люди, не слишком уверенные в своих силах, а также можно было тратить много времени на купание, фотографирование, осмотр достопримечательностей и т.п. Я думаю, стандартные маршруты велопокатушек уже приелись. Скоростная электричка в Сызрань занимает всего 2,5 часа времени (при цене билета немного выше 100 рублей с багажом).

gor
Аватара пользователя
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 2005-июн-28 22:44
Реальное имя: Владимир
Способ связи: 7927733000шесть
Откуда: Samara

Re: 25-27 мая Хвалынский нац парк

Сообщение gor » 2007-май-31 08:07

Главное не встретить ребят на запорожцах...

Аватара пользователя
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Re: 25-27 мая Хвалынский нац парк

Сообщение Константин » 2007-май-31 08:54

band писал(а): Можно предложить маршрут кольцевого велопохода на расстоянии порядка 30 км от Сызрани
Предлагать можно сколько угодно, с нулевым результатом. Чтобы состоялось, чтобы люди заинтересовались, нужен не или/или/или, а конкретный маршрут на определенные даты. Спланируй маршрут для новичков, организуй его и все получится
band писал(а): можно было тратить много времени на купание, фотографирование, осмотр достопримечательностей и т.п.
Если на это тратить много времени, собственно на педалирование времени не останется, за выходные ничего не успеешь. Так что или хороший маршрут с купаниями и фотосессиями "в темпе", или неинтересный матрас с малым километражом и охватом. За выходные 2 дня другого не дано.

Мое мнение - новичкам (если есть желание катать интересные новые места) лучше набирать форму в окрестностях Самары, тренироваться чаще, научиться не уставая проезжать 100 км и более в день, а уж потом покушаться на более дальние маршруты.

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: 25-27 мая Хвалынский нац парк

Сообщение band » 2007-июн-27 20:06

Наконец, куплен велочехол! Цена 704 р, "Кант", есть синий и чёрный варианты (пока в наличии). Крепкий брезент, молния, лямки. В случае велопоездки с заброской поездом дальнего следования (или междугородним автобусом) ненужный мандраж, как во время майской поездки в Вольск, исключён. Планируется к покупке ряд не столь критичных вещей - велосумки, некоторый инструмент и т.п.

gor
Аватара пользователя
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 2005-июн-28 22:44
Реальное имя: Владимир
Способ связи: 7927733000шесть
Откуда: Samara

Re: 25-27 мая Хвалынский нац парк

Сообщение gor » 2007-июн-27 22:23

молодец Бенд!так держать ато прям был удивлен как ты так безовсего отправился..

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: 25-27 мая Хвалынский нац парк

Сообщение band » 2007-июн-28 00:00

Ну, купил. Теперь возникает подозрение, что этот чехол никогда не пригодится. :-(((

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

25-27 мая Хвалынский нац парк

Сообщение band » 2020-июл-08 13:44

Блин, и куда все велочехлы за эти годы подевались?

Проезжал 15 июня по "местам боевой славы". Гора Форфос (Сызрань).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

gor
Аватара пользователя
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 2005-июн-28 22:44
Реальное имя: Владимир
Способ связи: 7927733000шесть
Откуда: Samara

25-27 мая Хвалынский нац парк

Сообщение gor » 2020-авг-26 16:38

band писал(а): 2020-июл-08 13:44 Блин, и куда все велочехлы за эти годы подевались?
У Кости уже внуки на подходе, о каких чехлах речь?

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

25-27 мая 2007 Хвалынский нац парк

Сообщение band » 2020-авг-27 06:38

Охренеть новости. Ужасно рад за него.
Ответить

Вернуться в «Велотуризм / Массовые мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]