Поход для совсем новичков

обсуждаем велопоходы и массовые мероприятия вообще, которые не вписываются в определение "покатушек"

Надо?

- нафиг не надо, займись делом
7
3%
- нафиг не надо, займись срачем
6
3%
- интересно, возможно приду поучусь
115
56%
- я и так всё знаю, но приду поржать
11
5%
- мне не надо, но другим, возможно полезно
68
33%
 
Всего голосов: 207
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 2007-янв-13 20:53
Байк: НоркаШторм
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Велотуризм
Способ связи: +7 927 б92 З5 79
Откуда: Самара

Поход для совсем новичков

Сообщение Dzarabr » 2010-янв-26 10:09

- если что - мой телефон:+7 927 б92 Э5 79

- Приготовьтесь беречь природу!

- отпишитесь те, кто возьмет котелок и горелку.
- отпишитесь те, у кого есть место в палатке и те, кому негде жить.


Планируется пробный поход для тех, кто "хотел, но боялся спросить".
Если кто не решался, то может попробовать, его ли это, собрать элементарные знания и т.д.

Маршрут будет простейшим, но специально с возможно большим количеством элементов. Электричка (пусть даже пару станций - пусть люди попробуют, как в ней с велом ездить), паром, асфальт, грунт, ночевка, готовка...
В программе будет дележка опытом, ответы на вопросы "куда спать головой" и "что одевать под трусы".

Не стесняемся - задаем вопросы, выдвигаем предложения.
Новички - изъявляйте желание.

Итак,

- дата проведения намечена на 5-6 июня. Поход двухдневный. Маршрут вот: http://maps.yandex.ru/-/CFW2yta

- прокат туристического снаряжения

- новички, и не только - раскатывайтесь, набирайте форму, уже достаточно сухо для небольших покатушек.

- рабочую версию маршрута читаем в теме. Старт - Жигулевск, финиш - Рождествено. Хочется включить ж/д и водный этап.

- информацию о палатке, спальнике, коврике читаем в теме.. Главное - обеспечьте себя спальником и ковриком.
Не забывайте про прокат снаряжения.

- озаботьтесь тем, как вы будете везти багаж (читаем в теме.). если сомневаетесь, что брать, то просто купите багажник и резинки.

- немного информации о велосипеде и прочем снаряжении читайте тут

ps. я стараюсь держать эту тему в компактном виде, чтобы вновь зашедшие не читали десять страниц.
если вы не нашли своего сообщения, то оно, скорее всего, здесь.
Последний раз редактировалось Dzarabr 2010-июн-04 20:46, всего редактировалось 19 раз.
Причина: периодически обновляется

Аватара пользователя
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 2007-май-09 05:06
Стиль катания: выпас скотта
Способ связи: 8 927 758 57 38
Откуда: Самара

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение TopIce » 2010-янв-26 20:41

Dzarabr писал(а):
Top Ice писал(а):добавь еще вариант "как участнику мне не надо, но могу помочь в организации"
это в "мне не надо, но другим, возможно полезно"
но желание помочь учтем.
всегда приветствуется.
Раз уж тут начали записываться участники, то и я запишусь.
Могу ехать замыкающим группы (опыт есть) + с собой аптечка и инструменты, на привале могу показывать как пользоваться и тем и другим.

Аватара пользователя
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 2006-май-29 13:43
Байк: A.V. INFINITY
Реальное имя: Юрий
Откуда: Самара

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение Obi -Wan Kenobi » 2010-янв-28 19:48

многа писать не буду +1 в помощники, +1 одна ездовая собака, +1 одна боевая медсестра :GIRL_CRAZY:

Аватара пользователя
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2006-июн-15 17:38
Байк: sramshimanoauthorbasic
Реальное имя: Саша
Стиль катания: Лесом-полем, полем-лесом...
Способ связи: · · · - - - · · ·
Откуда: SAMARA

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение TERRARIUM » 2010-фев-15 17:28

Breaker писал(а):а черт знает, может и не надо... Возьмите открытие велосезона.Каждый раз такая пестрая толпа собирается в Курумоче ,и как то люди едут ,даже без всякой подготовки такой дальняк... не умирают. Мобилизуются скрытые резервы, о существовании которых человек ,неискушенный в таких делах попросту может и не знать, открывается второе дыхание .
Откатал всего 4-ре сезона, но даже если откатаю еще 24-ре, все равно "Открытие" не станет первой моей покатушкой в сезоне. Потому, что хочу полноценно сезон отъездить, а не с коленями мучиться. Собственно не для Breakerа пишу, а для тех кто его слова всерьез может воспринять.

Думаю, для всех очевидно, что перед обсуждаемым минипоходом надо катать и катать не только новичкам. Спор идет только о том нужна ли специальная предварительная покатушка с инструктажем или нет. Идея такой покатушки принадлежит Dzarabrу и я согласен с ним, что покатушка нужна. А каждый собирающийся в "Поход для совсем новичков" решит для себя сам использовать лишнюю возможность пообщаться с "бывалыми" или нет.

Начинающий, конечно может распросить обо всем на форуме и все загуглить, но на это уйдет куда больше времени, чем на живое общение с инструктором. Причем подразумевается, что инструктор подготовится к этому общению, т.е. заранее прикинет, что нужно рассказать начинающему в первую очередь, а чем лучше не забивать голову первое время. Так сказать "быстрый старт".
_________________
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 2007-янв-13 20:53
Байк: НоркаШторм
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Велотуризм
Способ связи: +7 927 б92 З5 79
Откуда: Самара

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение Dzarabr » 2010-мар-09 21:11

по вопросу проживания.

по поводу тур снаряжения в инете море информации. ищите и обрящете.
но, чтобы было уж и здесь, поделюсь сокровенным:

палатка:
она просто должна быть. желательно, полегче. в нашем случае копаться в ТТХ не имеет смысла.
нежелательно брать на двоих четырехместку и трехместку на одного, лучше подселить, или подселиться. (Кстати, этот вопрос позже подниму отдельно)

коврики:
я уже давно использую самоковрики (самонадувающиеся коврики).
очень тепло, в меру мягко, не слишком тяжело.
Active leisure iso camp 72. Вес – 700 грамм
http://www.active-price.ru/search/?stex ... sban=49816
один из самых дешевых.
зы. да, мало ли что… главное, забудьте навсегда о надувных матрасах!

спальники:
я пользую 2 модели:
- Salewa Sigma Micro 600.
Вес - 650 грамм (все веса – по личным электронным).
http://www.salewa.com/ru/9/191/4509-SIG ... l?&limit=2
- Nordway Trek Ultralight/
Вес – 1050 грамм.
http://www.activeinfo.ru/review/product.php?pid=979
их я также часто использую в спарке.
ясно, что в самую жару берется Сигма, чуть попрохладней – Трек.
тут вы скажете – парень, но это ж обадва летних спальника! и будете правы..
но! если я знаю, что предстоит морозная ночевка, то беру оба спальника, заталкиваю Трек в Сигму (чуть больший в чуть меньший) и – вуаля! – получаем некисло теплое спальное место.
В такой конструкции теплее, чем, например, в Verticale Step (Вес 1850 грамм и значительно больший тех двоих вместе взятых по объему). За счет чего теплее?.. я полагаю, за счет образования дополнительной воздушной прослойки между мешками.

разговоры о том, что можно спать без палатки/коврика/спальника можете почитать ради общего развития.
но лучше - вот это

по жилью у меня всё.

ps. Главное! Обеспечьте себя спальником и ковриком.

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2009-сен-01 09:10
Байк: Viper Smart 300
Реальное имя: Саня
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 489900738
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение wrd163 » 2010-апр-11 02:24

всеми руками ЗА!!!
не знаю как себя назвать: с 7 до 18 лет катался на отечественном автопроме, осенью купил...ну... многие назовут ашанбайком, но меня устраивает, благополучно откатал зиму по городу, который к такому не привык, нас таких 2 или 3 было (новокуй).
накатывал за день 150км. имею огромный опыт ночёвок на природе(правда без вела).
но при этом хочу поездить группой, послушать советы бывалых о многих мелочах, познакомиться в конце-концов! может быть даже и сам смогу помочь кому-нибудь!есть необходимое снаряжение, лёгкая 2х местная палатка и т. д.
на счёт маршрута: не особо горю желанием ехать в электричке, привлекают грунтовые дороги(пускай даже с крутыми подъёмами и спусками), не видел Самарскую Луку! если поход для новичков, то нужно показать красивые места!
пока вроде всё,будут мысли - допишу
_________________
http://forum.n-sk.info/

Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 2007-янв-13 20:53
Байк: НоркаШторм
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Велотуризм
Способ связи: +7 927 б92 З5 79
Откуда: Самара

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение Dzarabr » 2010-апр-12 16:20

Пока все активно лабают.
Очередной вброс по поводу маршрута, ибо это надо решать.
Вот какой еще есть гибрид вариантов xrcatа, TERRARIUMа и меня
http://maps.yandex.ru/-/CFW2yta

Первый день:
1. Заброска элкой в Жигулевск (ЖД этап); http://kbsh.rzd.ru/isvp/public/kbshzd?STRUCTURE_ID=4321
элка уходит от Самары в 8-32 (СрВолжская 9-09, Козелковская 9-25), в Жигулевск прибывает в 11-44.
2. Кусочек грунта от радио-завода (с подъемчиком);
3. На бахилово (магазин где-то есть);
4. От Бахилово на Чурокайку в Ширяевский овраг.
5. По оврагу до Каменной чаши. Возможно, тут ночевка. Если несрост – в Шире.

Начнем с ж/д этапа, плюс будет время всё обсудить в элке.
Никаких аховых трудностей нету, даже большая часть маршрута с горки.
Приличное количество грунта и очень интересная природа.
Приемлемый километраж – 45 км на весь день.

Ночевка, как говорил Террариум:
«Каменная Чаша
Ночевка. Вода питьевая родниковая. Лагерь можно разбить, чуть поднявшись по горе, напротив родника. Там очень красивый вид на склоны сходящихся оврагов. Именно там понимаешь, почему это "Чаша". С дороги это место не видно. Здесь сразу делимся на группы: за водой, за дровами, ставить палатки. Рассказывать что-то в конце дня, когда все уставшие и плохо воспринимают материал, смысла не вижу. Можно просто повспоминать походные истории у костра»

Второй день:
1. Каменная чаша – Ширяево.
2. По козьей до Гавриловой.
3. Гаврилова-Подгоры – Выползово – Рождествено.
4. Выброска на пароме. (Водный этап).
Километраж – 40-45 км.
Учитывая, что выдвигаемся с Чаши, а не от Шира, то думаю, удлинять второй день не стоит – кто-то устанет, а надо еще успеть на паром.
Козью, опять же, люди посмотрят.

Аватара пользователя
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2006-июн-15 17:38
Байк: sramshimanoauthorbasic
Реальное имя: Саша
Стиль катания: Лесом-полем, полем-лесом...
Способ связи: · · · - - - · · ·
Откуда: SAMARA

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение TERRARIUM » 2010-апр-13 01:07

Dzarabr писал(а):Пока все активно лабают.
Очередной вброс по поводу маршрута, ибо это надо решать.
Вот какой еще есть гибрид вариантов xrcatа, TERRARIUMа и меня
http://maps.yandex.ru/?um=BnHi0HxKsdDCT ... S6wa&l=map
С маршрутом согласен, маршрут интересный и достаточно простой.
Смущает только столь продолжительное путешествие на электричке и обилие грунта. Но раз все горой за ж/д этап, то и я соглашусь :-). А обилие грунта всего лишь завысит требования к физформе участников. Здесь уже ясно что купив вел этой весной и катнув пару раз по паркам такой маршрут не пройти.
Как в электричке размещаться будем? Нас человек 20-ть наберется. Все в один вагон?
kom2004 писал(а):Сколько времени нужно вкатываться, чтобы к походу подойти хоть немного готовыми?
1. Километров 250 хотя бы предварительно надо накатать, а лучше 500. Начинайте катать сейчас по 10-20 км пару раз в неделю. Потом в мае по 30-40, но без ломовых усилий на педали.
2. В мае по Луке покатайтесь. Причем надо по грунту попробовать. В Луке грунт даже в сухом виде особенный: с глубокими колеями и промоинами. До Львовой горы за Шелехметью доехать можно, подняться и спуститься или тоже самое на участке Подгоры-Ширяево. В походе таких спусков не будет, но зато в походе вы с грузом поедете.
3. Попробуйте разок покататься предварительно с той снарягой, которую вы в поход возьмете. Почувствуйте разницу в поведение велосипеда.
4. Ну можно еще два дня подряд по 50-60 км проехать. Позволит ощутить разницу в ногах между первым и вторым днем.
5. Перед походом дайте восстановиться ногам. Не катайте несколько дней.

Еще был вопрос про старую советскую палатку и тип велосипеда.
1. Советскую палатку лучше не брать. Она тяжелая, объемная и ставиться долго. А если нет навыка, то очень долго.
2. Для новичка лучше горный велосипед. На шоссере с грузом по грунту Сам. Луки ехать сложно, а на советском шоссере просто опасно.

И еще один момент :!: . 45км заложенные на первый день в маршруте преимущественно проходят по грунту и эквивалентны 55-65 км по асфальту.
_________________
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 2007-янв-13 20:53
Байк: НоркаШторм
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Велотуризм
Способ связи: +7 927 б92 З5 79
Откуда: Самара

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение Dzarabr » 2010-апр-14 10:39

Несколько ответов:
троцкий писал(а):Блондинка собирается в турпоход:
- Надо взять стринги... так, что еще? А, стринги! А еще? Да, стринги.
Мама ей говорит:
- Дочка, ну ты палатку хотя бы взяла.
- Мама, будут стринги - будет палатка, будет спальник, все будет.
Сие есть истина.
Берите снарягу в прокат, кто уверен - покупайте. (Читайте мой пост и не только). Ближе к дате - делитесь по палаткам, вписывайте и вписывайтесь.

- маршрут. по результатам обсуждения рабочим маршрутом остается последний предложенный мной, с ночевкой в районе Каменной Чаши (Террариум знает места), по многим причинам, в том числе и потому, что до Ширяева ехать еще лишних 7 км по грунтовке (пусть и укатанной), и эти километры под конец дня не слишком нужны.

- возраст. ограничений нет, но если Вам меньше 16 или больше 75, то особое внимание уделите своему физическому состоянию.

- физ. подготовка. катайтесь - время еще есть. читайте Террариума и статьи на сайте.
бывало такое в походах, что прям на первых 10 км человек чувствует, что не потянет. теоретически, можно доехать до Бахилово и, если совсем невмоготу, вернуться в Жигулевск, дождаться электричку и уехать в Самару.

- как нас найти на открытии. я планирую быть на пл. Куйбышева и затем весь маршрут ехать, как положено (если будет погода - может, заночую). На мне серый шлем с двумя лампочками и, скорее всего, черно-бело-красная куртка Rosti. Самый простой способ - пройти сквозь толпу, громко спрашивая "Где Дзарабр?", "Где Террариум?" и т.д.

- как влезем в электричку. ну, в два вагона или еще как. или все велы на одну сторону. еще надо подумать, собираться на Самаре или по пути? на Самаре, конечно, проще.

- участники. вот кто у меня в списке новичков:
Tsuzuky, Sklins, Frenk001, жена Frenk001, Vitus2008, Spek, Ramzes, Стасик, BagIra, Norfolks, Ш@йт@н, oslik-ea, Patriot, Викингъ, SS', doro, Hanyman, Александр-666-, Алинка89, katyxas, schipira, муж schipira, sprinter, wrd163, Алёна, kom2004, кто-то с kom2004, delfin, lyusia1806.
Если Вы в списке и не новичек - извините.
Если Вы не в списке, значит, я не считаю Вас новичком.
Сколько народу реально поедет - не знаю.

- помощники. конечно, все, кто имеет желание помочь – вэлком. Пишите мне, кто что желает поделать. Ну и вообще, само присутствие старших товарищей будет полезно. Главное помните - делается мероприятие для новичков, со всеми вытекающими.

Аватара пользователя
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 2009-фев-05 15:45
Байк: Остался один желтый
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: В своё удовольствие
Откуда: Тольятти

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение Mishvel » 2010-апр-14 18:54

Мне вот кажется, что для человека, впервые выехавшего с грузом на ночевку (для девушки, в частности), предложенный вариант езды по грунтам после Бахилово будет слишком тяжелым. Там, в начале пути, почти всегда грязь, лужи, колеи (я беру в расчет обычную погоду, после дождей туда вообще соваться не следует). Потом идет сухой, но заросший участок. Подъемчики короткие, но не въезжабельные для новичка. Нормальная езда (если не брать в расчет каменистый участок ближе к Чаше), начинается только от дома лесника. Воды по пути нет, а это очень важный фактор. Кому-то ее будет нужно много (но он пока об этом не знает), но обязывать каждого тащить на себе большой запас не стоит, им и так тяжело будет (на кочках с багажника все сползает, плохой рюкзак оттягивает плечи).
Представляется разумным поехать по асфальту до Ширяево. Незабываемые впечатления от первого в жизни горного серпантина (вспоминаю, как это было лет десять назад!), постоянная возможность заправиться водой и продуктами (обязательно кто-то заголодает или не расчитает необходимое количество, а это простительно), и на случай схода с маршрута по каким-то причинам, возможность взять транспорт в любую сторону - на пароход или поезд (взять энную сумму денег). Красот там тоже хватает. Ночевать логично над Ширяево. За водой - на колонку.
Попробовав себя на этом участке, желающие могут сделать радиалку в Чашу, в этот же, или на следующий день.
Гнаться именно за грунтовым километражом не стоит, это не главное. Человеку надо просто "понять себя", как он себя ощущает в "этой шкуре" - нагруженный, полуголодный, "без любимой ванны". Надо понять, по силам ли ему дальние поездки; как и что брать с собой, крепить это на велосипед; что такое спать в палатке. "Асфальтовый" вариант это тоже позволит сделать. Ну а принципиально, грунтовые участки все равно будут.
_________________
Увези с природы свой мусор. Подскажи это своему товарищу, если он сам не догадывается. Не брезгуй, убери за ним, если он относится наплевательски.

Фотки и писанина: https://dzen.ru/mishvel

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 2010-апр-13 15:51
Байк: Author Basic
Реальное имя: Людмила Юрьевна
Способ связи: +7 927 6090952
Откуда: Самара

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение lyusia1806 » 2010-апр-15 19:08

Согласна с Mishvel. (Кстати, я тоже выбираю стиль катания «в свое удовольствие».)))) Вообще классно, что вы о новичках подумали, можно сказать, услышали «вопль о помощи»))).
Теперь по делу: Нам-то простительно, ибо не ведаем... Одно дело покататься на набережной и помечтать о походе, а другое — ехать в гору с рюкзаком, и по грунтовке. А вот вы — знаете, как оно бывает. Тут главное, чтоб без потерь, в том числе и моральных:).
Цитирую:
...Я в прошлый сезон успела только 9 мая из Рождествено в Шир катнуться, а потом больница и всё такое)))
...мы никуда далеко с женой не ездили, только так, по паркам да тратуарам...
...Я СОВСЕМ новичок, мне бы очень хотелось пойти.
...Последний раз катался на "школьнике" лет 15 назад)))
...в общем я тоже СОВСЕМ новичок)
...а ежели мы СОВСЕМ новички?
...Совсем новичок Только по городу летом каталась.
...Опыт ограничивается катанием в школьные годы.
И нас таких 11 душ.
Можно, конечно, и с народом посоветоваться насчет маршрута, демократия у нас. Но лучше решите сами. И нужна предварительная покатушка. А может и не одна. Ну вот так, примерно)))

Аватара пользователя
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: 2007-авг-08 23:03
Байк: Corratec x-vert halcon
Способ связи: +7 987 436 16 58
Откуда: Самара, район парка Победы

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение Constantin » 2010-апр-15 21:25

lyusia1806 писал(а):И нужна предварительная покатушка. А может и не одна. Ну вот так, примерно)))
Хочу пригласить вас в свои покатушки. Через неделю после открытия можно съездить на источник святого Ильи в Подгоры, будет переправа через Волгу, расстояние туда и обратно 32 - 35 км, асфальт, грунтовый участок - максимум 2 км.


Отзыв об одной из покатушек:
Uma писал(а):а потом от Жигулёвска и до Рождествено одним днём (тот маршрут, о котором говорит Mishvel, по серпантину), ехала я на велосипеде о котором обычно говорят - такие "не катят", никогда спортом профессионально не занималась и вообще считала себя полным хиляком. Могу сказать, что осталась очень довольна и собой и поездкой (спасибо Косте за организацию :HI: ) Испытания закаляют и придают сил, не нужно сомневаться в себе :)
_________________
Так всё, что ни есть высокого, требует борьбы, требует усилий для достижения. Иеромонах Серафим (Роуз) "Путь ко спасению в современном мире"
Фотки Ещё
Видео

Аватара пользователя
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 2010-мар-04 19:31
Байк: Бабайк
Реальное имя: Артём
Стиль катания: дорожки-тропинки-ручейки
Способ связи: +79171062020
Откуда: Овраг

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение Двоишник » 2010-апр-16 15:27

Я бы с удовольствием поучавствовал, опыта, как такового, нет. 2 года простых, не долгих покатушех за Волгой и по городу, а в планах в этом году серьёзный поход!
Снарягу покупаю потихоньку, но опыт в магазине не отвесят :SARCASTIC: - отличное мероприятие задумали :BRAVO:

Готов приютить в палатке Ж 1шт. :PARDON: , ну, на худой конец, М. :GIRL_CRAZY:

Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 2007-янв-13 20:53
Байк: НоркаШторм
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Велотуризм
Способ связи: +7 927 б92 З5 79
Откуда: Самара

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение Dzarabr » 2010-апр-16 21:28

Очередной вброс – как перевозить багаж.
Изображение
Вот на этой очень удачно подвернувшейся фотке я отметил основные места перевозки грузов (будем называть их объемами).

объем №1 – расположен под рамой, называется «подрамная сумка»
http://velopiter.spb.ru/review/product.php?pid=526
http://alex-photo.ru/sale/fr_bag/images ... bag_01.JPG
http://www.nn.ru/data/ufiles/4/54/58/545840.2.jpg
подрамная сумка предназначена для перевозки тяжелых и малообъемных вещей.
в основном, это всякие железки – ключи инструменты, нож, иногда фонарик, камеры и т.д. постарайтесь всё самое тяжелое запихнуть сюда.
сумка пусть будет побольше, но не слишком широкой, чтобы не задевали ноги.
здесь же отметим, что хорошо себя показывают держатели для бутылок на раме, в том числе и большие для полуторалитровок.

объем №2 – ваш основной объем. расположен на багажнике, называется «велоштаны»
http://pk-99.ru/d/47524/d/trek90500.jpg
«Велоштаны - специальный велорюкзак. Отличительная особенность такого рюкзака - две сумки, которые верхним краем закрепляются на багажнике, а сами свешиваются по бокам заднего колеса. Это позволяет разместить груз ниже к земле, и таким образом понизить общий центр тяжести системы велосипед-человек и сделать велосипед заметно устойчивее на ходу по сравнению с тем велосипедом, у которого такой же груз расположен прямо на багажнике. Велоштаны бывают цельные (одна емкость сложной формы) и раздельные (две боковых подсумки плюс сумка на верх багажника).»
Объем велоштанов может быть различным. Адекватные варьируются от 24 до 60. довольно популярную восьмидесятку даже сложно предположить, чем можно набить. У меня – раздельные штаны общим объемом 32 литра, вполне хватае в любых походах.

Внимание! Для установки и перевозки велоштанов понадобится велобагажник.
http://freemarket.kiev.ua/images_message/5/256579.jpg
http://www.velokat.ru/bagajnik.html
Кроме того багажник – основное снаряжение туриста. на нем можно перевозить груз и без велоштанов – закрепив багажными резинками.

объем № 3 – сумка на руль.
на фото она довольно большая, типа такой:
http://www.promart.ru/resources/images/ ... -72029.jpg
новичкам этот сарай покупать не рекомендую, к этому надо прийти.
а вот такая штука:
http://sportlog.ru/pic/sitybagTgeyZS.jpg
будет очень удобна и полезна. к тому же стоит недорого.

объем № 4 – заплечник, горб.
это рюкзак с минимумом веса. тут должен быть только гидратор и то, что желательно иметь всегда при себе – деньги, документы, телефон. можно маленький фонарик.
не надо ездить с большим горбом – разрушите позвоночник. часто я вообще его не беру.

объем № 5 – подседельная сумка.
ну, это такая маленькая сумочка для малообъемных и тяжеленьких мелочей.

с чего начать новичку?
купите багажник - это самое необходимое. даже если не обзаведетесь сразу велоштанами, в крайнем случае можно всё уложить в пакеты и закрепить груз багажными резинками (покупаются в автомагазинах).
http://oml.ru/d/5179/d/1121953399.jpg
http://www.konkurentov.net/_files/z/p/zp1657_646099.jpg
http://www.avto9.ru/UserFiles/Image/32816_1.jpg
дешево и сердито.
какой именно багажник? ну, я пользовал три разных – ни один не сломался. подбирайте, чтобы встал хорошо.

до жести не доходим:
http://k.foto.radikal.ru/0701/72ddc13b779e.jpg
(на фото очень грамотная развесовка, просто вещей должно быть в 2 раза меньше).

что крайне не рекомендуется:
1. ехать в поход без багажника. куда вы будете всё класть?
(и таки, если вы знаете, что обойдетесь без багажника - не покупайте его)
2. использовать багажник с креплением на подседел – ни в коем случае. всё равно потом выкинете, но успеете потерять кучу нервов, времени и денег.
3. брать огромный заплечник и пихать туда всё. просто испортите себе позвоночник и не сможете не только катать, но и ходить.

список вещей и веса от монстров рока(отсюда и далее)

зы. периодически обновляю первое сообщение - читайте краткий обзор новостей там.

Аватара пользователя
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 2009-фев-05 15:45
Байк: Остался один желтый
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: В своё удовольствие
Откуда: Тольятти

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение Mishvel » 2010-апр-16 23:36

Авось что-то из этого пригодится :
http://velosamara.ru/articles/melochizhiznipokhodnoj
:-)
_________________
Увези с природы свой мусор. Подскажи это своему товарищу, если он сам не догадывается. Не брезгуй, убери за ним, если он относится наплевательски.

Фотки и писанина: https://dzen.ru/mishvel

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2006-июн-15 17:38
Байк: sramshimanoauthorbasic
Реальное имя: Саша
Стиль катания: Лесом-полем, полем-лесом...
Способ связи: · · · - - - · · ·
Откуда: SAMARA

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение TERRARIUM » 2010-апр-19 15:53

Есть возможность приобрести источник велознаний в бумажном исполнении, осталось 2 штуки
viewtopic.php?f=2&t=2039&start=50
_________________
Изображение Изображение

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2009-сен-01 09:10
Байк: Viper Smart 300
Реальное имя: Саня
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 489900738
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение wrd163 » 2010-апр-20 21:45

обошёл немного магазинов в поисках багажника и штанов. багажник неплохой в каком-то стрёмном магазине с ашанбайками, Ст.Загора, 31. 550р, алюминиевый, крепкий, с широкими ногами для штанов. самих штанов пока не видел, но наткнулся на http://rukzakov.net/ , дёшево и сердито!
_________________
http://forum.n-sk.info/

In_pleno

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение In_pleno » 2010-апр-28 00:24

Нас едет 2. Самые что ни на есть НОВИЧКИ (т.е. много вопросов, везде лезем, иногда тормозим, но послушные :-) ). С ночевкой никада, никуда не ездили. Есть 3-х местн. палатка (нас там двое) и поместиться 1 большое тело или 2 маленьких.

По поводу маршрута - "Нас ни за что не сбить с пути, нам по фигу куда идти!" Вел может проехать везде, там где не может, несем его на себе. Инструкторам доверяю на 100%.

Я может что-то упустила... а когда будет предварительная покатушка с интересующими вопросами?

Аватара пользователя
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 2006-май-29 13:43
Байк: A.V. INFINITY
Реальное имя: Юрий
Откуда: Самара

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение Obi -Wan Kenobi » 2010-май-14 11:42

Kairon63 писал(а):И ещё один вопрос у вас там как сухой закон или пиво при ночлежке разрешается?=)
]:-> ]:-> ]:-> Поход планируется как "учебно-познавательный", а не как алкопокатушка. Спиртное неприемлемо во внутрь ни до выхода на маршрут (во время заброски), ни во время, ни на выходе с маршрута.

Аватара пользователя
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 2009-июл-20 19:24
Байк: уже есть
Реальное имя: Саша
Стиль катания: хаотичный
Способ связи: 937 0766474
Откуда: планета земля

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение Zoom » 2010-май-14 21:46

новичок +1, беру блокнот буду записывать!!!! уже толпа человек 20 наметилась вроде ,думаю будет весело)))))) .к тому же не надо облегчать нам (новичкам) жизнь , покататся без напряга и в парке гагарина можно а на такой покатухе цель не только покататься но и подза...аться как следует патамуша без оного и не интересно совсем , а то мы (новички) так и будем думать что поход что то типа увеселительной прогулки )))
Ответить

Вернуться в «Велотуризм / Массовые мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей