Новый! Fever Point 20 мая!

обсуждаем велопоходы и массовые мероприятия вообще, которые не вписываются в определение "покатушек"
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Новый! Fever Point 20 мая!

Сообщение desa » 2012-май-14 15:11

Анонсирую очередной Fever Point!

Изображение

Итак, это будет городская игра, леса не будет.

Дата проведения: 20 мая 2012г.
Формат игры: городское велоориентирование.
Формат участия: команда 2-3 человека.
Количество КП: 20-25шт.
Расчетная длина дистанции: 40км.
Время на дистанции для зачета: не более 6 часов.
Участие с игре: без стартовых взносов.
Возрастные ограничения: старше 18 лет - без ограничений; от 14 до 18 с распиской от родителей*.

*-Расписка пишется в свободной форме, в расписке должна быть информация об одном из родителей участника (ФИО, г.р. контактный телефон), информация о том, что родитель ознакомлен с правилами игры и полностью их понимает, а также одобряет участие своего ребёнка в данном мероприятии.
Положения об игре «Fever Point» 20 мая 2012 г.
Fever Point предполагает командное передвижение по городу на велосипедах в светлое время суток, с целью нахождения наибольшего числа контрольных пунктов (далее КП). На КП нанесены порядковый номер КП и буквенно-цифровые коды, участники должны переписать в карточку команды необходимый код. Каждая команда прорисовывает свой маршрут следования на картах самостоятельно.

1. Участники

1.1. В игре предусмотрено участие команд из двух или трех человек любого пола.
1.2. Стартовые взносы отсутствуют.
1.3. Возрастные ограничения:
• Участвовать в игре может любой желающий, достигший 18-летнего возраста и подписавший согласие с тем, что участие в игре может быть потенциально опасным.
• Участники от 14 до 18 лет для допуска к старту должны иметь расписку от родителей*.
1.4. Организаторы игры оставляют за собой право отказать любому лицу в участии без объяснения причин.
1.5. Участники игры обязуются выполнять Правила игры, указания оргкомитета и судей. За несоблюдение данного условия команда может быть дисквалифицирована.
1.6. Организаторы НЕ несут ответственности за происшествия, произошедшие с участниками по вине самих участников или третьих лиц во время проведения игры (п.8).
* - Расписка пишется в свободной форме, в расписке должна быть информация об одном из родителей участника (ФИО, г.р. контактный телефон), информация о том, что родитель ознакомлен с правилами игры и полностью их понимает, а также одобряет участие своего ребёнка в данном мероприятии.


2. Заявки

2.1. Прием предварительных заявок регистрации участников осуществляется с 14 мая по 18 мая 2012 г. включительно.
2.2. Предварительная заявка подается на форуме сайта клуба «Велосамара» (http://www.velosamara.ru/forum) через раздел ЛС для "Desa", либо в ветке про «Fever Point 20 мая 2012г.».
2.3. Заявка может быть подана непосредственно на старте перед началом игры (п.8.5).

3. Перемещение по городу

3.1. Участники игры перемещаются по городу на общих основаниях, соблюдая Правила Дорожного Движения и подчиняясь всем законам и подзаконным актам, действующим на территории проведения соревнований (см. п. 4.5). Особых условий для участников игры не создается.
3.2. Участники перемещаются только на велосипедах с использованием только мускульной силы.
3.3. Участникам разрешено пользоваться любыми картами города (схемами, атласами и т.д.), а также любыми навигационными приборами (GPS, ГЛОНАС и т.п.).

4. Прохождение маршрута

4.1. Маршрут прохождения дистанции формирует сама команда.
4.2. По достижению КП команда переписывает буквенно-цифровой код, который по цвету соответствует цветовой индикации команды, в карточку команды.
4.3. Порядок прохождения КП команда определяет самостоятельно.
4.4. КП устанавливаются в разнообразных (не стандартных) местах.
4.5. Все КП расположены в черте города Самара.
4.6. Обязательно присутствие всех участников команды при взятии каждого КП. Разделение команды с целью параллельного взятия КП не допускается. На любом КП возможен судейский контроль состава команды.
4.7. Для команд из 3-х человек допускается возможность схода с трассы одного из членов команды по уважительной причине. Об этом необходимо незамедлительно уведомить судью по телефону, который будет сообщён командам на старте. Команда в этом случае может участвовать в зачёте. Для команд из 2-х человек сход с трассы одного из членов команды равнозначен сходу команды целиком (п. 4.8.).
4.8. При сходе команды с трассы целиком участники обязаны незамедлительно уведомить об этом организаторов во избежание организации поисково-спасательных работ.
4.9. Употребление спиртных и алкогольсодержащих напитков во время проведения игры строго запрещёно. Нарушение данного пункта ведёт к дисквалификации всей команды без возврата стартовых взносов.

5. Необходимое снаряжение

5.1. Велосипед с исправными передним и задним тормозами.
5.2. Компас.
5.3. Часы.
5.4. Пишущее средство (рекомендуется карандаш).
5.5. Средство для обеспечения экстренной связи с судейской бригадой в случае необходимости (мобильный телефон с заряженным элементом питания и необходимым количеством денег на лицевом счете).
5.6. Карта города (атлас, схема и т.п.).
5.7. Всем указанным снаряжением участники обеспечивают себя самостоятельно.

6. Рекомендуемое оборудование

6.1. Шлем.
6.2. Медицинская аптечка.
6.3. Насос, велоаптечку/запасную камеру, набор шестигранников.

7. Документы и атрибутика

7.1. На старте каждая команда получает один комплект стартовых документов. Ответственность за получение возлагается на команду.
• Номера участников игры – для каждого члена команды по одному номеру;
• Карточка команды с цветовой индикацией – 1шт;
7.2. После финиша команда должна сдать карточку команды и номера участников игры судейской бригаде.

8. Старт и финиш

8.1. Начало стартов 20 мая 2012 г. (воскресение) в 10 ч. 00 мин.
8.2. Регистрация и старт участников будет проходить на площадке у ТЦ "Русь на Волге" со стороны АЗС.
8.3. Финиш участников на площадке у ТЦ "Русь на Волге" со стороны АЗС.
8.4. Старт общий для всех команд и категорий.
8.5. Для своевременного прохождения регистрации участникам рекомендуется быть на месте старта минимум 40 минут до времени старта, в противном случае своевременный старт не гарантируется.
8.6. Ответственность за своевременный старт возлагается на команду. Команда, опоздавшая к старту, выпускается на дистанцию вне основного старта, при этом время прохождения трассы считается от формального времени старта.
8.7. Финиш команды засчитывается по прибытии последнего участника.
8.8. Время финиша фиксируется с точностью до минуты.
8.9. Закрытие трассы игры — 16 ч. 00 мин., 20 мая 2012 г. время предварительное, возможно время сократиться, об этом судьи дополнительно скажут на старте
8.10. Рекомендуется прибыть на финиш до закрытия трассы игры.

9. Подсчет результатов

9.1. За каждое КП начисляется 5 пять базовых балла.
9.2. За труднодоступные КП будут начисляться дополнительные (бонусные) баллы.
9.3. Основным критерием при подсчете результатов является количество набранных баллов.
9.4. При равном количестве баллов лучшим считается результат команды, затратившей меньшее время на прохождение дистанции.
9.5. За мелкие нарушения, не ведущие к дисквалификации команды, на команду может быть наложен временной штраф.
9.6. За прибытие команды на финиш после закрытия трассы начисляется штраф: 1 мин/3 балла.

10. Награждение

10.1. Награждается команда, занявшая первое место.




ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫЗОВОМ. ИГРА ПРОЙДЁТ ПРИ ЛЮБОЙ ПОГОДЕ.
В этом году, также, как и в сезоне 2011 года, будут начисляться баллы по кубковой схеме, по итогам сезона будут дополнительные призы!

Скачать Протокол Игры
Последний раз редактировалось desa 2012-май-20 23:29, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Аватара пользователя
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 2011-май-07 14:17
Байк: LTD
Реальное имя: Клей
Стиль катания: XC.
Откуда: Metallurg

Re: Новый! Fever Point 20 мая!

Сообщение KleJ » 2012-май-20 09:02

@ по старой закалке не может мимо кода пройти ))
Последний раз редактировалось KleJ 2012-май-20 18:04, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Тише едешь - дальше будешь чистым XD

Аватара пользователя
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 2008-июн-21 17:15
Байк: грязи не боится
Реальное имя: Паша я
Стиль катания: нас не уважают - и я не уважаю
Способ связи: 89276880354
Откуда: Самара. металлург

Re: Новый! Fever Point 20 мая!

Сообщение graf Pechorin » 2012-май-20 14:31

http://maps.yandex.ru/?um=J1Z9UKTlrjaiLna-O6AVi1YMo3k6kVf5&l=map вот вам ссылка на яндекс.карту
_________________
не жизнь такая, МЫ ТАКИЕ...
ремонтирую сотовые и ноутбуки

Аватара пользователя
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 2008-июн-21 17:15
Байк: грязи не боится
Реальное имя: Паша я
Стиль катания: нас не уважают - и я не уважаю
Способ связи: 89276880354
Откуда: Самара. металлург

Re: Новый! Fever Point 20 мая!

Сообщение graf Pechorin » 2012-май-20 14:33

desa писал(а):альбом по ссылке: http://fotki.yandex.ru/users/feverpoint ... 82288/?p=0
Пароль:
пароль: 280506
_________________
не жизнь такая, МЫ ТАКИЕ...
ремонтирую сотовые и ноутбуки

Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 2008-май-25 12:18
Байк: Specialized Camber Pro 2011 custom
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: МЯСО
Откуда: Самара

Re: Новый! Fever Point 20 мая!

Сообщение Chegevara » 2012-май-20 18:12

Отличный февер =) Пуховой такой)
Немного фоток.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/illerium115/view/577100/
Жду результатов!
_________________
Изображение
Я тоже умею летать...
Турист -> GT Avalanche 3.0 2007 -> GT Avalanche Expert 2008 -> Specialized Camber Pro 2011 custom

Команда "Степень свободы"

Аватара пользователя
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 2011-май-07 14:17
Байк: LTD
Реальное имя: Клей
Стиль катания: XC.
Откуда: Metallurg

Re: Новый! Fever Point 20 мая!

Сообщение KleJ » 2012-май-20 18:35

Вначале ехали быстро искали долго, потом вроде бы разогнались.

Побольше динамики добавьте в общем )) и кружочки поконкретней было бы здорово, подсказки повеселили...

немного фоток на тему дозорным проще (=

[spoiler]На Блюхера ^^
Изображение

два через два около двух и т.д.
Изображение

днем выглядит красивее
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вова и карта )) там внизу.
Изображение

Бутылко))
Изображение[/spoiler]
_________________
Тише едешь - дальше будешь чистым XD

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: Новый! Fever Point 20 мая!

Сообщение desa » 2012-май-21 00:00

в первое сообщение добавил ссылку на скачивание протокола.

Поздравляем команду Simple Team с победой!!
А именно Ярунцева Михаила и Львова Владимира!


несколько фоток с игры

ЗЫ:
провел анализ статистики сбора точек:
№15 - мега сложно - никто не взял!
№6 - мега сложно - 1 из 11
причины оргов:
не точность на карте оргов
избыток ориентиров на местности (много мест, где могла быть точка)
подсказки не "подсказывали" (в таких случаях нужно в подсказке точнее указать на место)
причины игроков:
дистанция (большое удаление от старта, не все команды поехали искать) - снижает статистику
тупизм на месте (зацикливание на одних и тех же предметах)
неправильное чтение или не понимание подсказки
доверие другим игрокам (если они там посмотрели, то там нет)
нежелание крутить головой, приседать, заглядывать в разные места, не удобные для просмотра в положении стоя.

№21 - сложно - 3 из 11
причины оргов:
нет!
причины игроков:
не знание района / не умение оценить район по карте
нежелание крутить головой, приседать, заглядывать в разные места, не удобные для просмотра в положении стоя.
точка легкая!!!

№5 - сложно - 3 из 11
причины оргов:
не точность на карте оргов
причины игроков:
дистанция (большое удаление от старта, не все команды поехали искать) - снижает статистику


№7; 13; 23 - трудно - <50%
причины оргов:
не точность на карте оргов
сложная подсказка
причины игроков:
нежелание крутить головой, приседать, заглядывать в разные места, не удобные для просмотра в положении стоя

№3 - трудно - <50%
причины оргов:
нет!
причины игроков:
неправильное чтение или не понимание подсказки
нежелание крутить головой, приседать, заглядывать в разные места, не удобные для просмотра в положении стоя.
точка легкая!!!

№25 - трудно - <50%
причины оргов:
нет!
причины игроков:
дистанция (большое удаление от старта, не все команды поехали искать) - снижает статистику
точка легкая!!!

ЗЫЫ:
система с картами локаций еще сырая, используется второй раз, если будут какие-либо замечания/критика/пожелания готов выслушать
судя по сегодняшнему Феверу оказалась довольно сложной задачкой.
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Аватара пользователя
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 2005-мар-05 17:09
Байк: GIANT Revel + GT Avalanche2.0 + Merida 903 + GT custom_balancebike
Реальное имя: Денис
Стиль катания: трейл
Способ связи: 8-96O-811146З
Откуда: берутся встречные байкеры? *Самара

Re: Новый! Fever Point 20 мая!

Сообщение Damaje » 2012-май-21 00:10

Наши несколько фоток: http://fotki.yandex.ru/users/damaje/album/226717/

А можете выложить ещё файлы с изображениями локаций и подсказок?
desa писал(а): №15 - мега сложно - никто не взял!
Можно добавить - взял-бы только Печорин, и может некоторые из "ветеранов" февера :SARCASTIC:
desa писал(а): система с картами локаций еще сырая, используется второй раз, если будут какие-либо замечания/критика/пожелания готов выслушать
Номера домов плохо различимы, но по соседним улицам мы определяли, просто на это тратится много времени на старте. Провозившись мы выехали аж в 11:10.

Аватара пользователя
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 2009-авг-20 00:16
Байк: Norco oRange, Scott Scale
Реальное имя: Олег
Стиль катания: оффпист
Способ связи: 89171655OЧ9, vk=spectatoris
Откуда: Самара-Современник

Re: Новый! Fever Point 20 мая!

Сообщение Spek » 2012-май-21 11:19

дэ поиск точек на карте не слишком уж сложен, и это довольно любопытно(если бы еще нормальную карту взяли мы) ). но вот лазить по затаймырам, выискивая бумажки под каждым кирпичем, пытаясь угадать логику оргов - долго, нудно, утомительно, неинтересно. быть может, сделать точки более очевидными, но территорию поиска расширить, ну и + несколько спрятанных, заранее помеченных как бонусные..
как я вижу это: на кусочках карт нет кружков, а в подсказке примерно описывается место поиска. типа "аптека, улица, фонарь", "и увидел я дом с семью этажами и десятью подъездами, на стене его был номер 36, и во дворе его забор богохульный" или тупо "у забора под плитой".

Аватара пользователя
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 2008-июн-21 17:15
Байк: грязи не боится
Реальное имя: Паша я
Стиль катания: нас не уважают - и я не уважаю
Способ связи: 89276880354
Откуда: Самара. металлург

Re: Новый! Fever Point 20 мая!

Сообщение graf Pechorin » 2012-май-21 12:23

Денис, ссылку мы выложили в 14.31 коменарии ам написаны - надо только ткнуть мышкой.
graf Pechorin писал(а):http://maps.yandex.ru/?um=J1Z9UKTlrjaiLna-O6AVi1YMo3k6kVf5&l=map вот вам ссылка на яндекс.карту
Олег, и другие гонцы - феверпоинт - это не гонка, это совсем не гонка. да, перемещаться по городу для победы следует с максимально возможной скоростью. но это не значит что что если ты крутишь на 30% быстрее меня, то ты и приедешь на 30% быстрее меня. вероятнее ты приедеш на 50% медленнее меня. знание города (в том числе и знание как сократить путь) + умение пользоваться картой + правильное составление маршрута = скорость перемещения между точками. а поиск КП - это вообще основная мысль мероприятия :SARCASTIC:. так же спешу вас расстроить - мои комментарии -это ниразу не подсказки. они могут быть совершенно бесполезными (как габралтар-лабрадор). это моя увеселительная инициатива, все почемуто решили что это обязательное указание типа (десять шагов на север от старой берёзы), увы и ах это не так. я на следующий февер может вообще выражусь в стихах которые мне вспомнились около этой точки, или напишу по паре строчек из песен которые мне играл плейер пока я вешал. потом выложу 48-и часовой плэйлист завески чтоб вы прочувствовали весь творческий процесс завески.

и вообще февер не стоит на месте - он меняется - совершенно не факт что в очередной раз Ивану не взбредится устроить точки в полосе прибоя в ночное время от 6-го причала и до глинки, он подгонит водные катамараны и скажет крамольную мысль что собирать точки можно только против течения... так что надейтесь на бога и готовьтесь к... чемунибудь. :-D
_________________
не жизнь такая, МЫ ТАКИЕ...
ремонтирую сотовые и ноутбуки

Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 2011-май-24 20:45
Байк: Spec HR
Реальное имя: Валек
Стиль катания: Велоруфинг
Способ связи: 282 999 312
Откуда: Самара

Re: Новый! Fever Point 20 мая!

Сообщение Пес » 2012-май-21 12:57

desa писал(а):Поздравляем команду Simple Team с победой!!
А именно Ярунцева Михаила и Львова Владимира!
Ну сомнений особо и не было)
KleJ писал(а):@ по старой закалке не может мимо кода пройти ))
Есть такое) Жалко поучаствовать не получилось.
_________________
ЖЖешечка

Аватара пользователя
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 2008-июн-21 17:15
Байк: грязи не боится
Реальное имя: Паша я
Стиль катания: нас не уважают - и я не уважаю
Способ связи: 89276880354
Откуда: Самара. металлург

Re: Новый! Fever Point 20 мая!

Сообщение graf Pechorin » 2012-май-21 13:25

неполучилось в этот раз заходи в следующий - у нас ведро коварных планов на ночной февер...
_________________
не жизнь такая, МЫ ТАКИЕ...
ремонтирую сотовые и ноутбуки

Аватара пользователя
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 2009-авг-20 00:16
Байк: Norco oRange, Scott Scale
Реальное имя: Олег
Стиль катания: оффпист
Способ связи: 89171655OЧ9, vk=spectatoris
Откуда: Самара-Современник

Re: Новый! Fever Point 20 мая!

Сообщение Spek » 2012-май-21 15:22

знание города (в том числе и знание как сократить путь) + умение пользоваться картой + правильное составление маршрута = скорость перемещения между точками
Паш, все это не играет роли, если на поиск тратится процентов 70-80 времени)
так вот я о чем - чтобы район поиска был больше, а коментарии более содержательными.. это "какие-либо замечания/критика/пожелания"
а про доступность точнек это уже субъективности от лох-лвл..

Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 2008-май-25 12:18
Байк: Specialized Camber Pro 2011 custom
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: МЯСО
Откуда: Самара

Re: Новый! Fever Point 20 мая!

Сообщение Chegevara » 2012-май-21 20:08

Я с Олегом соглашушь! Как минимум для разнообразия можно попробывать и его вариант, думаю будет интересно! =)
_________________
Изображение
Я тоже умею летать...
Турист -> GT Avalanche 3.0 2007 -> GT Avalanche Expert 2008 -> Specialized Camber Pro 2011 custom

Команда "Степень свободы"

Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 2008-июн-28 11:13
Байк: Surly Karate Monkey; Specialized Epic Custom
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: XC/Tour
Откуда: Самара

Re: Новый! Fever Point 20 мая!

Сообщение -=ProRock=- » 2012-май-21 21:03

Chegevara писал(а):Я с Олегом соглашушь! Как минимум для разнообразия можно попробывать и его вариант, думаю будет интересно! =)
Было же такое в том году - и на ночной и днем как-то разв в городе, когда мы все точки успели собрать (или почти все, не помню). Вообще, февер тем и интересен, что он каждый раз разный. Конечно, вопрос баланса динамики и квеста очень важен, бывают и перегибы, да и всем не угодишь. В общем, орги как всегда молодцы, не дают расслабиться - сразу достаточно непростая игра. (или мы после зимы тупим нещадно...).
Понравилась очень жесткая конкуренция - аж 3 команды под 95 очков, финиш с разрывом в 2 минуты - это круто, конечно.
И конечно, рад был всех видеть, приятно что у февера есть свои завсегдатае и регулярно появляются новые лица. Значит ребята все делают правильно!
_________________
-=Нет такого места - далеко=-
Мои покатушки в RideWithGPS & Strava
Продам: Avid Juicy 5 Спицы к Fulcrum RM 5

Аватара пользователя
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 2008-июн-21 17:15
Байк: грязи не боится
Реальное имя: Паша я
Стиль катания: нас не уважают - и я не уважаю
Способ связи: 89276880354
Откуда: Самара. металлург

Re: Новый! Fever Point 20 мая!

Сообщение graf Pechorin » 2012-май-21 22:28

ребяты - какие проблемы? скидываетесь Ивану на заправку картриджей, мне на на пиво - и вуаля - вам февер по вашим требованиям.

хотите искать на четвёртой точке кирпич с наклейкой на квадратном километре, а на пятой точке оконный проём в обители знаний на любом из этажей? легко - но лично мне кажется на следующий февер вам не захочется... хотите попробовать - не вопрос условия я обозначил.

если ктото сомневается в моём видении из чего складывается победа в февере - я легко докажу вам обратное - можете уточнить у главного судьи, можете поднять форумные данные - ваши 19 точек из 25 мне смешны. 25из25 - это мой результат на таких простых вариантах завески (последние мои феверы и "owl" )- но лично мой переход к категорию "я завешиваю точки" изза того что стало слишком просто и нет практически никакой конкуренции.

феверы давно стали проще, чтобы в них могли участвовать все, даже не имеющие никакого опыта и не прочитавшие ни положение ни комментарии к предидущим играм. вспомните высказывания дозоровцев поучаствовавших в ночном февере - дескать скучно и детсадовско...

да февер это не гонка, да февер это не игра "найди меня", да февер не проходит по рельсам - ФЕВЕР ПОИНТ - ЭТО МУЛЬТИСПОРТИВ

конечное предложение - пишите пункты какие вы мечтаете изменить и как. мы составим таблицу и пусть все кто изволит участвовать отпишут свой голос в пользу каждого из изменений. мы тоже отпишем. и возможно изменим регламент.
_________________
не жизнь такая, МЫ ТАКИЕ...
ремонтирую сотовые и ноутбуки

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: Новый! Fever Point 20 мая!

Сообщение desa » 2012-май-22 10:50

Spek писал(а): как я вижу это: на кусочках карт нет кружков, а в подсказке примерно описывается место поиска. типа "аптека, улица, фонарь", "и увидел я дом с семью этажами и десятью подъездами, на стене его был номер 36, и во дворе его забор богохульный" или тупо "у забора под плитой".
спасибо за идею, но скажу сразу, по дозоровскому принципу мы загадки делать не будем, т.е. кружочки на картах останутся по любому, единственная разница от обычного ориентирования в том, что город далеко не лес, и КПшку повешенную на видном месте просто уберут еще до игры, точное указание места КП (центром кружка, или подробной легендой) сведет игру к очень быстрому поиску и как следствие к гонке, а гонки в городе проводить ой как не хочется. вот в лесу все четко и все просто, Печорину на такую простоту даже времени не хочется тратить )))

по поводу увеличения дистанции и количества КП тоже было (до 50 КП и дистанция за игру до 100км) но это очень серьезное мероприятие:
- завесить столько КП очень трудно, это за один полный день не уложиться
- когда мы вешали такое количество, то пробег при завеске составлял от 100км до 140км, это все по городу и это очень много, новички такое не поедут
- оптимальное количество КП (по статистике) около 25шт при этом можно и дистанцию сделать чуть большую, но не сильно растягивать, новички все скорее всего не соберут, а "старичкам" можно все успеть.

скорее всего нужно уже вводить разные категории, т.к. есть уже постоянные участники и опыту у них намного больше, чем у новичков, только вот как их определять? по каким критериям разделять на опытных и новичков, например команда "Алкопедисты" уже давно принимает участие в Феверах, но добиться высоких результатов им так и не удавалось, многие новички с первых игр набирают больше очков, и как тут определять категорию?
Паш, все это не играет роли, если на поиск тратится процентов 70-80 времени)
Конечно, вопрос баланса динамики и квеста очень важен, бывают и перегибы, да и всем не угодишь.
баланс на мой взгляд должен быть в диапазоне 50/50 и 60/40, где первая цифра поиск, вторая перемещение
баланс этот очень сильно зависит от человеческого фактора, т.к. те люди, которые завешивают точки уже и придумать не могут "куда бы еще завесить? тут вешали, там вешали, такое уже было - не интересно" а игрокам думается что мега жесть )))
но вот лазить по затаймырам, выискивая бумажки под каждым кирпичем, пытаясь угадать логику оргов - долго, нудно, утомительно, неинтересно.
самая главная логика при завеске КП - какой-либо предмет выделяющийся на фоне остальных в локации, таких предметов может быть несколько, но это не будет кирпич, если рядом их с десяток валяется, если в городе вешается на дереве, то скоее всего это дерево чем-то отличается от других или рядом других просто нет.
в общем Февер это на внимательность ;)

специально для гонцов разрабатывалась именно быстрая дисциплина City Check Point, но из-за малого кворума ее проведение остается под вопросом, там и разработка маршрута сложнее.

ЗЫ:
завтра в самарском обозрении должна быть статья про Февер, читайте.
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

AID
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2012-май-16 20:20
Байк: Univega
Реальное имя: Андрей

Re: Новый! Fever Point 20 мая!

Сообщение AID » 2012-май-22 11:43

Мы, команда A&D, участвовали впервые. НОВИЧКИ мы, в полном смысле этого слова! Нам очень понравилось и будем стараться участвовать снова.

По поводу сложности, просто не хватило опыта, считаем. Потому как логикой доходили до места закладки, но не хватало чуть-чуть порой (по крайней мере на тех точках, на которых были).

Считаем также, что для новичков очень удачный Fever, так как и представление очень хорошее даёт и опыт, и уверенность в своих силах. Организаторы большие молодцы, огромное спасибо!
феверы давно стали проще, чтобы в них могли участвовать все
Это хорошо, что все могут, потому как зачастую, новички психологически боятся участвовать в таких соревнованиях, так как не уверены в своих силах и думают, что упадут в грязь лицом, а их ещё осмеют или скажут: "Ну это же было так просто!" - тем самым, занизив самооценку.
скорее всего нужно уже вводить разные категории
Это самое сложное, как для организаторов, так и для участников ((((
Для оргов, думаю, будет менее интересно закладывать точки для новичков или любителей. Плюс 2 категории - два раза всё делать.
Для участников сложность в выборе категории плюс соблазн для профи быть первым, пусть и среди любителей.
Тут, мне кажется, нужно пробовать, делать две категории, а известных профи, которым легко даётся всё, не пускать к любителям, делать для них сложнее и тем интереснее трассы. А в любители получается, пускать всех остальных. При этом, как вариант, можно тасовать категории во время сезона. Слабых из профи в любители, а сильных из любителей в профи.
Или вовсе у точек ставить сложность и одновременно проводить и для любителей и для профи одну трассу. Идей, конечно, много по рейтингам, но остановлюсь)))

Аватара пользователя
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 2005-мар-05 17:09
Байк: GIANT Revel + GT Avalanche2.0 + Merida 903 + GT custom_balancebike
Реальное имя: Денис
Стиль катания: трейл
Способ связи: 8-96O-811146З
Откуда: берутся встречные байкеры? *Самара

Re: Новый! Fever Point 20 мая!

Сообщение Damaje » 2012-май-22 12:16

а я выскажусь тогда ещё за периодичность FP, которая в этом году стала реже. Меньше получится гонки за места, от результата только лишь одной игры может зависеть занятое место по итогам года.

А не хотели-бы вы ввести мини феверы на середину лета? По вечерам, по 3 часа на игру, пока светло. Баллов, соответственно, присуждать в 2 раза меньше.
Последний раз редактировалось Damaje 2012-май-22 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: Новый! Fever Point 20 мая!

Сообщение desa » 2012-май-22 12:53

предлагай даты, когда ты бы хотел видеть FP, и чтоб это желательно не накладывалось на другие мероприятия ;)
Паша сегодня добрый, он сможет точек понавешивать хоть каждые выходные )))
Мне бы только успевать их печатать ))
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 2011-май-24 20:45
Байк: Spec HR
Реальное имя: Валек
Стиль катания: Велоруфинг
Способ связи: 282 999 312
Откуда: Самара

Re: Новый! Fever Point 20 мая!

Сообщение Пес » 2012-май-22 13:13

desa писал(а):скорее всего нужно уже вводить разные категории, т.к. есть уже постоянные участники и опыту у них намного больше, чем у новичков, только вот как их определять? по каким критериям разделять на опытных и новичков, например команда "Алкопедисты" уже давно принимает участие в Феверах, но добиться высоких результатов им так и не удавалось, многие новички с первых игр набирают больше очков, и как тут определять категорию?
Делайте бонусные точки - подальше и посложнее. Новички будут брать основные, а опытные успеют и основные взять и бонусные. Соответственно, новички не будут изматываться и тупить над бонусными, а опытные наиграются-накатаются.
_________________
ЖЖешечка
Ответить

Вернуться в «Велотуризм / Массовые мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей