Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

обсуждаем велопоходы и массовые мероприятия вообще, которые не вписываются в определение "покатушек"
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 2009-мар-25 23:45
Байк: orbea popr
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: езда на"лисипеде"
Способ связи: 89270125804
Откуда: Самара

Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение Martin » 2013-июн-02 17:51

Я не ездил в прошлые года на это мероприятие ни в каком статусе.
И не особо вчитывался в отчёты и впечатления. И посему,точно не знаю как там всё проходило.

Но в этом году ,по просьбе очень хорошего человека, я согласился быть "старожилом" в группе.

И вот мои впечатления:

Задумка классная и нужная. При правильной подготовке и соответствующем проведении, может стать очень значимым мероприятием. Но пока...
То,что я увидел за эти два дня,в моём понятии (чисто субъективное мнение,не претендующее на "статью в конституции") -это всё,что угодно,но только не поход для новичков.

Да,они все могут отписаться как им понравилось и как всё было круто и прикольно...но этот поход не так должен проходить!

Я ещё больше утвердился в своём непонимании всеобщей тусы на поляне. ДЛЯ ЧЕГО ОНА???
Для чего нужны "полудохлые" новички в конце первого дня,с единственной мыслью в голове-упасть и уснуть?
Это же не проверка на выносливость и не сдача экзамена на краповый берет спецназовца.

Я придумал кучу разных вводных туристического характера для своей группы.
Некоторые вошли в поход,большинство нет,ибо я видел,что сейчас не до этого,и главная цель у всех-просто добраться до лагеря.
И это при не самом сложном маршруте. Да, он менялся пару раз по причине дождя,говен,бурелома с комарами...и это было самое разумное решение!
Браво нашему инструктору! Вот тут я ставлю высший бал Екатерине!!! :BRAVO:

Косяки есть. ;-) И это хорошо. Будем с ними разбираться.

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Короче,добавляем свои мысли по этому вопросу. Не стесняемся говорить правду!
_________________
Всегда приятнее не взлететь,чем не приземлиться!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 2013-май-20 14:15
Реальное имя: Галина
Откуда: Самара, спуск Шмидта

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение Гала » 2013-июн-03 01:27

Мнение новичка :).
Да, не угодите вы на всех. Мы новички все разные. И уровень и опыт у всех разный. Я никогда не была в велопоходе. НО. я была в походах. И если бы кто-то собрал меня, посадил в рядок и начал бы рассказывать как укладывать рюкзак... Чес слово не удержалась бы и перешла бы на французкий :).
Про селевые потоки - раз уж они так популярны :). Лично я умею проснуться, полностью собрать лагерь и взлететь на грушинскую гору за 15 минут. Ибо электричка. И если бы меня разбудили бы в 6 утра на учебную - я бы тоже перешла на французкий.
На мой взгляд не надо искусственных трудностей. И научить всех ходить в поход за один раз - утопия.
Опять таки про себя - я умею ставить палатку, умею готовить на костре - на двоих и на 80 человек. Ну не надо меня этому "учить", пожалуйста.
Всё должно быть естественно. Кто-то первый раз переночевал в палатке, кто-то первый раз готовил на костре, кто-то первый раз шел через говны.
Это просто надо делать ни один раз в год и постепенно люди впитают мудрость друг друга.
По поводу "веселых" компаний. Нам повезло :). Мы устали и лично я спала как сурок. Но, если говорить концептуально... Ситуации с местными действительно бывают разными и иногда достаточно критичными. У нас всегда была группа реагирования, которая умела общаться с местными и мирно решать ситуации, при этом никогда не было - это жизнь, а вы что хотели. И уметь отстаивать жизненное пространство лагеря - важная и нужная задача. И вполне реализуемая.
По организации лагеря. Мне не хватило общей тусы. Должны быть появиться какие-то традиции. Какой-то добрый ритуал помазания в велотуристы (поливание водой, помазание смазкой, торжественное одевание каски... Не суть. Важен акт). Встреча лагерем вновь прибывающей группы - во сколько бы она не пришла. Иначе в чем смысл общей поляны?
Общий круг. Обмен впечатлениями, обнимашки. Действительно не было ощущения что мы приехали на какое-то общий сход. Каждая группа сама по себе. Спасибо тем старичкам что приходили к нам в лагерь, расспрашивали нас о впечатлениях, проявляли искренний интерес.
По поводу старичков, "передающих" свой опыт по 4 утра. Опять чисто концептуально, т.к. мне они не мешали. В коллективе из 60 человек добиться сухого закона - утопия.
Другое дело что старички не должны ехать отдельной группой созерцателей-гостей. Их надо организовывать и еще хлеще чем новичков. Готовить общий круг, придумывать и организовывать обряд посвящения и т.д. Тогда занятые общественно полезным делом они (те кто собирался) напьются, НО напьются в процессе общественно-полезной деятельности :).
Это всё если "придираться". А от души - спасибо!

Аватара пользователя
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 2009-мар-25 23:45
Байк: orbea popr
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: езда на"лисипеде"
Способ связи: 89270125804
Откуда: Самара

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение Martin » 2013-июн-03 07:09

Галя,а если бы Вас собрали,посадили в рядок и начали рассказывать как правильно укладывать велоштаны,французский остался бы? ;-)

Конечно все мы разные! (Прям, как с детским биатлоном,правда? :SARCASTIC: ) ...Значит надо было более конкретно прописать статус "НОВИЧОК".
В моём понятии- это совсем желторотая (в плане походных навыков) личность.
Иначе,для кого были устроены все эти собрания,скатки, прописаны правила поведения в группе и в Самарской Луке?
_________________
Всегда приятнее не взлететь,чем не приземлиться!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 2012-апр-11 15:26
Байк: singlspeed (сама в шоке)
Реальное имя: Александра
Стиль катания: а что, так можно было?
Способ связи: 89276936278
Откуда: Самара, ПаркХаус

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение Sanchik » 2013-июн-03 08:47

Martin писал(а): Но новичкам это,пока и не нужно. Им нужны самые основы. Они как дети, с ними играть в это надо.
И конкурсы-это самое то!!!
В планах это было. Также как и организация поляны (общего костра, знакомства, баек и историй).
Почему не случилось в реальности - отдельная тема. С причинами еще надо разбираться - сделаем это на встрече вместе, так проще и толку больше.
_________________
Можешь сделать лучше - сделай!

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение Сергий » 2013-июн-03 08:51

ну теперь понятно почему участники одного похода знакомятся друг с другом на форуме после похода :SARCASTIC:

Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2012-апр-22 18:16
Байк: Гибрид
Реальное имя: Вячеслав
Стиль катания: Сижу, иду, еду-Ура велосипеду!!!
Откуда: Кинель

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение Славик 163 » 2013-июн-03 08:59

Галя, а если бы насрали в 5 метрах от вашей палатки при наличии обустроенного туалета в 30 и леса в 20 метрах, вы бы на каком языке разговаривали?
Да, полного сухого закона не добьёшся, но, если какие-либо санкции остановят от посещения данного мероприятия нескольких самых активных алкорайдеров-дебоширов, сразу будет намного тише.
_________________
Любишь кататься-люби и катайся!

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение Сергий » 2013-июн-03 09:11

санкции - выливать будете, или изгонять с позором с применением грубой физической силы?
колючая проволока вокруг новичков, звуконепроницаемые шиты завозятся на отдельном грузовике :ROFL:
я конечно с вами не был возможно там было что-то из ряда вон выходящее, но это вряд ли (ибо "скорой" вроде не было :SARCASTIC: )
но думается так - если хочется тишины и единения с природой - то ходить надо одному (лично я так часто делаю)
а вот если пошли в оргмассовое мероприятие, то играйте по общим правилам, большинство претензий видится уж чересчур надуманными
даже читать многие посты странно очень
ну и ажиотаж у вас тут какой-то нездоровый - проще надо быть и люди к вам потянутся :DRINK:
и извините если кого-то обидел :HI:

Аватара пользователя
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 2005-июн-18 23:25
Байк: Танк
Реальное имя: Влад
Стиль катания: классицизм
Способ связи: +79179544364 480078484
Откуда: Самара

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение CuSO4 » 2013-июн-03 09:38

Игорь, у меня вот после прочтения возникло несколько вопросов .
1) давно ты походник?
2) Сколько раз в твоей походной жизни нужно было срочно эвакуировать лагерь из-за какого угодно потока?

Ну а выбор места стоянки в любом походе это всегда одна из важнейших задач и любой пусть самый маленьких походный опыт должен подсказать, что в лагере в котором больше 60 человек всегда будет шумно. И дело не в офопике. Видимость лагеря, наличие населенных пунктов поблизости, дорог и всего прочего -мало кому хочется, чтоб в гости в лагерь ночью пришли местные гопники. Поэтому всегда начинают с выбора места стоянки. Зная все это, можно было поставить лагерь чуть подальше от мест основной концентрации старичков. Поход это люди, это всегда столкновение интересов, характеров, мировозрений, это всегда ситуации - возможно это и самый главный опыт новичка и самое важное знание которое он получает.
Говорить о том, что кто-то не дал, не сделал, не увидел того, что должен человек сделать и взять сам- это не позиция взрослого человека.
И еще не очень нравится позиция говорит за кого-то в т.ч за новичков, что они хотят и почему.
Мое мнение - люди получили опыт, пусть где-то негативный и может все было не так как виделось в радужных снах , но это реальный опыт, (а не сказочный который даст имитация костра), опыт который воспитывает, учит и всегда растит человека.
_________________
Булочная Велосамары

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение Verholazzz » 2013-июн-03 09:40

А что случилось-то? Кто кому не дал не сделал?
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Аватара пользователя
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 2009-мар-25 23:45
Байк: orbea popr
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: езда на"лисипеде"
Способ связи: 89270125804
Откуда: Самара

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение Martin » 2013-июн-03 09:50

Да не приходилось и слава Богу.
Просто хотелось внести разнообразия в поход. И другие задумки были,но по-ходу дела понял,что они не к месту.

Я не говорю за всех новичков. Просто видел реакцию наших.

И что тут все делают упор на умение вступать в контакт с местными,гопниками,китайцами...?
Это,что была основная цель похода?
Тогда сорри,это я чего-то недопонял. :PARDON:
_________________
Всегда приятнее не взлететь,чем не приземлиться!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 2010-апр-13 22:22
Байк: 26 27,5 29
Реальное имя: Влад
Способ связи: лс

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение Kuray » 2013-июн-03 09:59

А было где-то анонсировано, что будет действительно трудно, соизмеряйте свои возможности, погода, комары, старожилы и тому подобное?
Если да, то все по регламенту)) Добровольный выбор сделан.
Если нет, Изображение
Российский туризм всегда был суров и беспощаден ;-)
CuSO4 писал(а):. Поход это люди, это всегда столкновение интересов, характеров, мировозрений, это всегда ситуации - возможно это и самый главный опыт новичка и самое важное знание которое он получает.
Абсолютно согласен. Иначе лучше кинцо глянуть дома про туризм.

А вообще, очень приятно, что конкретный человек стремиться что-либо улучшить, выходит из вселенской лени и статики. Это уже про Мартина)
_________________
Будущее прекрасно, если прекрасно прошлое
+

Аватара пользователя
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 2009-мар-25 23:45
Байк: orbea popr
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: езда на"лисипеде"
Способ связи: 89270125804
Откуда: Самара

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение Martin » 2013-июн-03 10:01

CuSO4 писал(а):. Зная все это, можно было поставить лагерь чуть подальше от мест основной концентрации старичков. .
А самим старичкам проехать на км дальше,феншуй не позволяет?
Получается,что детки сами виноваты,что припёрлись на эту поляну ,влились в локальный загул и ,суки такие,ещё возникают,что не понравилось им ходить по говну и слушать ночной ор?
_________________
Всегда приятнее не взлететь,чем не приземлиться!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 2008-сен-03 14:25
Байк: Specialized RH 29" XXL
Реальное имя: Алексей
Откуда: Самара, Ж/Д район

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение easyrider69 » 2013-июн-03 10:02

Согласен с Игорем и хотел бы поучаствовать с ним в любом походе. Уверен, что узнал бы много нового. Селевой поток - тема :SARCASTIC:
Мы с женой ездили в прошлом году в такой новичковский велопоход. И тогда тоже была разрозненность групп и ночная "пати-туса" Иры (стрекозитта, она же сакура) в общем лагере. Насколько помню, тогда с нами в общем лагере были и "велодети". Представляю, каково было им ночью. Хотя лично нам ничего не мешало, т.к. устали и уснули.
Видимо прошлогодний праздник у Ирины удался, раз она решила повторить его в этом, на том же месте и с новой "аудиторией". :bayan: Но организаторы могли это предупредить тем, что в последний момент изменили бы место лагеря новичков. Это было просто сделать, т.к. Тема Иры тут в общем доступе, а значит все были в курсе ее планов.
В этом году тоже хотели поехать, набраться нового опыта, пообщаться с новыми людьми. Но к сожалению инструктор, к которому я обратился, отказала нам. Потому что мы уже "не новички" - "прошли маршрут в прошлом году" :CRAZY: :NO:
К другим инструкторам уже обращаться не стали. Ездили сами 2 числа на Белую гору.
Видели возвращающиеся довольные группы. Рады за всех! :DRINK:
Особенно впечатлен группой Александры (Санчик). :BRAVO: Увидел нитку ее маршрута числа наверное 31... И понял - вот она - повышенная сложность для новичков (недавно ехали его частично, в обратном направлении). Потому что это был скорее всего самый затяжной и длинный маршрут из всех остальных групп (не считая отдельную группу Дениса и Ромы). И теперь читая, во сколько прибыла ее группа, понимаю, что оказался прав. Все молодцы, что прошли! Хотя иного и не могло быть :)
Кто готов теперь ездить снова? :)
Последний раз редактировалось easyrider69 2013-июн-06 09:28, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 521
Зарегистрирован: 2007-апр-13 15:46
Байк: Trek
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение Sergey » 2013-июн-03 10:34

Правильную тему поднял Игорь. Поддерживаю его на все 100.
Сергий писал(а): если пошли в оргмассовое мероприятие, то играйте по общим правилам,
Так это "оргмассовое мероприятие" называлось "Поход для новичков" или "Теплые воспоминания о рисовой водке"? Если второе, то сомнительный опыт оправдываемые Вами старожилы собирались передать новичкам.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение Скиталец » 2013-июн-03 10:52

Присутствовал в прошлом году в лагере новичковского велопохода. (Ехал по своему маршруту, спланировал так, чтобы поглядеть на это мероприятие) В принципе, было похоже на то, что сейчас описывается: шум, пиво и т.д. Не очень здорово, конечно, но вполне ожидаемо.
ИМХО, если цель мероприятия - научить ходить в походы, то общей стоянки быть не должно. Группы должны идти своими маршрутами, вставать на ночлег самостоятельно, организовывать костры, готовить и т.д.
"Туса" в реальном походе отсутствует, т.к., как правило, группа небольшая, люди уставшие и дел хватает. Поставили палатки, сготовили еду, посидели немного у костра - и баиньки. Утром проснулись, сготовили завтрак, собрались и пошли (поехали).
Вообще, туристический поход (в отличие от ПВД - поход выходного дня) предполагает определённую продолжительность - от трёх дней и более. Это позволяет "войти в режим" и несколько перестроиться. Для покатушки (или даже покатушки с ночёвкой), в общем-то, нормально питаться бутербродами, конфетами, сладкой сухомяткой и чаем, не иметь с собой запасной одежды и т.д. Поход уже предполагает определённую степень автономности, нормальное горячее питание (вкусное и полезное), отработанность действий при собирании/постановке лагеря, остановке на обед, оперативном развёртывании тента при вынужденной остановке в ливень и т.д. В походе необходимым условием является командная работа и единоначалие. Неукоснительное исполнение решений руководителя является необходимым условием безопасного и комфортного прохождения маршрута. Конечно, поход, - это не армия, всегда можно посоветовать руководителю что-то, спросить, почему принято такое решение, а не другое и т.д. ИМХО, для того, чтобы на практике прочувствовать эти нюансы, нужно несколько дней.
Поэтому гневно обличать (или защищать) шумящих - бессмысленно. Это нормальное явление для мероприятия в данном формате.

Аватара пользователя
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 2012-апр-22 19:14
Байк: Гибрид
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Быстрый,велотуризм.
Способ связи: +7 917 1 083 380
Откуда: Самара. Кошелев.

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение Алексий » 2013-июн-03 11:15

Назовем этот поход скаткой двухдневной. И заново в поход пойдем для новичков.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение xrcat » 2013-июн-03 11:36

Гала писал(а):Опять таки про себя - я умею ставить палатку, умею готовить на костре - на двоих и на 80 человек.
Гала, очень рад буду вас видеть в наших ПВД :)
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 2012-май-08 07:58
Байк: Univega
Реальное имя: Саша
Способ связи: +79272633447
Откуда: Самара, Звезда

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение Сноу » 2013-июн-03 11:43

В том году был в новичковом походе. Вернулся с такими же мыслями как у топикстартера. Согласен с Martin, кроме статуса новичков.
1. Новички должны быть новички-туристы, у которых есть всё отдельно: велосипед( устройство которого они знают), снаряжение, пройденные км в покатушках, но нет опыта или возможности всё это объединить. Вот тут и надо собирать и показывать как это должно быть и ветераны могут помочь советами. Иначе не интересно им рассказывать азы, людям которые и в поход то больше не пойдут никогда. Нужна почва.
2. Новичкам нужно показывать, то ради чего нужно ходить в поход: красоту природы, слаженную работу и общение группы и т.п. Зачем в первый поход показывать всю грязь( в прямом и переносном смысле). Не думаю, что в поход идут за "пьяными китайцами" и кучи трудно проходимой грязи. В реальном походе наверняка выберут из двух дорог более легкую. Мне видится наиболее удачным маршрут: Александровка, Бахилово, Ширяево, если завязываться на стоянке в Ширяево. Легкий, приятный, можно ближе познакомится. А на второй день можно усложнить или провести на Каменном озере, купаясь.
3. Ну и после первого должно быть какое то продолжение. Думал это только у меня( по личным обстоятельствам), но вижу многие об этом пишут.

Аватара пользователя
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 2007-мар-28 20:23
Байк: Specialized Stumpjumper, Bianchi Nirone 7
Реальное имя: Шарифуллин Виталий
Стиль катания: С друзьями
Способ связи: +79819726846
Откуда: Самара, Санкт-Петербург

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение Shadow » 2013-июн-03 12:17

Сноу писал(а):В реальном походе наверняка выберут из двух дорог более легкую
Все самые красивые места обычно находятся там, куда ведет самая сложная дорога. :)
_________________
Изображение
ВелоСГАУ

...три каменные ступени ведут туда, где гранитная осыпь скрывает небольшой выступ - то место, куда я хожу изучать пыль в полумраке...

Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 2007-май-29 09:27
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Наташа
Способ связи: +7-902-336-22-28
Откуда: Самара

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение Nataska_s_k » 2013-июн-03 12:28

Сноу писал(а):В реальном походе наверняка выберут из двух дорог более легкую.
как определить, что легче? ;)
1)узкая тропинка через колючки не более километра
2)объезд километров на 10-20?
(с) Молдова, вдоль Днестра май 2010
зы про колючки узнаете только на тропе

ну и что вы вспомните после поездки?
---------
опыт приходит со временем. Удачи всем начинающим.

Аватара пользователя
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 2013-май-20 14:15
Реальное имя: Галина
Откуда: Самара, спуск Шмидта

Re: Новичковый поход...здесь надо,что-то менять.

Сообщение Гала » 2013-июн-03 12:52

Мартин, Это точно! Мы все очень разные.
Martin писал(а):Галя,а если бы Вас собрали,посадили в рядок и начали рассказывать как правильно укладывать велоштаны,французский остался бы? ;-)
Можно конечно определить более точно понятие "новичок". Но боюсь начнутся нюансы. Подкатегории и т.д.
Я вообще не очень люблю когда людей насильно делаю счастливыми. Прям тут же в их присутствии :).
Как правильно уложить велоштаны - форум и яндекс в помощь. Не правильно уложил, на ближайшем привале - переложил. Какие бы мы идеальные картинки для себя не рисовали - всё равно до людей доходит не через голову, а через ноги.
Как угадать что для разношерстной компании в 60 человек актуально, а что нет? Кто-то умеет разводить костер, кто-то укладывать рюкзак, кто-то знает травки местные. Вот так в живом реальном общении и идет обмен опытом. В этом походе для меня самая ценная информация была бы как по внешнему виду кабаньей кучки определить сколько времени назад здесь был кабан и в какую сторону он потом пошел :SARCASTIC: .
Славик 163 писал(а):Галя, а если бы насрали в 5 метрах от вашей палатки при наличии обустроенного туалета в 30 и леса в 20 метрах, вы бы на каком языке разговаривали?
Если вы спрашиваете лично мои ощущения... Извините за каламбур - да насрать.
Мы сами вольны выбирать что для нас станет самым ярким впечатлением за поход и чем мы потом будем делиться впечатлениями с друзьями и здесь на форуме.
Убрала бы с дороги лопаткой,да забыла бы. Это не значит что это нормально для меня! Конечно это беспредел. Но блин чего не бывает в жизни. Не понимаю такой фиксации и такого горячего обсуждения этого вопроса.
Ответить

Вернуться в «Велотуризм / Массовые мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей