Поход выходного лета 2.0. Санкт-Петербург - Стамбул (Афины)

обсуждаем велопоходы и массовые мероприятия вообще, которые не вписываются в определение "покатушек"
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 2008-июн-16 10:09
Байк: Бело-грязный TREK6700
Реальное имя: Димко
Стиль катания: Тише едешь - больше выпьешь.
Способ связи: Асько: 593717496 http://dima-pashchenko.livejournal.com/
Откуда: Самара, Дом Молодежи

Поход выходного лета 2.0. Санкт-Петербург - Стамбул (Афины)

Сообщение talliks » 2014-июн-23 13:02

Всем привет! Это снова я. Скоро июль, а это значит, что пора паковать чемоданы и отправляться в очередной Поход выходного лета или сокращенно ПВЛ.
На этот раз хочу проехаться с севера на юг. Стартую 1 июля. Сначала на самолете до Санкт-Петербурга, а далее на велосипеде.

Намедни подготовил что-то вроде официального пресс-релиза Похода: http://dima-pashchenko.livejournal.com/70125.html

Идея похода
[spoiler]После прошлогоднего велопутешествия из Португалии в Россию длиной более 6000 км, в этом году мне захотелось замутить что-нибудь подобное. Решился я проехаться в этот раз не с запада на восток как в том году, а с севера на юг…. Подробнее о маршруте будет чуть ниже.
Велосипед в последнее время набирает все бОльшую популярность как альтернативный вид городского транспорта. Многие блоггеры толкают тему наработунавелосипеде в массы. Я же решил пойти дальше и показываю как можно с легкостью использовать велосипед в качестве основного транспортного средства в путешествиях. Можно лететь самолетом: быстро, дорого, неинтересно, а можно ехать на велосипеде: медленно, еще дороже, но зато будет масса впечатлений на все последующие жизни (это для тех, кто в реинкарнацию верит).[/spoiler]
Формат путешествия
[spoiler]Это одиночная велопрогулка. Примерно тоже самое, что в булочную за хлебом на велосипеде, только немного подлиннее, примерно в 2-3 тысячи раз. Люди мы не шибко богатые, если не сказать больше, посему львиная доля ночевок будет «где ночь застанет». Если кто следил за моим прошлогодним ПВЛом, то там были и замки, и церкви, и вокзалы, и аэропорты, и пятизвездочные гостиницы (ну а что, русский турист не прихотлив, уж кое-как проживет в пяти звездах); большинство же ночевок в том году я провел под палящими лучами звездного неба.

В том году среди прочего походного барахла в моих рюкзаках случайным образом завалялся нетбук, благодаря которому про Поход мог читать любой желающий в моей ЖЖ-ке. В этом году нетбук тоже случайно заваляется в рюкзаке и заинтересованных читателей будут ждать интересные рассказы о том, как прошел тот или иной день. Может получится параллельно вести паблик во вконтакте. Туда можно было бы заливать кучу всякой полезной и интересной инфы, которая не помещается в ЖЖ. Правда я все-таки основную часть времени планирую ездить на велосипеде, а не блоггерством заниматься, поэтому на паблик может просто не хватить времени. Было бы неплохо, если бы нашелся помощник, который помогал бы его вести. У меня есть кое-какие интересные соображения на этот счет. Если кому интересно, то обращайтесь. С меня магнитик :-)![/spoiler]
Маршрут
[spoiler]Старт похода намечен на 1 июля. Сначала на самолете я доберусь до Санкт-Петербурга.
Ну а теперь кратко и концептуально о маршруте. Во-первых, это направление – с севера на юг. Во-вторых, север – это город на Неве, Санкт-Петербург, пожалуй, самый велосипедный город России. В-третьих, юг – это либо Афины, либо Стамбул, точено еще не решил, по ходу дела разберемся.

Ну а дальше есть куча вариантов, что, как и сколько. Обязательно будет Прибалтика и Калининград. Хочу Берлин, Дрезден, Прагу, Братиславу и Вену посетить. По возможности хотелось бы побольше времени уделить Балканам, особенно Сербии, Македонии, Косово. О том, как я буду ехать из одной страны в другую или из города А в город Б, я решаю в последний момент, поэтому точного маршрута не имею и даже не желаю иметь. О планах на ближайшие несколько дней вы всегда сможете прочитать в моем блоге. Будет это выглядеть примерно так: "Проснулся утром и решил, а не проехать ли мне по такому маршруту: Санкт-Петербург - Сосновый Бор – Усть-Луга – Ивангород – граница (Россия-Эстония) – Кохтла-Ярве – Раквере – Таллин."[/spoiler]
Задачи ПВЛа
[spoiler]1. Мир посмотреть, себя показать.
2. Покататься на велосипеде.
3. Показать, что велосипед хорош не только для стояния на балконе, а еще и для того, чтобы путешествовать.
4. Прокатать кучу денег.
5. Прокатать кучу времени.
6. Прокатать кучу километров.
7. Написать в ЖЖке кучу всяких постов.
8. Сделать кучу дурацких фотографий.
9. Найти новых друзей и встретиться со старыми.
10. Разное…[/spoiler]
Помощь проекту
[spoiler]Если вам не лень и у вас есть желание, то вы можете оказать любую посильную помощь моему Походу выходного лета.

Во-первых, если вы вдруг читаете мою ЖЖку и живете в каком-нибудь городе, через который я буду ехать, то с превеликим желанием я бы у вас переночевал. Существо я безвредное, не храплю, много места не занимаю. Приютившим буду рассказывать всякие истории о Походе.

Во-вторых, если вы знаете как лучше добраться из города А в город Б, то буду премного благодарен, если расскажете как это сделать с минимальными физическими и моральными затратами и максимальным культурно-познавательным эффектом. Например, сейчас меня занимает вопрос как удобнее и красивее доехать из Питера до российско-эстонской границы.

В-третьих, если вам интересно следить за моей поездкой и если у вас случайно завалялся GPS-трекер, то вы можете им поделиться. Я положу его в чемодан и публика будет всегда знать где и как я еду.

В-четвертых, если у вас есть желание, то можете помочь вести паблик вконтакте. Для этого надо иметь всего лишь желание и выход в интернет. О том, как будет происходить взаимодействие, я подробно расскажу заинтересовавшимся.

В-пятых, люди мы не шибко богатые. Для улучшения своей кармы вы можете пожертвовать любую эмоционально незначащую для вас сумму денег и тем самым стать на чуток причастным к этому Походу. Пока не знаю как это лучше сделать. Наверное номер карточки Сбербанка будет удобнее всего: 4276 5400 1078 6261. В финансовых вопросах не шибко силен, может есть что-то более удобное. Если есть совет как лучше и проще организовать подобное "попрошайничество", то буду признателен.

В-шестых, о спонсорстве. Если у вас есть случайно какой-нибудь магазинчик, который связан с велосипедом, туризмом, аутдором и прочим (в общем, все кроме продажи наркотиков и бивней мамонтов), то я могу в каждом посте возносить слова благодарности вам и вашему магазину если вы станете какбэ спонсором. Аудитория читателей - прежде всего те, кто знает с какой стороны подойти к велосипеду и те, кто знает, что рюкзак вешают на спину, а не на живот. Если в цифрах, то в золотые годы моего блога бывало по несколько тысяч просмотров в день. Ссылки на мою ЖиЖэшку в своих блогах делали профессиональные велосипедисты (Ярослав Попович из команды Trek Factory Racing) и топовые блоггеры вся ЖЖ (например, сам Сергей Доля).[/spoiler]
В качестве послесловия предисловия
[spoiler]В том году за весь Поход у меня не было сколь бы то ни было серьезных эксцессов. Продолжаться так вечно не может, посему чую, что в этом году будет весело)))) Готовьтесь, а вместе с вами буду готовиться и я.[/spoiler]
_________________
Четырехкратный бобер
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Поход выходного лета 2.0. Санкт-Петербург - Стамбул (Афи

Сообщение sergdm » 2014-сен-23 10:05

_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 2008-июн-16 10:09
Байк: Бело-грязный TREK6700
Реальное имя: Димко
Стиль катания: Тише едешь - больше выпьешь.
Способ связи: Асько: 593717496 http://dima-pashchenko.livejournal.com/
Откуда: Самара, Дом Молодежи

Re: Поход выходного лета 2.0. Санкт-Петербург - Стамбул (Афи

Сообщение talliks » 2014-окт-12 20:20

Нарисовал тут намедни маршрут похода. Здесь картинки большие есть: http://dima-pashchenko.livejournal.com/107902.html
Изображение
Cухие цифры.
53 дня, ~7500 км на велосипеде, ~1500 км на самолете, ~ 3000 км на автобусе и машине, ~2500 км на поезде. 23 страны: Россия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Германия, Чехия, Австрия, Швейцария, Лихтенштейн, Италия, Словакия, Словения, Венгрия, Хорватия, Сербия, Босния и Герцеговина, Черногория, Албания, Македония, Греция, Турция, Грузия.
_________________
Четырехкратный бобер
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Велотуризм / Массовые мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей