Сервис "Рисовалка"

Электронные карты, GPS-навигация, проект "Навигатор"
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Сервис "Рисовалка"

Сообщение JackOfShadows » 2014-окт-06 10:36

Вы наверняка знаете про наш замечательный “Навигатор”, который имеет базу треков/точек/топонимики (в основном, конечно же, Луки и близлежащих мест), позволяет подбирать себе маршрут, экспортировать в нужный формат, посмотреть вертикальный профиль по данным гугла и содержит прочие приятности.


Сегодня команда “Навигатора” представляет вашему вниманию новый сервис - "Рисовалка". Небольшой FAQ:

-- Зачем нужен новый сервис?
-- Рисовать маршруты и показывать их.

-- Что такое “маршрут”?
-- Последовательность точек на карте, через которые планируется проехать. В отличие от трека - это не запись уже готовой поездки, а лишь её план, и точки не сняты GPS-ом через метр-два-пять, а могут находиться на любом расстоянии. Если маршрут будет загружен в прибор - задачей последнего будет провести Вас через эти точки, строя маршрут по имеющимся дорогам в зависимости от выбранного типа транспорта (автомобиль, велосипед/мотоцикл, пешеход). Подробнее здесь.

-- Что именно может новый сервис?
-- Создавать маршруты, хранить, редактировать, показывать другим, редактировать совместно, импортировать, экспортировать, сортировать списки, искать по заголовкам. Причём рисовать можно поверх треков/маршрутов и/или прямо на форуме.

-- Чем отличается от gpsies / strava / ridewithgps / etc?
-- Тем, что реализован на ВелоСамаре - и привязан к “Навигатору” (рисование поверх существующих треков, маршрутов, точек - и всё это там, где мы катаемся) и к учётке на форуме (сразу всё видно без логина, интегрировано в форум, совместно редактируется в нём).

-- Если в маршрут импортировать трек - в нём же много точек, забьётся база/будет тяжело редактировать/вы говорите про отличие количеств?
-- Во время импорта трек загрубляется, число точек уменьшается. Пример загрубления трека Португалия-Сингапур можно посмотреть здесь.

-- А баги-то у вас есть?
-- Куда же без них, родимых. Багрепорты, разумеется, приветствуются.

-- Что дальше?
-- Скоро запустим карту велопарковок и велодорожек со сбором предложений на том же движке. Возможно, реализуем возможность именования точек на карте, примерно вот так.



Урок 1. Начинаем рисовать и сохранять

Урок 2. Страница "Мои маршруты"

Урок 3. Редактирование

Урок 4. Встраивание в форум

Урок 5. Экспорт

Урок 6. Импорт

Урок 7. Велодорожки и парковки

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Сервис "Рисовалка"

Сообщение JackOfShadows » 2014-окт-06 10:36

Урок 1. Начинаем рисовать и сохранять
[img]http://velosamara.ru/navigator/2forum/r ... esson1.png[/img]На все страницы карт треков и маршрутов добавлен инструмент "Рисовалка" (красный цвет). Его открытие включает режим рисования маршрута:
- клик на карте добавляет новую точку, с пересчётом общей дистанции и количества точек;
- перетаскивание промежуточной точки (оранжевый цвет) вставляет новую точку.

Клик на точке маршрута отображает всплывающее окно, содержащее номер точки, километраж от старта, координаты, кнопку удаления точки.

Кнопка сброса маршрута, перед действием запрашивает подтверждение.

Кнопка сохранения маршрута не позволяет сохранить пустой маршрут. Перед сохранением просит ввести название.

После успешного сохранения перенаправляет на созданный маршрут. Как его редактировать, показать другим людям, позволить редактировать совместно или встроить в форум - мы рассмотрим в следующих уроках.



Обратите внимание, что новый инструмент можно использовать поверх:
- нескольких треков;
- единичного трека;
- другого маршрута.



Не забывайте, что есть кнопка "Во весь экран" (синий цвет).

Аватара пользователя
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: 2007-авг-08 23:03
Байк: Corratec x-vert halcon
Способ связи: +7 987 436 16 58
Откуда: Самара, район парка Победы

Re: Сервис "Рисовалка"

Сообщение Constantin » 2014-окт-06 22:48

JackOfShadows писал(а):Сегодня команда “Навигатора” представляет вашему вниманию новый сервис - "Рисовалка".
Спасибо, что сделали "Рисовалку"! :BRAVO: Теперь любители Яндекс.Карт смогут безболезненно перейти на новый сервис.
_________________
Так всё, что ни есть высокого, требует борьбы, требует усилий для достижения. Иеромонах Серафим (Роуз) "Путь ко спасению в современном мире"
Фотки Ещё
Видео

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Сервис "Рисовалка"

Сообщение JackOfShadows » 2014-окт-16 18:48

Урок 2. Страница "Мои маршруты"
[img]http://velosamara.ru/navigator/2forum/r ... esson2.png[/img]Постоянная ссылка на эту страницу всегда доступна из главного меню "Навигатора" - которое, в свою очередь, имеется на каждой его странице слева (велосамара.ру/навигатор).

На странице две таблицы. В верхней - Ваши маршруты, в нижней - общие, Ваши выделены там жирным шрифтом.

При нажатии на строку происходит переход на страницу маршрута. При нажатии на заголовок столбца - сортировка по нему. Если под заголовком есть поле - то по нему можно искать (надеюсь, названия маршрутов будут достаточно содержательны).

Иконки в строках вроде бы очевидны (редактирование, удаление, признак общего просмотра, признак совместного редактирования).

Справа наверху - иконка "Новый маршрут" (обведена красным), если не хочется рисовать поверх, как описано в уроке №1.

Ещё правее - иконки импорта, о них мы поговорим позже, в уроке №6.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Сервис "Рисовалка"

Сообщение JackOfShadows » 2014-окт-23 16:13

Урок 3. Редактирование
Как мы помним, можно редактировать как все свои маршруты - так и те, которые их авторы разрешили редактировать другим.



Вход в редактирование осуществляется нажатием на иконку в строке таблицы:
Изображение



или на иконку в просмотре маршрута:
Изображение



Вся работа делается так же, как и в создании маршрута (вспоминаем урок 1 - перетаскивание созданнных точек, создание новых тасканием промежуточных, удаление имеющихся кликанием на них и нажатием на крестик в попапе), пересчёт количества/километража, обязательное сохранение).



Из принципиальных отличий: мы решили не перегружать интерфейс создания и вынести описание и галки публичного просмотра / совместного редактирования. Так что если хотите изменить их значения с пустых дефолтных - после создания маршрута следует зайти в редактирование.
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 2010-май-24 21:31
Байк: есть
Реальное имя: Сашка
Стиль катания: прикатываюсь
Откуда: Самара

Re: Сервис "Рисовалка"

Сообщение repeat » 2015-мар-20 06:31

Есть ли возможность увидеть рельеф, хоть бы приблизительный, ожидаемый?
Если - нет, планируется ли добавить такую возможность?

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Сервис "Рисовалка"

Сообщение JackOfShadows » 2015-мар-20 07:24

repeat писал(а):Есть ли возможность увидеть рельеф, хоть бы приблизительный, ожидаемый?
Если - нет, планируется ли добавить такую возможность?
https://developers.google.com/maps/docu ... rial?hl=ru

Поддерживаются следующие типы карт:
•ROADMAP – стандартные двухмерные фрагменты Google Карт.
•SATELLITE – фрагменты, представленные сделанными со спутника фотографиями.
•HYBRID – фотографические фрагменты с наложенным слоем, содержащим наиболее важные объекты (дороги, названия городов).
•TERRAIN – фрагменты топографической карты с рельефом местности, высотами и гидрографическими объектами (горы, реки и т. д.).

Дополнительные сведения о типах карт см. в разделе Типы карт. В большинстве случаев пользователям достаточно карт этих основных типов.



Я рисую поверх terrain - это максимум, что может отдавать Гугл. Так что по планам лучше спросить у него. Сторонние сервисы я прикручивать не планирую.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Сервис "Рисовалка"

Сообщение sergdm » 2015-мар-20 09:20

в "навигаор/дорожки-парковки" от обилия велодорожек у меня аж в глазах зарябило.

уже начал собирать чемодан и звонить в дурку, но вовремя заметил справа кучу крыжиков: "одобренные", "предложеннные", etc.
шЫкарно!
Изображение
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Сервис "Рисовалка"

Сообщение honzales » 2015-мар-20 10:39

repeat писал(а):Есть ли возможность увидеть рельеф, хоть бы приблизительный, ожидаемый?
В самой Рисовалке есть возможность сохранить маршрут в формате kml - что позволяет загрузить его в ГуглоЗемлю и наслаждаться профилем нарисованного вами маршрута по данным спутника дистанционного зондирования Земли.

Подробно, как это сделать, описано в ответе на Ваш вопрос в нашем ФАК'е.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: Сервис "Рисовалка"

Сообщение Mikle » 2015-мар-24 15:51

Вопрос: есть ли возможность добавить к рисовалке метки ?

Например, на предлагаемом маршруте я хочу добавить ссылку на место ночевки или обеда - скажем, отметив его синим треугольником или лучше цифрой (цифры потом можно подписать!). Такое возможно сделать ?

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Сервис "Рисовалка"

Сообщение JackOfShadows » 2015-мар-24 16:04

Пока нет. Ближайший roadmap - добавить профиль высот, дальше будем смотреть.

Аватара пользователя
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 2007-апр-04 15:48
Байк: Merida Big.Nine 500
Реальное имя: Александр
Стиль катания: Убежденный грунтовик
Способ связи: т. 892семь614O638
Откуда: Самара, Ж/Д район

Re: Сервис "Рисовалка"

Сообщение AleX_63 » 2015-мар-27 16:29

Экспорт маршрутов из Гуглмапс возможен? А то у меня их там много, перерисовывать неохота жуть...
_________________
* Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг *


*** Треки моих маршрутов ***
Если укусил клещ

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Сервис "Рисовалка"

Сообщение honzales » 2015-мар-27 16:34

AleX_63 писал(а):Экспорт маршрутов из Гуглмапс возможен?
Из гугломапс возможен экспорт в kml
В Рисовалке возможен импорт из kml
На раз-два сохраняем-загружаем.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 2007-апр-04 15:48
Байк: Merida Big.Nine 500
Реальное имя: Александр
Стиль катания: Убежденный грунтовик
Способ связи: т. 892семь614O638
Откуда: Самара, Ж/Д район

Re: Сервис "Рисовалка"

Сообщение AleX_63 » 2015-мар-27 16:42

Спасибочки, буду осваивать :-)
_________________
* Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг *


*** Треки моих маршрутов ***
Если укусил клещ

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Сервис "Рисовалка"

Сообщение honzales » 2015-мар-27 17:26

Если не получится из нового интерфейса Гугломапса - то вот работающий алгоритм.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 2007-апр-04 15:48
Байк: Merida Big.Nine 500
Реальное имя: Александр
Стиль катания: Убежденный грунтовик
Способ связи: т. 892семь614O638
Откуда: Самара, Ж/Д район

Re: Сервис "Рисовалка"

Сообщение AleX_63 » 2015-мар-27 22:34

Ок!
_________________
* Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг *


*** Треки моих маршрутов ***
Если укусил клещ

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Сервис "Рисовалка"

Сообщение honzales » 2015-мар-29 13:18

repeat писал(а):Есть ли возможность увидеть рельеф, хоть бы приблизительный, ожидаемый?
Если - нет, планируется ли добавить такую возможность?
В Рисовалку добавлена возможность просмотра профиля рельефа для нарисованных вами маршрутов:




Профиль высот строится по данным спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ, SRTM)/
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 2007-апр-04 15:48
Байк: Merida Big.Nine 500
Реальное имя: Александр
Стиль катания: Убежденный грунтовик
Способ связи: т. 892семь614O638
Откуда: Самара, Ж/Д район

Re: Сервис "Рисовалка"

Сообщение AleX_63 » 2015-мар-30 16:03

honzales писал(а):На раз-два сохраняем-загружаем.
На раз-два не получилось.

Открываю Рисовалку (Мои маршруты-Создание), Возможности - нахожу п.9 Возможность работы со своми маршрутами: - импортировать из любого из поддерживаемых популярных форматов (очень неудобно, надо бы напрямую в рисовалку вставить иконки с экспортом маршрутов), экспортирую файл своего маршрута, происходит некое действие (одно моргание экрана) и... все. И где теперь мой маршрут, который я экспортировал?
_________________
* Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг *


*** Треки моих маршрутов ***
Если укусил клещ

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Сервис "Рисовалка"

Сообщение honzales » 2015-мар-30 17:17

Урок 6. Импорт
Что бы импортировать свой маршрут в Рисовалку, необходимо:
  • Зайти в Навигатор и выбрать в левом меню "Мои маршруты"


    Изображение
  • В правой части экрана выбрать одну из иконок импорта маршрутов Изображение Изображение Изображение в зависимости от формата импортируемого в Рисовалку файла:


    Изображение
  • Появится окно выбора файла соответствующего формата:

    Изображение
  • После нажатия кнопки "Обзор" найти нужный файл в появившемся окне выбора файла и нажать "Открыть"


    Изображение
  • Убедившись, что выбран файл с нужным маршрутом (по названию), нажать кнопку "Импортировать"


    Изображение
  • Выбранный маршрут из файла будет импортирован и показан на карте:


    Изображение
  • Увидеть в любой момент свой новый маршрут в списке ваших маршрутов вы можете, нажав в меню левой части экрана ссылку "Мои маршруты" (см. предыдущую картинку).
  • При просмотре маршрута ниже карты находятся окошки с кодом для вставки маршрута в форум:


    Изображение
  • В списке "Мои маршруты" вы всегда можете отредактировать загруженный маршрут, или поменять разрешение на просмотр/редактирование другими вашего маршрута в форуме.
    Для редактирования нужно нажать на пиктограммку "карандаш" Изображение колонки "Действия" у нужного маршрута в списке ваших маршрутов:


    Изображение
  • Возможные действия над редактируемым маршрутом понятны из рисунка:


    Изображение

    Не забудьте сохранить изменения, нажав на пиктограммку Изображение меню "Рисовалка" на карте!
На сегодня всё[/list]
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 2007-апр-04 15:48
Байк: Merida Big.Nine 500
Реальное имя: Александр
Стиль катания: Убежденный грунтовик
Способ связи: т. 892семь614O638
Откуда: Самара, Ж/Д район

Re: Сервис "Рисовалка"

Сообщение AleX_63 » 2015-мар-30 19:06

Спасибо. Но уже разобрались - маршрут не импортировался в рисовалку из-за того, что содержал два трека (две нитки) и несколько точек. А рисовалка берет только однониточный маршрут и без точек. Печалька. Но делать нечего, как есть уж. Если буду переносить, буду удалять точки и связывать нитки:)
_________________
* Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг *


*** Треки моих маршрутов ***
Если укусил клещ

Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей