Зимнее вело-ПВД с глубокой тропежкой.

обсуждаем велопоходы и массовые мероприятия вообще, которые не вписываются в определение "покатушек"
  • Автор
  • Сообщение
Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Зимнее вело-ПВД с глубокой тропежкой.

Сообщение Lik » 2017-янв-15 23:32

Тип поездки: ПВД на 2 дня
Категория сложности: ж
Дата: Пока не определена, в конце января/начале февраля
Место сбора: в субботу рано утром на Водозаборе Нового города Тольятти.
Время сбора: Раннее утро
Заброска: Заброска на личных автомобилях. Стоянка у сторожа на платной парковке.))
Уровень сложность: подготовленный
Длительность: 2 дня, суббота-воскресенье
Протяжённость: около 200 км
Темп передвижения: средний
Тип дорожного покрытия: асфальт, лед, снежные колеи
Изюм мероприятия: пешая тропежка по снегу 3-5 км.
Рельеф: холмистый
Климат: континентальный
Погода: морозная, солнечная
Схема маршрута: правый берег Волги, напротив Тольятти.
Достопримечательности: Холмы и деревни Заусолья
Места для дозакупки продуктов: деревни по пути
Места для дозаправки водой: деревни по пути, топка снега в полиэтиленовых пакетиках на теле (не знаю, Паштет так пишет).
Места ночёвок: 1 ночевка в деревне по пути, пытаемся предварительно договориться. Если участники пожелают полной аутентичности ПВД, можно и в палатке заночевать, мне все равно.
Выброска: там же где и оставили машину.
Место окончания: место парковки личных а/м
Время окончания: воскресенье поздно вечером
Список необходимой экипировки: подготовленный зимний шипованный велосипед, обувь для тропежки, велорюкзак, спальник для ночевки.
требования к участникам хорошая физическая форма, опыт зимнего катания в этом сезоне.
Необходимые документы: Правила Хранителей Зубца Шестерёнки
Бюджет поездки: бензин, еда, ночевка в деревенском кантри-хостеле.

Фух, я справился с этой мегаформой. Пока заполнишь все поля, желание катать пропадет. Ода бюрократизму. Анонс пишу заранее, чтобы можно было подготовить себя и технику. Ну и чтобы самому не откладывать надолго. Ждем солнечных выходных и чтобы снегопадов длительных перед ними не было. Самарцам на своих машинах надо приехать заранее. Но вроде есть пока одно место в машине от участника из Самары.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lik 2017-янв-17 21:01, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 2008-май-07 21:51
Байк: Specialized epic, GT Avalanche 1.0
Реальное имя: виктор
Стиль катания: Кросс кантри в темпе выше среднего
Способ связи: 89198172233
Откуда: Тольятти

Re: Зинмее вело-ПВД с глубокой тропежкой.

Сообщение Rico453 » 2017-янв-16 07:56

:BRAVO:
Ждём откликов, кто имеет опыт , подготовку и желание поучаствовать.

Аватара пользователя
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 2008-авг-08 14:24
Байк: merida tfs
Реальное имя: Серёга
Стиль катания: туризм.
Откуда: Чапаевск

Re: Зинмее вело-ПВД с глубокой тропежкой.

Сообщение serggg » 2017-янв-16 10:05

Паштет едет?
_________________
Куда бы ты не ехал на веле - это всегда против ветра и в гору (вот это и есть кайф)

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Зинмее вело-ПВД с глубокой тропежкой.

Сообщение Lik » 2017-янв-16 12:53

serggg писал(а):Паштет едет?
Нет, ленится. Для него это слишком матрасно и комфортно. Педалики по асфальту, ночевка в тепле... надо было парочку снежных перевалов для него включить. Но чего нема, того нема. А вы как с Людой?
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 2008-авг-08 14:24
Байк: merida tfs
Реальное имя: Серёга
Стиль катания: туризм.
Откуда: Чапаевск

Re: Зинмее вело-ПВД с глубокой тропежкой.

Сообщение serggg » 2017-янв-16 13:49

у нас нет шипованой попы)))
_________________
Куда бы ты не ехал на веле - это всегда против ветра и в гору (вот это и есть кайф)

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Зинмее вело-ПВД с глубокой тропежкой.

Сообщение Lik » 2017-янв-16 14:18

serggg писал(а):у нас нет шипованой попы)))
Можно взять у когонить, одолжить.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 2013-июл-21 18:43
Байк: Rockhopper SPECIALIZED
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Быстрей
Откуда: Самара

Re: Зинмее вело-ПВД с глубокой тропежкой.

Сообщение VoFFkA » 2017-янв-16 19:56

Интересно. Вот только крайние выходные января у меня заняты. А в другие могу.

Зимний опыт езды на велосипеде есть и в этом сезоне тоже.

Ночевка планируется в месте, где есть электричество?

Зимой в палатке заночевать конечно интересно, но как это делать взмокшим, в намокшей одежде, которая не высохнет за ночь, я не представляю.

В общем готов участвовать.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Зинмее вело-ПВД с глубокой тропежкой.

Сообщение Lik » 2017-янв-16 20:51

VoFFkA писал(а):Интересно. Вот только крайние выходные января у меня заняты. А в другие могу.

Зимний опыт езды на велосипеде есть и в этом сезоне тоже.

Ночевка планируется в месте, где есть электричество?

Зимой в палатке заночевать конечно интересно, но как это делать взмокшим, в намокшей одежде, которая не высохнет за ночь, я не представляю.

В общем готов участвовать.
Нужен опыт зимней езды на 100-120 км. Это субъективно как 200 летом - толстая одежда, шипы... И зачем в мокрой одежде спать? Переодеться в сухую, в ней и ложиться, рюкзак то на что? И если даже мы договоримся о ночевке в теплом доме, то врядли нас будут ждать накрахмаленные простыни (в деревнях электричество есть). Так что легкий спальничек тоже стоит взять. Ну и еще, если одежда такая мокрая что ей прям надо высыхать и за ночь не успевает - значит в наличии серьезные проблемы по подбору снаряжения. Сильно потеть не рекомендуется, а если и есть легкое потоотделение, то дышащая одежда должна своевременно отводить влагу и испарять. Чтобы не мерзнуть на продолжительных остановках, с собой можно возить утепленную "бивачную курточку". Она также пригодится при сильном понижении температуры (например, когда ночью педалить доведется :SPITEFUL: )
З.Ы. Шипы вещь обязательная, а вот шлем - просто рекомендательная.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 2013-июл-21 18:43
Байк: Rockhopper SPECIALIZED
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Быстрей
Откуда: Самара

Re: Зинмее вело-ПВД с глубокой тропежкой.

Сообщение VoFFkA » 2017-янв-16 21:42

Про экипировку понял.

Вот только езжу круглый год без шипов, мне комфортно. На льду понятно, что шипы лучше. На снегу уже важен протектор. Но лед не часто встречается. Для себя не вижу необходимости покупать шипованные покрышки. Шлем есть.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Зинмее вело-ПВД с глубокой тропежкой.

Сообщение Lik » 2017-янв-17 08:14

VoFFkA писал(а):Про экипировку понял.

Вот только езжу круглый год без шипов, мне комфортно. На льду понятно, что шипы лучше. На снегу уже важен протектор. Но лед не часто встречается. Для себя не вижу необходимости покупать шипованные покрышки. Шлем есть.
Без шипов круглый год это по городу? Так там песочком и солью посыпают, льда можно избежать. На второстепенных загородных трассах просто счищают снег. По 2/3 дороги, а иногда и полностью покрыты льдом. И при этом там полно затяжных спусков. Что ты на них планируешь делать? Осторожно спускаться со скоростью черепахи пока остальные разгоняются до 50-60и? Или тоже разгонишься по асфальтовой полоске, в случае её резкого окончания или автомобиля, которому нужно уступить дорогу, рискуя резко завалиться на скорости? Вот фото оттда.
З.Ы. Шипованную резину можно на пару дней одолжить у кого-нибудь.
Изображение
Изображение
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: Зинмее вело-ПВД с глубокой тропежкой.

Сообщение Danil » 2017-янв-17 09:54

Демон-хранитель или попытка ответить на вопрос "Зачем?"
Изображение

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Зинмее вело-ПВД с глубокой тропежкой.

Сообщение Lik » 2017-янв-17 11:43

Danil писал(а):Демон-хранитель или попытка ответить на вопрос "Зачем?"
Ну, во-первых там написано в анонсе, про "изюминку" ПВД, дабы он в теме "покатушек" не забылся и не затерялся среди тысяч себе подобных. :blush:
Во-вторых... там так независимо друг от друга проходят дороги, что либо делать линейный маршрут туда-сюда (что крайне уныло на второй день), либо делать круг 300 км (что излишне утомительно для прогулочного ПВД), ну либо 200-чка и немного тропежечки чтобы выйти на соседнюю асфальтовую ветку.
З.Ы. Это мой первый велопоход, пусть и коротенький. Так что буду рад любым замечаниям по теме. Сейчас велоштаны на 60 л. пришли, буду тестить их крепление к багажнику.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 2013-июл-21 18:43
Байк: Rockhopper SPECIALIZED
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Быстрей
Откуда: Самара

Re: Зинмее вело-ПВД с глубокой тропежкой.

Сообщение VoFFkA » 2017-янв-17 12:53

Lik, по городу езжу, пригороду. По укатанному снегу мне больше всего нравится, можно развить приличную скорость.

Согласен про затяжные спуски.

Поставил бы шипованную резину, но не знаю, у кого можно одолжить. Вообще конечно надо подумать над покупкой.

Так я вполне самостоятелен, если вдруг по какой-то причине отстану от группы, то не стану всех задерживать, могу отделиться и потом прибыть к месту ночевки.

Аватара пользователя
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 2008-май-07 21:51
Байк: Specialized epic, GT Avalanche 1.0
Реальное имя: виктор
Стиль катания: Кросс кантри в темпе выше среднего
Способ связи: 89198172233
Откуда: Тольятти

Re: Зинмее вело-ПВД с глубокой тропежкой.

Сообщение Rico453 » 2017-янв-17 13:17

Lik, по городу езжу, пригороду. По укатанному снегу мне больше всего нравится, можно развить приличную скорость.

Согласен про затяжные спуски.

Поставил бы шипованную резину, но не знаю, у кого можно одолжить. Вообще конечно надо подумать над покупкой.

Так я вполне самостоятелен, если вдруг по какой-то причине отстану от группы, то не стану всех задерживать, могу отделиться и потом прибыть к месту ночевки.
Если нет денег, зимнюю резину можешь сделать сам из саморезов, и грязевой летней резины, инфы по этому поводу очень много в инете. Так сделал один из наших участников, результатом он доволен.. без шипов ехать тебе не вариант, рискуешь получить травму, или попасть под машину...

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Зинмее вело-ПВД с глубокой тропежкой.

Сообщение Lik » 2017-янв-17 13:43

VoFFkA писал(а): Так я вполне самостоятелен, если вдруг по какой-то причине отстану от группы, то не стану всех задерживать, могу отделиться и потом прибыть к месту ночевки.
К сожалению, это не вариант. Пусть в маленьком но походе, да еще и зимой, бросать участников. Проблему ты можешь не решить, травмироваться, сломать что-нибудь себе и остаться куковать посредни заснеженной ночной трассы, где машины могут и не проехать вообще.
З.Ы. Время еще есть, можно сделать как предложил Витек. Ошиповаться самому. Но после этого обязательно проехать на ней за раз 100 км. Накат у такого колхоза не очень, и такое расстояние вполне можешь и не осилить.
З.З.Ы. Ну или можешь создать тему в болталке с просьбой одолжить резину. Может кто из друзей и откликнется.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 2013-июл-21 18:43
Байк: Rockhopper SPECIALIZED
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Быстрей
Откуда: Самара

Re: Зинмее вело-ПВД с глубокой тропежкой.

Сообщение VoFFkA » 2017-янв-17 16:45

Понял про резину) Если с покрышками не получиться, то в следующий раз с вами поеду.


По поводу остаться одному на трассе. У меня в Шигонском районе живут родственники, если что на машине приедут))

Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2016-апр-16 01:27
Байк: Vulkan 425
Реальное имя: Сергей
Способ связи: 89053016708
Откуда: Самара

Re: Зинмее вело-ПВД с глубокой тропежкой.

Сообщение Serj » 2017-янв-17 16:57

Проэкт интересный. Есть желание присоединиться, есть зимние покрышки, колхозил из саморезов. Вчера проезжал 56 км, довольно устал. Если наберу форму на 100 км за один раз до конца января - то я в теме.

Аватара пользователя
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 2011-дек-26 22:59
Байк: Merida
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ночной полёт

Re: Зинмее вело-ПВД с глубокой тропежкой.

Сообщение Лёt4ик » 2017-янв-17 18:57

Lik писал(а):З.Ы. Это мой первый велопоход, пусть и коротенький. Так что буду рад любым замечаниям по теме. Сейчас велоштаны на 60 л. пришли, буду тестить их крепление к багажнику.
Потесть проходимость вела со штанами по полю. Что-то 3-5 км с гружёными велами по целине выглядит на 3.14 ПшТ (ПшТ - паштет единица измерения жести похода ;-) ).
Там по факту в месте тропёжки что? Бугор, впадина, пересечёнка?

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Зинмее вело-ПВД с глубокой тропежкой.

Сообщение Lik » 2017-янв-17 20:02

Лёt4ик писал(а):
Lik писал(а):З.Ы. Это мой первый велопоход, пусть и коротенький. Так что буду рад любым замечаниям по теме. Сейчас велоштаны на 60 л. пришли, буду тестить их крепление к багажнику.
Потесть проходимость вела со штанами по полю. Что-то 3-5 км с гружёными велами по целине выглядит на 3.14 ПшТ (ПшТ - паштет единица измерения жести похода ;-) ).
Там по факту в месте тропёжки что? Бугор, впадина, пересечёнка?
Так как там место достаточно очевидное для соединения двух асфальтовых систем, то летом накатанная грунтовка, по ней и пойдем, небольшой уклон. Если точнее, грунтовка по полю вдоль лесопосадок, примерно 3 377 метров, 9 метров сброса высоты. Если там зимой пара раз снегоходы проехались, то вообще волшебно. Велоштаны туристические идут с лямками - надеваешь на спину, вел на плечо и вперед, топить по очереди, дети и женщины в конце))). Люди так перевалы штурмуют, а у нас фигня)).
З.Ы. Если будет совсем жесть по пояс, то соберем кворум участников и вернемся тем же путем что и в первый день. Но это в совсем крайнем случае.
З.З.Ы. Естественно перед походом в нашем лесу потестю тропежку с велом и велоштанами загруженными. Засеку время протропления стометровки))
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 2010-май-16 08:45
Откуда: Самара

Re: Зинмее вело-ПВД с глубокой тропежкой.

Сообщение Dasler » 2017-янв-17 20:27

Мне одному название темы глаз цепляет? :-)
Ответить

Вернуться в «Велотуризм / Массовые мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей