Открытие велосезона 2017

обсуждаем велопоходы и массовые мероприятия вообще, которые не вписываются в определение "покатушек"
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 2004-дек-24 17:57
Байк: Marin Rift Zone XC 7 29", Marin Rift Zone 3 29"
Реальное имя: Денис
Стиль катания: Велопоходы
Способ связи: +79277023686
Откуда: Самара

Открытие велосезона 2017

Сообщение Den » 2017-фев-28 00:38

Изображение
Изображение
Дата: 29 апреля, суббота
Место сбора: пл. Славы;

РЕГИСТРАЦИЯ В КОЛОННУ http://velosamara.ru/kolonna/

08:30 - сбор участников;
09:00 - построение колонны и инструктаж;
09:30 - старт колонны;



10:30 - 11:00 прибытие на Воронежские озера;
11:00 - 13:30 - культурно-развлекательная программа:
  • Конкурс на лучшую тематическую стилизацию велосипеда;
  • Весёлая эстафета;
  • Розыгрыш призов;
  • Показательные выступления триалистов;
  • Музыкальная зарядка от фитнес-клуба Alex Fitness;
  • Мастер-класс по подгонке велосипеда под велосипедиста;
  • Соревнования по BMX;
  • Соревнования по беговелов;
  • Презентация мероприятий клуба на предстоящий сезон;
  • Запись в группы по подготовке велотуристов (экипировка, подготовка велосипеда, ПДД для велосипедистов, оказание первой помощи, велопоход);
  • Семейная эстафета;
  • Совместная с общественной организацией «Общее дело» акция по созданию на Воронежских озёрах Аллеи Семьи;
13:30 - сбор, построение и старт колонны до поляны открытия в р-не пос.Курумоч;



16:00 - 16:30 - прибытие колонны на поляну открытия;
20:30 просмотр фильма под открытым небом.

Пресс-релиз открытия велосезона для СМИ

Связь во время движения: 433,300 МГц (10-й канал LPD), 186,2 Гц тон CTCSS (№30) (ВелоСамара - Единый канал связи)
Контактная информация:
Ерёмкин Роман +79277314222
Иванов Денис +79277023686
_________________
ИзображениеИзображение
Диплом Туринструктора
Моя страничка в контакте
Нет ничего невозможного!

Uma
Аватара пользователя
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 2008-апр-05 20:33
Байк: Giant XtC, Giant TCR
Реальное имя: Света
Стиль катания: рваный
Откуда: Самара

Re: Открытие велосезона 22 апреля

Сообщение Uma » 2017-мар-03 16:38

Пишите, пожалуйста, обо всех своих соображениях по этому поводу, мы будем вам крайне признательны за все идеи, связанные с главным событием веложизни в 2017году)))
Я думала, что тема для этого :-(
Какой бы формат ни выбрали организаторы, с учётом, или без учёта общественного мнения, желающим собраться на традиционной поляне это вряд ли поменяет планы.

Аватара пользователя
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 2007-май-06 16:23
Байк: и
Реальное имя: Мзунгу
Стиль катания: Дзен-туризм
Откуда: ...оттуда

Re: Открытие велосезона 22 апреля

Сообщение DZenn » 2017-мар-03 16:41

А есть какая то концепция развития клуба, обсуждалась ли где, когда? Мы вообще знаем, чего хотим от велодвижения в Самаре? Может с этого начнем!
_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Аватара пользователя
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 2004-дек-24 17:57
Байк: Marin Rift Zone XC 7 29", Marin Rift Zone 3 29"
Реальное имя: Денис
Стиль катания: Велопоходы
Способ связи: +79277023686
Откуда: Самара

Re: Открытие велосезона 22 апреля

Сообщение Den » 2017-мар-03 17:05

На ВС никто больше не приходит, так как никакой стратегии развития нет.
Проекты, которые могут заинтересовать новых людей - это велодети и новички
Для реализации этих проектов их нужно презентовать новым людям на самом массовом мероприятии года (открытии велосезона), но так как оно проходит где то далеко в лесу, а туда едут далеко не все, кому это могло бы быть интересным, то и призывы участвовать в этих проектах провальны.
На сайте ВС нет интересных новостей, только иногда наши мероприятия и то не все, иногда забываем.
В группе ВК просто кошмар, а не новости, если туда придёт кто то из новых, то просто напугается, сплошные памятники и храмы.
Форум - это единственное, что поддерживает жизнь ВС. Но опять таки, в основном здесь тусят старики и тролли, ни у барахолка.
У нас острый дефицит инициативных людей, которые взяли бы на себя текущие и новые проекты.
А где взять новых людей, смотри начало поста.
Получается замкнутый круг, и пока мы его не разорвём, всё так и будет год за годом.
_________________
ИзображениеИзображение
Диплом Туринструктора
Моя страничка в контакте
Нет ничего невозможного!

Аватара пользователя
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 2013-янв-19 23:43
Байк: Conway Q MF 629 SE mod.RF, Trek 3.1 madone
Реальное имя: Серега
Способ связи: http://t.me/Serega_163
Откуда: Самара

Re: Открытие велосезона 22 апреля

Сообщение Serega_19 » 2017-мар-03 17:07

Да, конечно, я и зимой катаю. Но думаю, что даже для тех, кто поедет первый раз в году до Курумоча не сильно утомится. Скорость движения колонны невелика, со стоянками по дороге. Кому тяжело - могут доехать до Электрощита на 50 автобусе и далее на веле с колонной, кому обратно тяжело - от Глинке в подъём на автобусе. Все причины высосаны из пальца. Про детей - вопрос неоднозначный. Для них есть отдельные мероприятия. Главное - погода, если будет дождь , то лучше перенести мероприятие. Я за Курумоч. Многим не удалось в прошлом году туда доехать , примерно 2\3 . Потому надо повторить в хорошую погоду . Лучше ничего не менять, а то это будет раскалывать коллектив на тех - кому далеко, кому наоборот близко и т . п ..

Аватара пользователя
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 2004-дек-24 17:57
Байк: Marin Rift Zone XC 7 29", Marin Rift Zone 3 29"
Реальное имя: Денис
Стиль катания: Велопоходы
Способ связи: +79277023686
Откуда: Самара

Re: Открытие велосезона 22 апреля

Сообщение Den » 2017-мар-03 17:21

Uma писал(а):
Пишите, пожалуйста, обо всех своих соображениях по этому поводу, мы будем вам крайне признательны за все идеи, связанные с главным событием веложизни в 2017году)))
Я думала, что тема для этого :-(
Какой бы формат ни выбрали организаторы, с учётом, или без учёта общественного мнения, желающим собраться на традиционной поляне это вряд ли поменяет планы.
Света, тема открытая, пусть все высказывают своё мнение, а потом сделаем выводы.
Обсуждать это необходимо!
_________________
ИзображениеИзображение
Диплом Туринструктора
Моя страничка в контакте
Нет ничего невозможного!

Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 2010-май-17 09:36
Байк: ORBEA OIZ _Pv
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: кросс-кантри и Трейл
Способ связи: спроси )
Откуда: Тольятти

Re: Открытие велосезона 22 апреля

Сообщение TREK » 2017-мар-03 17:29

Den писал(а):Самое забавное, что если бы мы изначально проводили открытие в городе, а потом решили бы перенести его в Курумоч, то возмущения не было бы предела. На нас вылили бы всю грязь, что мы не думаем о людях, как же теперь все будут ездить в такую даль ай-яй-яй...
Никто не хочет на себя организацию взять?
Есть желающие?
Вот и еще раз доказывает , что зря Вы голосовалку эту устроили :PARDON:
Если у Вас есть уже своё видение Открытия "и точка" , то зачем тогда всё это надо было ?
Огласите место и все ! Кто захочет - тот приедет. Кто не захочет , а в основном это те , кого тут называют "лосями" - уверяю вас , найдут альтернативу :SPITEFUL: Всем сразу всё равно никогда не угодить.
Последний раз редактировалось TREK 2017-мар-03 19:01, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Я в ВКонтакте : https://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 2010-май-17 09:36
Байк: ORBEA OIZ _Pv
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: кросс-кантри и Трейл
Способ связи: спроси )
Откуда: Тольятти

Re: Открытие велосезона 22 апреля

Сообщение TREK » 2017-мар-03 17:34

Den писал(а):Ещё раз напомню, что есть вариант:
А что собственно мешает разделить открытие на 2 части
1- официальная пройдёт в городской черте или близ неё с 9:00 до 15:00 (выступления, конкурсы, презентации)
2- а вторая часть это старт всех желающих общей колонной до Курумоча (вечерний просмотр велокино в лесном кинотеатре, костёр, ночёвка, а утром домой)
Да ну не :PARDON: это уж совсем фигня получится. Ну это я как Тольяттинец говорю , так как нам некоторым еще потом от Курумоча ( по традиции ) своим ходом пилить. Но это нас то так , несколько человек :PARDON:
_________________
Я в ВКонтакте : https://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 2005-янв-29 18:17
Откуда: ----------

Re: Открытие велосезона 22 апреля

Сообщение HuKuTa » 2017-мар-03 18:36

Что было написано до меня не читал, поэтому не обессудьте по-братски.

1. Предлагаю еще подумать о простых смертных, кому посчастливится оказаться за рулем автомобиля в этот роковой день. Учитывая сегодняшнее состояние дорог, а также повсеместное проведение ремонтных работ к ЧМ 2018, классический маршрут открытия приведет к катастрофе, т.к. из двух вариантов выезда из города фактически остается один - Ново-Садовая и ее мы перекрываем капитально. От Масленникова до Волжского. 30 километров! Учитывая общую ушатанность дорог и среднюю скорость движения колонны - 10-15 км/ч + пара остановок на подъемах, проезд головы займет часа три. Хвост подтянется в лучшем случае еще минут через 30. Итого имеем три с половиной часа перекрытой Ново-Садовой. А образовавшаяся пробка будет рассасываться еще часа три. Кто-то обязательно опадает на самолёт, кто-то умрёт, не дождавшись скорую, кто-то, возможно, сгорит нафиг.

2. Ещё думаю, что надо начинать исключать Тольятти при планировании открытий и закрытий. И сейчас самое время пробовать, т.к. см. п. 1. Переживут и Тольяттинцы, и Самарцы. А потом пойдет как по маслу. Через пару лет все и вовсе забудут, что когда-то был другой формат открытия (можно еще фотографии удалить, а старожилам стереть память). Кто захочет, тот приедет на электричке и поедет домой через Курумоч с ночевкой. Кто не захочет, до вокзала рукой подать, последняя электричка до Жигулевского моря в 19:50 или вообще останется дома или организует свое открытие с блекджеком и шлюпками.

Итоги:
Нужно городское мероприятие и в этом есть ряд плюсов:
- Не будет катастрофической пробки. Это очень важный пункт. Пожалуй, самый важный.
- На мой взгляд проще перекрыть Волжский проспект полностью на час от Площади Куйбышева или Самарской площади до Ладьи, как, например, делается на салютах, чем организовывать сопровождение колонны на полдня-день с кучей проблем и ответственностью за гоняющих второй полосой идиотов в том числе и на электровелосипедах.
- Такой формат на 100% исключит ДТП с автомобилями во время движения колонны. Думаю, ГИБДД сопровождает всё это безобразие до Курумоча до первого серьезного ДТП на Волжском шоссе. Вообще удивляюсь тому, каким чудом все остаются живы и здоровы в этих безумных вылазках. Но всё когда-то случается в первый раз.
- Мероприятие посетят не только чумазики в обтягушках, но и простые горожане. Это обязательно принесет свои плоды. Будет привлечено больше СМИ, те же спонсоры будут охотнее откликаться, т.к. охват аудитории будет гораздо шире.
- Людям будет проще добираться домой.
И многое, многое другое.
_________________
Кисломордый травоядный говнюк.

Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 2010-май-17 09:36
Байк: ORBEA OIZ _Pv
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: кросс-кантри и Трейл
Способ связи: спроси )
Откуда: Тольятти

Re: Открытие велосезона 22 апреля

Сообщение TREK » 2017-мар-03 18:44

Ещё думаю, что надо начинать исключать Тольятти при планировании открытий и закрытий. И сейчас самое время пробовать, т.к. см. п. 1. Переживут и Тольяттинцы
:SPITEFUL: А вот щас обидно сказал.
Это шутка :SARCASTIC:
А если серьёзно , то для многих из нас Тольяттинцев , именно Ваше Самарское Открытия является более приоритетным , нежели чем наше же Тольяттинское.
Последний раз редактировалось TREK 2017-мар-03 19:06, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Я в ВКонтакте : https://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 2011-дек-26 22:59
Байк: Merida
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ночной полёт

Re: Открытие велосезона 22 апреля

Сообщение Лёt4ик » 2017-мар-03 18:51

Разрываюсь между вариантами всё мероприятия за городом и все мероприятия в городе . Первое - тёплое ламповое открытие, второе что-то новое, свежее и необычное.

Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 2010-май-17 09:36
Байк: ORBEA OIZ _Pv
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: кросс-кантри и Трейл
Способ связи: спроси )
Откуда: Тольятти

Re: Открытие велосезона 22 апреля

Сообщение TREK » 2017-мар-03 18:57

А в лесу за тридевять земель ... кому пропагандировать.. сусликам чтоль?
Антон , вот ты немного не прав , ну или я не правильно понял твою мысль.
Как раз на самой поляне никакой ПРОПАГАНДЫ ЗОЖ и не происходит :DRINK: Я не прав ? Пропаганда ЗОЖ , раз уж ты это назвал так , как раз происходит во время движения. Что больше всего впечатляет "новичка" ( мне так и не ответили как они выглядят :SARCASTIC: ) во всём этом мероприятии ? Что может его подтолкнуть на новые вершины , на большее самосовершенствование , как ты думаешь ?
_________________
Я в ВКонтакте : https://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 2007-май-06 16:23
Байк: и
Реальное имя: Мзунгу
Стиль катания: Дзен-туризм
Откуда: ...оттуда

Re: Открытие велосезона 22 апреля

Сообщение DZenn » 2017-мар-03 19:11

Den писал(а):На ВС никто больше не приходит, так как никакой стратегии развития нет.
т.е. цель бесконечное расширение, как внешний долг США?,,,
каждое открытие все массовей и массовей-цифры завораживают.... и тут блин дождь,неподконтрольный....-когдаж нас станет столько, что бы спонсоры начали разгонять тучи, а че в Сочах могут на играх известных, а МЫ чем не вышли?

А может произошло уже количественное насыщение, и пора уже радоваться жизни, и качественно ее насыщать?

И бойкий-т.е.качественный молодняк, он всегда приходил и будет приходить, и будет "двигать" "старичье", т.к. это процесс естественный))
Или же нам нужен агресивный маркетинг привлечения в члены? А зачем??? может мы уже незаметно коммерческая организация!?!
_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Аватара пользователя
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 2013-янв-19 23:43
Байк: Conway Q MF 629 SE mod.RF, Trek 3.1 madone
Реальное имя: Серега
Способ связи: http://t.me/Serega_163
Откуда: Самара

Re: Открытие велосезона 22 апреля

Сообщение Serega_19 » 2017-мар-03 19:24

HuKuTa, не соглашусь с первым утверждением, что мы помешаем автомобилям прямо так критично. Будет ехать скорая - остановимся, пропустим. А остальные подождут, они нам весь сезон мешают и ничего , а тут 3.5 часа прямо все помрут. Это не аргумент.
Второе - касаемо ДТП, дурак и на ровном месте найдёт где упасть. Надо быть внимательным и соблюдать правила движения в колонне и ПДД.

Сообщения: 355
Зарегистрирован: 2016-сен-26 21:56
Байк: FOCUS
Реальное имя: Сергей
Способ связи: +79649797954
Откуда: Ташкент

Re: Открытие велосезона 22 апреля

Сообщение САМОР63 » 2017-мар-03 19:28

Всем привет. Я, как новичок, прошу организаторов: не надо ничего и никуда переносить, оставьте всё как было! Новичков полезно сразу в бой бросать. Кто осилит, тот вероятно и заразится великом. Андрей "ТРЕК" правильно говорит, что самая главная прелесть сего действа - велопробег. Я в этом году хотел первый раз принять участие, но если будет в Дубках - не поеду. Невелика потеря, конечно. Скоро так действительно докатитесь до того, что по скайпу открывать велосезоны будете!

Аватара пользователя
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 2007-май-06 16:23
Байк: и
Реальное имя: Мзунгу
Стиль катания: Дзен-туризм
Откуда: ...оттуда

Re: Открытие велосезона 22 апреля

Сообщение DZenn » 2017-мар-03 19:31

Таки и будем, главное для спонсоров, что б под аватаркой было написанно, какой велик ты купил, а катать то не обязательно)))
Вообще можно открытия у магазинов проводить, рекламисты будут в восторге))
Последний раз редактировалось DZenn 2017-мар-03 19:37, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Re: Открытие велосезона 22 апреля

Сообщение Настя » 2017-мар-03 19:32

Serega_19 писал(а): Второе - касаемо ДТП, дурак и на ровном месте найдёт где упасть. Надо быть внимательным и соблюдать правила движения в колонне и ПДД.
Тут пару дней назад тема висела про печальное событие.... про чемпиона России, победителя МСЛ. Он соблюдал ПДД и это не спасло его от смерти.
Я уже несколько лет твержу оргам открытия, что только чудо пока спасает нас от повторения подобной ситуации на безумном красноглинском спуске. Лично я, как учредитель организации, проводящей открытие, не хочу всю оставшуюся жизнь доказывать по судам что я не верблюд.

Короче, я категорически против Курумоча, кировских лугов и им подобных мест. Пусть туда ездят люди под свою личную ответственность.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 2010-май-17 09:36
Байк: ORBEA OIZ _Pv
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: кросс-кантри и Трейл
Способ связи: спроси )
Откуда: Тольятти

Re: Открытие велосезона 22 апреля

Сообщение TREK » 2017-мар-03 19:41

Настя писал(а):
Serega_19 писал(а): Второе - касаемо ДТП, дурак и на ровном месте найдёт где упасть. Надо быть внимательным и соблюдать правила движения в колонне и ПДД.
Тут пару дней назад тема висела про печальное событие.... про чемпиона России, победителя МСЛ. Он соблюдал ПДД и это не спасло его от смерти.
Я уже несколько лет твержу оргам открытия, что только чудо пока спасает нас от повторения подобной ситуации на безумном красноглинском спуске. Лично я, как учредитель организации, проводящей открытие, не хочу всю оставшуюся жизнь доказывать по судам что я не верблюд.

Короче, я категорически против Курумоча, кировских лугов и им подобных мест. Пусть туда ездят люди под свою личную ответственность.
Вы забыли упомянуть , что подобные ДТП происходили даже на проводимом вами , и казалось бы таком безопасном , вело-марафоне Самарская Лука ! Нет ?! А казалось бы , да , как можно найти автомобиль в таком отдаленном и неудобном для , именно автомобилей , месте ?! Но тем не менее это вас не останавливает и вы не отказываетесь от проведения МСЛ ! Почему ? :SPITEFUL: На МСЛ "опытные гонцы" разбиваются чаще , чем кто то пострадал на пробеге до Курумоча в день Открытия сезона.
p.s. Щас я видимо рискую быть не допущенным по тем или иным причинам на участие в МСЛ 2017 :cool:
_________________
Я в ВКонтакте : https://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Re: Открытие велосезона 22 апреля

Сообщение Настя » 2017-мар-03 19:48

Спасибо, Трек, за напоминание, ДТП с участием автомобиля на МСЛ случилось всего один раз и к счастью, никто не пострадал. Ещё могу добавить что участники МСЛ по крайней мере все застрахованы и дают расписку о своей ответсвенности за участие. Но все равно ДТП и травмы это самый большой страх оргкомитета МСЛ.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 2005-янв-29 18:17
Откуда: ----------

Re: Открытие велосезона 22 апреля

Сообщение HuKuTa » 2017-мар-03 19:50

TREK писал(а):А если серьёзно.
Велкам. Электрички ходят. В любую погоду можно остаться чистым и не пахнуть нефтепродуктами без регистрации и СМС.
Serega_19 писал(а):HuKuTa, не соглашусь с первым утверждением, что мы помешаем автомобилям прямо так критично.
Велосипедная колонна мешает машинам вот прямо так критично, что хочется делать так:
[spoiler]Изображение[/spoiler]
Serega_19 писал(а):Будет ехать скорая - остановимся, пропустим.
Я поржал. 9 из 10 участников десятки, едет в колонне с таким ЧСВ, что держите меня семеро, какая там скорая. 1 - это десятник.
Serega_19 писал(а):А остальные подождут, они нам весь сезон мешают и ничего , а тут 3.5 часа прямо все помрут. Это не аргумент.
6,5 часов. Это аргумент.
Serega_19 писал(а):Второе - касаемо ДТП
Что касается ДТП, дурака прикопают и крестик сверху водрузят, а организаторам жить потом с этим, кто-то в ГИБДД легко лишится поста, звания, карьеры.
Serega_19 писал(а):Надо быть внимательным и соблюдать правила движения в колонне и ПДД.
Ах, да. Спасибо, кэп. Где ж ты раньше-то был все эти годы. Надо же просто соблюдать ПДД.
САМОР63 писал(а):Всем привет. Я, как новичок, прошу организаторов: не надо ничего и никуда переносить, оставьте всё как было!
Людям свойственно бояться перемен. Это нормально.
TREK писал(а):Опытные гонцы
Опытные гонцы, да. Ключевое слово - опытные и они еще осознают все риски, страхуются и так далее.
_________________
Кисломордый травоядный говнюк.

Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 2010-май-17 09:36
Байк: ORBEA OIZ _Pv
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: кросс-кантри и Трейл
Способ связи: спроси )
Откуда: Тольятти

Re: Открытие велосезона 22 апреля

Сообщение TREK » 2017-мар-03 19:52

Настя писал(а):Спасибо, Трек, за напоминание, ДТП с участием автомобиля на МСЛ случилось всего один раз и к счастью, никто не пострадал. Ещё могу добавить что участники МСЛ по крайней мере все застрахованы и дают расписку о своей ответсвенности за участие. Но все равно ДТП и травмы это самый большой страх оргкомитета МСЛ.
Ну если Вы, как организатор Открытия, ПРОТИВ пробега до Курумоча, то о чем тогда речь то? Значит все уже предопределено и без голосования и мнений!
_________________
Я в ВКонтакте : https://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081
Ответить

Вернуться в «Велотуризм / Массовые мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]