10.03-20.03.2018 Велопоход "По льду Байкала, на Святой Нос"

обсуждаем велопоходы и массовые мероприятия вообще, которые не вписываются в определение "покатушек"
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2017-янв-24 05:22
Байк: GT 2.0 2013
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 8-983-109-5372
Откуда: Барнаул

10.03-20.03.2018 Велопоход "По льду Байкала, на Святой Нос"

Сообщение MedveJut » 2018-янв-19 21:45

Привет всем!
Хочу вам представить ещё одну поездку по льду Байкала в 2018 году. Вообще, 2018 году я запланировал три велопохода по льду Байкала и этот будет вторым маршрутом.
Чем он отличается от первого маршрута?
- Другие даты... Весна неумолимо наступает и на юго-западе Байкала лед начнет становиться мутным, не таким чистым и прозрачным чем севернее.
- Другой маршрут, он северо-восточнее... Первый маршрут начинается от истока реки Ангара и проходит вдоль северо-западного берега Байкала до острова Ольхон, огибает остров вокруг и заканчивается в поселке Сахюрта. Второй маршрут начинается с поселка Сахюрта. Затем двигаемся вдоль северной стороны острова Ольхон до мыса Хобой. Пересекаем Байкал в направлении полуострова Святой Нос. Объезжаем по кругу полуостров, по пути заезжаем на Ушканьи острова и снова возвращаемся к Ольхону и движемся вдоль южного берега острова. Заканчивается маршрут в поселке Сахюрта.

Приглашаю в велосипедный поход "По льду Байкала, на Святой Нос"!

Даты: 10.03-20.03.2018
Длительность: 11 дней, 10 ночей
Условия: Автономный велопоход с ночевками в палатках, питание с костра.
Требования: Шипованные покрышки.

=МАРШРУТ=
Сахюрта - мыс Хорин-Ирги - остров Огой - мыс Хоргой - Хужир - Сарайский залив - Харанцы - мыс Нюрганский - Дарлатинский залив - мыс Саган-Хушин - мыс Хобой - ночевка на льду 1341 м. - мыс Нижнее Изголовье - мыс Рытый - Ушканьи острова - мыс Орловый - мыс Верхнее Изголовье - остров Лохматый - бухта Змеиная - мыс Курбулик - мыс Катунь - Монахово - поселок Глинка - мыс Нижнее Изголовье - мыс Хобой - Узуры - мыс Шунтэ-Правый - мыс Ижимей - мыс Ухан - мыс Уншун - Сахюрта.
Итого: 400 км.

Изображение

=ПЛАН МЕРОПРИЯТИЯ=
День 1 (10.03.2018) Начало мероприятия. 07:00 МСК* сбор всех участников на перроне перед ЖД вокзалом Иркутск-пассажирский. В 08:00 МСК** заказной автобус Иркутск - Сахюрта. 13:00 МСК прибытие в Сахюрту. Размещение в гостинице. Ужин. Отбой по желанию. Дистанция 0 км.
День 2 (11.03.2018) Сахюрта - мыс Хорин-Ирги - остров Огой - мыс Хоргой - Хужир - Сарайский залив -
Харанцы. 07:00 Подъем. Завтрак. 10:00 Начало движения. 18:00 Остановка на ночевку. Ужин. Отбой по желанию. Дистанция: 45 км.
День 3 (12.03.2018) Харанцы - мыс Нюрганский - Дарлатинский залив - мыс Саган-Хушин - мыс Хобой - ночевка на льду 1341 м. 07:00 Подъем. Завтрак. 10:00 Начало движения. 18:00 Остановка на ночевку. Ужин. Отбой по желанию. Дистанция: 45 км.
День 4 (13.03.2018) Ночевка на льду 1341 м. - мыс Нижнее Изголовье - мыс Рытый. 07:00 Подъем. Завтрак. 10:00 Начало движения. 18:00 Остановка на ночевку. Ужин. Отбой по желанию. Дистанция: 45 км.
День 5 (14.03.2018) Мыс Рытый - Ушканьи острова - мыс Орловый. 07:00 Подъем. Завтрак. 10:00 Начало движения. 18:00 Остановка на ночевку. Ужин. Отбой по желанию. Дистанция: 45 км.
День 6 (15.03.2018) Мыс Орловый - мыс Верхнее Изголовье - остров Лохматый - бухта Змеиная - мыс Курбулик - мыс Катунь - поселок Монахово. 07:00 Подъем. Завтрак. 07:00 Подъем. Завтрак. 10:00 Начало движения. 14:00 Прибытие в бухту Змеиная. Посещение термальных источников. 18:00 Прибытие в поселок Монахово. Размещение в гостевом доме. Баня. Ужин. Отбой по желанию. Дистанция: 45 км.
День 7 (16.03.2018) Монахово - поселок Глинка - мыс Нижнее Изголовье. 09:00 Подъем. Завтрак. 12:00 Начало движения. 18:00 Остановка на ночевку. Ужин. Отбой по желанию. Дистанция 40 км.
День 8 (17.03.2018) Мыс Нижнее Изголовье - мыс Хобой. 07:00 Подъем. Завтрак. 10:00 Начало движения. 18:00 Остановка на ночевку. Ужин. Отбой по желанию. Дистанция 50 км.
День 9 (18.03.2018) Мыс Хобой - Узуры - мыс Шунтэ-Правый - мыс Ижимей - мыс Ухан. 07:00 Подъем. Завтрак. 10:00 Начало движения. 18:00 Остановка на ночевку. Ужин. Отбой по желанию. Дистанция 50 км.
День 10 (19.03.2018) Мыс Ухан - мыс Уншун - Сахюрта. 07:00 Подъем. Завтрак. 10:00 Начало движения. 15:00 прибытие в Сахюрту. Размещение в гостинице. Баня. Ужин. Отбой по желанию. Дистанция 35 км.
День 11 (20.03.2018) Окончание мероприятия. Подъем по желанию. Завтрак. 06:00 МСК Заказной автобус Сахюрта - Иркутск, ЖД вокзал. 10:00 МСК прибытие в Иркутск, ЖД вокзал. Отъезд участников по домам. Дистанция: 0 км.

Примечание:
- * - День 1-й, 11-й, все время указано как московское. Это сделано для лучшего ориентирования участников из других городов, с другими часовыми поясами. День 2-й - 10-й, все время указано как местное. Местное время, время на маршруте, +5 часов к московскому времени.
- ** - МСК - московское время.
- В середине каждого ходового дня запланирован обед (1-1,5 часа), ориентировочно в 13-14 часов, время местное.

Изображение

=БЮДЖЕТ=
16 900 рублей
Зависит от количества участников. Первый "подсчет" участников 08 февраля.

Что входит:
- Заказной автобус Иркутск - Сахюрта
- Работа инструктора
- Групповая медицинская аптечка
- Групповая велоаптечка
- Котлы и костровое хозяйство
- Трехразовое питание (завтрак, обед, ужин), продукты и приготовление
- Ночевка в Сахюрте с 10 на 11 марта
- Ночевка в Монахово с 15 на 16 марта
- Баня в Монахово 15 марта
- Ночевка в Сахюрте с 19 на 20 марта
- Баня в Сахюрте 19 марта
- Заказной автобус Сахюрта - Иркутск

Что не входит:
- Проживание в Иркутске перед стартом / после финиша
- Проживание на т/базах, в зимовьях, в гостевых домах на маршруте кроме мест указанных выше
- Посещение бань, саун кроме мест указанных выше
- Питание в придорожных кафе, закусочных, столовых перед / во время / после маршрута
- Оплата за посещение достопримечательностей, музеев, если за их посещение взимается плата
- Сувениры, рыба, пиво и т.п.

Изображение

Для подачи заявки на участие необходим личный контакт!
Для личного контакта можно воспользоваться:
- телефон: +7-983-109-5372, +7-903-915-3941
- электронная почта: dpgirin@gmail.com
- личное сообщение на этом форуме

Личная страница: https://vk.com/dpgirin
Страница велопохода, полное описание: https://vk.com/ice_of_lake_baikal_nos
Страница группы "Велотуры, велопоходы, велопутешествия": http://vk.com/velopohod_s_medvejut
Расписание велопоходов в 2018 году: https://vk.com/topic-52609238_32298182 - смотрите так же в первом сообщении темы.

Что-то не увидели или не поняли - спрашивайте!
Не знаете как добраться на маршрут / с маршрута - спрашивайте!

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 2009-фев-05 15:45
Байк: Остался один желтый
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: В своё удовольствие
Откуда: Тольятти

10.03-20.03.2018 Велопоход "По льду Байкала, на Святой Нос"

Сообщение Mishvel » 2018-янв-22 18:05

Судя по фотографии в этой теме, лёд не всегда голый, как радовало в теме другой.
Как быть с этой "лотереей" - можно ехать/не можно? Будут ли получаться запланированные пробеги, если навалит?
У нас по Жигулёвскому морю очень нечасто удаётся поколесить.
_________________
Увези с природы свой мусор. Подскажи это своему товарищу, если он сам не догадывается. Не брезгуй, убери за ним, если он относится наплевательски.

Фотки и писанина: https://dzen.ru/mishvel

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2017-янв-24 05:22
Байк: GT 2.0 2013
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 8-983-109-5372
Откуда: Барнаул

10.03-20.03.2018 Велопоход "По льду Байкала, на Святой Нос"

Сообщение MedveJut » 2018-янв-22 21:24

Mishvel писал(а): 2018-янв-22 18:05 Судя по фотографии в этой теме, лёд не всегда голый, как радовало в теме другой.
Как быть с этой "лотереей" - можно ехать/не можно? Будут ли получаться запланированные пробеги, если навалит?
У нас по Жигулёвскому морю очень нечасто удаётся поколесить.
- а вы наблюдательный - молодец! ;-)
Действительно фотографии в теме поездки 26.02-08.03.2018 сделаны в 2016 году. В тот год открытого льда было, как всегда обычно, много... И такая картина - норма для всех предложенных мною маршрутов.
Но в теме поездки 10.03-20.03.2018 фотографии с 2017 года.
В 2017 году случилось непредвиденное... По наблюдению за Байкалом через спутниковые снимки и сообщения коллег с Байкала нас ждал идеальный каток! Но, буквально за 3-5 дней до начала велопохода...билеты куплены, а кое-кто из участников уже едет в поезде - над Байкалом проходит циклон которые засыпает все снегом... И не беда бы, такое часто бывает - ветер сделает свое дело, выдует все в течении пары суток... Но следом за снегопадом следует оттепель, которая крепко "приклеивает" снег к поверхности, совсем недавно чистого, льда... Приезжаем, собираем велосипеды и едем! :-)
Я не знаю как у вас на Жигулёвском море, но на Байкале снег не выпадает таким слоем что нельзя ехать. Вернее может конечно выпасть слоем в 5-10 см., но ветер на Байкале никто не отменял. Верхнюю и большую часть сдуло... Ехать стало труднее, но не невозможно.
Самое обидное было в другом... Поездка по льду Байкала это не просто поездка - мы едем не за километрами, а за прозрачным и чистым льдом, за визуальной составляющей ибо именно она дарит полную массу эмоций от встречи с льдом Байкала!
Думаете ребята с поездки вернулись разочарованными? Конечно нет! Мы таки нашли свой чистый и прозрачный лед, хотя для этого пришлось немного и вспотеть...
Как будет в этом году - я не знаю. Но собранная команда обязательно получит свой чистый и прозрачный лед!

Изображение

Смотрите мои фотографии с поездки в 2017 году и фото одного из участников.

Аватара пользователя
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 2009-фев-05 15:45
Байк: Остался один желтый
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: В своё удовольствие
Откуда: Тольятти

10.03-20.03.2018 Велопоход "По льду Байкала, на Святой Нос"

Сообщение Mishvel » 2018-янв-23 20:56

Конечно, поездка по чёрной бездне - то, ради чего, собственно, и :-)
Эмоции отличные приносит.
Иногда это здесь удавалось, но чаще так:
(Жигулёвское море в самой узкой его части, фото одиннадцатилетней давности)

Изображение

Походы предложены замечательные, но далековато нам ехать.
А какая география участников, в прошлые разы и заявленных вновь?
Если не ошибаюсь, приятельница из Питера гоняла по Байкалу покрутить когда-то.
_________________
Увези с природы свой мусор. Подскажи это своему товарищу, если он сам не догадывается. Не брезгуй, убери за ним, если он относится наплевательски.

Фотки и писанина: https://dzen.ru/mishvel

Изображение

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

10.03-20.03.2018 Велопоход "По льду Байкала, на Святой Нос"

Сообщение Lik » 2018-янв-24 12:54

А что там с риском попасть во всякие трещины, промоины? Читал какой-то отчет где постоянно в трещинах окунались.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2017-янв-24 05:22
Байк: GT 2.0 2013
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 8-983-109-5372
Откуда: Барнаул

10.03-20.03.2018 Велопоход "По льду Байкала, на Святой Нос"

Сообщение MedveJut » 2018-янв-24 15:16

Mishvel писал(а): 2018-янв-23 20:56Походы предложены замечательные, но далековато нам ехать...
Не так далеко и долго как кажется. :-)
Вот вам вариант для самолета... информация взята с сайта https://avia.tutu.ru/ Материал готовил для ребят из Ульяновска, но вам он тоже подойдет. В примере для самолета я рассматриваю поездку 26.02-08.03.2018. Для поездки 10.03-20.03.2018 все также, я проверил по сайту. Мысленно меняете дату вылета из Самары с 24 февраля на 8 марта. На Байкал... Самара - Иркутск...

Изображение
Недостаток этого рейса в том, что вам придется пробыть в Иркутске 2 ночи, так как вы прилетаете вечером 8 марта, а сбор группы 10 марта утром. Но это не беда - есть хостел недалеко от места сбора группы за 350 рублей/сутки. Был в нем - все прилично. Достоинство этого рейса - самая низкая цена.

Обратно уже все нормально, дополнительных ночевок в Иркутске не понадобится. Мысленно меняете дату вылета из Иркутска с 9 марта на 20 марта - остальное все совпадает. С Байкала... Иркутск - Самара...

Изображение

При этом в стоимости билета за 10530 рублей 5 кг ручной клади и 20 кг багажа. Остальные рейсы нужно проверять на предмет багажа индивидуально. Туда и обратно 21060 рублей.

Лучшим вариантом в плане стоимости я считаю поезд. Я лично больше люблю ездить поездом еще и потому что все мое со мной, на глазах и нет жесткой привязки к весу.
К сожалению нет поезда без пересадки по маршруту Самара - Иркутск - Самара. Я подобрал варианты в которых помимо самой низкой стоимости проезда будет самая не большая по времени, но комфортная, пересадка.
На Байкал... Самара - Челябинск - Иркутск, пересадка в Челябинске.

Изображение
Как и в случае с самолетом вы приезжаете в Иркутск раньше чем надо - 9 марта утром, а сбор группы 10 марта утром. Но это не беда - есть хостел недалеко от места сбора группы за 350 рублей/сутки. Был в нем - все прилично. Достоинство этой поездки - самая низкая цена.

Обратно уже все нормально, дополнительных ночевок в Иркутске не понадобится. С Байкала... Иркутск - Красноярск - Самара, пересадка в Красноярске.

Изображение

Таким образом за 7300 рублей можно съездить туда и обратно.
Вообще поездов с пересадками по маршруту Самара - Иркутск - Самара - тьма! Цена колеблется от 3600 до 6000+ в одну сторону. Попробуйте сами... может вам понравится другой вариант. Есть возможность обойтись без ночевки в Иркутске, но придется пожертвовать деньгами.
Сайт РЖД https://pass.rzd.ru/ Выбираете направление, например "Самара - Иркутск", выбираете дату, на ответ "В указанную дату поезд не ходит" нажимаете "Маршруты с пересадками" - выбираете свой вариант.

Кстати, без пересадки можно доехать Казань - Иркутск - Казань.

Питание в дороге советую считать как 400-500 рублей/сутки.
Mishvel писал(а): 2018-янв-23 20:56А какая география участников, в прошлые разы и заявленных вновь?
Самыми удаленными участниками, относительно Байкала, были ребята из Ростова-на-Дону. Традиционно много сибиряков - Новосибирск, Томск, Кемерово. Урал не отстает - Екатеринбург, Пермь. Ну и центральная Россия - Калуга, Москва, Воронеж.
Lik писал(а): 2018-янв-24 12:54А что там с риском попасть во всякие трещины, промоины? Читал какой-то отчет где постоянно в трещинах окунались.
Насчет постоянно - что-то я сомневаюсь в правдивости расказчика...
Попасть в трещину можно только если специально, а вот в промоину попасть можно неожиданно... Вообще, правильнее будет сказать, не неожиданно, а по невнимательности.
Трещины на Байкале образуются повсеместно и часто, но не все из них расходятся так что можно в эту трещину попасть. Чаще всего вы сможете увидеть трещины в которые даже спичку не просунуть, но бывают такие, становые, через которые нужно перешагивать. Застать сам процесс образования трещины за все годы мне не приходилось не разу. Обычно ты подъезжаешь - трещина, но вода в ней уже замерзла. Только один раз было такое, что мы подъехали и в трещине вода, ширина трещины была 15 см - достали кружки, попили воды.



Чаще всего приходится слышать звук образования трещин. Это может быть вибрация льда или воздуха, на подобии ударной волны. Звуки могут быть разной силы и частоты от этого создается ощущение что Байкал дышит или стонет - завораживающее действо!



Куда неприятнее промоины, но они как правило образуются на Байкале в одних и тех же местах, +/-. Места эти я знаю и предупреждаю участников о них. Часто место промоины заметно. Как определить промоину я обязательно рассказываю и показываю на примерах. Инструктаж по ТБ - обязательно!
Вот видео, не из моего похода, но все наглядно видно и понятно... сморите с 7:22


Аватара пользователя
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 2009-фев-05 15:45
Байк: Остался один желтый
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: В своё удовольствие
Откуда: Тольятти

10.03-20.03.2018 Велопоход "По льду Байкала, на Святой Нос"

Сообщение Mishvel » 2018-янв-24 17:12

Спасибо за труд, билеты искать я умею :-)
В Монголию попадали прямым поездом из Самары до Иркутска, но это было летом.
За Жору поволновался.
_________________
Увези с природы свой мусор. Подскажи это своему товарищу, если он сам не догадывается. Не брезгуй, убери за ним, если он относится наплевательски.

Фотки и писанина: https://dzen.ru/mishvel

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2017-янв-24 05:22
Байк: GT 2.0 2013
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 8-983-109-5372
Откуда: Барнаул

10.03-20.03.2018 Велопоход "По льду Байкала, на Святой Нос"

Сообщение MedveJut » 2018-фев-06 20:32

Хорошая новость! Группа минимум в велопоход "По льду Байкала, на Святой Нос" набрана - поездка состоится! Осталось 3 места.

ВНИМАНИЕ! Есть возможность взять в аренду шипованные покрышки Schwalbe Ice Spiker Pro 26 х 2,1-2,25 - пишите в ЛС.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

10.03-20.03.2018 Велопоход "По льду Байкала, на Святой Нос"

Сообщение Lik » 2018-фев-15 00:29

Красивые фоточки. Надо хотя бы разок там зимой побывать. Подумываю насчет того чтобы на будущий год на лед Байкала своей группой организоваться. Хотя бы человека 4 для кворума надо. Вместе с поездом, дней на 17 можно нормальный маршрут подобрать. Решение надо будет принять осенью, во время распределения отпусков на будущий год. Кто-нибудь еще думает также?
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2017-янв-24 05:22
Байк: GT 2.0 2013
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 8-983-109-5372
Откуда: Барнаул

10.03-20.03.2018 Велопоход "По льду Байкала, на Святой Нос"

Сообщение MedveJut » 2018-фев-15 09:24

А в этом году что мешает? :roll: Поездки 26 февраля, 10 марта, 22 марта... ;-)
Если конечно хочется именно самостоятельно, междусобойчик... Обращайтесь за консультацией - помогу! :-)

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

10.03-20.03.2018 Велопоход "По льду Байкала, на Святой Нос"

Сообщение Lik » 2018-фев-15 09:47

MedveJut писал(а): 2018-фев-15 09:24 А в этом году что мешает? :roll: Поездки 26 февраля, 10 марта, 22 марта... ;-)
Если конечно хочется именно самостоятельно, междусобойчик... Обращайтесь за консультацией - помогу! :-)
Спасибо! Не знаю у кого как, а у нас отпуска заранее распределяются. Да и людей собрать, подготовить и закупить снаряжение, заранее взять выгодные билеты... вообщем все это заранее надо планировать.
А теплая трехслойная ветроустойчивая 8-и местная палатка у нас есть, думаю в ней и оптимально всем ночевать, особенно на льду. Кстати, палатка так и называется, "Байкал". Так что прям судьба её там прогулять))
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2017-янв-24 05:22
Байк: GT 2.0 2013
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 8-983-109-5372
Откуда: Барнаул

10.03-20.03.2018 Велопоход "По льду Байкала, на Святой Нос"

Сообщение MedveJut » 2018-фев-15 14:38

Lik писал(а): 2018-фев-15 09:47А теплая трехслойная ветроустойчивая 8-и местная палатка у нас есть, думаю в ней и оптимально всем ночевать, особенно на льду. Кстати, палатка так и называется, "Байкал"...
- такая палатка? Написано 2-х слойная... Но это не суть. Подойдет и однослойная, главное у нее должен быть достаточно плотный тент, чтобы не продувалась.
Запомните, если в палатке нет печки, то вас греет не палатка, а спальник - подойдите ответственно к выбору спальника, термобелья...
Смущает вес 11,2 кг. и нет информации о габаритах в собранном виде. Скорее всего эту палатку должен транспортировать один человек, но если будет группа 8 человек - все нормально.
Мой совет все же иметь несколько 2-3 местных палаток. Во-первых меньший объем легче согреть, а если еще и уплотниться в разумных пределах, например в двушку втроем, то будет еще лучше. Во-вторых предположим что палатка вышла из строя - порвалась, сгорела, сломалась (дуги). Расселить двушку или трешку можно легко. Как быть с одной палаткой? Думаю нужно предусмотреть с собой ремкомплект.
Ответить

Вернуться в «Велотуризм / Массовые мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей