Воронеж - Дербент - Владивосток - Воронеж

обсуждаем велопоходы и массовые мероприятия вообще, которые не вписываются в определение "покатушек"
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2019-мар-02 00:15
Реальное имя: Виталий Владимирович
Откуда: Воронеж

Воронеж - Дербент - Владивосток - Воронеж

Сообщение Будулай Романов » 2019-мар-03 00:34

Здравствуйте!
Меня звать Виталий Владимирович, в интернете более известен как Будулай Романов. Почему Будулай и почему Романов? - см. https://vk.com/id400744054 и соответственно группы там же. На Ютюбе [urlhttps://www.youtube.com/channel/UCpfOoD7-1dKHnM ... lymer=true][/url].
Мне за 60 с большим хвостом за плечами. Но это ни сколько не мешает активно путешествовать на велосипеде: дальние походы -
- 2017 - " По военным дорогам моих предков" - Воронеж - Прохоровка - Брест - Минск - Волгоград - Воронеж - 3865 км.
- 2018 - "Воронеж - Байкал, 2 колеса и ПРО100ВВП" - 7220 км.
А этим летом задумал проехать из крайней южной географической точки РФ - Дербент, до крайней восточной - Владивосток (условно), по подсчетам ближе к 10000 км.
Вначале планировал Калининград - Владивосток https://vk.com/video-172790156_456239022, но потом сложилось так, что остановился окончательно на вышеназванном.
Опыт прежних поездок подсказывает, что без тщательной проработки маршрута, путешествие будет сводиться только к проезду от п. А к п. Б, что меня не устраивает. Потому к этому вопросу подхожу серьезно. Чего не знаю - спрашиваю, что знаю - делюсь.
Вот и сейчас ситуация сложилась аналогичная.
Разработал до вашей области, Самарской с подробным посещением всего, что интересно мне. Вот частично трек https://www.gpsies.com/map.do?fileId=upedoppqhknjmaur и ниже приведу список (он большой, сразу ставлю в известность, если кому лень читать). Потому остановлюсь только на вашей области. Но это, однако, не означает, что советы не приму с признательностью и БлагоДарностью. И она также касается всего того, ЧТО ИЗВЕСТНО вам по нитке маршрута и чем вы любезно поделитесь, советуя.
Итак, поехали (простите за длинное вступление).

1. Меня интересует участок от Сызрани вдоль берега Волги через Октябрьск до Первомайского. Смогу проехать (груза примерно будет кг. 30/35 + велосипед + я = под 100\110) по этой дороге? Какое покрытие? Какой рельеф? Или рулить сразу на федералку?

2. Что можно посмотреть в Сызрани, кроме того, с чем я определился и по всему пути движения соответственно, чтобы больше не возвращаться к этому важному вопросу? Меня интересует ВСЕ. Кстати, в интересных местах планирую задерживаться подольше.

3. Вначале я думал ехать через Тольятти по М5, а потом нашел путь через переправу в Рождественно, свернув перед Александровкой направо. Здесь дорога, подскажите, как обстоит?

4. Места, достойные для осмотра в самой Самаре. Город удивительный. Богат историческими, религиозными, историческими и культурными памятниками. Не хотелось бы пропустить и проехать мимо их. А источники интернетовские не все рассказывают.

5. Из Самары я думал вначале выскакивать на М5 и по ней до Уфы. Потом же решил попробовать второстепенными дорогами, сыт по горло федералками. Да и впереди они ждут на протяжении многих тысяч, почитай от той же Уфы и до самого Владивостока. Так что хочу насладиться прелестюю и красотой вашего края. Это одна из главных причин.
Смогу я проехать (населенные пункты идут снизу, т.е в том порядке как я выезжаю из Самары):
25 по развязке прямо на Уфу
24 Булгаково
23 Орловка
22 Бикеево
21 Чувалкино
20 Новые Ябалаклы
19 Соколовка
18 Раевский
17 Чуракаево
16 Аксеново
15 Усак Кичу
14 Ермолкино
13 Кистенли Ивановка
12 Шпаково
11 Шамырлты
10 Исламбахты
9 Абдулино
8 Новоякупово
7 Сарай Гир
6 Филипповка
5 Аксеево
4 Бугуруслан
3Похвистнево
2Отрадный
1аэропорт
Маршрут с Самары до Уфы второстепенными дорогами. Как здесь дороги? Что можно посмотреть, где остановиться?
Или, есть другая дорога?

И,последнее.
6.Ориентировочно, где можно останавливаться на ночлег, если застанет ненастье, или еще какие нить другие обстоятельства? - хостелы, гостевые домики, или все, что не дорого. Сами понимаете, пенсион советского пенсионера хороший, но маленький (©М. Задорнов).

БлагоДарю.

P.S. При встречи могу много рассказывать, делиться опытом, научить, как и каким способом я зарабатываю в пути. Да и много о чем другом.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Аватара пользователя
Администратор ТГ
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 2011-май-19 14:56
Байк: Author Zenith ASL 28'', Corratec X-Vert Halcon 26''
Реальное имя: Наташа
Стиль катания: круглогодичный всепогодный
Способ связи: t.me/o5utra
Откуда: Самара

Воронеж - Дербент - Владивосток - Воронеж

Сообщение 5 утра » 2019-мар-03 10:04

Будулай, задуманное Вами настолько грандиозно, что мы несколько придавлены осознанием масштабов этого замысла и грузом ответственности за свои советы Вам.

В ожидании, пока форумчане соберутся с мыслями, предлагаю Вам для ознакомления материалы лучшего популяризатора велопоходов по Самарской области https://radomirkka.livejournal.com/

Что-то точно пригодится! Удачи Вам!!

Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2019-мар-02 00:15
Реальное имя: Виталий Владимирович
Откуда: Воронеж

Воронеж - Дербент - Владивосток - Воронеж

Сообщение Будулай Романов » 2019-мар-03 10:40

5 утра! красивое имя, то бишь, как его? Вот все забываю. Делааа, аднако! Но здорово, правда. Вспомнил, НИК.
БлагоДарю Вас. А вот пугаться не стоит.
Сам побаиваюсь.
Но выбор сделан, клич брошен, остается только вперед.
За ссылочку признателен. Действительно есть много интересного. Буду изучать в ожидании "собирания мыслей у форумчан" с советами.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 2015-июн-18 22:21
Байк: Картонный Куб
Способ связи: почтовый голубь
Откуда: с того берега моря

Воронеж - Дербент - Владивосток - Воронеж

Сообщение Batman » 2019-мар-03 22:11

Будулай Романов писал(а): 2019-мар-03 00:34 Здравствуйте!

P.S. При встречи могу много рассказывать, делиться опытом, научить, как и каким способом я зарабатываю в пути. Да и много о чем другом.
От Аэропорта до Отрадного лучше ехать через Алакаевку. Трафика очень мало, но есть один очень минус - градиент. Несколько подъемов и спусков приличной крутизны. От Бугуруслана до Абдулино, через Асекеево дорога приличная. Думаю что смогу помочь с ночлегом в Бугуруслане(если необходимо), нужна примерная дата.

Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2019-мар-02 00:15
Реальное имя: Виталий Владимирович
Откуда: Воронеж

Воронеж - Дербент - Владивосток - Воронеж

Сообщение Будулай Романов » 2019-мар-04 20:13

Batman, Если через Алакаевку, я посмотрел, = дальше, да и рельеф, Вы говорите, приличный. А вот ежели примите на ночлег в Бугуруслане- буду только рад. Я себе отмечу точку на маршруте, а Вам за день/другой - позвоню. С датой, конечно, трудно определиться. Но примерно в начале - середине июня. Написал л/с.
БлагоДарю.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Аватара пользователя
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Воронеж - Дербент - Владивосток - Воронеж

Сообщение Константин » 2019-мар-05 13:47

Добрый день! Планы грандиозны, пространства огромны!

1. Сразу рулить на федералку не надо, ибо она - ад для велосипедиста. Трафик, царство фур, местами обочина очень узкая. От Сызрани вдоль берега Волги доедете до Октябрьска, и далее как прорисовали на gpsies. Покрытие - всякий асфальт, местами побитый, местами норм, плотная населенка, частный сектор, небольшие подъемы - спуски, трафик небольшой. От Первомайского подъем с градиентом 7-10% долгий к федералке М5.

2. Недоезжая Сызрани по Вашему треку перед Кашпиром направо - гора Форфос, красивые виды на Волгу и окрестности, за час обернетесь.

3. До поворота на Александровку тянуть не нужно, уйдите сразу с противной федералки, свернув направо в Большой Рязани. Далее Малая Рязань - Брусяны асфальт с малым трафиком. От Брусян полевыми дорогами (как на gpssies) выйдете на асфальт из Севрюкаево и по нему на Ваш трек в Сосновом Солонце. Солонец - Аскулы - Шелемехметь по Вашему треку грунты, но не всегда накатанные и в дождь могут сделаться серьезным препятствием. Надо мониторить погоду.

4. Кроме набережной р. Волга, по большому счету, смотреть нечего... К Вашим пойнтам драмтеатр добавьте, он на ул. Фрунзе.

5. С Самары до Уфы мысли у Вас верные. Долой федералку. Как нарисовали, так и проедете. От Аксеево до Сарай Гира будет грунтовая секция дороги, там накатано, проедете.

6. Жилья полно везде всякого, от президент отелей до грязных ночлежек.

Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2019-мар-02 00:15
Реальное имя: Виталий Владимирович
Откуда: Воронеж

Воронеж - Дербент - Владивосток - Воронеж

Сообщение Будулай Романов » 2019-мар-05 23:04

Здравствуйте, Константин!
БлагоДарю Вас за советы. Нашел много интересного в них. На гору Форфос запланировал, внес меточку. А вот п. 3 показал мне, что он длиннее почти на 35 км. И более гористо - холмистый, в сумме тянет под 50, если не побольше. А по М5 - 12/15 км. Да и погода как - не известно. Как запасной вариант, ДА - нарисовал.
6п., конечно, несколько повеселил
Константин писал(а): 2019-мар-05 13:47от президент отелей до грязных ночлежек.
- первое не под силу потянуть, а второе - лучше в палаточке. Или кто пустит переночевать.
По Самаре я еще буду работать. Думаю задержаться на денек - другой.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Аватара пользователя
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Воронеж - Дербент - Владивосток - Воронеж

Сообщение Константин » 2019-мар-06 09:44

Если уж о пункте 3, то я бы еще предложил вприант проезда Бол.Рязань - Брусяны - Мордово - Севрюкаево - Лбище - Ермаково - Осиновка - Винновка - Шелехметь (здесь начнется снова асфальт). В Винновке большой монастырский комплекс (новодел) но живописный. Около Ермакова крест над Волгой, виды. И есть где с палаткой встать с видом.

Сообщения: 183
Зарегистрирован: 2015-апр-14 13:34
Реальное имя: Елена
Способ связи: 89О47484256

Воронеж - Дербент - Владивосток - Воронеж

Сообщение Еленка » 2019-мар-06 11:07

Константин писал(а): 2019-мар-06 09:44 В Винновке большой монастырский комплекс (новодел) но живописный.
Я позволю себе дополнить, там можно остановиться с ночевой за 500 р. Душ, туалет, чистое белье. При желании можно там и питаться, достаточно приемлемо.

Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2019-мар-02 00:15
Реальное имя: Виталий Владимирович
Откуда: Воронеж

Воронеж - Дербент - Владивосток - Воронеж

Сообщение Будулай Романов » 2019-мар-06 14:55

Константин писал(а): 2019-мар-06 09:44вариант проезда Бол.Рязань - Брусяны - Мордово - Севрюкаево - Лбище - Ермаково - Осиновка - Винновка - Шелехметь
Знаете, мне это понравилось.
Вот только вопрос. От Шелемеха до Ширяево как лучше проехать? Хочу посетить Илью Репина. Заночевать там можно?
Еленка писал(а): 2019-мар-06 11:07можно остановиться с ночевой за 500 р
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=wsefehmiqpsmbkpv
Еленка, я, если есть возможность остановиться в церкви, или монастыре, всегда договариваюсь с настоятелем (по жизни я резчик по дереву, сработал 13 иконостасов). Они мне или дают послушание - помыть полы, посуду, дров наколоть и т.д, или просто поселяют. Но стараюсь всегда что то сделать, отблагоДарить. Это, так сказать, к слову.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Аватара пользователя
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 2010-окт-20 10:20
Байк: трек
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: грунтовик
Способ связи: 89063401588
Откуда: Самара

Воронеж - Дербент - Владивосток - Воронеж

Сообщение камчатка » 2019-мар-07 02:26

В районе Сызрани, нужно обязательно посетить Рачейские Альпы, всё же это, достопримечательность номер один нашей области. Полтора-два дня на это уйдет.

Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2019-мар-02 00:15
Реальное имя: Виталий Владимирович
Откуда: Воронеж

Воронеж - Дербент - Владивосток - Воронеж

Сообщение Будулай Романов » 2019-мар-07 12:33

камчатка писал(а): 2019-мар-07 02:26обязательно посетить Рачейские Альпы
Дааа! посмотрел и челюсть отвисла.Этак я и не уеду из Самарской области и ее красот.
А что? - это того стоит. Правда по карте от поворота на Калиновку по обводной Сызранской дороге до Смолькино - = 70/80 км. Далековато. Но, вероятнее всего, - заеду. А на обратном пути уже в Сызрань. (или ЧТО еще не учел?) Там тоже есть чего посмотреть.
БлагоДарю.https://www.gpsies.com/map.do?fileId=qb ... 21D020C69D
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2019-мар-02 00:15
Реальное имя: Виталий Владимирович
Откуда: Воронеж

Воронеж - Дербент - Владивосток - Воронеж

Сообщение Будулай Романов » 2019-мар-07 20:23

Ребята! Вопрос такой имею.
Кто - нибудь знает уфимских коллег (перед вами - волгоградчан), чтобы перенять у них эстафету по маршруту. А то я что то мало чего отыскал.
Или не там ищу.
БлагоДарю.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2019-мар-02 00:15
Реальное имя: Виталий Владимирович
Откуда: Воронеж

Воронеж - Дербент - Владивосток - Воронеж

Сообщение Будулай Романов » 2019-мар-19 23:40

Предыдущий вопрос мой остается без внимания.
Не понятно. Ну да ладушки.
А вот тема "Тольяттинская велосипедная кругосветка 2019" viewtopic.php?f=1&t=66695#p907848 и материалы в ней - это кладезь полезной информации. Особенно, что касается грунтовки от М5, когда пойду на Большую Рязань и далее до Ширяеево. Даже места ночевок обозначены.
БлагоДарю, ребята за ваш труд. Мне это, однозначно, поможет.А вам зачет.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Воронеж - Дербент - Владивосток - Воронеж

Сообщение Настя » 2019-мар-20 09:01

Будулай Романов писал(а): 2019-мар-07 20:23 Ребята! Вопрос такой имею.
Кто - нибудь знает уфимских коллег (перед вами - волгоградчан), чтобы перенять у них эстафету по маршруту. А то я что то мало чего отыскал.
Или не там ищу.
БлагоДарю.
https://vk.com/velvolgograd
http://www.velovolgograd.ru/forum/index.php
https://vk.com/veloufa
http://forum.veloufa.ru/
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2019-мар-02 00:15
Реальное имя: Виталий Владимирович
Откуда: Воронеж

Воронеж - Дербент - Владивосток - Воронеж

Сообщение Будулай Романов » 2019-мар-23 10:42

БлагоДарю, Настя. Думаю, мне это поможет.
https://yandex.ru/maps/?l=sat&ll=49.686 ... 2V7lu&z=10 Из этой карты следует, что грунтовок по подсчетам километров 50/55.
Вопрос. В "сезон" дождей - они преодолимы? Или лучше катить по асфальту?
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ
Ответить

Вернуться в «Велотуризм / Массовые мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot]