Зимник-2. 21.02.09

планируем встречи в стиле "сегодня вечером/завтра с утра"
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:18
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Зимник-2. 21.02.09

Сообщение Ales » 2009-фев-19 16:44

На элке до Отваги.
Электричка уходит с ж.д. вокзала в 8:50 по Самаре, на Средневолжской будет в 9:26.
Сажусь во второй вагон на Средневолжской.
Те кто наматывал зимой за день хотя бы 50км - присоединяйтесь.
Темп - не высокий. В прошлый раз Волгу переехал только в 6.
_________________
ч/б Univega Alpina 550, 2002

Аватара пользователя
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 2007-июн-11 23:27
Байк: GIANT XTC SE2
Реальное имя: Димарик
Откуда: Самара

Re: Зимник-2. 21.02.09

Сообщение Casper » 2009-фев-19 17:12

Возможно, +1. Оставь свой телефон для связи
_________________
Если безобразие нельзя предотвратить. то его нужно возглавить!

Аватара пользователя
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:12
Байк: AUTHOR Kinetic red Custom
Реальное имя: Роман
Стиль катания: Разное...
Откуда: Самара

Re: Зимник-2. 21.02.09

Сообщение Roden » 2009-фев-20 10:11

+1
Надеюсь поехать
_________________
Профиль в Strava

Аватара пользователя
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 2006-янв-25 08:17
Байк: author traction
Реальное имя: Станислав
Стиль катания: матрас
Откуда: Samara

Re: Зимник-2. 21.02.09

Сообщение Sat » 2009-фев-22 18:45

Мини-отчет по Зимнику 22.02.09.
Установившаяся прекрасная погода явилась поводом съездить по Зимнику. Поехали на пару с Putnik'ом. От Отваги спокойно проехали по трассе, без труда обнаружили начало зимника, перекусили, и ломанулись вниз. Конечно, сам зимник - это самая запоминающаяся часть маршрута. Эдакий даунхилл-марафон по льду :) Широкая укатанная дорога, вся в колеях. Всего пара торчков на 20 км, остальное вниз. Сплошное удовольствие. Закончилось очень быстро - неожиданным появлением спуска на Шелехметь. Там встретили велосипедиста из Самары. Признавайтесь, кто это был :). И еще на зимнике встретили двух велосипедистов - кажется Юрий и его спутницу. Они ехали в сторону Жигулевска. Ну и напоследок, вполне тошнотворная часть маршрута, 20 км по плоскачу против ветра. В 5 был на набережной.
Пара слов про резину. Имхо, на нешиповке там делать нечего, все удовольствие коту под хвост. Я был на Хакке, и балдел. Единственный ее недостаток это кошмарный накат по асфальту в гору. Ну ничего, пару тягунков можно и потерпеть ради такого.
Так что Зимник - это отличный достаточно простой маршрут и всем маньякам, катающимся зимой, крайне рекомендуется.
_________________
x^v=exp(v*ln(x))

Аватара пользователя
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 2006-май-28 13:42
Байк: Jamis Dakota
Реальное имя: Иван
Стиль катания: пиво, вобла, выжимка
Способ связи: 89086573911
Откуда: Братск

Re: Зимник-2. 21.02.09

Сообщение Putnik » 2009-фев-23 09:30

у меняч мини-отчетик. оригинал здесь: http://www.velobratsk.ru/forum/8-59-2#6649

что имеем: один человек, котрый 1,5 года не ездил на вело (это я), его попутчик, который участвует в регулярных кросс-Кантийных соревнованиях. У меня Jamis CC 3.0 с передней шиповкой Nokian Extreme 296, у спутника, Стаса, какой-то Автор и новенькие шиповки Hakka на обоих колесах.
22 февраля 2009, в 8:15 выхожу из подъезда. Тепло, солнышко. Поезд в 8:50, но надо еще купить билеты, потому прибть минут за 20. До ж.д. вокзала 4-5к ам. поимаю, что успеть будет сложно даже к опезду. Выезжаю на улицу и понимаю, что весна в отдельно взятом городе уже наступила: дороги абсолютно сухие! Машин почти нет, выскакиваю на автодорогу и полетел. Соскучался по асфльту! Самарские собаки до ужаса флегматичны: из трех стреченных никто даже не попытался облаять. Прибываю на вокзл в 8.30! :-) Нахожу пригродные кассы, стас уже там
Изображение Изображение

Покупаем билеты, ют их 3 штуки на брата: один на вел, один на человек и один, навреное, запасной. Выход на посадку через турникеты со сканером штрих-кода на билетах. Перон ровный с вагоном. зкатываемся в вагон, сиденья самолетного типа: по два здоровых кресла по каждую сторону от прохода. Таких всего два вагона, так что удачно зашли. Вольготно паркуем вело. Народу немного, а когда выходили, то были единственные на наш и соседний вагон.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Поезд идет 3.5 часа(!!!). Успеваю проголодаться, закусываю шоколакой и чаем. Жигулевские горы на западном берегу круты и впечатляют. Солнце было как раз над горами и фото не удались. И вот, наконец, станция "Отвага", конечная. Выгружаемся, преодолевая сугробы, поехали!

Изображение
Асфальт также чистый, вытаявший. Даже обочины ке-где чисты. Собаки здес уже правильные и старательно пытаются откусить колесо. 15 км асфальта и вот он: поворот на зимник. Картина безрадостная. Зимник - это не привычный мне утрамбованный снег с колеями, а волннобразный (поперчно) лед или очень укатанный снег. Ну что делать... Перекус, тушенка оказалась сосевой, и в путь.
ИзображениеИзображениеИзображение

Стас на двух шипованных колесах резво уходит вперед, а я понимаю, что мое заднее колесо живет отдельно от меня. На любой кочке становится поперек дороги и уезжает вперед. Хотя, и опыт и умение езды по буеракам у меня неплохие. Вот так неторопясь и телепаю. Раз встречаю семейную пару байкеров из тольятти, им лет по 50-55. Со здоровыми рюкзаками-штанами бодро катят навстречу. Сам зимник, вопреки моим ожианиям, непредставляет из себя ничего живописного: серые сокоря метров по 10-12, стоят плотно по кроям дороги и заслоняют солнце. Раз встречается "шикарный вид на какой-то там овраг" (из описания), но а меня он не производит ровно никакоо впечталения. Пару раз выскакиваю на освещаемые солнцем полянки. Солнышко радует, на южных склонах горок стоят лужицы, джае есть немножко грязи - щекочет приближение весны. Не верится, что на берегах ангары сейчас минус 25 и метель. Но все же не жарко: желания купаться в снегу еще не появляется.
Постепенно волны на дороге становятся меньшеи модно уже веселее вкручивать. Но такое счастье длится недолго: менее, чем через 20 км от начала зимник заканчивается... В голове мысль: стоят ли остальные части пути ради такого короткого удовольствия?
Думаю, оптимален маршрут Самара-Зимник-Самара, без электрички. Либо попробовтаь его как-то закольцевать.
ИзображениеИзображениеИзображение

Перекус. Спускаемся с крутой горы (тут все горы крутые и невысокие: 50-150 метров, но крутые). И через пару километров выруливаем на асфалт на равние. Равномерное вращение навстречу ветру утомляет и уже через 20 минут у меня начинает сводить ноги. Говорю стасу чтобы ехал дальше своим, более быстрым, темпом, а сам неторопясь, с остановками и перекусами, докручиваю до Рождестенно, до волги. При этом, примечательно, что усталости сильно нет, есть силы в организме, но ноги никак не хотят работть, замлевая, порой проходясь судорогой.
Переправляюсь через волгу по льду. Люди, повозки лошадиные, следуют по этой дороге, даже порой авто.
вот и набережная. еще 3 км и подниаюсь в квартиру. Тут же душь, вкусеый ужин и валятся на диван! :-)
Изображение
Ощущения от дороги... Притяно было послушать тишину, подыщать свежим воздухом. Но сильного желания езать еще раз не возникло (хотя не факт что не поеду). Ни красот, ни сильно интересной (в целом) трассы я не увидел: да, зимник техничен, одев наколенники бы старался рисковать, играть с рановесием. Но 20 км зимника не стоят 45 км асфальта и 3.5 часов поезда.
_________________
быть добру )

Аватара пользователя
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 2007-июн-11 23:27
Байк: GIANT XTC SE2
Реальное имя: Димарик
Откуда: Самара

Re: Зимник-2. 21.02.09

Сообщение Casper » 2009-фев-24 09:52

21-го проехали зимник вместе с Ales'ом. Впечатления от поездки аналогичны впечатлениям Sat'а. Тот же укатанный зимник и тот же неприятный встречный ветер на асфальте отрезка Шелехметь-Рождественно. Вдобавок кончился чай (надо было вместо свитера, который не пригодился, брать 2-й термос). На этом отрезке каждые несколько км мне приходилось отдыхать. На набережной были в 18.20
_________________
Если безобразие нельзя предотвратить. то его нужно возглавить!

Аватара пользователя
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 2007-апр-14 17:02
Байк: был
Реальное имя: Макс
Способ связи: +79277233848/271888231
Откуда: местный паренек

Re: Зимник-2. 21.02.09

Сообщение maximus_063 » 2009-фев-25 12:05

чо без шипов ваще нереал чтоли?

Аватара пользователя
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 2006-май-28 13:42
Байк: Jamis Dakota
Реальное имя: Иван
Стиль катания: пиво, вобла, выжимка
Способ связи: 89086573911
Откуда: Братск

Re: Зимник-2. 21.02.09

Сообщение Putnik » 2009-фев-25 12:19

ИМХО, можно ехать на "шипастой" плоской (широкой) резине, если дури в ногах много. на 3/4 дстанции есть плохо укатанная и не скользкая часть трассы.
кроме дури в ногах желательна защита на колени/голень и обяхзательно умение хорошо ездить по пересеченке (держать равновесие).
В такой виде проехать вполне реально. Падать будешь, но это будет даже забавно.

У меня заднее на котром ехал было откровенно яйцом (без плоскости и четких зацепов), посему и болталось туда-сюда.
_________________
быть добру )

Аватара пользователя
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:12
Байк: AUTHOR Kinetic red Custom
Реальное имя: Роман
Стиль катания: Разное...
Откуда: Самара

Re: Зимник-2. 21.02.09

Сообщение Roden » 2009-фев-25 12:23

В будние дни эта электричка только до Жиг.моря идёт или до Жигулёвска?
И ещё мож кто знает: Сейчас по дороге Жигулёвск-Бахилово проехать можно?
_________________
Профиль в Strava

Аватара пользователя
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 2004-июн-24 23:27
Откуда: ...

Re: Зимник-2. 21.02.09

Сообщение vlad-k » 2009-фев-25 15:39

Сейчас по дороге Жигулёвск-Бахилово проехать можно, шипы желательны ессно. По элке не знаю

Аватара пользователя
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:12
Байк: AUTHOR Kinetic red Custom
Реальное имя: Роман
Стиль катания: Разное...
Откуда: Самара

Re: Зимник-2. 21.02.09

Сообщение Roden » 2009-фев-28 22:22

Проехался сегодня наконец-то по зимнику. Ехал один. Сам зимник конечно хорош, но для такого названия асфальта многовато. Или это особенность этого сезона?
Перед Шелехметью было много грязи от спуска до начала асфальта.
_________________
Профиль в Strava
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей