Чт 12.06.2014 Богатое - Самара

планируем встречи в стиле "сегодня вечером/завтра с утра"
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: 2007-авг-08 23:03
Байк: Corratec x-vert halcon
Способ связи: +7 987 436 16 58
Откуда: Самара, район парка Победы

Чт 12.06.2014 Богатое - Самара

Сообщение Constantin » 2014-июн-11 21:09

Отправление от вокзала в 3:01 ночи на пригородном поезде "Самара - Бузулук" (мы садимся на Безымянке в 3:11),

прибытие в Богатое в 4:50.

Обратно возвращаемся через разрушенную водяную мельницу в Богатом,
святые источники в Духовом, Фёдоровке, Красной Самарке,
через Утёвку, Бариновку (остатки ветряной мельницы), Домашку, Спиридоновку,
Кировский мост.

Бюджет поездки около 200 руб.

Темп прогулочный.

Расстояние: ориентируемся на 120 км.

Соотношение грунт/асфальт: 30/70.
_________________
Так всё, что ни есть высокого, требует борьбы, требует усилий для достижения. Иеромонах Серафим (Роуз) "Путь ко спасению в современном мире"
Фотки Ещё
Видео

Аватара пользователя
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: 2007-авг-08 23:03
Байк: Corratec x-vert halcon
Способ связи: +7 987 436 16 58
Откуда: Самара, район парка Победы

Re: Чт 12.06.2014 Богатое - Самара

Сообщение Constantin » 2014-июн-13 10:14

Жесть и покатушка закончены, я дома уже 40 мин., сейчас спать хочется...
_________________
Так всё, что ни есть высокого, требует борьбы, требует усилий для достижения. Иеромонах Серафим (Роуз) "Путь ко спасению в современном мире"
Фотки Ещё
Видео

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Чт 12.06.2014 Богатое - Самара

Сообщение delfin » 2014-июн-13 10:19

Про жесть поподробнее напишите, интересно
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 2010-сен-16 11:32
Откуда: .....................

Re: Чт 12.06.2014 Богатое - Самара

Сообщение Михл » 2014-июн-13 11:39

Constantin писал(а):Жесть...
Пятница, 13-е..........
Constantin, снова Лилит??? :shock:

[spoiler]Изображение[/spoiler]

Мы все - одно большое ухо!

Аватара пользователя
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: 2007-авг-08 23:03
Байк: Corratec x-vert halcon
Способ связи: +7 987 436 16 58
Откуда: Самара, район парка Победы

Re: Чт 12.06.2014 Богатое - Самара

Сообщение Constantin » 2014-июн-22 00:53

delfin писал(а):Про жесть поподробнее напишите, интересно
Поехали в грунтовую покатушку сразу после дождя и во время дождей - вот и получили по полной программе! :SARCASTIC:


Михл писал(а):Пятница, 13-е..........
Нет, у нас покатушка была в четверг, пятницу мы только немного захватили...
_________________
Так всё, что ни есть высокого, требует борьбы, требует усилий для достижения. Иеромонах Серафим (Роуз) "Путь ко спасению в современном мире"
Фотки Ещё
Видео

Аватара пользователя
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: 2007-авг-08 23:03
Байк: Corratec x-vert halcon
Способ связи: +7 987 436 16 58
Откуда: Самара, район парка Победы

Re: Чт 12.06.2014 Богатое - Самара

Сообщение Constantin » 2014-июн-22 02:50

Участвовало двое: я и Алексий.

Перед покатушкой ночью мне удалось поспать только 2,5 часа, далее нужно было выдвигаться на станцию "Безымянка". Здесь на пешеходном мосту встретили Вову (БОБа) с семьёй в гражданской одежде без велосипеда - если бы он сам не поздоровался, то я бы его не узнал в темноте... :PARDON:

Несмотря на повышение цены билет оказался недорогим, всего 104 рубля (84 + 20).

Поспать в поезде не удалось.

После Кинеля появился туман, который полностью рассеялся, когда мы доехали до Фёдоровки.

В Богатом возникла небольшая заминка с выгрузкой, так что с БОБом даже не попрощались... И вот тут оказалось, что в Самаре накануне был слабый дождь, а в Богатом - сильный, грунт размок. Надели на себя всю одежду из-за холода, поехали к мельнице - благо, что на берегу - песок. (Фоток руин водяной мельницы в Богатом у меня почему-то нет...) Судя по заводи, там была насыпь, перекрывавшая всю Самарку, чтобы вода выходила в одном месте и крутила колесо мельницы.

До Духового - асфальт и немного грязи до источника.
Норки стрижей и улитки на источнике в Духовом
Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Фотки источника от 1 мая 2014 г.
Изображение Изображение
Возвращаться отсюда в Богатое я не собирался, а хотел показать Алексию памятник Бараку Обаме в образе русского солдата в Печинено, поэтому дальше поехали по грунту.
Обама или односельчанин? (Фотки от 10 мая 2014 г.)
Изображение

Изображение Изображение
Котэ и мохнатое чудо в Печинено (фотки от 10 мая 2014 г.)
Изображение Изображение
Отсюда опять по грунту в Фёдоровку:
Ручей № 2 в Фёдоровке (фотка от 10 мая 2014 г.)
Изображение
Домик Бабы Яги в Фёдоровке (фотка от 10 мая 2014 г.)
Изображение
Памятник односельчанам, погибшим в ВОВ, в Фёдоровке (фотка от 10 мая 2014 г.)
Изображение
Святой источник в Фёдоровке (фотки от 10 мая 2014 г.)
Изображение Изображение

Изображение Изображение
Купель типа обливалки, кто-то принёс два больших пластиковых ведра из-под замазки или краски, Алексий облился, дальше поехали по трассе, по асфальту. Надо сказать, на грунте мы пока не сильно испачкались, к тому же было раннее утро и уже потеплело. Кругом попадались сороконожки:
Богатовский район кишел такими сороконожками
Изображение
По ошибке я свернул с трассы в посёлок Восточный, проехав который, мы попали в Центральный. Здесь одна местная жительница сказала нам, что чтобы попасть в "Лесную сказку", надо было сворачивать с трассы дальше, там будет указатель. Мы так и сделали, доехали до указателя и остановились перекусить, так как там оказались лавочки со столом под крышей и отдельно стоящий туалет. Вот карта первой трети маршрута до этого места: http://maps.yandex.ru/-/CVr6nUZ8
_________________
Так всё, что ни есть высокого, требует борьбы, требует усилий для достижения. Иеромонах Серафим (Роуз) "Путь ко спасению в современном мире"
Фотки Ещё
Видео

Аватара пользователя
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: 2007-авг-08 23:03
Байк: Corratec x-vert halcon
Способ связи: +7 987 436 16 58
Откуда: Самара, район парка Победы

Re: Чт 12.06.2014 Богатое - Самара

Сообщение Constantin » 2014-июн-26 01:07

Этот http://maps.yandex.ru/-/CVrj5GKl участок трассы "Кинель - Богатое" через бор похож на дорогу смерти: едешь, а не тебя буквально через каждые 400 метров смотрят с фотографий лица погибших здесь: кресты, могилы, венки...

Следующий отрезок http://maps.yandex.ru/-/CVrj5ZZI от поворота с трассы на "Лесную сказку" до села Красная Самарка. Здесь до детского лагеря было более 10 км песка (как в Бузулукском боре) поверх стиральной доски (видимо от гусеничного трактора). Не пожалели, что поехали сюда после дождя. Наверно, благодаря нежаркой погоде ничего себе не отбил и не натёр. В середине пути пошёл град - мы спрятались под тремя молодыми дубами, рюкзаки положили на головы, так простояли, пока не прошёл первый дождь в этот день.

После "Лесной сказки" дорога через лес была совершенно заросшая, там никто не ездит. Пошёл второй дождь, очень слабый, так что скоро опять двинулись в путь. Хорошо, что у Алексея был с собой GPS-навигатор, иначе не свернули бы правильно на Красную Самарку!
Могила расстрелянного монаха Прохора, село Крепость (ныне Красная Самарка)
Изображение Изображение
Село расположено на правом высоком берегу реки Самары, в настоящее время - это дачный посёлок, но несколько человек живут там постоянно, так как мимо нас прошли 3 или 4 коровы. Пока были у могилы св.Прохора, подъехал парень на буханке за водой к источнику и сказал мне, что мы туда с велосипедами не сможем спуститься. :SARCASTIC: Пошёл сильный ливень (третий дождь в этот день), который продолжался, то затихая, то усиливаясь, 2,5 часа - всё это время мы были под крышей веранды или крыльца недостоенного дома, мёрзли на сильном ветру.

Последний фрагмент карты: http://maps.yandex.ru/-/CVrRYS4i

После дождя Алексей сразу спустился с велосипедом к источнику, я стал спускаться, подскользнулся и упал на левый бок, после этого он спустил и мой велосипед тоже, а я спускался, держась пальцами за мокрую землю, корней и кустов, за которые можно было бы схватиться там не было (на фотках этого места нет). Насекомые кусали беспощадно. Для меня на источнике была первая жесть в этой покатушке.
Источник святого Прохора
Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Источник, кстати, двойной. В другой раз лучше заезжать к нему по нижней дороге. Поехали мы по грязи по этой дороге вдоль реки Самары к мосту. Когда до моста оставалось уже недалеко, дорога стала песочной, поперёк лежало бревно, наполовину уходившее в песок и пружинившее, я наехал на него на скорости, и у меня оторвало сосок от камеры в заднем колесе. До моста дошёл пешком, немного помыл вел в реке.
Временный мост через р.Самара, с.Красная Самарка
Изображение Изображение

Изображение
Снял заднее колесо и пошёл мыть его более тщательно, чтобы перебортоваться. Во время мытья с оси незаметно соскочили прижимная гайка и пружинка и утонули в Самарке - мы об этом узнали только через полчаса, когда стали ставить колесо. Но до этого выяснилось ещё кое-что: я достал из рюкзака запасную камеру, накачал её, а на ней оказался разрыв со стороны, прилегающей к ободу! Хорошо, что он был небольшим, его можно было заклеить и, несильно накачав камеру, ехать. В общем, это вторая жесть в покатушке. Добрый рыбак посоветовал нам обратиться за гайкой к своему знакомому в деревне, Алексей уехал и долго отсутствовал, так что даже этот рыбак стал меня спрашивать, куда он пропал... Вернулся он с гайкой и ТРЕМЯ (!) шайбами разного размера (прямо как матрёшки), по-другому не получалось сделать, чтобы гайка не проваливалась в разъём на раме.

Дальше пошла сплошная жесть в этой покатушке.

В Красной Самарке в итоге мы провели более 5 часов!!! (Почему мы так надолго были там задержаны?)

Про дорогу до Утёвки местные нам сказали, что она никогда не просыхает, поэтому они ездят то ли из Малой Малышевки, то ли из Красносамарского (я не понял и не стал уточнять). И действительно, там была такая жижа, что я провалился передним колесом чуть ли не до оси, а ногами - выше щиколотки.

В Утёвке пошёл 4-й дождь в этот день, мы пересидели под крышей на автобусной остановке. Алексей сходил в магазин, накупил вкусняшек, мне сказал, их не покупать. И действительно, кексики выглядели очень аппетитно, но перекусили мы не ими. Здесь произошла стратегическая ошибка: у меня не осталось никакой еды, а только холодная вода из источника. Из Утёвки выехали в 20:43.

Когда доехали до трассы, я решил подкачать заднее колесо, на полуспущенном как-то не ехалось по асфальту. Это была вторая стратегическая ошибка!

В Домашке были в 22 часа уже в полной темноте, немного поели, слышали местный салют. Мощный светодиодный фонарик почему-то перестал работать, хотя на Безымянку я приехал с ним, мы его не мочили и не роняли...

Алексей рванул вперёд, я доехал до поворота на Бобровый ручей (на карте почему-то подписан как Крестьянский) и обнаружил, что заднее колесо спущено! (Не надо было его подкачивать!) Время - 23:23. Звоню Алексею - он вне зоны доступа! Пошёл вперёд с велосипедом пешком. Через пару минут он перезванивает: находится у поворота на Нижненикольский. Предлагает оставить еду, но я убедительно отказываюсь, так как мыши всё погрызут до того, как успею дойти. Его идея: вернуться в город и приехать за мной на машине. Я соглашаюсь, так как думал, что он поедет короткой дорогой через Нур, дамбу Чёрновского водохранилища и Кировский мост. Мы оба без света в темноте, холодает, еды у меня нет, иду, чтобы не замёрзнуть.

Часа за 3 дотопал до Спиридоновки. Хорошо, что небо не полностью было в облаках, светила почти полная луна и проглядывали звёзды! В Спиридоновке под фонарным столбом начал перебортовку заднего колеса. На этот раз разрыв камеры со стороны, обращённой к ободу, был около соска. Я его заклеил, опять слабо накачал колесо. К этому моменту стало светло. Поехал искать первый мост в Спиридоновке.

Тут надо заметить, что ещё до того, как мы разлучились, Алексей показал мне на своей бумажной карте, что в Спиридоновке два временных моста через Самарку. (Надо бы руки поотрывать тем, кто рисует такие карты!)

Я потерял около часа времени и накатал N километров, пытаясь найти этот первый мост. (Потом уже из дома посмотрел спутниковую карту: да, мост есть, но ведёт он через протоку на остров, а не через Самарку на другой берег!) Хорошо, что я его не нашёл!

В 04:23 звонит Алексей - готов выезжать за мной на машине.
_________________
Так всё, что ни есть высокого, требует борьбы, требует усилий для достижения. Иеромонах Серафим (Роуз) "Путь ко спасению в современном мире"
Фотки Ещё
Видео

Аватара пользователя
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: 2007-авг-08 23:03
Байк: Corratec x-vert halcon
Способ связи: +7 987 436 16 58
Откуда: Самара, район парка Победы

Re: Чт 12.06.2014 Богатое - Самара

Сообщение Constantin » 2014-июн-26 01:44

Я отказываюсь, говорю, что уже не надо, доеду до Кинеля, прошу помочь с поиском моста. Он советует спросить у местных, но в это время (4 утра) никого на улицах села нет... Также выясняется, что он не поехал короткой дорогой, так как её не знает и в темноте не смог бы найти, а поехал по трассе через Алексеевку - вот почему добрался только к 4 утра!

После моего отказа Алексей пошёл отсыпаться, а для меня продолжились бессонные голодные поиски...

В конце Спиридоновки сфоткал
Храм на зоне
Изображение
Повернул направо и выехал по асфальту на
Временный мост через Самарку в Спиридоновке
Изображение Изображение
Далее асфальт вывел на трассу за Бобровкой. Сил ехать не было, добрался в Кинель только к 7 утра и уехал на электричке в Самару в 8, перекусив купленными в киоске печеньками. От станции до дома дошёл 3 км пешком.


Через 2 дня Алексей позвонил и сказал, что он даёт 5-ю категорию сложности из 5 возможных этой покатушке.
_________________
Так всё, что ни есть высокого, требует борьбы, требует усилий для достижения. Иеромонах Серафим (Роуз) "Путь ко спасению в современном мире"
Фотки Ещё
Видео

Сообщения: 656
Зарегистрирован: 2014-июн-20 11:18

Re: Чт 12.06.2014 Богатое - Самара

Сообщение berror » 2014-июн-26 02:48

Constantin писал(а):... могилы,..
Constantin, не утрируйте, не красиво.

Аватара пользователя
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: 2007-авг-08 23:03
Байк: Corratec x-vert halcon
Способ связи: +7 987 436 16 58
Откуда: Самара, район парка Победы

Re: Чт 12.06.2014 Богатое - Самара

Сообщение Constantin » 2014-июн-26 11:33

berror, кенотаф, разве, не импровизированная могила?
_________________
Так всё, что ни есть высокого, требует борьбы, требует усилий для достижения. Иеромонах Серафим (Роуз) "Путь ко спасению в современном мире"
Фотки Ещё
Видео

Сообщения: 656
Зарегистрирован: 2014-июн-20 11:18

Re: Чт 12.06.2014 Богатое - Самара

Сообщение berror » 2014-июн-26 11:49

Constantin писал(а):.. а не тебя буквально через каждые 400 метров смотрят с фотографий лица погибших здесь: кресты, могилы, венки....
Перечитал ещё раз, слово "импровизированная" не встретил :PARDON: Выходит "просто" могила, а это не так.

ПыСы Когда читал первый раз - мысль проскочила "трассу сквозь кладбище проложили?" Оказалось это такая гипербола, ход такой литературный. Мне показалось не красиво.

Аватара пользователя
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 2012-июн-14 02:30
Байк: Merida
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: расслабленый
Способ связи: 890ЗЗЗ527З2
Откуда: Самара

Re: Чт 12.06.2014 Богатое - Самара

Сообщение лонжерон23 » 2014-июл-20 22:01

Интересный маршрут, надо как-нибудь повторить.
_________________
Отчего казак гладок -- поел и набок, потому казачьему роду и нет переводу.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей