Мануал по размещению

Поиск соратников и обсуждение создания парковок. Обсуждение велосипедной инфраструктуры в целом.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2013-мар-10 23:34
Реальное имя: Влад
Откуда: Липецк

Мануал по размещению

Сообщение shiftpk » 2013-мар-10 23:38

Всем привет! Пишу мануал по велопарковкам. В данный момент он практически доделан, осталось только обсудить его. Что нужно изменить, поменять местами, удалить, добавить или по-другому сверстать. Также обращайте внимание на орфографию и грамматику в целом.

Изображение
Постоянная ссылка: http://lipetsk2.ru/manual.pdf

Аватара пользователя
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 2010-апр-13 22:22
Байк: 26 27,5 29
Реальное имя: Влад
Способ связи: лс

Re: Мануал по размещению

Сообщение Kuray » 2013-мар-10 23:57

Какова цель? (стр.2 читал)
Для кого материал?
_________________
Будущее прекрасно, если прекрасно прошлое
+

Аватара пользователя
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 2012-июн-01 07:29
Байк: Cannondale; Giant
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара

Re: Мануал по размещению

Сообщение altoing » 2013-мар-11 08:13

Главы - понятия и определения, безопасность и выбор правильного расположения нужны иллюстрации наглядно показывающие на схемах или примерах ваши аргументы.

Схемы необходимо слегка доделать, во-первых нужно писать единицы измерения, особенно неудачно сделана схема на стр.9 где надпись 1,4 min. непонятно, что обозначает.
Для обозначения минимального расстояния надо писать "минимум 1,4м", это вообще, а для данной конкретной схемы просто "1,4м", а внизу схемы написать "указаны минимально необходимые расстояния". Во-вторых не показаны стрелки обозначающие измеряемую грань.

Верстка. Вы планируете это печатать? Если да, то не забудьте убрать ссылки "К оглавлению" и.т.п.

Авторское право. Вы получили разрешение от фотографов на использование фотографий? Только указать автора не достаточно. Нужно или договариваться с каждым фотографом, причем письменно, или использовать фотографии под свободными лицензиями (не забудьте указывать автора и лицензию).

Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2013-мар-10 23:34
Реальное имя: Влад
Откуда: Липецк

Re: Мануал по размещению

Сообщение shiftpk » 2013-мар-11 15:05

Схемы доработаю.

Да мануал будет распечатываться, иначе как мы его покажем организациям?

На счёт авторства. Естественно, разрешение на использование я спрошу, но опять же найти оригинального автора произведения сложновато. С российскими блоггерами попроще. При этом я не считаю, что это нарушает авторские права, т.к. мануал подпадает под ст. 1274 ГК РФ "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях", тем более без получения коммерческой выгоды и обрезки копирайтов с фотографий.

Аватара пользователя
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 2012-июн-01 07:29
Байк: Cannondale; Giant
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара

Re: Мануал по размещению

Сообщение altoing » 2013-мар-11 17:02

shiftpk писал(а): мануал подпадает под ст. 1274 ГК РФ "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях", тем более без получения коммерческой выгоды и обрезки копирайтов с фотографий.
Да можно попробовать опубликовать с такой формулировкой, но тогда надо соблюсти некоторые условия. Использовать фото можно только "в объеме, оправданном поставленной целью" т.е. фото которые выполняют только декоративную функцию так использовать нельзя. Вы указали источник заимствования, но не указали авторов, а это необходимое условие. Также полную ссылку иточника можно и не писать, например формулировка "(С) Вася Пупкин; ввв.фотохостинг.рф" достаточна.
И несколько пожеланий. К фотографиям под свободными лицензиями лучше использовать формулировку которая требуется этой лицензией, например для этого фото этого фото лучше написать "Reinthal СС-BY-SA 3.0" и источник заимствования можно не писать. Информацию об авторах я бы добавил вертикальным шрифтом по боковому краю изображения. И на всякий случай написать где нибудь в конце брошюры, что фотографии используются в учебных целях.
Ответить

Вернуться в «Парковки / Велодорожки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей