Инициатива за велодорожки

Поиск соратников и обсуждение создания парковок. Обсуждение велосипедной инфраструктуры в целом.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 2007-авг-04 17:49
Байк: Ragley Big Wig
Способ связи: 433,3МГц CTCSS 186,2Гц
Откуда: Самара

Инициатива за велодорожки

Сообщение Dark Templar » 2013-апр-25 13:18

https://www.roi.ru/poll/petition/bezopa ... vozhdenie/
Нельзя ли это как-то подвесить в важное чтобы как можно больше велосамарцев могло это увидеть и проголосовать? Может создать новость/баннер? Вещь нужная для всех даже для тех кто без велика потому что обочина из земли это пыль и грязь на дороге и воздухе а велодорожка вместо обочины это совсем другое дело.
_________________
Join the HEMA, travel the world, meet interesting people and fight them

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Инициатива за велодорожки

Сообщение sergdm » 2013-апр-25 13:23

1. поясните своими словами, о чём эта инициатива. из текста совершенно непонятно. что, как, почему и зачем;
2. вы, лично вы, правда считаете, что если завтра волшебным образом все машины заменить на велосипеды, то дороги разгрузятся? ответ должен быть кратким - да/нет.
_________________
"кто знает тот поймет"

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2010-май-31 13:57
Байк: specialized p1 am
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +7-909-463-8840
Откуда: Краснодар

Re: Инициатива за велодорожки

Сообщение prizrak-f » 2013-май-31 15:27

sergdm> а вы текст инициативы читали? там нет ничего про "все машины заменить на велосипеды", там предлагается вдоль трасс строить велодорожки
Но там не менее поясню, кратко, о чём инициатива:
Строительство дорог, в т.ч. трасс ведётся в соответствии со стандартами (ГОСТ). Автор инициативы предлагает внести дополнения в ГОСТ требующие при строительстве дорог, в частности трасс, строить параллельно велодорожки, взамен обочины.
Автор ссылается на опыт Финляндии в этом вопросе. От себя могу добавить, что аналогично делают в Швейцарии. Там вдоль трассы, на удалении 5-10м от дорожного полотна, проходит велосипедная дорожка.

PS"Я уже не живу в Самаре и заглянул на форум по старой памяти, на Велокубани я уже сделал пост про эту инициативу"
http://velokuban.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=10323

Аватара пользователя
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 2010-май-24 21:31
Байк: есть
Реальное имя: Сашка
Стиль катания: прикатываюсь
Откуда: Самара

Re: Инициатива за велодорожки

Сообщение repeat » 2013-май-31 17:18

IMHO! Можете пинать меня ногами, но я вижу это в таком ключе:
Ещё одна хотелка. Именно так она выглядит. Когда в неё добавят расчёты, сметы, планы, карты и прочие документы чтобы это уже представляло собой проект - тогда его могут посмотреть (как что-то физически существующее) А так только воздух будет сотрясаться.

Аватара пользователя
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 2013-апр-11 11:09
Байк: кончился :)
Реальное имя: Евгений
Способ связи: 8-937-нуль73-8адын-5нуль
Откуда: самара :)

Re: Инициатива за велодорожки

Сообщение sL1d3R » 2013-май-31 17:23

тут трассы не могут сделать нормально щас займутся велодорожками =) ну мечтать не вредно вперед я только ЗА xD

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2010-май-31 13:57
Байк: specialized p1 am
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +7-909-463-8840
Откуда: Краснодар

Re: Инициатива за велодорожки

Сообщение prizrak-f » 2013-май-31 17:26

repeat> Тут, в принципе, согласен.
Более того, если там-же появится инициатива с приложенными эскизами ГОСТа и/или законопроекта, она найдёт намного больше сторонников.
Но разработать ГОСТ или даже его эскиз, нужны специалисты и время (читай деньги), как решить этот вопрос?

sL1d3R> Ну у кого не могут, а у кого и могут. В краснодарском крае, трассы вполне неплохие. Да и дороги то-же. (я жил в Самаре, могу сравнивать и есть отклики других, кто сравнивал)

Аватара пользователя
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 2013-апр-11 11:09
Байк: кончился :)
Реальное имя: Евгений
Способ связи: 8-937-нуль73-8адын-5нуль
Откуда: самара :)

Re: Инициатива за велодорожки

Сообщение sL1d3R » 2013-май-31 17:46

ну класс я через года 2 переезжаю в краснодар будет мне счастье xD

Аватара пользователя
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 2010-май-24 21:31
Байк: есть
Реальное имя: Сашка
Стиль катания: прикатываюсь
Откуда: Самара

Re: Инициатива за велодорожки

Сообщение repeat » 2013-май-31 18:14

prizrak-f писал(а): Но разработать ГОСТ или даже его эскиз, нужны специалисты и время (читай деньги), как решить этот вопрос?
Вот и встали, - вполне ожидаемая остановка.

Кому это нужно было, тот и должен шевелиться больше всех.
А то ведь получается сидели люди, работали, а им тут "оп-па.. а сделайте нам вот так вот!" У нас полно разного рода движений и они выступают с хорошими предложениями и проектами и им ужасно сложно добиться хоть немного успеха в этом. Инициативы становятся каким-то злом - выдвигаются и вселяют в людей чувство причастности к чему-то важному.
Если это общественное движение - собираться и решать вопрос общественным движением. Здесь есть люди, кто обсуждает и решает разные вопросы с различными инстанциями.

Есть же примеры, копать в сторону приведённых стран.
Узнать процесс укладки асфальта. Заискизировать как "дорожка" должна проходить вдоль трасс.
Посчитать расходы (хотя бы себестоимость) на её постройку.

Решить например такие вопросы:
- чем эта дорожка будет отличаться от обочины кроме как названием, если будет примыкать к дороге? (не везде можно строить её параллельно в отдалении от трассы а по себестоимости это будет ещё более накладно чем примыкающая)
- если она примыкает, как обеспечить невозможность автотранспорта заезжать на неё для движения и парковки учитывая зимнее время года. Мы же понимаем что это по сути станет обочиной или вовсе дополнительным рядом, если её не отделить.
- как быть с местами, где её не получается проложить.
Последний раз редактировалось repeat 2013-май-31 18:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Инициатива за велодорожки

Сообщение sergdm » 2013-май-31 18:14

понятно. вместо 1 дороги предлагают делать 2. считая что это недорого.
при этом ширина этой конструкции будет на (5+x)-(10+y) метров больше текущей.
даже и не знаю что тут сказать.

скажу про пешеходные дорожки, что на воронежских озёрах. на 2й год они пошли трещинами, края просели.
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Директор НП "СТК "ВелоСамара"
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 2007-май-20 15:02
Байк: Чёрный матовый KuB и зимний KuB
Реальное имя: KuB
Стиль катания: Заставить уважать велосипедистов
Способ связи: 8-927-73-I4-222
Откуда: Самара

Re: Инициатива за велодорожки

Сообщение KuB » 2013-май-31 19:15

Вот интересно, а автор знает для чего нужна обочина?! Ибо он предлагает их упразднить...
_________________
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!
Изображение
Велопоход по Алтаю - 2015

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2012-ноя-13 19:08
Байк: Merida MTB M80 Alu 6061
Реальное имя: Семён
Стиль катания: free ride
Способ связи: 89270172135 skype mangost358
Откуда: Металлург

Re: Инициатива за велодорожки

Сообщение manghost » 2013-дек-18 14:07

Я за только прорисовывать на основных улицах чья ширина позволяет скосить метр слева метр справа Мш и Нв-В можно не считать, обратить в нимание на пр. Кирова,Карла-Маркса, Мария-Авейде,Сов.Армии, и тому подобных то есть основных улиц, а проезды во дворах проулки и тупики длинной до 1,5 км зачем это надо.
Ответить

Вернуться в «Парковки / Велодорожки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей