Козья тропа

Байк и около него
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 6623
Зарегистрирован: 2009-июл-10 19:29
Байк: Старт Шоссе-Карбон.
Реальное имя: Александр 52
Стиль катания: под музыку и без остановок желательно.
Откуда: Samara

Re: Козья тропа

Сообщение alexandr56 » 2010-июл-26 15:25

Альтернатива Козьей - Подгорский перевал или по берегу по камням.
Саму Козью надо проходить на максимально возможной скорости. Чем быстрее крутятся колёса (два ваших гироскопа) тем устойчивей велосипед, меньше виляет и т.д.
_________________
Фотки на яндексе. Многие ничего....
http://fotki.yandex.ru/users/stalnov-al ... ncrnd=9484

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Козья тропа

Сообщение xrcat » 2010-июл-26 16:10

ornelius писал(а):В связи с этим вопросы:
На какой скорости лучше ехать по тропе? Какую лучше выбрать передачу? Ехать ли стоя, или оставаться в седле? Стоит ли уменьшать давление в шинах?
Есть ли где неподалеку похожие тропки, без обрыва сбоку, на которых можно поработать над техникой прохождения сложных узких участков?
Для успешного проезда козьей надо всего навсего уметь ездить прямо, не виляя. Это умение отлично тренируется на роллерном станке. Ну и не ссать конечно.

Я еду на передаче 2-4, 2-5 это порядка 20кмч. Чем быстрее едешь тем проще рулить. На ровных участках сидя, на камушках лучше привстать. Давление в шинах не влияет.

зы. Вообще после гонки в дубках, а уж тем более в загородном парке наша классическая козья страшной совсем не кажется. Даже спуск в начале проехал. Правда со второго раза :PARDON:
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 2008-сен-06 18:39
Откуда: Самара

Re: Козья тропа

Сообщение stashandr » 2010-июл-26 16:33

xrcat писал(а):зы. Вообще после гонки в дубках, а уж тем более в загородном парке наша классическая козья страшной совсем не кажется. Даже спуск в начале проехал. Правда со второго раза :PARDON:
А чего там страшного? Попу назад и поехал!
Вот спуск с другого конца козьей (со стороны Крестовой) - он да, непростой, велосипед там трудноуправляемый. Но спуститься можно.
ornelius писал(а):В связи с этим вопросы:
На какой скорости лучше ехать по тропе? Какую лучше выбрать передачу? Ехать ли стоя, или оставаться в седле? Стоит ли уменьшать давление в шинах?
Главное на таких участках, как козья - смотреть строго туда, куда хочешь ехать.
Последний раз редактировалось stashandr 2010-июл-26 16:39, всего редактировалось 1 раз.

sunburn

Re: Козья тропа

Сообщение sunburn » 2010-июл-26 16:35

ornelius писал(а):Обрадовался "боевому крещению". Вылез наверх. Там мою грязно-довольную физиономию запечатлел sunburn, за что ему огромное спасибо! :-)
Гы, ты так написал, как будто я хладнокровно наблюдал твоё падение и снимал-снимал-снимал. Момент падения я не видел, услышал что впереди по тропе кто-то идёт, привалил вел выше тропы, чтобы дать возможность пройти встречному :-)

По тропе я вообще предпочитаю ехать весьма эпизодически, предоставляя возможность проявить себя тем, у кого нервы покрепче и тормоза понадёжней.

Аватара пользователя
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 2007-апр-14 17:02
Байк: был
Реальное имя: Макс
Способ связи: +79277233848/271888231
Откуда: местный паренек

Re: Козья тропа

Сообщение maximus_063 » 2010-июл-27 09:58

еду на 2-4, местами на 2-5, давление 2,5-3атм, конечно же много где стоя :)

Аватара пользователя
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 2008-июн-08 23:10
Реальное имя: Кристина
Стиль катания: матрасинг
Откуда: redBike

Re: Козья тропа

Сообщение Zebra-zzz » 2010-июл-27 12:21

В 2008г. падала с Козьей, главная ошибка заключалась в использовании заднего тормоза, если бы это был передний, то я успела бы соскочить с вела. Повезло в том, что было много мягкой листвы, не густо расположенные деревья, улетела туда верхом на велосипеде. Потом ещё минут десять трясло от испуга. В этом году проехала уже в контактах вполне сносно почти всю тропу не слезая, лишь эпизодически выстегивая правую ногу. Когда накрыл ливень полусликам настала хана, ноги в ботинках без грунтозацепов разъезжались как на коньках, под конец уже правой рукой держалась за корни, а левой пыталась удержать велосипед. ))) весело было, теперь подумываю о более универсальных покрышках на случай таких дождей на глинистой почве, хотя в общем-то Козью можно преодолеть в режиме бега в хорошую погоду если страшно.
Согласна с оля-jan Козья реально стала шире...
_________________
ИзображениеВесне дорогу!

Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 2010-июн-02 17:49
Байк: Эпик '08
Реальное имя: Петя_катает_соло
Стиль катания: XC-расслабон
Способ связи: +7 905 7881577
Откуда: default city

Re: Козья тропа

Сообщение hardkid » 2010-июл-27 12:58

Первый и последний раз был на Козьей в этом году, в ливень. Мне понравилось :-) Много о ней слышал Стращного и Ужасного, при личном знакомстве она оказалась вполне милой и живописной :-). Мы там пересеклись с группой туристов, возвращавшихся с кругосветки если не путаю, и ливень накрыл как раз на подходе к Козьей, добавил адреналина.
Тропа достаточно широкая для двух колес, проезжается на рабочей скорости, спуск за ней проезжаем даже на полностью раскисшем грунте - главное дать колесам крутиться чтобы юзом не несло. Есть на тропе пара узких мест, в ливень, на растекающейся дороге, заднее колесо пару раз соскакивало. Один раз грунт осыпался под колесом и я на пол корпуса соскользнул, второй раз, опять таки на растекшемся грунте, соскользнул и повис системой на камушке. В сухую погоду на мой взгляд никаких особых проблем быть не должно.
Conclusion: самым сложным было аккуратно обогнать велопешеходов под ливнем, благо они были только в начале тропы и дальше было уже свободно.

Аватара пользователя
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 2006-апр-18 13:32
Байк: Merida Juliet V-500
Реальное имя: Виолетта
Стиль катания: ЛФК
Способ связи: 8-927-2641шестьодинпять
Откуда: Самара

Re: Козья тропа

Сообщение fignya » 2010-июл-27 13:58

Летала с Козьей в 2006 году...Занесло заднее колесо. Как соскочила не помню, на лету успела ухватиться за ближайшее дерево, а второй рукой держала вел, норовивший броситься с обрыва. Висела так некоторое время, пока уехавшие вперед товарищи не обнаружили потерю бойца. Прохожу козью пешком...
_________________
К дьяволу время! Мы будем жить вечно!
"9 жизней" - Это стоит прочитать

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Козья тропа

Сообщение xrcat » 2010-июл-27 14:20

Товарищи, не надо свои страхи превращать в комплексы. Если чего-то не получилось, это отличный повод попробовать еще раз.

зы. Падал с козьей дважды. Пешком не хожу.
Последний раз редактировалось xrcat 2010-июл-27 14:42, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 2005-апр-20 22:18
Байк: Marin
Реальное имя: Василий Саранча
Стиль катания: .XC
Откуда: smr

Re: Козья тропа

Сообщение manticore » 2010-июл-27 14:28

xrcat писал(а):Товарищи, не надо свои страхи превращать в комплексы. Если чего-то не получилось это отличный повод попробовать еще раз.

зы. Падал с козьей дважды. Пешком не хожу.
+1, только не падал ни разу, потому не боюсь и еду )

To hardkid. Вот кого мы встретили оказывается, еще подумал, зачем ребятам туда соваться в начинающийся шторм. Респект.

Аватара пользователя
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 2006-апр-18 13:32
Байк: Merida Juliet V-500
Реальное имя: Виолетта
Стиль катания: ЛФК
Способ связи: 8-927-2641шестьодинпять
Откуда: Самара

Re: Козья тропа

Сообщение fignya » 2010-июл-27 14:45

xrcat писал(а):Товарищи, не надо свои страхи превращать в комплексы. Если чего-то не получилось, это отличный повод попробовать еще раз.

зы. Падал с козьей дважды. Пешком не хожу.
Здесь кажется каждый высказывает свой опыт и мнение.
Не надо свою безбашенность превращать в последнюю инстанцию!!! :SARCASTIC:
Костя, без обид!
_________________
К дьяволу время! Мы будем жить вечно!
"9 жизней" - Это стоит прочитать

Аватара пользователя
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 2009-июл-01 20:47
Байк: Lapierre Tecnic 700 Custom
Реальное имя: Евгений
Стиль катания: <XC>
Способ связи: 426830505 т,89277184302
Откуда: от туда) ну где Самара)

Re: Козья тропа

Сообщение Darkmen » 2010-июл-27 14:58

в этом году мсл без козьей будет...
Настя писал(а): Участок от Ширяево до Подгор поедется через перевал, именуемый в народе Подгорским.
_________________
Изображение
Изображение
Смешон орущий в ярости, но страшен молчащий в обиде...

Аватара пользователя
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 2007-апр-14 17:02
Байк: был
Реальное имя: Макс
Способ связи: +79277233848/271888231
Откуда: местный паренек

Re: Козья тропа

Сообщение maximus_063 » 2010-июл-27 15:03

Darkmen писал(а):в этом году мсл без козьей будет...
Настя писал(а): Участок от Ширяево до Подгор поедется через перевал, именуемый в народе Подгорским.
ну и что ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 2010-июн-02 17:49
Байк: Эпик '08
Реальное имя: Петя_катает_соло
Стиль катания: XC-расслабон
Способ связи: +7 905 7881577
Откуда: default city

Re: Козья тропа

Сообщение hardkid » 2010-июл-27 15:10

fignya, знаете, я в целом скорее соглашусь с Xrcat. Честно говоря не вижу тут призыва к бесшабашности, скорее наоборот, здоровый спортивный подход. "Не получилоь сразу? Не стоит сдаваться, лучше проанализировать свои ошибки и попробовать еще раз."
Подобная гиперболизация в обратную сторону может звучать как "Пробовал ездить на велосипеде, упал, хожу пешком." Только поймите меня правильно пожалуйста.
Редко кому удается развиваться без того чтобы падать, это же нормально.. И черт его знает как я бы воспринял Козью тропку до Крыма и спуска с АйПетри по диким тропам. Там я тоже был впервые - поначалу было страшновато )
А тут, в столичной, многие апхилом считают торчок в 60 метров :)


*А приехать у нас скорее всего не получится в этом году..

Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 2010-май-24 13:35
Байк: GT Avalanche 2.0
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Оловяньч
Способ связи: +79277604884
Откуда: Самара, Ж/Д район

Re: Козья тропа

Сообщение ornelius » 2010-июл-27 15:23

manticore писал(а):
xrcat писал(а):Товарищи, не надо свои страхи превращать в комплексы. Если чего-то не получилось это отличный повод попробовать еще раз.

зы. Падал с козьей дважды. Пешком не хожу.
+1, только не падал ни разу, потому не боюсь и еду )
Я вот попробовал -- упал. Но понял свои ошибки и то, что если бы их не допустил -- не упал бы. Поэтому хочу подтянуть технику и попробовать еще. Пожалуй, стоит только дождаться конца жары, да одеться по-плотнее :-) Кстати, спасибо за советы по поводу техники прохождения, приму к сведению!
Все-таки, мне кажется, что покорение Козьей это скорее психологическая победа, чем техническая. Был бы обрыв не 4 метра, а 30 см, там мало бы кто спешивался. А победа над собой всегда приятна :-)

Upd: полностью солидарен с hardkid.

PS: Вот отважный байкер:
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 2006-апр-18 13:32
Байк: Merida Juliet V-500
Реальное имя: Виолетта
Стиль катания: ЛФК
Способ связи: 8-927-2641шестьодинпять
Откуда: Самара

Re: Козья тропа

Сообщение fignya » 2010-июл-27 16:10

Да вы чё прицепились!!! :GIRL_CRAZY:
Я вот когда смотрела бразильские сериалы, смеялась над актерами: казалось бы все говорят на одном языке, а ни фига не понимают друг друга! Теперь за бразильскими сериалами далеко ходить не надо - на форум ВС!!!
Я рассказала как было, как и просил Верхолаз.
Головы и руки ваши - вам их и юзать. Up to you, коллеги!
_________________
К дьяволу время! Мы будем жить вечно!
"9 жизней" - Это стоит прочитать

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Козья тропа

Сообщение kudessnik » 2010-июл-28 12:34

Едется она, притом быстро. Есть пара мест забавных с корнями - но они проезжаются на раз. Или перепрыгиваются без потери хода. Плохо и опасно когда перед тобой кто-то внезапно встает и начинает корячиться на простом месте то ли пытаясь слезть, то ли пройти с велом... нифига не видно куда ехать изза таких велоальпинистов.
По времени - 1 минута где-то на нее уходит, не считая забега вверх на полочку на крестовой. А если есть регулируемый подседел то еще меньше - седло уронил вниз и мочи. Жаль что она длиной не 10 км. И жаль что ее не будет в МСЛ.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Козья тропа

Сообщение xrcat » 2010-июл-28 13:02

Кирилл, она длинной порядка километра. Про 1 минуту ты загнул.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Козья тропа

Сообщение kudessnik » 2010-июл-28 13:30

Нету там километра, ой нету. Около 600 метров там - можно померить с точностью до 5 мм, если надо. я ее еду менее чем за 2 минуты неспеша - засекал спецом. Бегом - 8 мин. Пешком с рюкзаком на 80 л. - 15 минут. Любой фрирайдер ее пролетит за минуту если не мешать, что уж там про гонцов говорить...
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 2007-июл-26 13:15
Байк: 29+700+26
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: с велосипедом по жизни
Способ связи: 89I7I689OЧ6
Откуда: Самара

Re: Козья тропа

Сообщение dzemm » 2010-июл-28 13:34

kudessnik писал(а):...Около 600 метров там...Любой фрирайдер ее пролетит за минуту если не мешать...
Ага, средняя скорость 36 км/ч типична для фрирайдеров :-)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot]