Критическая масса 12 июня

Байк и около него
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:51

Критическая масса 12 июня

Сообщение Lieutenant » 2004-июн-09 12:47

http://massa.tr.ru/

А может присоединимся к Москве?

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Критическая масса 12 июня

Сообщение JackOfShadows » 2004-июн-09 13:03

Lieutenant писал(а): http://massa.tr.ru/

А может присоединимся к Москве?

Ты полностью прочитал http://velopiter.spb.ru/articles/km.htm?

Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:51

Сообщение Lieutenant » 2004-июн-09 13:16

Да, полностью.
Но вполне в наших силах сделать так, чтобы сильно не мешая движению автомобилей, просто проехать по городу, показать людям, что велосипедисты есть, их много. В конце концов напечатать пару плакатов... Я уверен, масса людей просто не задумывалась о том, что летом можно забить на свои железные ящики на колесах и передвигаться на байках, в т.ч. и на работу.
А будет ли это хулиганством, экстремизмом, правонарушением, или простой массовой покатушкой - зависит только от ее участников.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Сообщение JackOfShadows » 2004-июн-09 13:22

Lieutenant писал(а): Но вполне в наших силах сделать так, чтобы сильно не мешая движению автомобилей, просто проехать по городу, показать людям, что велосипедисты есть, их много. В конце концов напечатать пару плакатов... Я уверен, масса людей просто не задумывалась о том, что летом можно забить на свои железные ящики на колесах и передвигаться на байках, в т.ч. и на работу.

Я думаю, кто хочет - тот катается.
Про "на работу" - имхо кататься по городу просто тупо.
Ну и "лень, лучше просто покатаемся" (с) Alex Koff

Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:51

Сообщение Lieutenant » 2004-июн-09 13:34

JackOfShadows писал(а): Я думаю, кто хочет - тот катается.
Про "на работу" - имхо кататься по городу просто тупо.
Ну и "лень, лучше просто покатаемся" (с) Alex Koff


Кому как, мне, например, интересней кататься по городу.
А про "лень" - о чем же тогда спорить, если тебе эта тема вообще не интересна??? На всякий случай? :)

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Сообщение JackOfShadows » 2004-июн-09 13:48

Lieutenant писал(а): Кому как, мне, например, интересней кататься по городу.

Я вроде только за себя и сказал?
Lieutenant писал(а): А про "лень" - о чем же тогда спорить, если тебе эта тема вообще не интересна??? На всякий случай? :)

Клёво:
- Может, присоединимся?
- Не, неинтересно, потому что [...].
- Чего отвечаешь, раз неинтересно?

Насколько я понимаю, твой исходный постинг не был поиском сторонников и запретом отвечать противникам, а был очень даже вопросом, да или нет.

Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Сообщение alex koff » 2004-июн-09 14:00

лично меня силой не затащищь в город кататься без какой-то экстримальной надобности, ну если только в противогазе... от машин не продохнуть стало, вони.... лично я сразу в лес еду, чтобы подальше от чадящих созданий.
.
А с такими фразами типа: "показать людям, что велосипедисты есть, их много. В конце концов напечатать пару плакатов... Я уверен, масса людей просто не задумывалась о том, что летом можно забить на свои железные ящики на колесах и передвигаться на байках, в т.ч. и на работу" - в корни не согласе. В нашей стране велосипед как альтернативное средство передвижение - в основной массе случаев не актуально. Я до сих пор не пойму КАКУЮ ЦЕЛЬ ПРЕСЛЕДУЕТ КМ, И КАКИМИ СПОСОБАМИ ОНА СОБИРАЕТСЯ ЭТОГО ДОСТИГАТЬ, пока что каких либо адекватеных ответов на это я не слышал.
.
С другой стороны никто никому не мешает проводить подобные акции, вот Lieutenant возьми да организуй КМ в Самаре, и каждый решит сам учавствовать или нет.
.
Только одна просьба, проводите всё это в мирном русле, не вызывайте негативной реакции у других участников движения...

Аватара пользователя
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 2004-апр-02 15:49
Откуда: самара

Сообщение joukov » 2004-июн-09 14:58

alex koff писал(а): В нашей стране велосипед как альтернативное средство передвижение - в основной массе случаев не актуально.


это еще почему? и многие приходят к выводу что можно не велосипеде передвигаться, ничего в этом такого нету...
_________________
NORCO SASQUATCH'04 GRAY
(upgraded: mrp bonescombo, сзади intense mag 30 + dt cerit + dt champion 2.0, седло da bomb, грипсы lizard skin northshore)

Аватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:18
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Сообщение Ales » 2004-июн-09 15:15

Потомучто это средство грязное и опасное со всех сторон (в городе)
В общем - для маньяков
_________________
ч/б Univega Alpina 550, 2002

Аватара пользователя
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 2004-апр-02 15:49
Откуда: самара

Сообщение joukov » 2004-июн-09 15:36

Ales писал(а): Потомучто это средство грязное и опасное со всех сторон (в городе)
В общем - для маньяков

а почему оно опасное именно в нашей стране? вся европа на велосипедах, а мы если не начнем как-то это менять, ничего и не изменится...
_________________
NORCO SASQUATCH'04 GRAY
(upgraded: mrp bonescombo, сзади intense mag 30 + dt cerit + dt champion 2.0, седло da bomb, грипсы lizard skin northshore)

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Сообщение JackOfShadows » 2004-июн-09 15:40

joukov писал(а): а почему оно опасное именно в нашей стране? вся европа на велосипедах, а мы если не начнем как-то это менять, ничего и не изменится...

Потому что в Европе законы, а у нас кто сильнее - тот и прав.

Аватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:18
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Сообщение Ales » 2004-июн-09 15:40

Ну, во первых, далеко не вся.
А во вторых, да сравни хотя бы дороги.
Автомобилисты, а их гооооооораздо больше велосипедистов ничего сделать не могут, так что думай сам, что можно реально добиться.
_________________
ч/б Univega Alpina 550, 2002

Аватара пользователя
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 2004-апр-02 15:49
Откуда: самара

Сообщение joukov » 2004-июн-09 15:52

Ales писал(а): Ну, во первых, далеко не вся.
А во вторых, да сравни хотя бы дороги.
Автомобилисты, а их гооооооораздо больше велосипедистов ничего сделать не могут, так что думай сам, что можно реально добиться.


да не надо ничего добиваться, просто надо ездить на велосе и показывать всем как это великолепно.
_________________
NORCO SASQUATCH'04 GRAY
(upgraded: mrp bonescombo, сзади intense mag 30 + dt cerit + dt champion 2.0, седло da bomb, грипсы lizard skin northshore)

Аватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:18
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Сообщение Ales » 2004-июн-09 16:01

А так, типа, никто не видит? :-D
Да фигня эти масстарты, ничего нового они никому не показывают.
То что людей на велах на улицах стало дофига, это и так видно, вот уже и мотобайкеры велобайкеров переезжать умудряются.
_________________
ч/б Univega Alpina 550, 2002

Аватара пользователя
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 2004-апр-24 12:16
Байк: Marin MVP
Реальное имя: Булат
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Сообщение Dust » 2004-июн-09 16:10

Ales писал(а): То что людей на велах на улицах стало дофига, это и так видно, вот уже и мотобайкеры велобайкеров переезжать умудряются.


Когда-то в журнале "Вокруг света" прочитал прикольную заметку: на каком-то маленьком обитаемом острове, где был всего один поселок и два автомобиля-небольшой грузовичок и легковушка, так вот они столкнулись на главной (и единственной асфальтированной) улице поселка :)

Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Сообщение alex koff » 2004-июн-09 20:09

joukov писал(а): да не надо ничего добиваться, просто надо ездить на велосе и показывать всем как это великолепно.

.
Ну так, а мы о чём? Чего добиваться? Зачем добиваться? Как добиваться?
.
Все мы тут катаемся на великах, по одному, по не очень много, по много - для своего фана, а не для того чтобы кому-то что-то доказать или показать, пускай люди сами смотрят и решают.
.
А все эти якобы случайные, но организованые мероприятия ради привлечения чьего либо внимания... пафосно и никому не нужно. Лучше бы обратили на себя внимание, не говорю о всех, но 90% велосипедистов НЕ СОБЛЮДАЮТ ПДД, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ГРУСТНО...

Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:51

Сообщение Lieutenant » 2004-июн-10 11:07

На самом деле из такого мероприятия можно сделать штуку и веселую, и полезную.
Из веселого - покататься, познакомиться (в том числе и с людьми далекими от интернета), а из полезного - самое простое, что приходит в голову - напечатать выдержки из ПДД, касающиеся байкеров и раздавать их интересующимся водителям, а особенно самим байкерам. :)

Да много чего еще придумать можно... Но один я, конечно, этим заниматься не буду..

То JackOfShadows: Да, я именно искал сторонников. Просто я не представляю себе, какую практическую пользу можно извлечь из ответов типа "мне эта тема не интересна". Если бы ты написал, что можно изменить, чтобы тебя заинтересовать - это было бы вполне конструктивное обсуждение. А так получается беседа ради самой беседы.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Сообщение JackOfShadows » 2004-июн-10 11:35

Lieutenant писал(а): То JackOfShadows: Да, я именно искал сторонников.

Ещё раз - по твоему исходному постингу это непонятно.
Lieutenant писал(а): Просто я не представляю себе, какую практическую пользу можно извлечь из ответов типа "мне эта тема не интересна".

Ответ был "не нужно этого делать, потому что...". Практическая польза - подумать, нет ли в этом смысла для тебя лично.
Lieutenant писал(а): Если бы ты написал, что можно изменить, чтобы тебя заинтересовать - это было бы вполне конструктивное обсуждение. А так получается беседа ради самой беседы.

Разверну свою мысль. В городе среди домов, людей, пыли и машин мы находимся всю свою жизнь. И отдыхать в этой же среде - тупо. Гораздо интереснее ехать по тем же Жигулям, по грунту, где воздух, природа, пейзажи. Уезжать туда с ночёвкой. Ехать во всякие Муранки/Рачейки. А не бороться с ветряными мельницами.

Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:51

Сообщение Lieutenant » 2004-июн-10 12:45

JackOfShadows писал(а): Разверну свою мысль. В городе среди домов, людей, пыли и машин мы находимся всю свою жизнь. И отдыхать в этой же среде - тупо. Гораздо интереснее ехать по тем же Жигулям, по грунту, где воздух, природа, пейзажи. Уезжать туда с ночёвкой. Ехать во всякие Муранки/Рачейки. А не бороться с ветряными мельницами.

Отдыхать за городом - это, безусловно, прекрасно. Но приходится и по городу ездить на велосипеде (я, например, сейчас очень редко пользуюсь общественным транспортом, все больше на байке перемещаюсь). И хотелось бы, чтобы этот процесс был приятен и как можно более безопасен. За это, мне кажется, можно и побороться немного. Я ж не предлагаю каждый день митинговать.. Неделя подготовки, 1 день акция с подключением СМИ - чтобы люди хотя бы поняли, что велосипедист - полноправный участник дорожного движения, а не пешеход на колесах.

exex

Сообщение exex » 2004-июн-10 13:54

alex koff писал(а): лично меня силой не затащищь в город кататься без какой-то экстримальной надобности, ну если только в противогазе... .


ну насчет катаца допустим почти согласен. а как насчет ездить? мне байк часто очень помогает когда например надо мобильно объехать н местов за один скажем вечер. да и просто приехать раз два в неделю на работу тоже очень кул для меня. очень эээ... бодрит и разгоняет кровь
alex koff писал(а): не актуально. Я до сих пор не пойму КАКУЮ ЦЕЛЬ ПРЕСЛЕДУЕТ КМ, И КАКИМИ СПОСОБАМИ ОНА СОБИРАЕТСЯ ЭТОГО ДОСТИГАТЬ, пока что каких либо адекватеных ответов на это я не слышал.


да никакую она не преследует. просто люди собрались вместе, клево посмотреть сколько и каких бикеров в твоем городе. все эти беспорядки... следствие плохой организации имхо. Составить 5ток правил, огласить - основная масса будет имхо соблюдать. Неосновная последует за основной. Вот на велопитерском открытии - тоже ехали в 5 рядов тоже мешали машинам тоже было много всяких мелких нарушений. Никто не возмущался потом. не дискутировал по 10 стр в конфе. Была нормальная организация, единичные нарушения не в счет. Надо имхо просто модифицировать слегка идею КМ. И проводить. Просто называйте это тогда Открытие сезона. Закрытие сезона и т.д. ВелоМасса или как там нравица
Насчет целей... вот чего бы хотелось навскидку-
1.зайти в некое учреждение/магазин с велом и чтоб не охрана/администрация не возбухала а наоборот

а то даже не во всех спортивных этому радовались не говоря про остальные. А щас (по питеру например) даже в некоторых продуктовых охранники за великами присматривают а это читай №2

2.постепенно приучать наш ДИКИЙ народ к цивилизации/велосипедизации

т.е. например байкер как минимум такой же клиент в магазе/участник движения/работник своего предприятия/и т.д. т.е равный в правах как и другие а мошт и лучше. Если байкеров в городе видят 10,20 то на них все кладут а если видят 1000,2000 то перестают класть. Постепенно.
вот чему теоретически должна служить КМ. ну чо так много в самаре веломероприятий проводится что нет желания собраться лишний раз? или все такие нелюдимые мизантропы?
alex koff писал(а): С другой стороны никто никому не мешает проводить подобные акции, вот Lieutenant возьми да организуй КМ в Самаре, и каждый решит сам учавствовать или нет.


вот именно "настоящих буйных мало вот и нету вожаков" :))
имхо можно попробовать типа так- заранее (!) публикуеца объява в конфе как на покатуху типа тогда то тогда то, едем туда то туда то. маршрут. список правил кратенький - типа под колеса не лезем в пять рядов не едем... Первый раз приедут 5 чел. Во второй 10 В третий 50. кому надо и т.д.
эт мое имхо.

нравиться быть ленивым скептиком - пожалуйста no problem nothing personal.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей