А волки у нас водятся?

Байк и около него
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 2010-июн-05 23:07
Байк: stern
Реальное имя: Евгений
Стиль катания: Начально-средний
Откуда: Самара

А волки у нас водятся?

Сообщение Женя63 » 2011-июн-20 01:09

Ездил сегодня в пос. Управленческий. Путь лежал через лес, а день подходил к концу, поэтому небо и деревья казались серыми и безликими, а дорога черной. Я быстро спускался по накатанной дорожке в сторону Коптева оврага. И вдруг, впереди, метров за 100 , я заметил две непонятные фигуры. Сначала показалось, что это были дети, которых родители одели в белые комбинезоны и выпустили погулять на лесную дорожку, но что-то в этом насторожило. Когда быстро несешься, время подумать не остается, плюс возникают возрастающие сомнения и неясность ситуации. Поэтому затормозил на автомате. То, что я увидел, повергло меня в ступор своей неожиданностью. На фоне черной дороги неподвижно сидели и смотрели в мою сторону два огромных белых пса. Рядом, у обочины, был замечен еще один, но он оказался поменьше. Собачки сидели на задних лапах и спереди действительно были похожи на детей. Поразили их неподвижный взгляд, размер и белизна шерсти. Поразила какая-то непонятная непохожесть на обычных собак. И тут до меня дошло, что с этой минуты шансов увидеть пос. Управленческий стало на порядок меньше. Тут же прикинул, что развернуться и просто уехать обратно в горку не получится, а самый лучший вариант – это разогнаться и рвать когти вниз через них. Благо, до дороги в овраге оставалось метров 300, и главное здесь - не упасть (а я это делал сегодня уже несколько раз, когда форсировал лесные лужи). Можно еще и поорать страшно при этом, и палкой помахать над головой (представляю картину), т.к. трудно предугадать, что могло бы их испугать или хотя бы ввести в недоумение, чтобы выиграть несколько драгоценных секунд. Так думал я. Что думали они, сказать трудно, но в их поведении я не заметил ни страха, ни замешательства, ни даже любопытства. Кажется, что меня они восприняли как очередную лужу. Жаль, о фотоаппарате я в то время даже и не подумал. Чтобы то ни было, но стрельба глазами продолжалась не больше минуты. Затем, все три псины, словно по команде, встали и спокойно ушли куда-то вбок скрывшись за деревьями. Своими размерами они напомнили Гончих или Водолазов. Гончих – своей легкостью в движениях, Водолазов – какой-то уверенностью и основательностью. После ухода этих удивительных животных я испытал чувство облегчения, но потом и досаду оттого, что не смог сделать хотя бы один снимок. Доехав до места, где они сидели, я, вооружившись палкой и фотиком, подождал еще несколько минут. Потом заели комары (ни одно, так другое. Ушел страх, осталось неудовлетворенное любопытство, запомнилась радость, нахлынувшая при выезде на дорогу в овраге, когда услышал человеческие голоса.
_________________
Внедорожник – застрянет там, куда другие не доедут.

Аватара пользователя
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 2010-авг-05 01:07
Байк: Specialized Big Hit\ Nukeproof Scalp
Реальное имя: Tim Van Burnmann
Откуда: Самара

Re: А волки у нас водятся?

Сообщение Burnmann » 2011-июн-20 02:01

Может и волки,а может и собаки,поищи в инете фотки может найдёшь похожих.В Самарской Луке например много всякого зверья водится,а на этой стороне волги не знаю.
Вот такое есть,непонятная хреновина заснята туристами в Испании,похож на урода из фильма "Спуск"

Аватара пользователя
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 2010-июн-05 23:07
Байк: stern
Реальное имя: Евгений
Стиль катания: Начально-средний
Откуда: Самара

Re: А волки у нас водятся?

Сообщение Женя63 » 2011-июн-20 12:25

На этом видео какой-то бойскаут вылез из палатки по нужде.

Поискал в интернете, научился вставлять фото. Вот что-то близкое к тому, что видел, но расстояние, конечно, другое.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
Внедорожник – застрянет там, куда другие не доедут.

Аватара пользователя
Сообщения: 6623
Зарегистрирован: 2009-июл-10 19:29
Байк: Старт Шоссе-Карбон.
Реальное имя: Александр 52
Стиль катания: под музыку и без остановок желательно.
Откуда: Samara

Re: А волки у нас водятся?

Сообщение alexandr56 » 2011-июн-20 12:43

Наверное это были волчачьи привидения.
_________________
Фотки на яндексе. Многие ничего....
http://fotki.yandex.ru/users/stalnov-al ... ncrnd=9484

Сообщения: 110
Зарегистрирован: 2006-фев-17 22:32
Откуда: Самара

Re: А волки у нас водятся?

Сообщение argon » 2011-июн-20 13:10

/
Последний раз редактировалось argon 2012-янв-08 23:09, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Road Bike Samara

Аватара пользователя
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 2011-апр-25 14:49
Реальное имя: Илья
Откуда: Самара.

Re: А волки у нас водятся?

Сообщение specter » 2011-июн-20 13:27

argon писал(а):попадалась мне прошлой осенью в тех местах два раза парочка таких кавказцев. первый раз они были с хозяином, а второй гуляли свободно
при виде таких красавцев без хозяев адреналину на много км хватило?

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: А волки у нас водятся?

Сообщение Маркикокик » 2011-июн-20 13:30

argon писал(а):попадалась мне прошлой осенью в тех местах два раза парочка таких кавказцев. первый раз они были с хозяином, а второй гуляли свободно
Мне показалось или они правда немного не подходят под описание, данное автором? :)
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 2007-июл-18 18:33
Байк: блеск хрома и огонь(с)
Реальное имя: Света
Стиль катания: торможу на спусках
Способ связи: 408858477
Откуда: Cамара

Re: А волки у нас водятся?

Сообщение luc'ya » 2011-июн-20 13:34

Ни капельки не похожи на детей в белых комбинезонах.
_________________
Изображение

Сообщения: 110
Зарегистрирован: 2006-фев-17 22:32
Откуда: Самара

Re: А волки у нас водятся?

Сообщение argon » 2011-июн-20 14:06

/
Последний раз редактировалось argon 2012-янв-08 23:09, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Road Bike Samara

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Re: А волки у нас водятся?

Сообщение Настя » 2011-июн-20 14:37

Вот ведь катаклизмы природы... к нам прикочевали полярные волки. Видимо, холодно им у себя стало. А еще говорят, глобальное потепление!
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: А волки у нас водятся?

Сообщение переводчик » 2011-июн-20 14:38

jenja63 писал(а):И вдруг, впереди, метров за 100 , я заметил две непонятные фигуры ... Своими размерами они напомнили Гончих или Водолазов
Ты определил размер на расстоянии 100 метров?
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 2011-июн-20 13:15
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара

Re: А волки у нас водятся?

Сообщение 62 Александр » 2011-июн-20 16:29

- Обычно волки в Самарских лесах нападают на человека в двух случаях: если животное ранено или защищает свое потомство. Или, конечно, зверь оголодал. Но в этом году этого уж точно не было: из-за незимней погоды еды для хищников кругом полно. На взрослого человека волки обычно не нападают: для волка «добыча» - только то, что меньше его или сопоставимо с ним по размеру ....

Аватара пользователя
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 2010-июн-12 10:28
Байк: Corratek Sanrise 700
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: кантри -18\сити24.
Способ связи: 89171692196
Откуда: Самара, пл. Реэволюции

Re: А волки у нас водятся?

Сообщение Игорь Павлович » 2011-июн-20 20:54

Лис там полно - сам видел, а вот волки?
Их в Нацпарке, то не всегда есть.
Может бродячая стая собак или из какого-нибудь автохозяйства?
Разве волки белые летом?

Аватара пользователя
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 2010-июн-05 23:07
Байк: stern
Реальное имя: Евгений
Стиль катания: Начально-средний
Откуда: Самара

Re: А волки у нас водятся?

Сообщение Женя63 » 2011-июн-20 23:09

Да, много вопросов, некоторое недоверие и сомнения были вполне ожидаемы и логичны. «Не поверил бы и сам…». Но, чесслово, был в полном адеквате, все видел четко, иначе бы не написал.

Это не были волчьи привидения. Да, они похожи на изображенных выше Кавказцев, но белее. По поводу детей в белом – это первое, с чем была ассоциация, в фас издалека в первый момент можно спутать, посмотри на фото около куста. Насчет полярных волков утверждать не стану, вполне возможно, это просто большие собаки. На расстоянии 100 м заметить нестандартность размера вполне возможно. Не лисы точно.

Думаю, со временем мы еще услышим об этом. А вообще, хотелось бы посоветовать велосамарцам стараться поменьше кататься по лесу в одиночку в темное время. Я считаю, что мне повезло тогда.
_________________
Внедорожник – застрянет там, куда другие не доедут.

Аватара пользователя
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 2010-авг-05 01:07
Байк: Specialized Big Hit\ Nukeproof Scalp
Реальное имя: Tim Van Burnmann
Откуда: Самара

Re: А волки у нас водятся?

Сообщение Burnmann » 2011-июн-21 03:16

Да впринцепи возможно,что несколько волков забрели в тот район.Медведи в США тоже иногда атакуют мусорки в населеных пунктах.Так что ничего сверхестественного в этом не вижу.Моего знакомого в прошлом году покусал апоссум который упал ему на плечо с дерева в городе.Хотя казалось,откуда он там взялся,как он говорит в его дворе никто подобных зверей у себя не держал,но все таки забрёл туда каким то образом.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: А волки у нас водятся?

Сообщение переводчик » 2011-июн-21 10:00

jenja63 писал(а):А вообще, хотелось бы посоветовать велосамарцам стараться поменьше кататься по лесу в одиночку в темное время
"Остерегайтесь выходить на болота ночью, когда силы зла властвуют безраздельно" (с) А.Конан-Дойл, Собака Баскервилей.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: А волки у нас водятся?

Сообщение desa » 2011-июн-21 12:26

нет там волков, там делать нечего да и не откуда взяться.
а вот бродячих собак полно, на управе есть собаки очень похожие на фотографии (со светлой шерстью)
в темное время и в одиночку действительно лучше там не ездить, т.к. встреча с бродячими собаками вполне реальна.
самому приходилось отбиваться там от стаи собак, адреналину хватило на неделю.
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Аватара пользователя
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 2009-июл-13 14:28
Байк: SPECIALIZED HARDROCK
Реальное имя: Александр
Стиль катания: уверенно и надёжно
Способ связи: 89276019590
Откуда: Самара, Крутые Ключи

Re: А волки у нас водятся?

Сообщение Petrovi4 » 2011-июн-22 00:14

В этом районе я неоднократно встречал неприветливых собак...пару раз меня тоже атаковали на спуске.
Прошлой осенью вечером на подъёме с Коптева встретился там с угрюмым дедом,
который возвращался с козами и его сопровождала большая свора собак в которой самой агрессивной была белая собака...тогда пришлось применить большую палку.

Похоже это его собачки там балуются.

bichkov

Re: А волки у нас водятся?

Сообщение bichkov » 2011-июн-22 10:39

В подобной ситуации я оказался лет 5 назад около турбазы "Костер" р-н Дубков. На тропинке, ограниченной с одной стороны забором турбазы с др. оврагом, меня зажали с 2х сторон две здоровые овчарки. Бежали рычали. Спасло меня то , что при мне был газовый балончик с защитой от собак. Я распылил газ по ветру в сторону одной из овчарок. Ее как ветром сдуло, вторая тоже почувствовала ч/т не ладное и свалила. С тех пор вожу балончик в кармане веломайки, авось и пригодиться.

Аватара пользователя
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 2009-июл-18 13:20
Реальное имя: Данила
Откуда: Самара

Re: А волки у нас водятся?

Сообщение SamDan » 2011-июн-22 11:36

волки... не знаю

сегодня подъезжая к кольцу ракиты из города были встречены стаей собак, одна было как помесь алабая и кавказца - ну очень большая
и это все бежит за тобой, форсаж придает конешно, но не по себе как то
_________________
No Pain No Gain
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей