грибы...

Байк и около него
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 2006-авг-15 08:04
Реальное имя: Константин
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

грибы...

Сообщение Kot1985 » 2011-окт-05 13:56

Собирал в прошедшие выхи опята в Бенарадке. Там их было полно. А вот свинухов вообще небыло. Вопрос, где (не в смысле, в каком лесу глобально) их можно набрать в массовом количестве. Может местечком кто поделится... Только то, что они растут в немеряном количестве в Налейке ульяновской области - я знаю. Но туда пилить 300 км в одну сторону ой как неохото. Мне бы где нибудь в радиусе сотки от Самары. Спасибо. Место их точного роста можно скинуть в личку :) Буду очень очень благодарен.
_________________
Выхожу один я на дорогу, АКМ со мной – и слава Богу!

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: грибы...

Сообщение Breaker » 2011-окт-06 22:24

ездил сегодня на Красную Глинку во второй половине дня,там за пару часов в горах насобирал ведра 4 ложных лисичек .Опята были,но мало и все больше перезрелые и червивые. А псевдолисичек полно нынешний год,в основном все их и собирают,как я посмотрел.Если правильно приготовить,то есть можно, немного грубоваты( волокнисты),правда. Опята, конечно вкуснее.Но... на безрыбье и рак рыба.

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 2005-янв-09 17:07
Байк: оловянч
Реальное имя: Лёха
Стиль катания: ПВД ,Неспешные покатушки
Способ связи: +79277667534
Откуда: Самара, Солнечная 4

Re: грибы...

Сообщение Taleks » 2011-окт-07 11:10

Свинухов было немеренно в Бузулукском бору. Правда немного дальше, чем 100 км.
Кстати, их признали ядовитыми. При регулярном потреблении, вплоть до летального исхода. Хотя раньше все их ели и вроде бы живы. Может быть "раз в год" это не очень регулярное потребление? :PARDON:

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: грибы...

Сообщение desa » 2011-окт-07 12:08

Breaker писал(а):е
Изображение
я всегда думал что это и есть свинухи...
никогда их не беру, у меня бабушка их любила, но мне не нравятся
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Аватара пользователя
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 2006-авг-15 08:04
Реальное имя: Константин
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Re: грибы...

Сообщение Kot1985 » 2011-окт-07 12:13

Моя точка зрения на ядовитость свинух (толстых, так как есть еще и тонкие - те как мухоморы ядовиты): Бабульки собирают вдоль дорог, а потом продают на рынках - народ травится просто на ура. Хотя в корзинках небыло ни одного ядовитого гриба. Просто свинухи, как впрочем и другие грибы (в разной степени) собирают на себя свинец и прочую ...
Собирать их можно только на значительном удалении от дорог, а ни в лесополосах вдоль них. Свинуха раньше кстати считалась полусьедобным грибом. Ну скорее от вкусовых предпочтений авторов книжек. Народ живущий на севере - считает опята и прочие вкусности сорным грибом и не собирает их. Предпочитая только белые.
_________________
Выхожу один я на дорогу, АКМ со мной – и слава Богу!

Аватара пользователя
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 2006-авг-15 08:04
Реальное имя: Константин
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Re: грибы...

Сообщение Kot1985 » 2011-окт-07 12:14

на картинке - Воронки (одно из названий). Съедобны, но варить надо минут 30 - уж больно резиновые.
_________________
Выхожу один я на дорогу, АКМ со мной – и слава Богу!

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: грибы...

Сообщение desa » 2011-окт-07 12:24

а как свинухи выглядят?
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Аватара пользователя
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 2006-авг-15 08:04
Реальное имя: Константин
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Re: грибы...

Сообщение Kot1985 » 2011-окт-07 12:34

_________________
Выхожу один я на дорогу, АКМ со мной – и слава Богу!

Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 2011-авг-04 17:17
Байк: К2
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: мал по малу
Откуда: Самара,Машстрой,ст м советская

Re: грибы...

Сообщение odysch » 2011-окт-07 12:42

Отец с матерью насобирали не далеко около нефтебазы нпс самара и чуть ниже,озеро солененькое.Немного съел жареных,вроде живой!)))Предпочитаю белые,грузди и опята.Не правильно приготовленные лисички до сих пор вспоминаются,насколько помню их отмачивать надо потом варить,а то горечь вся остаётся и бррр))))))))) :SARCASTIC: :HELP:
_________________
качусь по наклонной вверх))

Аватара пользователя
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 2005-янв-09 17:07
Байк: оловянч
Реальное имя: Лёха
Стиль катания: ПВД ,Неспешные покатушки
Способ связи: +79277667534
Откуда: Самара, Солнечная 4

Re: грибы...

Сообщение Taleks » 2011-окт-07 13:52

Kot1985 писал(а):Моя точка зрения на ядовитость свинух (толстых, так как есть еще и тонкие - те как мухоморы ядовиты)
Раньше как раз собирали и ели тонкие свинухи (толстых я чёт и не припомню). И механизм их ядовитости совсем не как у мухоморов. Может быть, когда нибудь наступит отравление, а может и не наступит... :-)
Мои родители, например, не верят в их ядовитость. Говорят, что всегда собирали и ели и ни чего...

Аватара пользователя
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 2006-авг-15 08:04
Реальное имя: Константин
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Re: грибы...

Сообщение Kot1985 » 2011-окт-07 16:51

:) Знаю я НПС Самару. Резервуары там коптят так, что птички на лету падают...
_________________
Выхожу один я на дорогу, АКМ со мной – и слава Богу!

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: грибы...

Сообщение Breaker » 2011-окт-07 21:30

научное название-все же ложные лисички.Отличительная особенность - растут в ряд, как будто их высаживали по линейке ,видно грибница со временем разрастается , я встречал ряд длиной 3 метра.
Они съедобны 100%,один авторитетный знакомый советовал их мариновать,а не жарить.Хотя я жарил,ништяк,только выход мал,сильно увариваются.
По поводу свинухов- мнения насчет съедобности расходятся,пишут,что якобы содержат вещества,которые накапливаются кумулятивно в организме и приносят вред.
Свинухи от ложной лисички отличить легко при небольшом навыке,у них даже запах разный.

Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 2005-июн-06 13:55
Байк: Author Basic SX
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: K_K
Способ связи: +79270111888, icq 62116236
Откуда: Самара

Re: грибы...

Сообщение infer » 2011-окт-08 03:01

Грибов в Самарской области нынче мало. Очень активны грибники, у всех словно башню посносило! Короче благородные грибы найти можно, но сложно. Проще уехать в менее населенные места, где население не столь варварски истребляло поголовье грибов в последние годы.
_________________
Изображение Лучше весь день потерять, потом за пять минут долететь.

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: грибы...

Сообщение Breaker » 2011-окт-08 13:38

последние годы были не очень урожайные на грибы,скажем так.Причина скорее всего кроется в неблагоприятных погодных условиях для грибов,чем в их варварском уничтожении.
По опыту скажу,что народ лазает в леса по-больше части недалеко от края дороги
,углубляясь редко далее1-2км.Причина этому - лень,боязнь заблудиться.Поэтому ни о каком варварском уничтожении речи нет.Если они есть,они есть.Если их нет,то их нет,и с краю,и в середине леса, где никто не ходит.
Прошлое засушливое лето могло пагубно сказаться на состоянии грибницы.Тем не менее,я засолил по итогам осени 2,5 ведра подгруздей,потом просто надоело с ними заниматься,и холодильник не резиновый ,да и на жареху всегда набирал,и благородных типа подосиновиков тоже.Не выезжая за пределы области,в радиусе 20-30км. :-)
вывод- грибы есть в этом дожливом и сыром сезоне и у нас,надо уметь их искать и знать места произрастания,конечно.Очень облегчил задачу сбора грибов мне GPS- навигатор,приобретенный в этом году.Во-первых,я не боюсь заблудиться,во-вторых можно оптимизировать маршрут,в - третьих, когда грибов бывает собрано уже достаточно много,я оставляю тяжелую поклажу,и брожу налегке по лесу,возвращаясь по навигатору затем в исходную точку. Плюс,я записал треки и грибные поляны.
Конечно,есть грибники,кто привык действовать примерно так.Приехали на машине с песнями и веселыми девками ,сообразили шашлычок :DRINK: ,пока мясо жарится,открыли багажник,накидали в него грибов,уехали.Если не получается,выносят вердикт - грибов нет.
Последний раз редактировалось Breaker 2011-окт-08 14:28, всего редактировалось 19 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 2011-авг-04 17:17
Байк: К2
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: мал по малу
Откуда: Самара,Машстрой,ст м советская

Re: грибы...

Сообщение odysch » 2011-окт-08 13:49

Дык сейчас везде коптят,не продохнуть,есть мало тронутые места,в северных р-ну его и в Жигулях.Был около Парфеновки ,копчения не заметил,может ветер с другой стороны дул)).Не знаю кому верить,кто говорит что грибов завались от белых и далее,кто пишет что мало и червивые))..на то и охота хоть и тихая,кто ищет))
_________________
качусь по наклонной вверх))

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: грибы...

Сообщение Breaker » 2011-окт-08 13:52

искать и находить,все же немного разные вещи,согласитесь.Теже самые подосиновики,хотя и считается,что растут в любом осиновом лесу,это не так.Они любят- молодые осинки,светлый лес,а часто и самый край в траве. В старом,где сумрачно,они встречаются заметно реже.

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: грибы...

Сообщение Breaker » 2011-окт-09 20:11

ходили сегодня в пеший поход выходного дня "Подгоры -Рождествено",маршрут проходил вдоль гор.Конечно же, не мог удержаться,чтобы не проверить лес на наличие грибов.Далеко в горы забираться не стали, время ограничивало. В одном месте повезло, напали на месторождение опят, где и быстро нарезали 3 ведра .Больше не стали,неохота тащить,да и не в чем было.Итого на счетчике - 31км+ грибы(пошли вне зачета).День прошел ,сочетая приятное с полезным.
Дороги почти везде испохабили ездой на автомобилях.Колея,грязь....обходили такие участки по траве,иначе никак.
Последний раз редактировалось Breaker 2011-окт-09 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: грибы...

Сообщение Breaker » 2011-окт-09 22:13

Одна из центральных улиц Подгор. Когда нибудь,ее обновят,как набережную,ну а пока такой вид.

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 2006-авг-15 08:04
Реальное имя: Константин
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Re: грибы...

Сообщение Kot1985 » 2011-окт-10 11:05

Вчера были в бенарадке. Опят много, но больше 50% червивые. Второй раз видел такое. Обычно опята не бывают червивые... К чему бы это.
_________________
Выхожу один я на дорогу, АКМ со мной – и слава Богу!

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: грибы...

Сообщение desa » 2011-окт-10 20:46

видимо к концу... бабьего... лета
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SKOR