.

Байк и около него
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Легенды и были Самарского края

Сообщение kudessnik » 2012-мар-12 14:42

http://www.alarmo.ru/inet_journal/7058
оригинал. долой килотонны копипасты.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 4672
Зарегистрирован: 2005-апр-10 16:48
Реальное имя: Олег
Откуда: Самара

Re: Легенды и были Самарского края

Сообщение Ogre » 2012-мар-13 09:52

bichkov писал(а):Пересечение улиц Осипенко и Челюскинцев.
О_о Это где???

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Легенды и были Самарского края

Сообщение kudessnik » 2012-мар-13 10:12

Ogre писал(а):
bichkov писал(а):Пересечение улиц Осипенко и Челюскинцев.
О_о Это где???
именно там и начинается тоннель под Волгой. И НЛО ищут это место тоже... Как найдут - так и успокоятся. Перестанут тревожить мирных граждан внезапными появлениями.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Легенды и были Самарского края

Сообщение honzales » 2012-мар-13 11:03

kudessnik писал(а):именно там и начинается тоннель под Волгой. И НЛО ищут это место тоже...
Лобачевский им в помощь...
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

bichkov

Re: Легенды и были Самарского края

Сообщение bichkov » 2012-мар-13 17:35

Первый год Самары.

« … в 1585 г из Сибири на Русь возвратились казаки – остатки дружины Ермака. Их привел в Москву единственный оставшийся в живых атаман Матвей Мещеряк. Царь Федор Иванович казаков не жаловал и приказал отправить их вторично за Камень (Уральские горы) с отрядом стрельцов воевод Сукина и Мясного.
Но бывалый атаман Матвей Мещеряк в 1586 г объявился в Поволжье на Самарской Луке. Волжского вольного атамана не устраивало вторичное возвращение за Камень, да еще под командованием царских воевод и он предпочел Сибири Волгу.
С постройкой Самарского городка кончилась свободная жизнь казацкой вольницы. Силой стрельцов в Самарском Поволжье были установлены царские порядки, беглые крестьяне опять стали крепостными. Вольные же казаки еще до начала строительства крепости погрузились в лодки и по реке Самаре поднялись до ее истока, а затем на реку Яик (Урал).
Переход казаков с Волги на Яик был ознаменован нападением на ногайские улусы. Казаки захватили пленных, много скота и построили на Яике свой городок – Кош Яик. Командовали набегом волжские атаманы Матвей Мещеряк и Богдан Барабоша.
Захват казаками улусов вызвал у ногайского князя Уруса протест, предъявленный царю Федору Ивановичу. Князь Урус не без основания считал набег прямым следствием строительства Самары. Чтобы смягчить обострение отношений с ногайцами, царь Федор послал с подарками к Урусу своего посла Бахтияра. Тогда же самарскому воеводе Г.О. Засекину была прислана грамота с царским призывом к «виновным» вольным казакам и их атаманам, чтобы они шли на царскую службу в Астрахань, за что было обещано им «вины отдать».
В октябре 1586 г из Самары на Яик с царской грамотой выехал служивый казацкий атаман Семейко Кольцов. На Яике он выведал полный состав вольных атаманов и казаков. Кроме того, вместе с ним с Яика в Самару по призыву царя пришел вольный атаман Матвей Мещеряк с отрядом в 150 сабель.
Отвечая на царскую грамоту, воевода Г.О. Засекин, сообщал:
«Октября, государь, в 23 день пришли ко мне, холопу твоему, на Самару с Яика Матюша Мещеряк, да Ермак Петров, да Ортюха Болдырев… А с ними казаков 150 человек. А на Яике остались атаман Богдашко Барбашня, да Нечай Шацкой, да Янбулат Ченбулатов, да Якуня Павлов, да Никита Ус, да Первуша Зезя, да Ивашко Дуда, а с ними казаков полтретьяста человек… А Богдашко, государь, Барбашня со товарищи с Яика на твою государеву службу не пошли и твоим грамотам не поверили.»



Богдан Барабоша и служивый казацкий атаман Семейко Кольцов давно, еще в годы Ивана Грозного были соседями по расположению станов в местах Барбашина поляна (ныне пол. им. Фрунзе), на территории у с. Ст. Семейкино (бывш. Семейкиной поляне) на левом берегу Сока. Потому у Богдана Барабоши были основания не верить государевой грамоте и словам Семейки Кольцова.

28 октября, как сообщил царю воевода Г.О. Засекин, казаки должны были отправиться в Астрахань. Перед отправкой, неожиданно для казаков Засекин потребовал сдачи «рухляди» - добычи в улусах на Яике. Казаки воспротивились этому, заявив (не без основания), что ходили на улусы по указу царя Федора. Такой разговор в присутствии ногайских послов получил политическую окраску. В результате Засекин арестовывает атамана Матвея Мещеряка и др. атаманов, казаки же были отправлены в Астрахань.
Арестованные через вольнонаемных «литвинов» (служивых казаков из Литовской Руси) пытались передать известие казакам на Яике, на Дону и Волге с призывами их захватить Самару, уничтожить гарнизон и сжечь крепость. Заговор был раскрыт. Казацких атаманов стали допрашивать с пытками.
Из показаний на пытке Засекин узнал кто такой Матвей Мещеряк и не решился сам выносить приговор. Был послан запрос в Москву.
Царь Федор Иванович не мог еще забыть атамана Матвея Мещеряка и казаков, пришедших год назад в Москву из Сибири. Не забыл он и то, что этот атаман не подчинился его повелению, не пошел вторично в Сибирь с царскими воеводами. То, что атаман Мещеряк вместо Сибири ушел на Волгу, царь Федор узнал из отписки своих послов к ногайскому князю Уруссу.
Послы писали: на пытке казаки сознались, «что посылали весть на Волгу, на Увек и на Яик к вольным атаманам со товарищи, а велели бытии всем на Олексеев день человека божия или на Благовещев день. А не будут на те сроки и ино как вода располица. Да воеводу и всех людей побитии и жечь и пришед в Шелехмецкие горы и нас побить и казна твоя государева взять.»
После таких вестей с Волги реакция и распоряжение царя последовали без промедления. Где-то в феврале из Москвы в Самару прибыл царский нарочный. Он от богомольного царя Федора доставил приговор о казни. Воевода Засекин приказал вольных атаманов и их казаков повесить на площади крепости.

В том по впемени полугодовом Самарском городке, в далеком от нас 1587 г, перед приземистыми воротами детинца, на необстроенной еще площади крепости, в зловещей тишине морозного мартовского утра была произнесена речь: «Так и впредь будет царь поступать с казаками, нападавшими на улусы ногайские».



Эти слова от имени царя сказал его нарочный – боярский сын Постник Косяговский. В это время за его спиной, на занесенной площади Самары, стояли два столба с перекладиной, а под ней с петлями на шеях – сподвижник Ермака по походу в Сибирь Матвей Мещеряк и рядом с ним Иван Камышник, Тимоха Пиз*а и их товарищи – неизвестные два казака «литвина».
Тогда на площади Самарского посада в присутствии самарян-стрельцов, служилых казаков, царских и ногайских послов по взмаху руки воеводы крепости Г.О. Засекина была совершена первая в Самаре публичная казнь.

Так более четырех веков назад, в марте 1587 г, по велению царя Федора Ивановича – сына Ивана Грозного, единственный атаман, оставшийся в живых из сибирской дружины Ермака, Матвей Мещеряк, на площади еще недостроенной крепости Самарский городок был жалован пеньковой петлей на перекладине.»

Аватара пользователя
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 2011-дек-26 22:59
Байк: Merida
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ночной полёт

Re: Легенды и были Самарского края

Сообщение Лёt4ик » 2012-мар-13 21:11

...
Последний раз редактировалось Лёt4ик 2013-янв-21 13:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 4672
Зарегистрирован: 2005-апр-10 16:48
Реальное имя: Олег
Откуда: Самара

Re: Легенды и были Самарского края

Сообщение Ogre » 2012-мар-13 23:37

Стены все исписаны дозорщиками поди?

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Легенды и были Самарского края

Сообщение kudessnik » 2012-мар-13 23:59

Вот такой вот секретный тоннель. И дозоры там, и энка вроде тоже... Все отметились :)
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 2011-дек-26 22:59
Байк: Merida
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ночной полёт

Re: Легенды и были Самарского края

Сообщение Лёt4ик » 2012-мар-14 00:05

Да не, нифига он не секретный, обычная канализация, недостроенная...

bichkov

Re: Легенды и были Самарского края

Сообщение bichkov » 2012-мар-15 13:17

Ogre писал(а):
bichkov писал(а):Пересечение улиц Осипенко и Челюскинцев.
О_о Это где???
Подземная Самара. Рассказы диггеров
Автор: Виктор Петров

Карту мы обнаружили в областной библиотеке. Это схема подземной узкоколейки 1936 года. На ней нас заинтересовало место, обозначенное крестом
Сегодня я назову реальные имена ребят из лаборатории Погребельного, которые прошли подземельями под всей Самарой. До этого никому сделать подобного не удавалось.
ТРИ КАРТЫ
Рассказывает Александр Зайцев - студент второго курса электротехнического факультета СГТУ.
Погребельный дал нам карту, как предполагалось, одного из подземных ходов Самары и предложил идентифицировать с картой города. Привязке поддавалась только одна точка - военный санаторий на седьмой дачной просеке.
Вторую карту мы обнаружили в областной библиотеке. Это схема подземной узкоколейки 1936 года. На ней нас заинтересовало место, обозначенное крестом, который был изображен шариковой ручкой - значит, не так давно.
Третья карта появилась совсем недавно. А именно после рассекречивания некоторых материалов партийного архива. Сопоставление всех трех карт помогло масштабировать общую картину. На третьей карте особо было отмечено место, которое совпало с крестом на второй карте.
В целом мы получили некую приблизительную схему подземных коммуникаций с двумя точками выхода на поверхность: в военном санатории и в подземных бомбоубежищах, которые строились во время второй мировой войны на Хлебной площади специально для сотрудников посольств.

ПЕРВАЯ ПОПЫТКА
В августе этого года мы спустились в подземные галереи под Хлебной площадью и убедились, что ход в сторону узкоколейки завален. Зато нашли обводной путь, который был затоплен. В тот же день вернулись с аквалангом. Успешно проникли за завал, но разбирать его не стали, ибо нашли более легкий ход.
Погребельный дал нам месяц на подготовку и три конкретных задания: пройти весь путь от Хлебной площади до санатория, проверить легенду о Белом диггере и попытаться обнаружить колонию гигантских котов.
Сами для себя мы поставили еще одну задачу: решили подробно обследовать место, отмеченное на двух картах. Но вначале следовало найти выход на подземные сооружения в военном санатории. После двух недель безуспешных поисков к нам подошел оператор телекомпании РИО и предложил помочь с поиском выхода. В обмен на участие в нашей экспедиции. Поскольку Погребельный не возражал, то все решилось как нельзя хорошо. Оператор попросту знал интересующий нас выход.

ВЫХОД НА МАРШРУТ
Старт был намечен на субботу 28 сентября. Весь маршрут предполагалось пройти за двое суток. Первые двести метров шли по пояс в воде. Потом коридор резко повернул на северо-запад, стал подниматься, а затем снова пошел вниз. Но воды уже не было. Еще метров через триста под острым углом коридор соединился с подземной галереей.
Здесь потянуло свежим воздухом. По галерее свободно может проехать грузовик. Видимо, так и было. В пыли на полу мы обнаружили следы протектора. Под полукруглыми сводами через каждые 50 метров висят лампочки под круглыми жестяными абажурами. Стены чистые: без плесени и нецензурных выражений, которыми изобилует бомбоубежище. Нам даже показалось, что в галерее убирают.
Ориентировочно, плюс-минус 30 метров, мы шли под кварталами между улицами Куйбышева и Фрунзе. На траверзе областного УВД обнаружили круглый коллектор примерно в рост человека, если, конечно, Серегу и Игоря считать людьми, а меня нет. Я в этом коллекторе шел на полусогнутых ногах. Как мы и предполагали, он привел нас прямо под УВД и закончился мощной герметичной дверью. Открывать ее мы и не собирались.

БЕЛЫЙ ДИГГЕР
Рассказывает Сергей Зверев - студент первого курса аэрокосмического университета.
Перед тем, как вернуться в основную галерею, ребята решили снять на видео дверь под УВД, а я пошел назад. Дойдя до выхода из коллектора, еще раз убедился, как тянет воздухом с южной стороны. Вышел на центр галереи и попытался пробить тьму впереди фонариком "Варта". Дальше пятидесяти метров все тонуло во мраке. И тут я ЕГО увидел. Волосы, натурально, встали дыбом.
Если бы нас о Белом диггере не предупреждали специально, я мог бы и в обморок упасть, с перепугу. Считается, что это самовнушение, но убедиться в этом надо самому. Тогда я выключил фонарь, но явственно видел белый силуэт идущего на меня человека. Человек был метрах в ста впереди, за плечами у него угадывался рюкзак. Я готов был поклясться, что слышу гулко отдающиеся под сводами галереи его шаги.
Ноги стали ватными. Я хотел крикнуть ребят, но не мог пошевелить языком. Рядом что-то грохнуло. Как потом выяснилось, это я уронил и разбил свою "Варту". До сих пор не могу понять, как получилось, что я упал. Больно ударился затылком о бетонный пол. Даже не я, а как будто кто-то другой, какой-то посторонний наблюдатель подсказал, что я впадаю в панику. Слово "паника" заставило вспомнить все, что мне говорили.
Ползком я добрался до стенки галереи, сел, прислонившись к ней спиной. Я видел белую фигуру уже метрах в пятидесяти перед собой, страх еще не схлынул, но умом я уже понимал, что передо мною в десяти метрах противоположная стена галереи. Не может там быть никакого человека, тем более, что глаза мои плотно зажмурены. На всякий случай я проверил это руками и ими же плотно прикрыл глаза. Фигура приближалась, но я уже чувствовал, что совладал с воображением. Белый диггер расплылся в фиолетовую кляксу. Набрав в легкие воздуха, я что есть силы, закричал.
- Ты чего орешь, как Кобзон? - из коллектора появился Игорь, а за ним и Сашка.
- Проверяю акустику, - сказал я и ничего не стал рассказывать ребятам.
В первые же сутки под землей и они оба попадали в такую же историю. А в районе Клинической больницы, где на глубине около 80 метров нам пришлось устроиться на ночлег, мы даже экспериментировали. Один из нас вглядывался вдаль коридора и говорил, что видит, например, кенгуру. Не проходило и 15-ти секунд, как кенгуру видели все. Стоило одному из нас сказать, что кенгуру с рогами, как у сумчатого отрастали рога. При этом мы могли смотреть в разные стороны или просто сидеть с закрытыми глазами. Чтобы избавиться от видения, Сашка придумал хороший способ. Он говорил, что призрак утекает в пол, как терминатор. Призрак "утекал". Правда, если моему воображению нечем было заняться, этот же или любой другой призрак, как терминатор, появлялся из того же пола.
Так мы узнали, что такое сенсорный голод. С этого времени и до конца маршрута трепались мы беспрерывно. Это все же лучше, чем наблюдать Белого диггера в образе бегемота.

ПОДЗЕМКА
Рассказывает Александр Зайцев.
В районе площади Куйбышева галерея подворачивала вправо. Здесь мы ожидали увидеть ответвления в сторону штаба ПриВО и бункера Сталина, но ничего подобного не обнаружили. А еще дальше уперлись в массивные двустворчатые металлические ворота во всю ширину и высоту галереи. Открыть их не представлялось возможным, а из-под ворот потягивало сероводородом.
Надо было решать что делать. Решили поужинать, поскольку время приближалось к восьми вечера. За ужином поиграли в Белого диггера. Игорь умудрился увидеть его даже в телеобъективе видеокамеры. Мы с Серегой там ничего не увидели. Впрочем, ничего удивительного: мы же лохи в этом деле, а Игорь - профессионал!
Пока ужинали, попробовали услышать сверху стук трамваев. Не услышали. Зато совершенно явно услышали, как прямо под нами простучали колеса на стыках рельсов. Нельзя сказать, что это было неожиданностью. У нас ведь была карта с обозначенной узкоколейкой. Шли мы как раз вдоль нее, но никаких рельсов не было. Мы уж было решили, что их давно демонтировали.
Медленно пошли назад, обращая теперь больше внимание на пол, нежели на стены. Когда, по нашим расчетам, мы находились под зданием оперного театра, обнаружили на полу три железные крышки. Такие же, как на дорогах и тротуарах города. Под одной из них была мощная охапка проводов. Под второй на глубине трех метров от пола зловонная жижа, а третья уходила глубоко вниз.
По железным скобам в этом люке мы спустились метров на 20 и очутились в огромном зале. Когда как следует его осмотрели, оказалось, что более всего зал напоминает станцию метро. С западной стороны в стене шесть металлических дверей с винтовыми задвижками. Двери выходят на платформу, которая с восточной стороны обрывается у рельсов узкоколейки на высоте около метра над нею. Влево и вправо рельсы уходят в полукруглые шахты. В общем, метро как метро. И запах тот же.
Нам надо было идти налево. Пошли по шпалам, хмуро шутя по поводу внезапного появления поезда. Вдоль стен тянулись гнилые провода, но ниши, чтобы спрятаться в них, начисто отсутствовали. Рельсы, хотя и ржавые по бокам, сверху блестели.

ЗАПЛУТАЛИСЬ
Рассказывает Игорь.
Так по рельсам мы двигались часа два. Около 10 вечера обнаружили ход наверх, который по стене уходил в коллектор. Такой же, как тот, в который мы спускались из галереи. И только его прошли, я заметил впереди свет.
Остановились. Прислушались. На нас шел поезд. Это чувствовалось и по движению воздуха, и по нарастающему гулу. Сломя голову бросились к ходу наверх. У меня застрял рюкзак при заползании в коллектор снизу. Пришлось его сбросить и взбираться наверх без рюкзака, поскольку в одной руке был кофр с камерой. Рюкзака я больше не увидел.
Вылезли из люка коллектора выше уровня пола. На полу по колено воды. Стали искать место посуше. Коридорчики, которые шли, как нам казалось, наверх, петляли. В одном месте поднялись еще выше. Там было сухо, но сильно пахло сероводородом. На всякий случай надели противогазы. А когда, наконец, нашли подходящее место, чтобы обсохнуть и определиться, оказалось, что заблудились.
Саша Зайцев - наш штурман - утверждал, что мы в районе станции метро "Московская". Той, что еще строится. Сергей пошел искать тот коллектор, откуда мы вылезли. Не нашел, вернулся. Мы уже капитально устали. Аккумуляторы камеры отсырели, и она не включалась. Фонари тоже едва светили. Но был еще запас сухих батареек.
Когда Сашка нашел комнату с деревянными полами и даже горячей трубой, мы буквально валились от усталости. Спать было трудно: неизвестно где находимся, да еще эти студенты играют в Белого диггера. Так под маячивший перед глазами силуэт я и заснул.

КЛАД НАЧАЛА ПЕРЕСТРОЙКИ
Рассказывает Саша Зайцев.
Я проснулся раньше ребят от какого-то равномерного стука. Решил разведать. По гулким коридорам пошел на звук. Нашел еще один коллектор наверх. Поднялся. Сухой коридор. Дверь. И вдруг прямо за дверью прогрохотал поезд. Я потянул дверь на себя и оказался метрах в пятидесяти от платформы станции метро "Гагаринская". Не представляете себе, как я обрадовался! Прикрыл дверь - и к ребятам.
У Игоря поднялась температура. Я проводил его к станции метро и вернулся на место. С Сергеем мы пошли дальше. Уже через час снова шли по пояс в воде. А еще через полчаса нашли, наконец, то самое место, которое было обозначено крестом на карте.
В большом сводчатом зале штабелями стояли железные ящики. В них пачками, аккуратно уложены деньги в банковской упаковке. Мы обнаружили два ящика с сотенными купюрами образца 1991 года, один с двадцатипятирублевками. В остальных были красные десятки. В нескольких ящиках - медные монеты. Тут же картонные коробки с тушенкой, сгущенкой и моей любимой килькой в томате.
Один ящик с червонцами мы потащили с собой. Но по пути сначала выбросили ящик, а потом и червонцы. Вообще, оставили только по маленькому рюкзачку с сухой одеждой и противогазы. В эту ночь мы уже не спали. Так и брели в холодной воде сомнамбулами. На узкоколейку и галерею ни разу не вышли. Никаких гигантских котов не увидели. Дважды разбирали завалы, один из которых завалился окончательно через минуту после того, как мы его прошли. Натерпелись, короче.
Но до санатория все же доковыляли. Больные и мокрые никак не могли выйти на солнышко - очень сильно резало глаза от дневного света. А к тому кладу или складу мы еще вернемся. Очень интересно узнать его происхождение.
* * *
P.S. Не знаю точно что они там нашли, но все трое почему-то стали срочно оформлять загранпаспорта.
P.P.S. А вчера я познакомился еще с одной командой, которая обследует те же подземелья. И гораздо удачнее. Если удастся их "раскрутить", расскажу в одном из следующих номеров



















Борис Кильменев: ''ДИГГЕРОМ НУЖНО РОДИТЬСЯ!''

Святогор МИШИН
Борис Кильменев – самарский историк, краевед-исследователь, диггер, член историко-краеведческого объединения "Авеста". Борис – один из немногих самарцев, увлекающихся диггерством. На его счету – не один десяток путешествий в "подземную Самару". Сегодня мы публикуем эксклюзивное интервью Бориса Борисовича интернет-порталу "Самара Сегодня"




- Борис Борисович! То, что в Самаре периодически проваливаются под асфальт автомобили, жилые здания, - с точки зрения диггера - это привычное явление для такого города, как наш?
- Ничего удивительного в этом нет. Под Самарой существуют кроме естественных пустот – каверны, провалы, и искусственные пустоты. Есть такое понятие как «техногенное землетрясение», когда происходят усадки, утряски, различные воды подтачивают основание города. Поэтому и дома оседают, и троллейбусы, и автобусы проваливаются. То, куда провалился в сентябре около Речного вокзала автобус – скорее естественная, чем искусственная каверна. Под городом существует целая сеть пустот. Самара расположена очень интересно, в достаточно уникальном месте с исторической точки зрения. Все это время под Самарой в прямом смысле слова происходили разные процессы: грунтовые воды меняли архитектонику, образуя каверны и пустоты. Баланс постоянно происходит: почва оседает. Естественно, нарушается и сама основа города, та площадь, на которую он опирается. Постепенно в разных местах Самары происходят провалы. <
- Какой части города больше всего грозят провалы? Власти что-то предпринимают для изменения ситуации?
- К сожалению, мы не в полной мере владеем информацией о потенциальных угрозах. Власти – вряд ли тоже располагают сколь либо серьезной информацией. Этим должен заниматься архитектурно-проектный отдел мэрии. Но, по моим данным, информация о состоянии грунта собирается сегодня только в районах строительства новых домов и торговых центров. В районе старых объектов, к сожалению, таких изучений происходит мало. Нет финансирования. Положение трудное и безрадостное. Ведь никто не застрахован, не дай Бог, что под землю начнет проваливаться многоэтажный дом. Такие случаи были уже в Москве и Санкт-Петербурге, где многоэтажки рушились после того, как их фундамент подтачивали подземные реки и грунтовые воды.
- В Самаре есть подземные объекты, существование которых может принести вред городу?
- Конечно. Это очень многие подземные военные объекты. Они сейчас находятся на полуконсервации. Это значит, что они – закрыты для посещения. А на деле: входы в них заложены бетонными плитами, заварены. Сами эти подземелья (чаще всего – бомбоубежища службы Гражданской Обороны) находятся в полуразрушенном состоянии, что не несет ничего хорошего. Не изучается подземный состав города, те места, где раньше были известняковые платформы. А ведь известняковые платформы со временем стачиваются проточными, сточными водами. Никто не знает, – что и где завтра провалится. Подземелья, которые находятся под городом, это объекты оборонной важности. Исследуя их, надо быть очень осторожным. Залезая в какой-то объект, можно ненароком нарушить и какую-то связь телефонную, и задохнуться газом.
Почти все военные самарские подземные объекты можно назвать военными с натяжкой. 90 процентов из них – бомбоубежища, построенные в конце 40—50-х годов прошлого века. Из современных объектов к подобным относятся линии самарского метро. К счастью, за состоянием подземных коммуникаций метро проводится очень серьезный и дорогостоящий контроль. Это радует. Чего не скажешь о бомбоубежищах образца 50-х годов.
-Периодически самарскую прессу потрясают сообщения об открытии «тайны века» – подземного тоннеля под Волгой, который ведет в село Рождествено.
- Такого тоннеля не существует. Построить такой же тоннель – все равно, что построить две плотины Волжской ГЭС. Такой бы тоннель спрятать было бы просто невозможно – входы, выходы, вентиляционные шахты. К сожалению, это байки.
- Чем Вас привлекает диггерство?
- Привлекает романтика неизведанного. Каждый раз, идя в новый «объект», ожидаешь увидеть что-нибудь такое, чего до тебя не видел никто. Или то, что уже давным-давно забыто. То, что ты увидишь, может показаться для тебя приятной неожиданностью, более чем ты ожидал.
-Какой подземный объект произвел на Вас наибольшее впечатление?
- Более всего меня потряс объект военного значения, расположенный недалеко от поселка Управленческий. Сегодня его помещения занимает АО «Холод». Это наш знаменитый «холодильник». Строился он как стратегический объект оборонного значения. Там должны были храниться продукты питания для 20-ти тысяч человек. Объем холодильника предусматривал, что 20 тысяч самарцев смогут прожить внутри этого убежища без выхода наружу течении 5 лет. Абсолютно автономно. Титаническая совершенно работа. «Холодильник» конструктивно: бывшая промышленная штольня по разработке известняка. В скале были прорублены штольни. Позднее они были специальным образом обработаны, в скалу установили мощнейшие холодильные агрегаты. Объект настолько огромен, что в него может спокойно загоняться целый железнодорожный состав. Размер убежища колоссален: представьте несколько десятков помещений размером как Дворец Спорта. По приблизительным оценкам можно сказать, что общая длина ходов в «холодильнике» около десяти (!) километров.
Большинство жителей города и области не знает, что находится у них под ногами. Все военные объекты строились в короткие сроки в послевоенное время. На их строительстве активно использовался труд заключенных. Это были объекты гражданской обороны. Наиболее массивные из них – бомбоубежища, главная задача которых была уберечь население, военную, материальную и подвижную силу в случае ядерной бомбардировки, от биологической или бактериологической атаки. Все такие убежища различаются по степени защиты: по заглубленности в землю, по размерам. Такие объекты могут быть разного значения: это могут быть узлы связи, просто бомбоубежища, командные пункты, различные склады.
Какие качества необходимы диггеру?
- В первую очередь: профессиональная подготовка. Перед экспедицией надо просмотреть не одну книгу, составить не один план будущего путешествия. К сожалению, нам трудно получить от мэрии, районных администраций, служб Водоканала, Теплосетей и Гражданской обороны схемы подземных коммуникаций. Поэтому приходится сейчас по крупицам самостоятельно составлять карту «подземной Самары». Конечно же: диггер вряд ли станет искать что-то в колодце теплосети. Но знать, где проходят теплотрассы необходимо. Ведь в старой части города нередки были случаи, когда подземные ходы, сделанные в позапрошлом веке и даже ранее, пересекались с современными магистралями теплотрасс, водоканала и телефонной связи. Диггер должен быть хорошим исследователем. Это – главное. Чтобы своими исследованиями не навредить, а наоборот – принести пользу. Конечно, нужно и специальное оборудование. Каска, набор фонариком (под землей нельзя рассчитывать на один единственный фонарь), аптечка, запас питания, рация, теплый комбинезон, теплые носки, прочная и легкая обувь, перчатки – это минимальный набор современного диггера. В некоторых случаях в работе приходится использовать и альпинистское снаряжение.
Диггером нужно родиться. Диггеры по сути своей – одиночки. Время от времени они собираются для исследований в определенные команды. У меня есть такая команда. В ней 5 исследователей. Но диггер в этой команде я один. Остальные – альпинисты, спасатели, археологи, уфологи. Наша команда изучала аномальные зоны на территории Самарской области и России. Команда существует до сих пор, и называется «Авеста». Благодаря «Авесте» я познакомился с самарскими спелеологами и более плотно занялся диггерством, изучением искусственных объектов. В Самаре не очень много диггеров. Профессионально, по-моему, этим вообще никто не занимается. В основном – это любители, время от времени организующие «погружения под землю». Тут хочу сказать, что на мой взгляд, у любого диггера, будь он профи или любитель, не должно быть бравады и риска. Нужно тщательно готовиться к любой экспедиции, чтобы избежать ЧП даже в принципе. Хотя ситуации разные бывают.
-Что еще полезного, кроме предупреждения о возможных чрезвычайных ситуациях делают для Самары диггеры?
- Мы изучаем особенности строительства нашего города через историю архитектурных объектов. Как часть исследований – изучение подземной Самары. Под землей историк, краевед может почерпнуть немало для своих исследований. Ведь многие объекты ранее строились за пределами Самары, или в определенной части города. Нужно изучать и военное дело, и фортификацию, чтобы знать – где, какие объекты размещались. Для чего и почему они размещались именно там? Ну, и конечно, подземные экспедиции радуют нас находками: предметами быта, останками старинных механизмов и прочими теперь уже музейными редкостями.
- Какая часть Самары более изучена? Центр или Безымянка?
- Ни та, и не другая. Пока увы, не существует карты подземной Самары. Если сравнивать, насколько богаты подземными объектами центр города и его окраины, можно сказать, что в центре Самары расположены подземные объекты, построенные в 18-19 веках, и ранее. А окраины – сплошь в подземных бомбоубежищах образца 40-50-х годов прошлого века. Интереснее, конечно, исследовать старинные подземелья. Но и объекты гражданской обороны, многие из которых, повторюсь, сейчас полузаброшены, представляют интерес. Здесь надо уточнить: настоящий диггер путешествует с исследовательской целью. Поэтому интерес к заброшенным подземным объектам вполне оправдан: надо знать, в каком состоянии находятся объекты, чтобы избежать каких-то неприятных ситуаций. Ведь, грунтовые воды, попав в заброшенное бомбоубежище в подвале жилого дома, могут за несколько лет разрушить фундамент здания, и привести к обрушению.
- Борис Борисович, сегодня среди молодежи немало любителей экстрима. Известно, что молодые экстремалы любят путешествовать по природным подземным объектам. В частности: особой популярностью пользуются походы в пещеру братьев Греве. Опасно ли это?
- Пещера братьев Греве издавна привлекала к себе любителей экстрима. Сейчас попасть туда трудновато. Но, при желании – возможно. Не советую самостоятельно заниматься сложными диггерскими экспедициями. Даже если вы идете на исследование не один, существует опасность чрезвычайной ситуации. Вспомним трагическую историю 99 года, когда в пещере братьев Греве погибли не только пришедшие туда для развлечений студенты, но и спасатели, пытавшиеся разыскать молодых «любителей экстрима». Это очень больная история не только для диггеров, но и для спелеологов, для спасателей, для врачей Центра медицины катастроф, для всех людей, связанных с безопасностью города. Чья-то подлость, ибо в штольнях неизвестные люди развели тогда костер, используя в качестве дров деревянные крепи (они есть практически в каждой штольне). Люди не знали, что такие крепи пропитывают креазотом, чтобы защитить дерево от впитывания влаги. Креозот – сильнейший яд. Крепи были подожжены в десяти-пятнадцати местах. Крепи из пропитанного креозотом дерева, начали выделять при сгорании едкий ядовитый газ. Возникло задымление штолен, в результате – трагически погибли люди. По оценкам пожарных специалистов, люди – парень и три девушки, не сумели просто вовремя выйти из полосы задымления. Это были любознательные ребята, пришедшие туда провести исследования из собственной любознательности. И чья-то подлость их погубила. На поиски исчезнувших ребят отправились три спасателя-общественника. И тоже, к несчастью, погибли.
- Борис Борисович! Перспективно ли диггерство?
- Не только перспективно, но и необходимо! Главное – грамотно изучать подземные объекты, не принося вред. И тогда каждая исследовательская экспедиция принесет не только радость от открытия непознанного, но и обогатит вас незабываемыми зрительными ощущениями. Ведь подземелья – не только сумрак и тишина. Это и замечательные подземные речки, и необыкновенные по красоте скальные гроты. Особенно это касается подземных ходов, расположенных в горных массивах на территории нашей губернии. Учитесь познавать окружающий мир, изучайте неизведанное, ведь в Самаре столько удивительного!


Весь материал читать по ссылке oldnews.samaratoday.ru/news.asp?y=2003&m=10&d=24&r=1&n=32281

Аватара пользователя
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 2009-окт-07 11:53
Байк: CUBE LTD TEAM 2010
Реальное имя: ВИТАЛИЙ
Стиль катания: В магазин за квасом)
Способ связи: 569997843
Откуда: ТОЛЬЯТТИ

Re: Легенды и были Самарского края

Сообщение DJ_KALAS » 2012-мар-15 17:46

та ну фиг его знает.скорее всего человеческий мозг так начинает реагировать просто и глючить,нехватка кислорода мож.но сам бы я с радостью сходил бы в поход в подземелье)

Аватара пользователя
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 2011-дек-26 22:59
Байк: Merida
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ночной полёт

Re: Легенды и были Самарского края

Сообщение Лёt4ик » 2012-мар-15 21:22

Первый рассказ - художественная литература! Хотя, в нее вплетены многие реально существующие объекты.
DJ_KALAS писал(а):сам бы я с радостью сходил бы в поход в подземелье)
Эта радость бы-ы-ыстро улетучивается, внизу... Для себя решил, что это все-таки не мое, слишком высок риск для неподготовленного(ни морально, ни физически) :SARCASTIC: человека. Хотя, может у меня клаустрофобия? :CRAZY: Диггеры, и им подобные, они часто поодиночке ходят и случайных людей не любят. Так что навязаться с ними на "экскурсию" не получится, да и никаких гарантий безопасности они не дадут.

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Легенды и были Самарского края

Сообщение kudessnik » 2012-мар-15 23:02

Да уж, диггерскую репутацыю надо как минимум заслужить. Это вам не векторное НЛО с рамками пасти по лугам и полям.

А вот еще наброшу веселия. Есть надежный способ "вызова" объекта, чем активно пользуются особо упоротые уфологи. Берем фотовспышку помощнее, и начинаем ей в небо пыхать на полной мощи. Бережем глаза. Идеальный случай - моноблоки на 1000 Дж от инвертора. Созовут всех.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Легенды и были Самарского края

Сообщение honzales » 2012-мар-16 09:50

kudessnik писал(а):Берем фотовспышку помощнее, и начинаем ей в небо пыхать на полной мощи. Бережем глаза. Идеальный случай - моноблоки на 1000 Дж от инвертора. Созовут всех.
Кирилл, ну ты насоветуешь ;)
Первым прилетит "НЛО" с надписью "полицай", вызванный ослепленными лётчиками.
Вторым, по идее, должен "прилететь" НЛО с бортовой надписью "скорая психиатрическая". :ROFL:

А ведь совсем недавно по историческим меркам были времена, когда на подобную хрень махом слетались соответствующие "компетентные органы" - и ну в шпионаже уличать;)
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 2011-дек-26 22:59
Байк: Merida
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ночной полёт

Re: Легенды и были Самарского края

Сообщение Лёt4ик » 2012-мар-16 21:09

Сказки, легенды, и предания Жигулей:http://sokrnarmira.ru/index/0-2695
Считаю, что каждый кто знает что такое Самарская Лука, должен если не знать, то хотя-бы раз прочитать эти легенды.
Особенно рекомендую прочитать стихи: Каменная Чаша, Усолка, Полонянкина коса, Алый курган, Полонянка, Русалочья заводь. Сказания - Ермак и Епишка, Манчиха.

bichkov

Re: Легенды и были Самарского края

Сообщение bichkov » 2012-апр-13 14:02

Самарская Лука. Продолжение мифа.

"Официальные источники сами себе противоречат в сообщениях обстоятельств, как Стенька и Фрол, его брат, потеряли свободу. Но они едины в одном - братья без единого стона выдержали самые чудовищные пытки. Это поразило даже самых опытных палачей. 6 июня 1671 г. их привезли на Лобное место в Москве, положили Степана между двух досок, отрубили сначала правую руку - выше кисти, потом левую ногу - ниже колена, но он по-прежнему не испустил ни одного стона. Думали: он умер. При виде ожидавшей его казни Фрол вдруг обомлел и пробормотал формулу: "Слово и дело" - это означало, что он хочет сделать важное разоблачение. Вдруг среди окровавленных досок, где лежало неподвижное изуродованное тело Стеньки, раздались слова: "Молчи, собака!"
То были последние слова, произнесенные атаманом. Что же это была за тайна, которую знал Фрол и чья важность подняла умирающего Степана? Валишевский пишет: "Летописи отмечают, что Фролу была отсрочена казнь. Он будто бы указал склад важных бумаг или тайный клад (подземелье) и, хотя (вроде бы) розыски по его указаниям остались бесплодными, но (мы не знаем, правда, как и почему), казнь была заменена ему пожизненным заключением. Впрочем, он вскоре безвестно пропал...
А Степан Разин, умирая, обещал "вернуться" в Россию через сто лет и вновь начать свои подвиги. Он сдержал свое слово и назвался "Пугачевым".


Надлом

"Злой дух обитает в старинной гробнице.
Открывший - захлопни, захлопни скорей!
Но поздно, и бедствию дали разлиться,
И лучших оно не щадит королей".
Нострадамус.

Первые попытки передать Самарскую Луку во владения монастырей была предпринята в 1660 г. "Ответом" этому деянию стало восстание Разина. После его "казни" Лука еще больше года находилась под контролем сторонников Разина. Его соратник Федор Шелудяка, опираясь на военные городки, подготовленные еще Ермаком, сдерживал натиск правительственных войск. Но Алексей Михайлович, царь Тишайший, навел порядок. На Самарской Луке установилось относительное спокойствие.
В 1682 г. умирает третий правящий Романов - Царь Федор Алексеевич.
И Самара оказывается под ударом воинственных башкир. В степи разгорается кровавая война. Башкиры рвутся на Луку, хотя в ее лесных массивах их коннице невозможно развернуться...
А в это время в Москве входит на престол Петр I - царь "антихрист". В ходе своих деяний он "крушит" Православную Церковь и забирает Самарскую Луку в казну. В 1710 г. он "передает" ее светлейшему князю А. Д. Меньшикову. Исследование, проведенное К. Серебренитским, указывает, что именно в это время Меньшиков проходит посвящения и активно сотрудничает с мистическим орденом "Черного Орла". ("Черный Орел" - порождение тамплиеров, пережившее гибель родительского ордена).
Меньшиков владеет Лукой с 1710-1730 годы. За это время Россия теряет одного за другим трех правителей. Со смертью в 1730 г. царя Петра II правящая династия Романовых пресекает в прямом мужском поколении.
Прыгнем сквозь годы. В 1761 г. в новую столицу Санкт-Петербург приезжает известнейший мистик граф Сен-Жермен (по оценке Блаватской, Тайный Властитель Тибета). В этом же году со смертью дочери Петра Елизаветы Петровны пресекается прямая династия Романовых и по женской линии. Однако фамилию Дома Романовых еще носят представители Гольштейн-Готторпской династии. Петр III - сын герцога Гольштейнского Фридриха Карла и Анны, дочери Петра I. Братья Орловы, ученики Сен-Жермена, стоят у истока государственного заговора и сами осуществляют его. Петр III убит. Орловы устремляются на Самарскую Луку. И в 1765 г. ужасный пожар охватывает Самару, сгорает три четверти города. Стоп, но ведь при передаче в 1710 г. Луки князю А. Д. Меньшикову, так же был большой пожар в Самаре и город основательно погорел. В 1768 г. братья Орловы официально получают во владения Самарскую Луку. И это каким-то странным образом приводит к падению влияния графа Сен-Жермена и последующей опале братьев Орловых. Самарская Лука "успокаивается" под мудрым правлением Орловых. К. Серебренитский отмечает: "На протяжении последних 300 лет в Самарской области постепенно собираются приверженцы всех основных тайных и апокрифических учений России... Основные волны заселения Самарской губернии совпали с основными линиями распространения тайных учений и формирования катакомбных исповеданий. "В середине XVII-XIX веков в Поволжье получил особое распространение слух о существовании невидимых городов и монастырей, чей колокольный звон слышен будто бы в тихие летние ночи. Назывались и места, где они появлялись в предутренних туманах - например, в Жигулевских горах.
Уровень пассионарной энергии русского этноса был еще чрезвычайно высок. По пути, некогда проложенному Ермаком, осваивая Урал, а затем Сибирь и Аляску, тысячи людей уходили на Восток. Казалось, уходили за горностаем, белкой, соболем. Но всего этого имелось в изобилии в уже освоенных местах: но остановиться почему-то было невозможно. Этим движением сам народ подсказывал своей "империи", в каком направлении следует прилагать усилия. Но навязчивая идея Царьграда и "проливов", образ двуглавого орла над цитаделью Стамбула была "проклятием" Дома Романовых. Выход в Средиземное море, столь же замкнутое, как и Черное, не сулил России ничего, кроме частных торговых выгод, да ожесточенных обессиливающих столкновений с новыми соседями.
Он вопиюще не соответствовал ни размаху, ни перспективам XIX и тем более XX века. Уж если приходилось добиваться выхода к открытому морю, то как было не видеть, что прямо по Тифлисскому меридиану на юг подкатываются к берегу волны Индийского океана.
Романовы не могли совершить "бросок на юг". Их нужно было убрать.
"Напрасно его признают за пророка и будут дивиться заветам его.
"Восставший народ чуда ждет раньше срока, потомкам своим не добыв ничего."
Нострадамус.
Сын инспектора народных училищ Симбирской губернии Владимир Ильич Ульянов по праву рождения имел все, что нужно нормальному человеку: просторный дом, хорошую пищу, дружную семью, возможность учиться и путешествовать и т. д. Но что-то тянуло его в студенческие кружки, на тайные сходки. Что? Ульянов был в достаточной степени образованный человек и на примере всей истории должен был прекрасно знать, что мирным, бескровным путем изменить эту жизнь нельзя. А действовать грубой силой - означало в невероятное количество раз усугубить страдания и тяготы того же народа. Западные психологи выдвигают версию, что его "вел" гнев на Дом Романовых и он мстил за казнь брата. В Жигулевских горах захоронил Степан Разин свои сокровища, источник своего колдовского могущества и сверху камень наложил: "Кто отвалит сей камень, найдет много золота, исполнит главное желание, но сам весь облысеет и род его весь переведется".
Знал ли это предание молодой Ульянов? И что именно он имел в виду, когда говорил: "Мы пойдем другим путем?" Страстно мечтая отомстить за смерть брата правящему роду, он, "случайно оказался" на Самарской Луке, где уже почти триста лет "бродил" некто, так же страстно желавший "отомстить" Романовым. "Проклятье тяготело на нем (Разине), он не мог даже умереть. Его не хотели принять ни вода, ни земля. Заключенный в пещеру, он живет вечно", - писал в прошлом веке историк Валишевский.
Истекли триста лет правления Дома Романовых и, согласно легендам, в этот срок должна была открыться "колдовская пещера".
В это время на Самарской Луке становится тесно...
В 1880 г. земли в Самарской губернии приобретают потомки графов О'Рук, наследники короны Лейстрима, лорды Ирландии и Британии, первые персонажи мифологии Ирландии. В 1867 г. на Самарскую Луку приезжает родственник царя Александа II герцог Николай Лейхтенбергский Светлейший Князь Романовский.
В 1874 г. совершенно случайно, "волей судьбы" в Самару попадает князь Михаил де Люзиньян, "носящий титул принца Иерусалимского, Кипрского и Армянского". Четыре года в Самаре жил и чем-то занимался потомок одного из самых странных и мистических родов Европы, чье происхождение уходит прямо в сказку. Де Люзиньян - потомок женщины-змеи феи Мелюзины, дальний родственник наших "подземников".
Косвенным образом правление Дома Романовых началось благодаря помощи обитателей и Среднего Поволжья, здесь же круг и замкнулся: "Злодеяние (цареубийство) было ритуальным, а не политическим убийством, о чем свидетельствует также и кабалистическая надпись на стене Ипатьевского дома, где было совершено это поистине сатанинское действо. Полная расшифровка тайного значения этой надписи: "Здесь по приказу тайных сил, Царь был принесен в жертву для разрушения Государства. О семь извещаются все народы". (Е. Алфереев. "Император Николай II", Свято-Троицкий монастырь. Джорданвель, 1983).


Инерционная фаза

Внезапно скончается крупный правитель,
Весь мир поразивший размахом реформ.
Но будет преступным его заменитель.
Неистовый враг всех традиций и норм".
Нострадамус.

Падение и гибель дома Романовых каким-то образом связаны с неким таинственным обществом "Зеленый дракон" (Дракон - враг Грифона, Зеленая Луна и Зеленый Дракон, что это - простая случайность?). Но все материалы, связанные с этой тайной, пропали вместе с генералом Кутеповым, который был похищен в Париже, доставлен на трехмачтовую яхту барона Отто Баутенаса (позднее убитого при загадочных обстоятельствах) и там таинственно исчез.
Журналист Тедди Легран, проводивший независимое расследование этих событий (впоследствии отравлен) писал: "Эта яхта (яхта, на которую был доставлен Кутепов) называлась Азгард. Она носила имя, - случайно ли, каким в исландсикх сагах назывались владения великого короля мистического острова Фуле, где некогда укрылись представители древних вымирающих рас".
Большинство представителей Дома Романовых мертвы. В России победила социалистическая революция. Во главе страны - Ленин. Но в конце мая 1918 года на Средней волге и в Сибири "вспыхнул" мятеж чехословацкого корпуса. Восьмого июня без особых затруднений белочехи занимают Самару, и здесь создается альтернативное правительство Комуч-комитет членов Учредительного собрания. В их распоряжении внушительная мощь - 50 тысяч хорошо вооруженных солдат и пассивная поддержка населения. Но самое главное - в их руках было больше половины золотого запаса страны, захваченного лихим рейдом в Казани. А золото - это оружие, это иностранная помощь, это наемники...
Минин и Пожарский с гораздо меньшим числом оружия "освободили" Москву. Но, очевидно, история не может повторяться. И вновь загадки.
Золото перевозят в Самару и тут с ним начинают твориться какие-то странности. Да и сам Комуч чего-то ждет, действует крайне нерешительно, чего совершенно нельзя сказать о Московском правительстве. Оно-то прекрасно понимает всю важность контроля над Средним Поволжьем. Итог: седьмого октября части четвертой армии Восточного фронта занимают Самару. Можно предположить, что победа в этом сражении решила исход всей гражданской войны. Позднее сюда рвался адмирал Колчак, "правитель Сибири", но все его усилия оказались тщетны. Попытка прорваться к Волге обернулась катастрофой.
Ленин "умер". Сердцем великой страны стал мавзолей с мумией мертвого человека. Человека, о котором совсем недавно было принято говорить, что он "вечно живой". Неоспоримый факт - революция, претендовавшая на тотальное обновление мира, и ее вожди, провозгласившие себя непримиримыми врагами религии, возродили практику мумификации, от которой цивилизованное общество отказалось как минимум шесть тысяч лет назад.
За многие и многие века исключения могут составлять лишь большие эпидемии чумы, смерть так властно не вторгалась в жизнь, не переплеталась с ней так тесно. Чтобы он "жил вечно", умерли многие и многие. Нетленное тело и мавзолей стали точкой приложения психической силы. Мы не знаем, предпринималась ли попытка воскрешения мертвого тела (в последние годы это брался осуществить колдун Лонго) или оно только служило неким мистическим проводником психического поля. С первых дней своего существования мавзолей стал активно работающим Храмом. И ежегодно его посещало свыше двух миллионов человек...
В 1924 г. Н. К. Рерих привозит в Москву послание Махатм (духовных владык Шамбалы), а так же некий ларец "со священной землей Тибета". "На могилу брата нашего Махатмы Ленина" - так было сказано при его вручении... В это же время на Самарской Луке "оказывается" граф Алексей де Ливро - один из потомков русской ветви старинного французского рыцарского рода, дальний потомок одного из основателей Ордена Тамплиеров. (Вновь "взлетает" над Самарской Лукой "Черный Орел" князя Меньшикова).
Чем реально занимался де Ливрон на Самарской Луке, что искал, что прятал?
Или... у нас имеется крайне любопытный текст, записанный известным исследователем тайных учений прошлого века П. И. Мельниковым (из раскольничьего быта). Там речь идет об "общении" призрачных старцев, обитающих в горах Кирилловых, у святого озера Светлояр, что под Нижним Новгородом с призрачными старцами гор Жигулевских:
"Кирилловы горы расступаются, как врата великие растворяются и выходят оттуда старцы лепообразные, един по единому... Выходят старцы лепообразные, в пояс судоходцам поклоняются, просят свезти их поклон, заочное целование братьям Жигулевских гор... И покуда расшива (корабль) проходит мимо тех Жигулевских гор, должны судоходцы исполнить приказ старцев гор Кирилловых, должны крикнуть громким голосом: "Ох, вы, гой еси, старцы жигулевске. Привезен вам поклон от горы Кирилловой. Кирилловы старцы с вами прощаются, прощаются они, благославляются. "Расступаются тогда высокие горы Жигулевские, растворяются Врата Великие, белым алебастром по ину пору забранные, и выходят на берег старцы лепообразные един по единому... (Даруют ветер попутный). А забудь судоходцы исполнить завет горы Кирилловой - встанет буря великая, разверзнутся хляби водные и поглотят расшиву с судоходцами."

Мне страшен неведомый третий правитель
Загадочной, варварской, снежной страны,
Его же соратники им же убиты,
И старость его только ад охранит".
Нострадамус.

Приведенный отрывок показывает, что между скрытыми силами Планеты, периодически происходит некий "обмен".
Возможно, смерть Ленина, получившего огромный "заряд" на Самарской Луке, привела к возникновению некой "инерции". И чтобы ее "погасить" и были привезены с Тибета священные реликвии, а де Ливрон (и другие) поработал на Самарской Луке. Преемник Ленина - Сталин, очевидно, очень хорошо знал всю важность Самарской Луки.
Сталин "закрывает" Самарскую Луку, предлог красив и логичен - заповедник! Правда, в Жигулях ведутся какие-то мало понятные работы, но это пустяк. В 1937 г. НКВД принимает на себя проектирование и строительство Куйбышевского гидроузла, а также некоторых "сопутствующих объектов". В Жигулевских горах и в районе Сокольих гор ведутся колоссальные работы. Вскрывается заповедный легендарный Царев Курган...
В исторической литературе предполагается, что дублером столицы Самара стала в грозный октябрь 1941 года. Нет, последние исторические документы и свидетельства указывают, что Сталин чуть ли не с первых дней своей власти принялся готовить себе надежное - "последнее убежище" у "истоков движения". Что тут было построено, можно себе представить, если всего за восемь месяцев под Самарой был возведен колоссальный бункер тактического назначения, предназначенный для эвакуированных из Москвы членов Государственного комитета обороны. По своей сути они не были истинными вождями, и им нечего было делать в "древних туннелях подземников". Общественности неизвестно, был ли сам Сталин в Самаре. Некоторые исследователи и среди них Солженицын - уверены - был, а в грозном октябре в Москве оставался лишь один из его многочисленных двойников. "Посвященные" уверяют: он был здесь, но не в Самаре, а в своем бункере в Жигулях. Там он и нашел "успокоение", а его прах в Кремлевской стене "подменил" надежный дублер. С появлением атомного оружия и смертью Сталина на Земле закончилась целая эпоха. Закончилась одна и началась другая и, очевидно, Самарская Лука снова сыграет в ней свою не последнюю роль, внося посильную лепту в развитие планеты Земля."

Игорь Павлович


bichkov

Re: Легенды и были Самарского края

Сообщение bichkov » 2012-авг-15 10:53

Монстры Жигулевских и Рачейских гор


Человек-филин
Жители Самарской области не только в прежние, но и в нынешние времена не раз сталкивались с таинственными и непонятными явлениями, природа которых для ученых до сих пор остается неясной. Некоторые из них остались в памяти народа в виде сказаний и быличек.
Автор: Валерий Ерофеев
«Человек-филин» над рекой Усой
Одним из мест Самарского края, очень привлекательным для исследователей аномальных явлений, по сей день остается урочище Гремячее – горный массив в Сызранском районе, который находится близ села того же названия.


Здесь, на самой окраине Жигулевского горного вала, находится исток реки Усы, которая довершает Самарскую Луку до почти полного водного кольца. Здешние горы по высоте уступают только самым высоким вершинам Жигулей, а на их склонах между причудливыми скалами-останцами еще в незапамятные времена образовалось множество пещер, карстовых воронок и провалов, из которых бьют родники. Вот с этими-то местами и связано множество легенд и мифов, выводящих исследователей на еще одну таинственную подземную расу.
Согласно местным преданиям, в здешних пещерах вот уже много тысяч лет живет карликовый народ, который здешние чуваши называют «уйбеде-тюале». Это словосочетание можно перевести как «человек – мохнатая обезьяна», а также как «человек-филин». Говорят, что даже в наше время эти странные существа хоть и редко, но все же встречаются людям в здешних горах. Представьте себе карлика ростом не выше пупка среднего человека, но с огромными глазами и с лицом, покрытым не то шерстью, не то перьями. Понятно, что кто-то из числа встретивших такого «ужастика» называл его обезьяной, другие – филином. Вот так у чувашей и появилось имя этого загадочного подземного народа.
«Чудь подземная»
Еще одно не менее загадочное явление Рачейского бора (который расположен в Сызранском районе Самарской области) выглядит следующим образом. По рассказам местных жителей, над урочищем Гремячее по сей день иногда можно видеть странные огненные шары примерно двухметрового диаметра и с хвостиком. Говорят, что те из сельчан, которые прожили здесь два-три десятка лет, хотя бы раз в своей жизни видел это загадочное явление. По-чувашски их именуют «патавка-бусь», что как раз и означает «огненный шар».
Как рассказывал собирателям фольклора один из очевидцев этого явления, «патавка-бусь» обычно летает медленно и недалеко от поверхности земли. Но самая невероятная часть этой легенды гласит, что эти огненные шары могут… превращаться в человека! Якобы сельчанам известны конкретные случаи, когда такие воплощенные в людей мужского пола пришельцы приходили в деревню, где они… сожительствовали с местными женщинами! А дети, родившиеся от этого странного брака, либо умирали, либо быстро превращались в легендарных подземных человечков «уйбеде-тюале».
Очень интересны былины о неких призрачных человечках, внезапно появляющихся из-под земли и так же внезапно исчезающих. О них говорится, что эти белые карлики «так прозрачны, что сквозь них видны деревья».

Другая группа мифов и легенд касается подземелий Жигулевских и Рачейских гор, которые для ученых и по сей день остаются настоящей «терра инкогнита». В частности, очень интересны былины о неких призрачных человечках, внезапно появляющихся из-под земли и так же внезапно исчезающих. О них говорится, что эти белые карлики «так прозрачны, что сквозь них видны деревья».
По рассказам местных жителей, над урочищем Гремячее по сей день иногда можно видеть странные огненные шары примерно двухметрового диаметра и с хвостиком, которые могут превращаться в людей.

А в легенде о бессмертном Иване Горном (чей образ переплетается с образом Степана Разина), записанной в середине XIX века известным самарским собирателем фольклора Дмитрием Садовниковым, эти существа именуются «чудью подземной». Местные жители описывают их так: «Человечек маленького роста, с костлявым телом, с кожей, покрытой чешуей, с огромными глазами, мертвящим взглядом и таинственным свойством к перемещению сознания из тела в тело». Последние слова, видимо, означали наличие у подземных жителей телепатических способностей.
«Фата-моргана» и исчезающее озеро

Жигулевские горы
А еще почти во всех местных легендах говорится о призрачных дворцах или башнях, рассказы о которых «красной нитью» проходят через многие народные предания. Наиболее известный из них – мираж «Мирного города», который упоминает в своей книге еще голштинский путешественник Адам Олеарий, посетивший Поволжье в семнадцатом веке. Другие название из того же ряда – «Крепость пяти лун», «Белая церковь», «Фата-моргана» и так далее. По свидетельствам очевидцев, такие явления до сих пор изредка наблюдаются в ряде точек Самарской Луки
О мираже «Мирного города» чаще всего рассказывают туристы, отдыхающие близ Молодецкого и Усинского курганов. Эти каменные исполины буквально нависают над Волгой в западной части Жигулевской гряды. Такие же аномалии по сей день наблюдаются и среди обширных озерных лабиринтов, что раскинулись между селами Мордово и Брусяны, на самом юге Самарской Луки. По сведениям наблюдателей, здесь на рассвете перед изумленным путником может внезапно появиться призрачный город, чтобы через минуту-другую исчезнуть снова. Те, кто видел этот мираж, рассказывают, что он напоминает сказочный замок с белой крепостной стеной и с башенками, на которых развеваются белые флаги.

Рачейские горы
Впрочем, согласно собранным данным, иногда на волжской излучине можно увидеть и другие подобные явления, которые во многом сходны с «Мирным городом». Среди них – мираж под названием «Храм Зеленой луны» в виде удивительной переливающейся башни, который вроде бы не раз наблюдали неподалеку от поселков Зольное и Солнечная Поляна, а также в районе Стрельной горы.
Еще стоит упомянуть о мираже под названием «Водопад слез», который народная молва привязывает к известному роднику Каменная чаша, а также к исчезающему озеру, что находится в урочище Елгуши. К слову сказать, этот водоем по сей день остается одной из самых интересных загадок Самарской Луки, так как он может исчезнуть буквально за одни сутки, чтобы через несколько дней на том же месте появиться вновь. Специалисты-геологи считают, что объяснение этому явлению – карстовые провалы, отверстия в которые периодически из-за смещения подземных слоев то открываются, то вдруг закрываются вновь.
Народные предания гласят, что путник, увидевший мираж, может за ним найти потайную дверь в подземные палаты Хозяйки Жигулевских гор. Однако входить сюда не рекомендуется, потому что такой путник рискует навсегда остаться в недрах гор в качестве вечного жениха подземной властительницы.

bichkov

Re: Легенды и были Самарского края

Сообщение bichkov » 2012-авг-17 01:18

Золото Колчака


Колчак А.В.

Ровно 90 лет назад в России вовсю полыхало пламя братоубийственной гражданской войны. Именно с этим периодом связана одна из наиболее загадочных страниц русской истории – судьба так называемого «золота Колчака». С легкой руки кладоискателей и журналистов под этими двумя словами сейчас подразумевается та часть золотого запаса Российской империи, которая между 1918 и 1920 годами сначала попала в руки адмирала Александра Васильевича Колчака, а затем бесследно сгинула где-то на бескрайних российских просторах.
Автор: Валерий Ерофеев
Общую стоимость сокровищ, доставшихся Колчаку, оценили в 657 миллионов рублей в ценах того времени. Все это богатство было размещено в Самаре в подвалах здания Волго-Камского банка на улице Дворянской (ныне здесь находится Самарский художественный музей).

Крупнейший в мире запас

Поиски исчезнувшего золота начались еще во время гражданской войны, однако до сих пор никому из искателей удача так и не улыбнулась. Между тем размеры этой пропажи не могут не впечатлять: по разным оценкам где-то в неведомых тайниках и поныне могут находиться десятки тонн (!) золота, серебра и платины в слитках и царских монетах. К нынешнему дню с учетом инфляции стоимость этих сокровищ уже возросла не менее чем в 200 раз, а с учетом исторической ценности она и вовсе не поддается никакой оценке.
Но каким же образом в 1918 году загадочно пропала значительная часть золотого запаса нашего государства? Как известно, Российская империя прекратила свое существование в конце февраля 1917 года, после отречения от престола Николая II. К тому моменту золотой запас России был самым крупным в мире и составлял 1 миллиард 300 миллионов рублей (около 30 миллиардов долларов по нынешнему курсу). Так что после Октябрьского переворота и захвата банков большевикам достались огромные богатства в виде золота, серебра, платины и драгоценных камней.
С началом иностранной военной интервенции и гражданской войны перед советским правительством остро встал вопрос о сохранности государственного золотого запаса, находившегося в Петрограде. Поскольку в тот момент основная опасность для страны шла с запада, откуда наступали немецкие войска, было решено начать эвакуацию этих сокровищ в Поволжье, которое еще выглядело островком относительного благополучия. Основным местом размещения ценностей были выбраны Казань и Нижний Новгород. В частности, в Казани к весне 1918 года сосредоточилось более половины золотого запаса Российской империи. Другая часть золота лежала в подвалах нижегородских банков, и правительство Ленина считало, что сокровища здесь пребывают в безопасности.
Однако уже в мае военная обстановка в Поволжье резко изменилась. Как известно, в те дни неожиданно для большевиков поднял антисоветский мятеж чехословацкий корпус, который 8 июня 1918 года захватил Самару и привел к власти Комитет членов Учредительного собрания (сокращенно Комуч). Затем белое воинство 22 июля захватило Симбирск, после чего перед красными возникла непосредственная угроза падения Казани. Хотя большевики и планировали вывезти ценности из города, сделать это им помешал стремительный 150-километровый марш-бросок «летучего отряда» полковника Владимира Каппеля, совершенный им в ночь на 6 августа. Оставшиеся после бегства красных властей ценности оказались безо всякой охраны, и потому золото в течение нескольких часов беспрепятственно растаскивалось обывателями. После того как Каппель вернул на улицы порядок и поставил у банковских хранилищ вооруженную охрану, он телеграфировал в Самару правительству Комуча, что стоимость его трофеев просто не поддается подсчету.

Пропавшие миллионы

В конце августа 1918 года захваченную в Казани часть золотовалютного запаса Российской империи на нескольких пароходах и под усиленной охраной отправили в Самару в распоряжение правительства Комуча. По пути транспорт пытались перехватить войска Михаила Тухачевского, но неудачно. Так или иначе, но после трехдневного рейса по Волге «золотые» пароходы один за другим ошвартовались у самарской пристани. Тут и выяснилось, что «казанский клад» имеет просто фантастические размеры. Основную его часть составляло золото в слитках, кружках и полосах, но были здесь также золотые и серебряные царские монеты, золотые драгоценные украшения и бриллианты, золотая церковная утварь, не считая огромного количества иностранной валюты и царских ценных бумаг. Общую стоимость сокровищ оценили в 657 миллионов рублей в ценах того времени. Все это богатство было размещено в Самаре в подвалах здания Волго-Камского банка на улице Дворянской (ныне здесь находится Самарский художественный музей).
Как считают исследователи, некоторая часть сокровищ на сумму 6 миллионов рублей в ценах 1918 года (около 4,5 тонн) в это время нелегально осела в Самаре, то есть была банально разворована.

В начале октября 1918 года белогвардейцы и чехословаки под натиском красных войск отступили из Самары в сторону Урала. При отъезде правительства Комуча из города императорские ценности заняли целый эшелон в 40 с лишним вагонов. Из Самары сокровища на некоторое время были перевезены в Уфу, а в конце ноября 1918 года золотой запас Российской империи оказался в Омске, где он поступил в распоряжение правительства Колчака. Здесь сокровища поместили на хранение в тамошний филиал Госбанка, и после пересчета здесь было установлено, что всего в Омск прибыло ценностей на сумму 651 миллион рублей вместо 657 миллионов, оказавшихся в конце августа 1918 года в Самаре. Как считают исследователи, некоторая часть сокровищ на недостающую сумму 6 миллионов рублей в ценах 1918 года (около 4,5 тонн) в это время нелегально осела в Самаре, то есть была банально разворована. И даже если в голодном 1921 году большинство этих богатств жители города обменяли на хлеб, это означает, что десятки пудов золота, серебра и бриллиантов, замурованных в фундаменты и подвальные стены старинных самарских особняков, по сей день все еще ждут кладоискателей.
Что касается остальной части золотого запаса Российской империи, перевезенной из Самары в Омск в конце 1918 года, то его судьба известна куда более определенно. В 1919 году под напором Красной Армии чехословаки и войска Колчака отступили из Омска в Иркутск, забрав с собой все сокровища. А в январе 1920 года чешское командование в результате тайных переговоров с большевиками выдало большевикам и адмирала Колчака, и все имеющиеся у них ценности, получив в обмен возможность всем чехословацким военнослужащим беспрепятственно выехать во Владивосток, а оттуда – в Европу.
Часть ценностей в размере 128 миллионов рублей была размещена Колчаком в зарубежных банках, в основном в японских, где находится и по сей день.

Адмирал Колчак

После тщательного подсчета «золота Колчака» Народный комиссариат финансов РСФСР в июне 1921 года сообщил, что при взятии Иркутска в здешних хранилищах обнаружились ценности на сумму 235,6 миллионов рублей (эквивалентно 182 тоннам золота). Однако в некоторых ящиках, где некогда хранились золотые слитки, были обнаружены лишь кирпичи и камни. Стало быть, расхищение сокровищ продолжалось и после их перехода в руки Колчака.
Далее было установлено, что на закупку вооружения и обмундирования для своей армии Колчак потратил 68 миллионов рублей. Другая часть ценностей в размере 128 миллионов рублей им была размещена в зарубежных банках, в основном в японских. Хотя сейчас имеется полная информация о местонахождении этих средств, до сих пор неясно, как нынешние власти России их могут получить обратно. Ведь известно, что после гражданской войны правительство Ленина на Генуэзской конференции подписало с Западом соглашение об отказе от всех прежних долгов.
Таким образом, к нынешнему дню остается невыясненной судьба немалой части «золота Колчака» на сумму 35 миллионов рублей (эквивалентно 27 тоннам чистого золота), которая таинственно пропала в период между подсчетом сокровищ в Омске (январь 1919 года) и перевозом этих ценностей из Иркутска в Казань (январь 1920 года). Скорее всего, к его расхищению приложили руки представители и белых, и красных властей. Так или иначе, но шансы найти хоть какую-то долю от этих несметных сокровищ ныне есть у кладоискателей на всем громадном пространстве Западной и Центральной Сибири, Южного Урала и, конечно же, Среднего Поволжья.

Есть еще горшки с кладами!

Многие факты говорят о том, что в поволжском регионе до сих пор можно найти следы сокровищ, разворованных в 1918 году из «золотых пароходов». Вот один из примеров. В сентябре 1981 года жительница поселка Зубчаниновка (окраина Самары с домами частного сектора), пенсионерка Осокина, копая картошку в своем огороде, неожиданно обнаружила в земле горшок, в котором лежало свыше 40 золотых монет царской чеканки достоинством 5 и 10 рублей. Впоследствии этот клад по тогдашнему курсу был оценен почти в 11 тысяч советских рублей, то есть в стоимость автомобиля «Волга».
Остается невыясненной судьба немалой части «золота Колчака» на сумму 35 миллионов рублей (эквивалентно 27 тоннам чистого золота).

Однако Осокина в тот момент просто не поняла, какое же сокровище попало ей в руки. Около месяца ценности лежали в ее шкафу, пока старушка не показала находку своей соседке Макаровой. В отличие от хозяйки, гостья сразу же смекнула, что к чему, и предложила Осокиной «обмыть» эту редкую удачу. Пенсионерка быстро опьянела и уснула, а Макарова банально умыкнула монеты из ее шкафа, после чего почти все их продала цыганам за 15 тысяч рублей. Однако возникшее «ниоткуда» царское золото вскоре оказалось в поле зрения милиции, и в итоге уже через пару месяцев Макарову сумели «вычислить». За кражу и спекуляцию валютными ценностями она получила 8 лет лишения свободы.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Легенды и были Самарского края

Сообщение honzales » 2012-авг-17 09:51

bichkov писал(а):Многие факты говорят о том, что в поволжском регионе до сих пор можно найти следы сокровищ, разворованных в 1918 году из «золотых пароходов». Вот один из примеров. В сентябре 1981 года жительница поселка Зубчаниновка (окраина Самары с домами частного сектора), пенсионерка Осокина, копая картошку в своем огороде, неожиданно обнаружила в земле горшок, в котором лежало свыше 40 золотых монет царской чеканки достоинством 5 и 10 рублей. Впоследствии этот клад по тогдашнему курсу был оценен почти в 11 тысяч советских рублей, то есть в стоимость автомобиля «Волга».
Золотая монета царской чеканки достоинством в 10 рублей - Николаевская "десятка". Вес - 8,6 г. Чистого золота - 7,7 г.
40 штук (даже если все - 10-рублевики) - 344 грамма золота 900 пробы, или 308 граммов чистого золота (999.99 пробы).

Биржевая цена на золото на Лондонской бирже - 1615,7 долл./унция.
Тройская унция - 31.1034768 грамма, получаем биржевую цену золота 999.99 пробы в 51,59 $ за грамм, итого - 15 999,36$, или примерно 500 000 руб - стоимость средненькой иномарки.

Нет никаких оснований считать такое количество монет частью золотого запаса - клад тянет на вполне обычную "заначку" купчишки или зажиточного мещанина.

Хотя, оно конечно, с "усушкой" золотого запаса вопрос мутный...
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей