Strava.com — онлайн-дневник тренировок

Байк и около него
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Strava.com — онлайн-дневник тренировок

Сообщение minaev » 2013-янв-24 14:00

Вчера опробовал еще один онлайновый сервис для спортсменов, Strava.com. Как водится, есть импорт данных с Garmin, Android и iOS. Импортом я и воспользовался, чтобы закачать туда свои тренировки с Garmin. Сразу же наткнулся на проблему — часть пробежек почему-то воспринималась как поездки на велосипеде.

Сам сайт достаточно традиционен по нашим временам — красивый дизайн, социальные функции при бедности аналитических возможностей. Что-то вроде Aerobia, только без Яндекс.Карт. С картами, кстати, все плохо. Один единственный источник карт (кажется, Google, хотя не уверен) с возможностью переключать спутник, векторную карту и рельеф.

Теперь про аналитику. Простенький, но удобный календарь, в котором видны все тренировки, сопровождается маленьким (слишком маленьким) графиком, где показаны дистанции этих тренировок. По каждой тренировке можно посмотреть все обычные данные плюс затраченную энергию в килоджоулях и среднюю мощность в ваттах :). Платный аккаунт сулит дополнительную аналитику, в частности, загадочный «индекс страдания», Suffer score, который учитывает ЧСС, время и скорость для сравнения тренировок. Еще платный аккаунт дает возможность анализировать мощность (я так понял, это что-то вроде анализа зон ЧСС) и сравнивать свои тренировки с другими спортсменами вашего возраста или веса. Каких-то графиков VO₂max, графиков средней скорости тренировок или средней ЧСС за год, динамики изменений веса там нет, не ждите ничего из вкусностей RunningAhead.com.

Оригинальных особенностей я насчитал аж две. Во-первых, пресловутая социальщина — можно найти людей, бегающих/катающихся в вашем районе, и посмотреть, где они бегают и как они тренируются, их PR и подписаться на их ленту. Если, конечно, такие люди найдутся... Тем более, что свои данные можно скрыть и они, возможно, так и сделали. Во-вторых, сегменты. Это отрезки пути, которые можно выделить для отдельного анализа. Например, выделить любимую крутую горку и сравнивать свои результаты не на всей дистанции, а только на этом участке. Или сравнить свое время на этой горке с временем других бегунов, чьи дистанции пересекаются с вашей именно на этой горке. А можно еще поискать сегменты, выделенные другими спортсменами, бегающими в вашем районе, это тоже любопытно. Причем, если их много, то можно поискать только беговые или только велосипедные, отобрать только сегменты с большим перепадом высот или только равнинные. В районе Самары, кстати, есть несколько велосипедных сегментов.

Мне эта Strava понравилась. Я вряд ли брошу свой старый аккаунт на RunningAhead.com, но свои плюсы у Strava точно есть. Я, пожалуй, какое-то время буду вести параллельно свои дневники и там, и там. Чтобы проще было понять, что есть в Strava, можно посмотреть мой тамошний профиль, еще не обжитый, но хоть с какими-то данными.
_________________
прочитал...

Сообщения: 110
Зарегистрирован: 2011-мар-08 14:48

Re: Strava.com — онлайн-дневник тренировок

Сообщение bakalavr » 2013-янв-24 14:10

Уже многие там обжились:
Благих: http://app.strava.com/athletes/1094875
Пичугин: http://app.strava.com/athletes/1269928
Старина Лева: http://app.strava.com/athletes/1289779
Ветераны представленны господином Шагеевым: http://app.strava.com/athletes/1341405

Вэлкам)))

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: Strava.com — онлайн-дневник тренировок

Сообщение minaev » 2013-янв-24 15:34

Спасибо! :)

Мне пока не хватает возможности изменить список избранных видов спорта, чтобы в профиле отображались еще и лыжи.

PS: Ой, да я король горы на Маломосковской! :)
_________________
прочитал...

Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 2008-июн-28 11:13
Байк: Surly Karate Monkey; Specialized Epic Custom
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: XC/Tour
Откуда: Самара

Re: Strava.com — онлайн-дневник тренировок

Сообщение -=ProRock=- » 2013-фев-14 12:57

Наш ответ.
По-моему, любопытное начинание.
_________________
-=Нет такого места - далеко=-
Мои покатушки в RideWithGPS & Strava
Продам: Avid Juicy 5 Спицы к Fulcrum RM 5

Аватара пользователя
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 2006-апр-30 09:15
Байк: 29
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: XC, SKI
Откуда: Самара

Re: Strava.com — онлайн-дневник тренировок

Сообщение Лёва » 2013-фев-14 21:10

minaev писал(а):Спасибо! :)

Мне пока не хватает возможности изменить список избранных видов спорта, чтобы в профиле отображались еще и лыжи.

PS: Ой, да я король горы на Маломосковской! :)
А nordic ski это что по-твоему?
_________________
Жизнь измеряется не числом вдохов и выдохов, а числом мгновений, в которые перехватывает дыхание.

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: Strava.com — онлайн-дневник тренировок

Сообщение desa » 2015-апр-30 10:51

всем привет, столкнулся с проблемой: записал трек в локусе, хочу перекинуть в страву, но она не хочет воспринимать ни gpx, ни tcx, пишет "Unrecognized file type?" (tcx) или "Time information is missing from file." (gpx)
куда копать, где причина может кто подсказать?
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Strava.com — онлайн-дневник тренировок

Сообщение honzales » 2015-апр-30 11:55

desa писал(а):куда копать, где причина может кто подсказать?
gpx - в своей основе обычный текстовый xml-файл.
Его можно открыть блокнотом (контекстное меню по клику правой кнопкой мыши в Проводнике - выбрать "Открыть с помощью"-"Блокнот".
Каждая точка трека там описывается примерно такой строкой:
<trkpt lat="53.229125" lon="50.059273"><ele>49.16</ele><time>2013-06-16T06:04:02Z</time></trkpt>
И смотреть, есть ли в строке с координатами точки теги <time></time> и что там между ними пишет Локус.
В конце концов, можно эти теги в том же блокноте повставлять.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Strava.com — онлайн-дневник тренировок

Сообщение wandering spirit » 2015-апр-30 22:06

desa писал(а):всем привет, столкнулся с проблемой: записал трек в локусе, хочу перекинуть в страву, но она не хочет воспринимать ни gpx, ни tcx, пишет "Unrecognized file type?" (tcx) или "Time information is missing from file." (gpx)
куда копать, где причина может кто подсказать?
https://strava.zendesk.com/entries/2182 ... nformation
временнЫх меток нет.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Strava.com — онлайн-дневник тренировок

Сообщение honzales » 2015-апр-30 22:24

Причина была не в временнЫх метках - уже разобрались.
Сохраненный файл содержал маршрут, а не трек.
Поменяли одну птичку при сохранении - и всё заверте...
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2011-авг-02 16:11
Байк: CUBE Nature 2010
Реальное имя: Станислав
Способ связи: +7-927-801-8О31
Откуда: Ульяновск

Strava.com — онлайн-дневник тренировок

Сообщение KurStY » 2018-май-07 11:23

В этом году уже кто-нибудь пользовался Реливкой?
Вчера у меня была покатушка, во время которой делал фотографии. Реливка сделала видео, но фотки разбросала совершенно невпопад (геолокация не соответствует треку). В прошлом году всё чётко было, фотографии на видео появлялись в нужных местах трека. :HELP:
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей