ИСТОРИЯ САМАРЫ.

Байк и около него
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

ИСТОРИЯ САМАРЫ.

Сообщение Скиталец » 2018-дек-17 18:39

лонжерон23 писал(а): 2018-дек-17 18:12Топливо для городских жителей всегда было дорого, особенно, если учесть невысокий КПД традиционной русской печи. Санками не навозишься.
В городских домах русские печи использовались редко (они больше под одноэтажные избы заточены). Чаще использовались печи-"голландки". Тем не менее, подвода дров вполне позволяла отпаливать дом месяц или дольше. А учитывая, что городской дом больше по размерам, отношение площадь стен/полезный объём у него выгоднее.
лонжерон23 писал(а): 2018-дек-17 18:12Кирпичные стены с украшениями имеют очень большую толщину, минимум 75 см.
В наших городских домах в районе Ярмарочной это скорее максимум. И этой толщины категорически недостаточно по современным СНИП-ам.
лонжерон23 писал(а): 2018-дек-17 18:12При Советах вопрос экономии тепла не стоял из-за бесхозяйственности и расточительности той системы, что, в конечном итоге, привело её к краху.
В это время вопрос экономии топлива не стоял ни в СССР, ни в Европе ни в Штатах. Отсюда и пассажирские реактивные (а позже - сверхзвуковые) самолёты и легковые машины с двигателями 4-6-8 литров. Кстати, американский автопром до сих пор класть хотел на топливную экономию. "Аэродинамикой занимаются те, кто не умеют строить мощные моторы". И ничего, не развалились до сих пор...
лонжерон23 писал(а): 2018-дек-17 18:12Удорожания проекта из-за подземного этажа не происходит, так как всё равно котлован для закладки основания фундамента необходимо рыть до материкового грунта.
Этот уровень сильно разный в разных местах. Где-то и 2,5 метра, а где-то 50 см вполне достаточно. Причём, 2,5 метра - это, скорее исключение, чем правило.
лонжерон23 писал(а): 2018-дек-17 18:12Это от незнания СНИП. Сосед сделал такой, не учитывая, что в нашем регионе глубина промерзания грунта 160 см. Разумеется, через три года его дом на таком фундаменте треснул пополам.
Причём тут глубина промерзания? СНИП к ней не имеет жёсткой привязки. Если сделана нормальная отсыпка непучинистым грунтом (песок, гравий) + теплоизолирующая отмостка, то можно хоть на тридцать сантиметров заглубляться, если несущая способность грунта позволяет.
лонжерон23 писал(а): 2018-дек-17 18:12И, конечно, нельзя забывать, что с годами уровень проезжей части местами сильно поднялся. На моей улице, например, за пятнадцать лет сантиметров на тридцать.
Ну, собственно, я об этом и писал. Вполне возможно, что на улице проводились работы по выравниванию. Раньше на месте площади Славы проходил Ярмарочный спуск, который выглядел так же, как Маяковский спуск. Потом, в были проведены масштабные земляные работы
Изображение
ЯРМАРОЧНЫЙ СПУСК - ПЛОЩАДЬ СЛАВЫ
Полагаю, и в "верховьях" Ярмарочной тоже могли проводить небольшое выравнивание.

Аватара пользователя
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 2011-дек-26 22:59
Байк: Merida
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ночной полёт

ИСТОРИЯ САМАРЫ.

Сообщение Лёt4ик » 2018-дек-17 19:12

лонжерон23 писал(а): 2018-дек-17 17:29
Лёt4ик писал(а): 2018-дек-17 00:07похоже это не зависит от возраста и образования человека.
Отнюдь, образованный человек никогда не будет всерьёз утверждать подобное. Все эти "ловушки сознания" от невежества.
Смотря что под словом "образованный" понимать. На основе того, какие слои общества это затрагивает, высшее образование не панацея. И, похоже, это затрагивает образованных людей в большей степени, чем тех, кто отучился восемь-девять классов.

Есть конечно мысля, почему так происходит, но мне лень её развивать. Да и скорее это будет полная хрерунда. :SARCASTIC:

Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 2010-дек-31 09:55
Байк: Centurion BF40.26
Реальное имя: Андрей
Способ связи: +7-927-015-67-64
Откуда: Самара, 8-ой мкр

ИСТОРИЯ САМАРЫ.

Сообщение Андрей 76 » 2018-дек-18 13:27

Тема стала обретать черты конструктивного диалога. Стало интересно.
Всегда, когда вижу старый дом, ушедший на пол-этажа или этаж под землю, возникает вопрос: с чего бы?
Объяснений нахожу два:
-просадка дома/фундамента
-повышение уровня грунта (коряво как-то звучит, но ладно).
Контраргумент: моя хрущевка за 49 лет под землю не ушла вовсе.
Вопрос к участникам беседы: если, на ваш взгляд, эти причины "погружения" домов верны, то какая из них вносит больший вклад?
Или действительно так изначально строили, намеренно заглубляя? Но чё-то слабо верится..
Заранее прошу простить мне мой дилетантизм :HI:

P.S. Версию с планетарной катастрофой не рассматриваю
_________________
Если б не терпели - до сих пор бы пели! А сидели тихо - разбудили лихо. А. Башлачёв

Аватара пользователя
Сообщения: 9437
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

ИСТОРИЯ САМАРЫ.

Сообщение Verholazzz » 2018-дек-18 14:51

Андрей 76 писал(а): 2018-дек-18 13:27 P.S. Версию с планетарной катастрофой не рассматриваю
А вот и очень зря. Такие вещи оттого и происходят, что никто даже мысли не допускает, что они возможны.
_________________
откуда в доме эта кукла
спросил испуганно отец
такую же в семидесятом
мы положили брату в гроб

cin
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 2006-июн-12 21:52

ИСТОРИЯ САМАРЫ.

Сообщение cin » 2018-дек-18 15:04

Есть мнение что это грязь

Аватара пользователя
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 2011-дек-26 22:59
Байк: Merida
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ночной полёт

ИСТОРИЯ САМАРЫ.

Сообщение Лёt4ик » 2018-дек-20 21:55

Cann0n писал(а): 2018-дек-16 13:41 Изображение
А теперь, на, сломай моцк :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 2011-дек-26 22:59
Байк: Merida
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ночной полёт

ИСТОРИЯ САМАРЫ.

Сообщение Лёt4ик » 2018-дек-20 21:56

cin писал(а): 2018-дек-18 15:04 Есть мнение что это грязь
Мойте руки, перед и зад!!!

Сообщения: 656
Зарегистрирован: 2014-июн-20 11:18

ИСТОРИЯ САМАРЫ.

Сообщение berror » 2018-дек-20 23:23

Лёt4ик писал(а): 2018-дек-16 20:34 Я тебя и спрашиваю, где технологии, Билли?
Про технологии вспомнил интересную статью, за давностью лет не помню в каком издании.
Речь шла о авто "Мерседес" довоенных-военных годов выпуска. Реставраторы взявшись за восстановление были обескуражены исполнением мелких прецизионных деталей в карбюраторе и ещё каких то системах управления двигателем. Современными технологиями сделать такое было невозможно (при массовом производстве), а ручную работу они не хотели принимать во внимание)). Видимо наши предки к некоторым вещам относились "тщательнее"!

Аватара пользователя
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 2015-авг-12 10:08

ИСТОРИЯ САМАРЫ.

Сообщение Cann0n » 2018-дек-21 14:08

Лёt4ик писал(а): 2018-дек-20 21:55
Cann0n писал(а): 2018-дек-16 13:41 Изображение
А теперь, на, сломай моцк :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Изображение
Если ты нашел информацию по этому зданию, то должен был сказать, что особняк 1890-х гг., разобрали предварительно сделав необходимые обмеры и возвели новое здание со скрупулёзно восстановленным историческим фасадом. (нагуглил), поэтому данное здание исключаем из рассмотрения, как новодел.

Ладно с этим зданием проехали, но если ты такой спец, то поясни за световые колодцы, вент.шахты или что там ещё вот этих зданий, а то уж больно подозрительно выглядят в свете новых теорий.

Изображение

Изображение


особенно вот это здание, если посмотреть сбоку с правой стороны, то там окна вровень с землёй, т.е. подоконник и грунт на одном уровне, и ДВЕРЬ НИЖЕ грунта

Изображение

Изображение

ты, кстати, наблюдаешь, что есть такой момент, нижняя часть здания кирпичная, верхняя деревянная, а чёй та?

Аватара пользователя
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 2011-дек-26 22:59
Байк: Merida
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ночной полёт

ИСТОРИЯ САМАРЫ.

Сообщение Лёt4ик » 2018-дек-21 23:17

Мне лень тебе объяснять. В твоём случае, это всего лишь вопрос веры.
В вопросах веры логические доводы бесполезны.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

ИСТОРИЯ САМАРЫ.

Сообщение wandering spirit » 2018-дек-22 00:08

Лёt4ик писал(а): 2018-дек-17 00:07 Разговор конечно интеллектуальный, только бессмысленный. Это как доказывать верующему что бога нет.
Развлеклись немного и будя...
Потому что данные вопросы относится не к истории, а к социологии и психологии. К психологии в большей степени.
И возможно, что даже к психиатрии... Карательную запретили, а нынешняя мягко массирует болевые точки у страждущих.-)))
Кстати, вот тут https://yandex.ru/maps/51/samara/?l=stv ... 22926&z=19 взрывом чьего-то пукана мозга набросило грунта почти до перекрытия первого этажа. Вытянутый след от падения явно виден. А выход из метро вообще заглубился. Надо бы выйти на улицу, радиацию померить.

Аватара пользователя
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 2015-авг-12 10:08

ИСТОРИЯ САМАРЫ.

Сообщение Cann0n » 2019-апр-13 19:19

Мы в этой теме много о чем рассуждали, и все сводилось к тому, что историю нам придумали (ну по большому счету), дабы скрыть нечто.
И вот катнул я сегодня,сижу смотрю кино по кабельному, а оно прерывается иногда рекламой, и вижу рекламу каких то таблеток компании Допель Герц, и там два таких сердечка на логотипе, мол 2 сердца.
И тут до меня доходит логическая цепочка:
Герц - сердце по немецки, Герц - физик, Герц - единица измерения частоты, Герц(е) - сердце (серце в транскрипции), сердце - стучит, бьется, т.е. у него есть частота.
Короче говоря, как может человек назвать единицу измерения частоты? Логично, что сердце, согласны? А с чего еще взять запоминающийся образ? Только с натуры.
Отсюда вопрос - а был ли этот самый Герц?
Если бы я придумывал историю, тот этот ход посчитал бы просто гениальным, с подвыподвертом, мол, смотрите, лохи, я вам все показал и обозначил, а вы и не догадаетесь никогда!!!
Совпадение? Не думаю.
А если....
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей