Собираю пилы на тесты

Байк и около него
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: Собираю пилы на тесты

Сообщение alxt » 2015-сен-09 09:28

delfin писал(а):Я здесь про пилы хотел поговорить.
Про пилы. Любая садовая пила- это плохо для похода.
Фишка в том, что у садовой пилы одно из требований - не травмировать дерево- это критично при обработке живых деревьев. Поэтому (и это видно на твоём предыдущем видео) у пилы нет разводки- её легко зажимает, она греется.
"Лесозаготовительная" пила не бережёт материал, у неё разводка порядка двух- т.е. полотно не касается дерева, меньше усилий, меньше нагрев, меньше вероятность зажать.

В общем (как и с топорами)- надо брать пилу, предназначенную для дров, а не для живых деревьев.
_________________
Алексей.

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

Re: Собираю пилы на тесты

Сообщение kstas » 2015-сен-09 09:39

delfin писал(а): Сергий прав про минимизировать риски. Тогда может пила и полотно запасное
какие риски в ПВД, какие топоры с нодьями? Что в ПВД выживать надо, напилил полешек диаметром 8-15см вот и костерок - соблюдение традиций и для души. И приготовить пожрать хватит, хотя готовить на костре мне вот лень чистий потом всё это костровое...
Складная пила справляется с ПВД, мало- купи не складную, я вверху ссылку давал там видеотестов полно
Если пилу сломал, а это ещё специально постараться надо, ну и хрен чать с ней, чё последнее ПВД

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Собираю пилы на тесты

Сообщение Сергий » 2015-сен-09 09:50

ну да я помню для тебя нормально не читать тему целиком
но если не читаешь то и не пиши ничего - не смеши народ
а если читаешь читай внимательно
свои задачи ТС описал подробно и риски там есть
ПВД ПВД рознь (и про нодью как одну из целей тоже и про зиму) ;-)
человек хочет, то чего он хочет - и не надо его байками кормить как всё в этой жизни просто
бывали уже такие герои
фотка для тех кто не помнит
Изображение

поклонники пил поделитесь, а как там мерзлая древесина пилится?

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

Re: Собираю пилы на тесты

Сообщение kstas » 2015-сен-09 10:05

Сергий, вот что пишет ТС
"У меня пока небольшие ПВД и семейные выезды. Под это и бодбираю."
Что я не так понимаю, что то между строк не прочитал?
Сам то прочитал чё ТС нужно?, а как он медведя разводить будет если Чё?, на пальцах что ли, пущай 12 калибром полувтоматом обязательно озаботиться в ПВД, хорошим ножом скинером что бы потом медведя ошелушить и разобрать не бросать же мясо в самом деле

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Собираю пилы на тесты

Сообщение Сергий » 2015-сен-09 10:08

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
иди в школу учись читать и искать в тексте - не первый раз уже после твоих опусов тебя в цитаты тыкаю - надоело уже если честно
delfin писал(а):Лучшею для себя определю, по таким критериям:
-удобство переноски;
-вес;
-возможность пилежки одному человеку;
-энергозатраты потраченные за пилежку;
- эргономичность;
- долговечность заточки.
Для чего? Небольшие Солопоходы 1,2,3 ночевки, Зимние выходы с 1 ночевкой. Конечным вариантом - нодья зимой.

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

Re: Собираю пилы на тесты

Сообщение kstas » 2015-сен-09 10:33

Чё ж, ты нервый такой, просто на грани,от усталости или усталый от нервов? Не бережёшь себя совсем, всё близко к сердцу,растрачиваешь по пустякам.
Хорошо, ты прав Сергий, приношу извинения, но в школу не пойду

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Собираю пилы на тесты

Сообщение Сергий » 2015-сен-09 10:55

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
это вот зря счас малограмотным даже на сайтах плохо - ну тогда самообразовывайся
тебя говорят проглядел - ну так прислушайся - а ты еще больший бред пишешь - даже медведей приплёл :facepalm:
да нет всё ок - просто не люблю за других работать - например цитаты искать - непродуктивно
но куда деваться - не всем уровень образования (ну или чего там .... возможны варианты) позволяет внимательно читать тексты
извинения приняты ;-)

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Собираю пилы на тесты

Сообщение delfin » 2015-сен-09 11:52

Danil писал(а):ну хоть название без ошибок напиши - Victorinox Huntsman
+ стоит он нынче заметно больше
Спасибо поправил, как-то и не заметил косяк
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Собираю пилы на тесты

Сообщение delfin » 2015-сен-09 13:38

alxt писал(а):
delfin писал(а):Я здесь про пилы хотел поговорить.
Про пилы. Любая садовая пила- это плохо для похода.
Фишка в том, что у садовой пилы одно из требований - не травмировать дерево- это критично при обработке живых деревьев. Поэтому (и это видно на твоём предыдущем видео) у пилы нет разводки- её легко зажимает, она греется.
"Лесозаготовительная" пила не бережёт материал, у неё разводка порядка двух- т.е. полотно не касается дерева, меньше усилий, меньше нагрев, меньше вероятность зажать.

В общем (как и с топорами)- надо брать пилу, предназначенную для дров, а не для живых деревьев.
Спасибо,полезная инфа. Утверждение справедливо для людей неделями живущими на биваке, где готовка и обогрев группы на кострах. Для ПВД летне-осенних Лесозаготовительную пилу тоскать? Хотя, если они легкие и удобные в переноске. ...
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Собираю пилы на тесты

Сообщение Lik » 2015-сен-09 14:19

delfin писал(а):Спасибо,полезная инфа. Утверждение справедливо для людей неделями живущими на биваке, где готовка и обогрев группы на кострах. Для ПВД летне-осенних Лесозаготовительную пилу тоскать? Хотя, если они легкие и удобные в переноске. ...
Пусть название не пугает, она по весу и габаритам ничем не будет отличаться от садовой. :-)
Например. Лучковая пила - в Кастораме сучкорез с однообразными неразведенными зубами.
Или в магазине инструментов можно взять лучковую таких же размеров, но разведенную "кремлевку" и полотно из хорошей стали.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Собираю пилы на тесты

Сообщение Breaker » 2015-сен-09 16:25

Садовая пила не травмирует дерево? Господи, какой бред. Вы хоть сами понимаете, что пишите. Можно говорить только о чистоте среза коры, срез должен быть как можно ровнее, не разлохмаченный. Тогда он быстрее заживает. В эти критерии укладывается пила с мелкими зубьями и острой режущей кромкой. Разводка сама по себе влияет, но не значительно. Назначение разводки, уменьшить трение полотна и его заклинивание. Как раз сырое( влажное ) дерево клинит лучше, чем сухое. Поэтому все хорошие садовые пилы имеют разводку зубьев, иначе ей замучаешься работать.
Чем тоньше полотно по высоте и толщине, тем меньше трение, толщина распила и соответственно легче будет пилить, выигрыш может составить 30..50%. Но тонкое полотно не может быть несущим, как в ножовках. Оно должно быть обязательно натянуто и как можно сильнее. Конструктивно это можно реализовать только в лучковых пилах. Поэтому лучковые пилы эффективнее были , есть и будут во все времена , чем ножовки. Они проигрывают в портативности, т.к. нужна определенная база для пиления как по высоте, так и по длине, требуется затратить некоторое время для сборки. Имеет смысл юзать ножовку в классе мелких пил для бытовых целей, или когда надо пилить , например кусок фанеры или дсп -здесь без вариантов.
Когда речь идёт о походах, надо определиться с объёмом лесозаготовок. Много дров идёт на отопление, или поддержания костра для вечерних посиделок Для приготовления пищи нужно совсем мало дров, их можно напилить чем угодно.
Вообще, пилы стоят копейки, это наименее затратная часть турснаряжения. Можно себе позволить иметь несколько для разных случаев жизни. У меня, к примеру три лучковые пилы разного размера и одна небольшая советская ножовка - пистолет. Пилы тупятся, особенно быстро если пилить сухой дуб, их надо регулярно подтачивать.
Последний раз редактировалось Breaker 2015-сен-09 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Собираю пилы на тесты

Сообщение Скиталец » 2015-сен-09 17:10

Lik писал(а):Тоже нам в один роковой день попалось это видео Соколова. Это видимо Чингачгуком надо вырасти чтобы некоторые его изобретения успешно применять. На поиск и подбор ветки для каркаса уходило столько времени и сил (особенно когда лагерь в темноте надо ставить), что ну его нафиг. Дело не только в жесткости (у нас было полотно где-то 700 и палка то ломалась при сгибании то была излишне мягкой и играла), но и в направлении волокон дерева, а это так просто не определишь (а уж все критерии в одной палке собрать...). В итоге надрезы под пилу либо не по одной оси, то немного винтом.
Да, у меня первый опыт тоже был неудачным. Специально взяли с собой лучковое полотно (с целью тестирования) и цепочку про запас. Условия были примерно те же: зимний лес, ночь и короткое полотно :-). В итоге спилили дерево только наполовину, закончили цепочкой. Но зато я понял, в чём косяк (короткое полотно). Сейчас купил длинное, буду тренироваться :-) Ещё взял на всякий случай пару водопроводных хомутов подходящего диаметра с "барашками", чтобы можно было накидывать их на палку, не делая расщепов. Надо постигать дао постепенно :-) А пока не постиг дао в совершенстве, на выезды с большим объёмом лесозаготовок беру старую добрую двуручку. По энергозатратам и точности она практичнее топора, особенно, когда дело касается распускания бревна на короткие чурбаки для печки. Ещё мне нравится её надёжность - на голову выше топоров и цепных пил. В минус, конечно, вес и размер.

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Собираю пилы на тесты

Сообщение Breaker » 2015-сен-09 17:44

Палку я пробовал, ещё до Соколова - фигня. Дерево упруго играет, отчего усилия передаются не на полотно, а на его деформацию . Конструкция лучковой пилы должна быть максимально жёсткой.
Хорошо бы карбон для корпуса подошёл.

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Собираю пилы на тесты

Сообщение delfin » 2015-сен-09 18:41

Вообщем, следующий тест будет сравнение лучка и моего сучкореза Bacho
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 2005-янв-09 17:07
Байк: оловянч
Реальное имя: Лёха
Стиль катания: ПВД ,Неспешные покатушки
Способ связи: +79277667534
Откуда: Самара, Солнечная 4

Re: Собираю пилы на тесты

Сообщение Taleks » 2015-сен-11 18:55

Есть складная Raco
[spoiler]Изображение[/spoiler]
и нескладная Зубр
[spoiler]Изображение[/spoiler]
Могу дать на пробу, для видео коллекции. Но сразу скажу, обе пилят хуже "Лапландера", хоть и зуб крупнее и развод больше и длина Зубра почти в два раза больше.

В каких то тестах говорили, что складные пилы Samurai пилят лучше Лапландера. Видел их в Максидоме и Кастораме.

Видео, где пилите коротенькое полешко, конечно, полный пипец :-)

bichkov

Re: Собираю пилы на тесты

Сообщение bichkov » 2015-сен-14 10:49

Господа! Ну сколько можно про тест на пилы. Давайте теперь про тест на вилы.
_____________________________________________
"Пилите Шура! Пилите!" :facepalm:

bichkov

Re: Собираю пилы на тесты

Сообщение bichkov » 2015-сен-15 14:35

Извините, Артем без обид. Навеяло. Что-то а ля Брюсовское... должно быть раннего.

Собираю пилы на тэсты
Заточаю вилы на прэссу
Выправляю рамы под прессом
Починяю примуса...
____________________________________
"Жизнь прекрасна, невзирая на недочеты."

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Собираю пилы на тесты

Сообщение delfin » 2015-сен-15 22:54

Троллить Шура, это вам не пилить ...
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: Собираю пилы на тесты

Сообщение Danil » 2015-окт-05 11:15

Вы с этими своими лучковыми пилами покоя не даете :) Купил вчера в Кастораме самую дешевую - 160 руб. и полотно запасное за 40 руб.
Попилю сегодня что-нибудь, расскажу первые впечатления.

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Собираю пилы на тесты

Сообщение delfin » 2016-янв-06 01:43

Danil писал(а):Вы с этими своими лучковыми пилами покоя не даете :) Купил вчера в Кастораме самую дешевую - 160 руб. и полотно запасное за 40 руб.
Попилю сегодня что-нибудь, расскажу первые впечатления.
Ну как впечатления???

Моя пила бахо еще жива, хотя и изогнута малость. Недавно, в мороз на Царев кургане палил костер. Пила распилила норм. Ножом разрубил небольшие полешки, что бы добраться до более сухой середины для растопки. Хотел проверить нож. Херачил по обуху довольно сильно, норм. Палешки естественно не большие см 5 -7 в диаметре.
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]