Катафоты на велоспеде

Байк и около него
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 2006-янв-24 13:39
Байк: Merida LRS Mission 900
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: На машине
Способ связи: 791795154-семь-четыре
Откуда: Местный я

Катафоты на велоспеде

Сообщение Garfield » 2017-июн-03 21:16

Как бы это смешно не звучало, но мне требуется помощь по этому вопросу.

Есть пункт ПДД, который обязывает иметь их (катафоты) в наличии на веле.
24.10. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.
...быть оборудован спереди световозвращателем и фонарём или фарой белого цвета. Фонарь должен быть включен в темное время суток и при недостаточной видимости (ПДД 19.1), а в случае наличия фары ближний свет фары должен также быть включен и в светлое время суток (ПДД 19.5). Сзади велосипед должен быть оборудован световозвращателем или фонарём красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателем оранжевого или красного цвета. (ПДД 2.3.1 и «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации…», п. 6.)
Вот с движением и наличием всё вроде более-менее ясно.
Вопрос с продажей.

Мне нужен нормативно правовой акт, в котором было бы указано, что велосипед продайущийся в зоне ЕАЭС, должен иметь эти самые светоотражатели. Я точно знаю что он есть, а вот где искать - вопрос.

Ибо надо.
_________________
Изображение

Сообщения: 326
Зарегистрирован: 2014-авг-08 12:57
Байк: в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy)
Реальное имя: Мерк
Стиль катания: медленно, но верно
Откуда: Самара, овраг Подпольщиков

Катафоты на велоспеде

Сообщение Merqury » 2017-июн-04 03:14

Ну вообще, ныне действующий межгосударственный ГОСТ 31741-2012 Велосипеды. Общие технические условия в своём пункте 6.12 говорит только, что конструкция должна обеспечивать возможность установки света, катафотов, звонков и т.п. Обязательными к наличию регламентированы только педальные катафоты (и то, для транспортных, т.е. не спортивных, велосипедов). Всё остальное опционально, в соответствии с условиями эксплуатации.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей