Почему под ЛЭП меня прошибает током от рамы вела?

Байк и около него
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Почему под ЛЭП меня прошибает током от рамы вела?

Сообщение Verholazzz » 2019-авг-26 16:31

kork писал(а): 2019-авг-26 16:24 Хочу завести новую тему "Почему меня почему", но не буду. Боюсь, вас тут разорвет вообще))
Давай я заведу, например: "Почему Лену почему"
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Почему под ЛЭП меня прошибает током от рамы вела?

Сообщение kork » 2019-авг-26 16:36

Verholazzz писал(а): 2019-авг-26 16:31
kork писал(а): 2019-авг-26 16:24 Хочу завести новую тему "Почему меня почему", но не буду. Боюсь, вас тут разорвет вообще))
Давай я заведу, например: "Почему Лену почему"
Плохая идея, поэтому, конечно, давай!
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 2013-апр-21 20:05
Реальное имя: Андрей

Почему под ЛЭП меня прошибает током от рамы вела?

Сообщение Эндрю » 2019-авг-26 16:49

Старая тема в топе. Предлагаю развернуть новый вопрос прямо здесь)

Аватара пользователя
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 2013-июл-07 19:09
Байк: sprint
Реальное имя: саша
Способ связи: 89608260399
Откуда: самара

Почему под ЛЭП меня прошибает током от рамы вела?

Сообщение 230307sasham » 2019-авг-26 17:04

Вот она сила заземления корк и лысенький( а как тебя зовут)))

Аватара пользователя
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 2004-июн-24 23:27
Откуда: ...

Почему под ЛЭП меня прошибает током от рамы вела?

Сообщение vlad-k » 2019-авг-26 17:08

Эндрю писал(а): 2019-авг-26 16:49 Старая тема в топе. Предлагаю развернуть новый вопрос прямо здесь)
здесь неразорвет, типа?

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Почему под ЛЭП меня прошибает током от рамы вела?

Сообщение kork » 2019-авг-26 17:09

Час ночи писал(а): 2019-авг-01 19:15 Какая то путаница, этот сайт для того чтобы заводить друзей, а не наживать врагов
Когда неадекваты пишут муть, можно просто не читать их сообщения, в каких-то настройках.
ну потому-что не читать же вот это вот всё.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Почему под ЛЭП меня прошибает током от рамы вела?

Сообщение kork » 2019-авг-26 17:10

vlad-k писал(а): 2019-авг-26 17:08
Эндрю писал(а): 2019-авг-26 16:49 Старая тема в топе. Предлагаю развернуть новый вопрос прямо здесь)
здесь неразорвет, типа?
Неразорвёт, так, порастрепает)
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 2004-июн-24 23:27
Откуда: ...

Почему под ЛЭП меня прошибает током от рамы вела?

Сообщение vlad-k » 2019-авг-26 20:09

ушли от темы

Аватара пользователя
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 2012-апр-30 22:23
Байк: STELS 870
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Географический
Способ связи: +79272019210
Откуда: Самара

Почему под ЛЭП меня прошибает током от рамы вела?

Сообщение DJRADIST » 2019-авг-28 21:54

Господа. Ну действительно. На любой проводник в переменном наводится переменный ток. И рама вела или его руль тут не исключение. Я бы отнесся к этой теме как развеселой болтовне, если б не аналогичный случай в уже упомянутом Усолье. Причем у меня буквально пальцы скользнули по раме и в этот короткий момент я почувствоал ток. Именно переменный ток, а не щелчек. Пока руки были на грипсах - ничего конечно не было. Тогда я подумал может это у меня в голове что-то не то, но как видно из беседы были претенденты. А то, что Ваши попутчики этого не почувствовали, так это не страшно можно ещё раз проехать и каждого попробовать. Ток по-любому наводится (в руле например), но чтоб его хорошенько почувствовать, нужно во-первых касаться руля или вела в двух как можно более удаленных друг от друга точках, да и рама вела лучше пусть будет поцарапанной - краска тоже мешает съёму электричества (у меня например, вел достаточно пошарпаный).
Короче приз должен достаться тому, кто первый заговорил про эдс-индукцию, то есть господину с ником romanshuvalov .

Так что, милая госпожа kork, оставьте свою ёмкость на должном уровне и отбросьте эти пошлые идеи о цепях и стержнях. А кто будет проезжать под ЛЭП уж не поленитесь, остановитесь, достаньте вольтметр переменного тока и измерьте напряжение таким каково оно есть. Аминь.

Аватара пользователя
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 2004-июн-24 23:27
Откуда: ...

Почему под ЛЭП меня прошибает током от рамы вела?

Сообщение vlad-k » 2019-авг-28 22:38

DRJADIST писал(а): 2019-авг-28 21:54чтоб его хорошенько почувствовать, нужно во-первых касаться руля или вела в двух как можно более удаленных друг от друга точках
Изображение
а вообще, псто прекрасно целиком и
полностью. просто, мать их, именины филолога!

Аватара пользователя
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 2011-апр-23 12:43
Реальное имя: Андрей.
Откуда: Самара.

Почему под ЛЭП меня прошибает током от рамы вела?

Сообщение Andrey_3_1 » 2019-авг-29 08:05

Ток в проводнике под воздействием переменного тока конечно наводится. Вот только напряжение на разных концах рамы будет настолько ничтожным, что об этом и говорить не стоит. Но вот напряжённость электрического поля вещь серьёзная. В ЛЭП допустим 110 кВ, на земле 0. Если расстояние от проводов до земли 30 метров, то получится 3,6 кВ на метр. То есть на велосипедиста 5 киловольт всяко приходится. Токи конечно мизерные, и на них тоже можно внимание не обращать, но в случае с велосипедом получается накопление заряда между человеком и рамой, поскольку они разделены диэлектриком - грипсами, сиденьем, обувью, педалями. И как только заряд набирает напряжение пробоя, тут и шарашит. Решение простое и уже озвучено - под ЛЭП держитесь за металл руля.Так разность потенциалов накапливаться не будет.

Аватара пользователя
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 2004-июн-24 23:27
Откуда: ...

Почему под ЛЭП меня прошибает током от рамы вела?

Сообщение vlad-k » 2019-авг-29 09:35

а руль анодированый (если алю), или в лаке (коль карпон). Нет отныне спасения! Бегите, глупцы!

cin
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 2006-июн-12 21:52

Почему под ЛЭП меня прошибает током от рамы вела?

Сообщение cin » 2019-авг-29 11:40

Да я выше советовал - в магазине все для вас покупаете цепь с крокодилами на соски, цепляете и на пол.

Аватара пользователя
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 2004-июн-24 23:27
Откуда: ...

Почему под ЛЭП меня прошибает током от рамы вела?

Сообщение vlad-k » 2019-авг-29 11:59

этот магазин, чтоли?
Изображение

cin
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 2006-июн-12 21:52

Почему под ЛЭП меня прошибает током от рамы вела?

Сообщение cin » 2019-авг-29 14:49

Пахнуло Тольятти

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Почему под ЛЭП меня прошибает током от рамы вела?

Сообщение Verholazzz » 2019-авг-29 15:33

DJRADIST писал(а): 2019-авг-28 21:54 Господа. Ну действительно. На любой проводник в переменном наводится переменный ток. И рама вела или его руль тут не исключение. Я бы отнесся к этой теме как развеселой болтовне, если б не аналогичный случай в уже упомянутом Усолье. Причем у меня буквально пальцы скользнули по раме и в этот короткий момент я почувствоал ток. Именно переменный ток, а не щелчек. Пока руки были на грипсах - ничего конечно не было. Тогда я подумал может это у меня в голове что-то не то, но как видно из беседы были претенденты. А то, что Ваши попутчики этого не почувствовали, так это не страшно можно ещё раз проехать и каждого попробовать. Ток по-любому наводится (в руле например), но чтоб его хорошенько почувствовать, нужно во-первых касаться руля или вела в двух как можно более удаленных друг от друга точках, да и рама вела лучше пусть будет поцарапанной - краска тоже мешает съёму электричества (у меня например, вел достаточно пошарпаный).
Короче приз должен достаться тому, кто первый заговорил про эдс-индукцию, то есть господину с ником romanshuvalov .

Так что, милая госпожа kork, оставьте свою ёмкость на должном уровне и отбросьте эти пошлые идеи о цепях и стержнях. А кто будет проезжать под ЛЭП уж не поленитесь, остановитесь, достаньте вольтметр переменного тока и измерьте напряжение таким каково оно есть. Аминь.
Садись, два.
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Аватара пользователя
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 2012-апр-30 22:23
Байк: STELS 870
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Географический
Способ связи: +79272019210
Откуда: Самара

Почему под ЛЭП меня прошибает током от рамы вела?

Сообщение DJRADIST » 2019-авг-29 22:34

Согласен, что наведенный ток от линии в раме или в руле не велик, но вот как раз высокий уровень электрического поля (переменного) однозначно будет способствовать появлению наведенного потенциала на близлежащих (близъедущих) предметах. Ведь электрическое поле двигает электроны в металлах? двигает. Наверное с ним-то мы и имеем дело. Причем, у каждого конечно свое сопротивление и уровень чувствительности. И не под любой ЛЭП, а там где очень сильное провисание и, соответственно, выше напряженность поля. Поэтому кого-то бъёт, а остальные (небитые) прикалываются. В этой связи совет держаться всеми конечностями за раму считаю вредным. Собственно от рамы-то нас всех и бьет (или не всех?). Меня лично било именно от прикосновения к рулю. Получается, что при проезде под ЛЭП лучше наоборот не касаться ничего металлического, и, тем более не заземляться. :cool:

Аватара пользователя
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 2012-апр-30 22:23
Байк: STELS 870
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Географический
Способ связи: +79272019210
Откуда: Самара

Почему под ЛЭП меня прошибает током от рамы вела?

Сообщение DJRADIST » 2019-авг-29 22:36

Это была ещё одна реплика двоечника на именинах филолога. :bayan:

Аватара пользователя
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 2011-апр-23 12:43
Реальное имя: Андрей.
Откуда: Самара.

Почему под ЛЭП меня прошибает током от рамы вела?

Сообщение Andrey_3_1 » 2019-авг-29 23:35

DJRADIST писал(а): 2019-авг-29 22:34 Получается, что при проезде под ЛЭП лучше наоборот не касаться ничего металлического
Если не касаться рамы, разность потенциалов будет расти, и будет пробой или нет, зависит от многих факторов которые не сможете контролировать.
А будете держаться за металл всё время, разность потенциалов не сможет возникнуть, и ваш путь пройдёт спокойно. Ещё обработка грипс, седла, педалей и обуви антистатиком должна помочь избежать накопления заряда.

Аватара пользователя
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 2004-июн-24 23:27
Откуда: ...

Почему под ЛЭП меня прошибает током от рамы вела?

Сообщение vlad-k » 2019-авг-30 07:35

шапочка из твердых пород фольги, на мой взгляд, все же эффективнее. единственное, конечно, неудобство- надо таки заземлять. но неудобство можно превратить в моднейший таксказать аксессуар, если воспользоваться методом коллеги сiп, например. з.ы.: крокодилов на цепи д.б. 3, как можно догадаться
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей