Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Нам не всё равно, где нам кататься!
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 2011-июл-13 09:56
Байк: Красная фурия Merida Matts TFS XC 600D; рабочая лошадка GT Ava 2.0V; душевный Спорт ХВЗ
Стиль катания: Алёшка, Алёшка, пошли ломать карбошку!
Способ связи: +79I7ОЗI5895
Откуда: Самара

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение Алёшка » 2013-май-26 01:08

KuB писал(а):Готовьте вопросы!
Будет специальный открытый стол с НП "Самарская Лука" для ВелоСамары
Дата, время и место определяются.


Вопросы четкие, если есть, то с фактами. Встреча будет модерироваться жестко, чтобы не было воды!
Вопросы такие:

1. Почему заставляют платить за двухдневные путёвки, в то время как в соответствии с п.6.1.4 "Положения о Нацпарке" посещение должно быть организовано по билетам (стоимость 50р). В соответствии с этим пунктом "Положения" путёвки на посещение парка должны продаваться только для спортивного и любительского рыболовства.

2. Почему на прохождение единственного веломаршрута установлен срок 2 дня и соответственно берутся деньги за 2 дня, в то время как хорошо известно, что для его прохождения требуется только 1 день? В парке на ночь на этом маршруте никто не остаётся и тем более администрацией не создано никаких условий для ночёвки на маршруте, что опять же подтверждает то, что администрации хорошо известно, что маршрут однодневный и двухдневным он сделан искусственно, чтобы брать плату за 2 дня.
Кроме того, в соответствии с "Положением о нацпарке", администрация несёт ответственность за безопасность посетителей и таким образом отсутствие условий для ночёвки и питания на двухдневном маршруте является прямой угрозой безопасности жизни людей.

3. Искусственность сложившейся ситуации по предыдущему вопросу так же это подтверждается отсутствием альтернативных однодневных маршрутов. Почему не разработаны такие маршруты?
_________________
Экклезиаст промолвил слово,
Что суета сует и всё не ново...
Быть может. И всё же:
Свивает ласточка гнездо под крышей
И этих слов его не слышит.

Аватара пользователя
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 2009-май-14 19:20
Байк: specialized hardrock
Реальное имя: Прохор
Стиль катания: Почти прирос к седлу:)
Способ связи: 8-800-200-00-00
Откуда: Самара

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение СтИВ » 2013-май-29 20:43

Явился на рассмотрения дела в администрацию Нац. Парка. Беседовал с тов. Чернецовым Е.А (заместитель главного гос инспектора по охране территории и экологич. безопасности нац. парка.). Перед беседой с ним пообщался с его секретарем, которая пояснила мне статью 8.33, где штраф составляет от 1 до 2 тыс. А так же секретарь поведала мне о том, что в основном все дела пускают по максимально предусмотренной статье, и если бы я не явился, скорей всего бы вппарили мне штраф в 2000 р. Предложила уговаривать Чернецова на статью 8.33. по которой штраф от 300 до 500 р. В результате беседы с Чернецовым удолось добиться рассмотрения моего дела по статье 8.33. Сетовал на незнание границ нац парка. На то, что зашел на территорию по ошибке. Он в ответ говорил, что у меня есть условия отягощения - группа (более 2 чел.). Я рассказал ему, что лесник задержавший нас обещал что со мной просто проведут беседу. На что тов. Чернецов ответил, что мы уде устали ругаться с лесниками по поводу того что они обнадеживают людей. Попался я кстати на территории №2. После беседы спросил у секретаря про кол-во протоколов в неделю. На что получил ответ о кол-ве в 50 шт в неделю. Если впаривают всем 2К руб, то получается 100К. в неделю имеет нац парк. А еще жалуются на ЗП.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/stiv-78/view/547513/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/stiv-78/view/547517/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/stiv-78/view/547514/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/stiv-78/view/547515/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/stiv-78/view/547516/

Аватара пользователя
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 2009-май-14 19:20
Байк: specialized hardrock
Реальное имя: Прохор
Стиль катания: Почти прирос к седлу:)
Способ связи: 8-800-200-00-00
Откуда: Самара

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение СтИВ » 2013-май-29 20:52

мы должны были встретиться в Сосновом солонце с тремя велосипедистами из Тольятти и Жигулёвска. Они часто ездили по той дороге и никогда никаких лесников не видели. Целью был вовсе не туристический отдых в этом "уникальном месте", а просто быстрый и более удобный проезд к контрольной точке.
всё остальное описывает сам Алексей. так уж получилось. что он живёт недалеко от администрации Нац. парка. Что из этого вышло смотрите сами.
Я не юрист, но подспудно чувствую, что нас, дорогие товарищи велосипедисты год от года будут всё больше разводить на деньги. (как в принципе всю страну разводят правители). Чем помочь и как пока незнаю. Вот решил показать вам! Сами вот едем в выхи в Луку и вполне возможно столкнёмся с такими "чудесами".

ВСЕ ФОТО КЛИКАБЕЛЬНЫ ДЛЯ ЛУЧШЕГО РАССМОТРЕНИЯ

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение honzales » 2013-май-30 10:26

Я вижу только один перспективный путь договориться с НП:

НП четко информирует о зонировании, режиме в этих зонах, с обязательными ссылками на нормативные документы, публикует публичную карту зон приемлемого для практического применения качества и масштаба.
Форма информирования - щиты, сайт НП;

ВС распространяет эту информацию (о границах зон, режиме, ссылках на нормативные акты) среди велосообщества, агитирует велосипедистов соблюдать законодательство (dura lex, sed lex), помогает контролировать соблюдение этих норм работниками НП путем информирования велосипедистов об их правах и обязанностях, публикации образцов возражений, которые следует писать на протоколах в случае неправомерных действий сотрудников НП, образцов исков в суд и жалоб в вышестоящие инстанции, помощи в анализе инкриминируемых нарушений.

В принципе, возможно силами ВС в рамках проекта Навигатор подготовить карты зон НП и границ заповедника в форматах, пригодных для использования в GPS-навигаторах, смартфонах и телефонах - буде НП предоставит четкую нормативную базу и/или картографические материалы. В этой работе готов участвовать.

Велосипедисты же либо катают в рамках действующего правового поля, либо сознательно нарушают и берут все риски на себя, не приплетая ВС.
Кто попался по закону - те пусть сами выгребают, на форуме поддерживать таковых считаю неправильным, вплоть до раздачи "плюшек" (как за пропаганду нарушений ПДД, например).

Если же сами лесники путают зоны - то на основе публичной инфы можно добиваться отмены протоколов, писать свои возражения в протокол - про возможную помощь в этом ВС уже писал выше.

Иначе - тупик.
ИМХО.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 539
Зарегистрирован: 2008-июн-22 15:20
Байк: kona dawg
Откуда: Самара

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение Alex.J » 2013-май-30 10:34

СтИВ писал(а):Я не юрист, но подспудно чувствую, что нас, дорогие товарищи велосипедисты год от года будут всё больше разводить на деньги.
Согласно нелепому рисунку, именуемому на сайте НП СЛ картой зонирования, вас остановили в зоне регулируемой рекреации. Ст.15 п.6 ФЗ ООПТ не предусматривает ограничений нахождения в данной зоне. Положение о ФГУ НПСЛ по многим пунктам (например п.п.6.1.3, 6.1.4, 6.1.5) противоречит ст. 1 закона «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства» и не находит правовой основы в других законах РФ, в том числе и ФЗ ООПТ, о чём было упомянуто выше. Таким образом, ссылка на нарушение аж целой главы 6 Положения не уместна и должна стать предметом дальнейшего разбирательства. Также необходимо в протоколе фиксировать координаты места, ставшего предметом для его составления.

Аватара пользователя
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 2009-май-14 19:20
Байк: specialized hardrock
Реальное имя: Прохор
Стиль катания: Почти прирос к седлу:)
Способ связи: 8-800-200-00-00
Откуда: Самара

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение СтИВ » 2013-май-30 10:51

Огромное спасибо, дружище! Приму к сведению и передам это товарищу

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение wandering spirit » 2013-май-30 11:43

Alex.J писал(а):
СтИВ писал(а):Я не юрист, но подспудно чувствую, что нас, дорогие товарищи велосипедисты год от года будут всё больше разводить на деньги.
Согласно нелепому рисунку, именуемому на сайте НП СЛ картой зонирования, вас остановили в зоне регулируемой рекреации. Ст.15 п.6 ФЗ ООПТ не предусматривает ограничений нахождения в данной зоне. Положение о ФГУ НПСЛ по многим пунктам (например п.п.6.1.3, 6.1.4, 6.1.5) противоречит ст. 1 закона «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства» и не находит правовой основы в других законах РФ, в том числе и ФЗ ООПТ, о чём было упомянуто выше. Таким образом, ссылка на нарушение аж целой главы 6 Положения не уместна и должна стать предметом дальнейшего разбирательства. Также необходимо в протоколе фиксировать координаты места, ставшего предметом для его составления.
Рисунок не особо нужен, поскольку в протоколе написано 2-й квартал Александровского лесничества, а из перечня в Положении о НПСЛ видно, что этот квартал находится в зоне познавательного туризма и рекреационной зоне.
По поводу статей ФЗ об ООПТ
5. Дифференцированный режим особой охраны (функциональное зонирование) национальных парков устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(п. 5 введен Федеральным законом от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
6. Пребывание на территориях заповедных и особо охраняемых зон национальных парков граждан, не являющихся работниками данных национальных парков, или должностных лиц, не являющихся сотрудниками органов, в ведении которых находятся данные национальные парки, допускается только при наличии разрешений этих органов или дирекций национальных парков.
(п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
Я как не юрист вижу следующее: в соответствии со п.5, МПР, как федеральный орган исполнительной власти приказом от 09.03.2004 N 259 (ред. от 26.03.2009) "Об утверждении Положения о федеральном государственном учреждении "Национальный парк "Самарская Лука" ввел Положение, которое установило в пп. 6.1.1 - 6.1.6 дифференцированный режим особой охраны.
п. 6 ст 15 оо ООПТ же напрямую запрещает посещение заповедных и ОО зон без разрешения в данном случае дирекции.
Какого-то противоречия я не вижу. Пункты говорят о разном. Повторюсь, на мой неюридический взгляд. Хотелось бы услышать комментарий юриста по данном вопросу, ибо наше законодательство не очень прозрачно для непрофессионала.
По поводу ограничения передвижения:
Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации
В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
ответ такой:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 33-ФЗ ОБ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ
Принят Государственной Думой 15 февраля 1995 года
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2001 N 196-ФЗ,от 29.12.2004 N 199-ФЗ, от 09.05.2005 N 45-ФЗ,от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 23.03.2007 N 37-ФЗ,от 10.05.2007 N 69-ФЗ, от 14.07.2008 N 118-ФЗ,от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 03.12.2008 N 244-ФЗ,от 03.12.2008 N 250-ФЗ, от 30.12.2008 N 309-ФЗ,от 27.12.2009 N 379-ФЗ, от 18.07.2011 N 219-ФЗ,от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 21.11.2011 N 331-ФЗ,от 30.11.2011 N 365-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

Сообщения: 539
Зарегистрирован: 2008-июн-22 15:20
Байк: kona dawg
Откуда: Самара

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение Alex.J » 2013-май-30 12:15

wandering spirit писал(а):
5. Дифференцированный режим особой охраны (функциональное зонирование) национальных парков устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(п. 5 введен Федеральным законом от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
Я как не юрист вижу следующее: в соответствии со п.5, МПР, как федеральный орган исполнительной власти приказом от 09.03.2004 N 259 (ред. от 26.03.2009) "Об утверждении Положения о федеральном государственном учреждении "Национальный парк "Самарская Лука" ввел Положение, которое установило в пп. 6.1.1 - 6.1.6 дифференцированный режим особой охраны.
п. 6 ст 15 оо ООПТ же напрямую запрещает посещение заповедных и ОО зон без разрешения в данном случае дирекции.
Какого-то противоречия я не вижу. Пункты говорят о разном.
Я не понял, что ты хотел сказать, и главное зачем. Поэтому уточню на примере: почему не составляются протоколы на всех выходящих с мостков пристани Подгоры? Там тоже лица идут группами и попадают ровно в туже зону.
Закон ООПТ не ограничивает нахождения в рекреационной зоне, а приложение НП, законом не являющееся, фактически не допускает схода с асфальта. Напомню, что речь идёт о парке.
И ещё. Почему мнение заместителя директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России, Заслуженного эколога Российской Федерации Степаницкого В.Б. противоречит политике дирекции НПСЛ, которую так рьяно защищает определённый круг лиц ВС??
Последний раз редактировалось Alex.J 2013-май-30 12:26, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение Сергий » 2013-май-30 12:24

игра в хорошего и плохого полицейского - до сих пор работает)))))
всё конечно здорово, но для того чтобы что обдумывать и делать выводы
рассказа начинающегося с конца недостаточно
что было где было как было кто откуда и куда ехал по дороге или нет - если по дороге то по какой
что там написано в объяснении - извините не смог прочитать
почему вы решили что место составления протокола указано верно
откуда вам известно какой это квартал какого лесничества и был ли там лес
место "ареста" было бы лучше указать на космоснимке
на сайте вс там же есть и генштабовские карты с номерами кварталов
пункты действительно запрещают, а вот где вы нашли указание на то что эта зона является заповедной или особо охраняемой?
покажите пожалуйста
поскольку такого указания нигде нет - то и разрешение извините не требуется - или как????
ну и т.д.
пока ответьте хотя бы на эти вопросы - особо интересуют обстоятельства - "встречи" и точное место
Последний раз редактировалось Сергий 2013-май-30 13:08, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение wandering spirit » 2013-май-30 12:45

Alex.J писал(а): Я не понял, что ты хотел сказать, и главное зачем. Поэтому уточню на примере: почему не составляются протоколы на всех выходящих с мостков пристани Подгоры? Там тоже лица идут группами и попадают ровно в туже зону.
Не знаю. Спросите у Губернаторова. Могу предположить такой вариант - выходящие с пристани Подгоры являются жителями с. Подгоры или клиентами турбаз. Поэтому протоколы на них не составляются.
Alex.J писал(а): Закон ООПТ не ограничивает нахождения в рекреационной зоне, а приложение НП, законом не являющееся, фактически не допускает схода с асфальта. Напомню, что речь идёт о парке.
Еще раз: 33-ФЗ ст.15 п.5 - Дифференцированный режим особой охраны (функциональное зонирование) национальных парков устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Последний раз редактировалось wandering spirit 2013-май-30 13:20, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение Сергий » 2013-май-30 12:55

в нашей стране запрещена дискриминация по месту проживания (Конституция РФ)
все граждане равны независимо от места жительства
Разделение по месту жительства прав граждан есть самоуправство непрописанное не в одном нормативно-правовом акте
такое есть только в погранзонах - но это не наш случай и про то есть отдельный закон

ну и как бы люди из "протокола" тоже допустим - просто ехали из пункта А в Пункт Б
А как уже рассказала всем прокуратура (читаем соседнюю тему) брать деньги за проезд по дорогам в том числе и НП есть нарушение и вроде разрешения на такое перемещение тоже не требуется ;-)
и тут неважно автомобили или велосипеды так как и то и другое - транспортные средства
Последний раз редактировалось Сергий 2013-май-30 12:59, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение wandering spirit » 2013-май-30 12:58

Alex.J писал(а):И ещё. Почему мнение заместителя директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России, Заслуженного эколога Российской Федерации Степаницкого В.Б. противоречит политике дирекции НПСЛ, которую так рьяно защищает определённый круг лиц ВС??
Наверное надо спросить об этом у Степаницкого и дирекции НП. Опять же, как взрослый и умный человек могу заметить, что мнение любого человека - это всего лишь его мнение. Пока оно не облечено в форму каких-то директив. И если г-н Степаницкий, являющийся сотрудником МПР, которому подчиняется НП СЛ, не может облечь свое мнение в форму приказа, указания, распоряжения, обязательного для исполнения НП, то вопросы надо адресовать ему.
А дирекцию НП здесь никто не защищает.
Я, например, пытаюсь понять, насколько законны те или иные действия руководства НП. Вы мне говорите - есть ст.15 п.6, на что я отвечаю - есть ст.15 п.5. Вы и я не юристы и понять правомерность действий НП в рамках даже 2-х этих пунктов не можем.
Последний раз редактировалось wandering spirit 2013-май-30 13:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 2008-май-27 22:40
Байк: спеш хардрок кастом
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: неспеша
Откуда: самара

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение doc13 » 2013-май-30 13:09

Комрады! А что, на ВС юристов нет,которые могут хоть как-то прояснить ситуацию с точки зрения права?
А то как попиарить свою юрконтору(надеюсь , все поняли о ком я)- так пожалуйста, а как насчет помочь друзьям велосипедистам?!

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение honzales » 2013-май-30 13:43

wandering spirit писал(а):А дирекцию НП здесь никто не защищает.
Я тоже не защищаю позицию дирекции НП.

Я считаю, что, если НП обоснует свои посборы законодательством - это будут узаконенные посборы.
Если кто-то сможет законным образом (через суд или вышестоящее по отношению к дирекции НП начальство) доказать, что поборы незаконны - то ура, тогда будет вынесено определение о запрете продажи путевок (судом или прокуратурой).
И то после вступления решения в силу и отказа в обжаловании вышестоящими инстанциями.
До тех же пор я, как и любой другой законопослушный гражданин, имею два выхода - или платить, или изменить правовую базу.
Второе весьма неопределенно в плане успеха.
Если лично я увижу, что поборы незаконны и посчитаю, что смогу это доказать - то при желании смогу попытаться оспорить факт законности в судебном порядке.

Пока же я вижу только детский сад - ибо тот факт, что с кого-либо не берут законной платы/штрафа, а с кого-то - берут, ни в коей мере не дает кому-либо законного права отказываться платить.
Или кто-то считает российское право прецедентным?

Касаемо признания факта взимания платы незаконным - кто может привести ссылки на определение прокуратуры, а не на интерпретацию журнализдами?
Я лично текста Определения прокуратуры не нашел.
Сам текст определения прокуратуры нужен для понимания того, что именно Прокуратура посчитала незаконным - из прочтения текстов, написанных журналистами, можно сделать вывод, например, о том, что незаконным признано взимание платы с местных жителей.
Все ведутся на заголовок, а заголовок же просто-напросто призван прокукарекать, а там хоть не рассветай.

Приведенные тут сканы протокола об административном нарушении, в принципе, могут быть оспорены - если действительно удастся доказать, что 2 кв. лесничества - не в зоне ООПТ. Но пока нет решения судебных инстанций по данному конкретному вопросу - нам что с того?
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение Сергий » 2013-май-30 13:49

кстати определение прокуратуры можете спросить для ознакомления у фигуранта
пусть на круглый стол ксерокопии принесут

видимо то решение очень серьёзное раз под его воздействием сменилась система взимания денег на "маршрутную"
ну и раз машинам можно ездить без разрешений - значит и велосипедистам тоже - разумеется по дорогам общего пользования то есть по всем?
Последний раз редактировалось Сергий 2013-май-30 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение honzales » 2013-май-30 14:00

Сергий писал(а):пусть на круглый стол ксерокопии принесут
Не смешите, будьте реалистами.
Они обязаны?
До решения суда (а на это уходит обычно куча времени) и вступления его в законную силу директор НП - невиновен ни в чем.
С какого ему себя так пиарить?
Само по себе определение прокуратуры - только точка зрения прокурора на нормативные акты и их интерпретация.
Точку может поставить только суд.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение honzales » 2013-май-30 14:05

Сергий писал(а):по дорогам общего пользования то есть по всем?
Ну, тут вообще вопрос интересный - является ли грунтовка дорогой общего пользования.
Грунтовку накатать - надо всего-то с десяток раз на внедорожнике проехаться, и что - сразу от этого дорога общего пользования появляется?
Вон в городе вдоль Ново-Садовой постоянно грунтовку в районе загородного накатывают - и гайцы за это наказывают. Незаконно? :SARCASTIC:
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение Сергий » 2013-май-30 14:06

извините, просто смайлик непоставился - жаль что вам без него непонятно
хотя нечего незаконного в такой просьбе нет
они ведь сами хотят встретиться вот пусть и расскажут что да как
или они как всегда там только про то что сами захотят будут говорить
ну и круг замкнулся - кому такой круглый стол нужен????

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение Сергий » 2013-май-30 14:13

honzales писал(а):
Сергий писал(а):по дорогам общего пользования то есть по всем?
Ну, тут вообще вопрос интересный - является ли грунтовка дорогой общего пользования.
Грунтовку накатать - надо всего-то с десяток раз на внедорожнике проехаться, и что - сразу от этого дорога общего пользования появляется?
Вон в городе вдоль Ново-Садовой постоянно грунтовку в районе загородного накатывают - и гайцы за это наказывают. Незаконно? :SARCASTIC:
ответ на этот вопрос давался причем с цитатами из законов смотрите прошлогоднюю тему
в частности из закона "об автодорогах"
Кому интересно почитайте
вкратце
В нашей стране все дороги являются дорогами общего пользования по умолчанию
если нет документа органа государственной или муниципальной власти который назвал какую либо конкретную дорогу дорогой необщего пользования
то есть все дороги в НП общего пользования - так как прокуратура их наказала за взимание платы за проезд как раз по грунтовой дороге
если бы дороги были не общего пользования то расклад бы был другой
хотя на прошлом Круглом столе - закон пытались перевернуть наоборот - послушайте что там говорилось :HELP: - думается и на этом то же самое будет
читаем законы и меньше слушаем частное мнение интервьюируемых лиц ;-)
повторюсь в 100 раз
все дороги - дороги общего пользования по умолчанию


а гайцы на ново садовой извините это езда по газонам - давайте не путать кислое с пресным

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение Lik » 2013-май-30 14:59

Ну, понятно. Вообщем, если теперь где-нибудь посреди Ширяевского оврага поймают, то сразу 2 тыр вкатают? Путевки на местах уже похоже не продают ;-)
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей