Жесткость воды в источниках Самарской Луки

Нам не всё равно, где нам кататься!
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 2010-сен-16 11:32
Откуда: .....................

Re: Жесткость воды в источниках Самарской Луки

Сообщение Михл » 2014-мар-29 23:59

АВС писал(а):бактериологический состав был весьма нехороший. Одна из гипотез - происхождение воды из вышенаходящегося пруда.
Именно так.

Аватара пользователя
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 2010-апр-13 22:22
Байк: 26 27,5 29
Реальное имя: Влад
Способ связи: лс

Re: Жесткость воды в источниках Самарской Луки

Сообщение Kuray » 2014-апр-02 13:07

Интересно, у кого какие предпочтения или информация по бутилированной 19л. воде с доставкой.
До сегодняшнего дня использовали Архыз, но он серьезно упал в качестве. В поиске.
_________________
Будущее прекрасно, если прекрасно прошлое
+

Аватара пользователя
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 2007-апр-04 15:48
Байк: Merida Big.Nine 500
Реальное имя: Александр
Стиль катания: Убежденный грунтовик
Способ связи: т. 892семь614O638
Откуда: Самара, Ж/Д район

Re: Жесткость воды в источниках Самарской Луки

Сообщение AleX_63 » 2014-апр-03 05:58

Так посмотри в стартовом топике, там внизу список столовой воды, в том числе и бутилированной, которую я проверял на жесткость. Сам в офисе уже долгое время беру Родник - идеальное соотношение цена/качество, кстати качество всегда стабильное, вот уже несколько лет. Один минус - привозят на следующий день после заказа, но к этому я приспособился. В пользу качества.
_________________
* Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг *


*** Треки моих маршрутов ***
Если укусил клещ

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 2010-апр-13 22:22
Байк: 26 27,5 29
Реальное имя: Влад
Способ связи: лс

Re: Жесткость воды в источниках Самарской Луки

Сообщение Kuray » 2014-апр-07 20:56

Родник на мой вкус вообще какая-то не живая, техническая. Ни вкуса, ни запаха(шутка!)...
_________________
Будущее прекрасно, если прекрасно прошлое
+

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: Жесткость воды в источниках Самарской Луки

Сообщение desa » 2014-апр-08 10:48

а где можно проверить воду на жесткость?
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Аватара пользователя
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 2010-апр-13 22:22
Байк: 26 27,5 29
Реальное имя: Влад
Способ связи: лс

Re: Жесткость воды в источниках Самарской Луки

Сообщение Kuray » 2014-апр-08 11:15

desa писал(а):а где можно проверить воду на жесткость?
Портативных устройств многоразового и одноразового пользования очень много продается. Стоят копейки, делается очень быстро, точность от 95% при наличии поверочного состава.
Если не самому, то самый простой вариант СЭС. Чисто жесткость (без биохимии, структуры) - около 100 руб.
_________________
Будущее прекрасно, если прекрасно прошлое
+

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Жесткость воды в источниках Самарской Луки

Сообщение honzales » 2014-апр-08 14:18

Чисто жесткость особенного практического смысла (в отрыве от хим. состава солей) не имеет - о чем нам и сообщает СанПИН.
Пример с минеральными водами уже приведен ТС.
Касательно вкуса - дистиллированная вода (с нулевой жесткостью) на вкус тоже не айс, не говоря уже о полезности употребления.

А жесткость куда более критична для самоваров/чайников/теплообменников двухконтурных котлов/локальных систем водоснабжения.
Да и то - если с ней бороться (ионообменные фильтры) - всяко понадобятся данные о структуре солей, а не только о жесткости.
ИМХО, конечно.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 2011-дек-26 22:59
Байк: Merida
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ночной полёт

Re: Жесткость воды в источниках Самарской Луки

Сообщение Лёt4ик » 2014-апр-08 21:29

Кстати, а что за вода такая в Кинеле? В прошлом году проезжал через Кинель на веле, набрал воду в колонке, попробовал - гадость. Но так как в поле зрения магазинов не было, да и денег было немного пришлось пить эту воду. :bad:

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Жесткость воды в источниках Самарской Луки

Сообщение honzales » 2014-апр-09 12:14

В Кинеле и окрестностях практически нет нормальной воды.

На примере химанализа воды из моего колодца имеем:
- высокая жесткость (у меня в колодце 16.7 мг-экв/л);
- высокая щелочность (12.5 мг/дм3 при нормативе 6.0-8.0) - обусловлена, как и жесткость, насколько я понимаю, высоким содержанием в них гидрокарбонатов и карбонатов, что, в общем-то, совершенно логично - известняки надпойменной террасы, через которые и фильтруется поверхностный горизонт.
- в поверхностных горизонтах (колодцы, 5-10 м) - у многих повышенное содержание нитритов (видимо, с полей надпойменной террасы просачивается, у меня до 18.2 мг/дм3 при норме в 3.0). На вкус как сказывается - не знаю, не пью оттуда, но для здоровья явно не очень полезно;
- содержание марганца на уровне норматива - 0.1 мг/дм3 - также вносит свою лепту в ухудшение вкуса. Возможно, наличие также вызвано инфильтрацией удобрений с поверхности;
- с более глубоких горизонтов (скважины "на песок", около 20-25 метров, горизонт бывшего Акчагыльского моря, как я понимаю) - высокое содержание растворенного двухвалентного железа, что и неудивительно для бывшего моря.
Даёт специфический запах и быстро рыжеет, окисляясь на воздухе и выпадая бурыми хлопьями. Для здоровья не полезно.

Про артезианские горизонты не знаю - но, видимо, тоже не все там хорошо, ибо район нефтеносный совсем рядом, и вполне вероятно, что там водичка с нефтепродуктами.

В колонках, по идее, должна быть вода после водоподготовки - но как там следят за качеством, мне неизвестно.

Есть в окрестностях Кинеля пара известным мне родников - вода на вкус ничего, но все равно, видимо, жесткая, и, скорее всего, с теми же проблемами, что и в колодцах.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей