Конкурс туристических рассказов «Я – экотурист!»

Нам не всё равно, где нам кататься!
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2014-апр-18 16:09

Конкурс туристических рассказов «Я – экотурист!»

Сообщение Lince » 2014-апр-18 16:24

Приглашаем к участию в конкурсе туристических рассказов «Я – экотурист!».

Конкурс проводит сообщество путешественников, краеведов и экологов, клуб «Рысь». Председатель жюри - известный краевед, эколог, этнограф, специалист по особо ценным природным территориям – Юрий Константинович Рощевский.

Изображение

«Экотуризм в России и очень стар и, одновременно, нов» - считает Юрий Рощевский. И это действительно так. Практика бережного отношения туристов к природе и аккуратного, рационального использования её ресурсов знакома нам еще с советских времен. Многие продолжатели туристических традиций своих отцов и дедов, не особо обращая внимание на современные тренды и течения, совершенно спонтанно продолжают путешествовать «экотуристично». Хотя сам термин «экотуризм» появился и стал набирать популярность в России совсем недавно. Но, к сожалению, есть те, кто не знаком с принципа экотуризма ни «нового», ни «старого», и конкурс «Я - экотурист» как раз и призван популяризовать экологически сознательное поведение и рациональное природопользование в туристической среде.

В рассказе нужно описать любое туристическое путешествие, и не обязательно по заповедным или особо охраняемым местам. Это может быть велопрогулка, сплав на байдарках, поход выходного дня, исследовательская экспедиция и т.д. Главное условие – соблюдение принципов экотуризма:
  • - знакомство с живой природой, местными обычаями и культурой
    - предотвращение или сведение к минимуму негативного воздействия на природу и культуру, поддержание экологической устойчивости среды
    - содействие охране природы и местной социокультурной среды.
Рассказы принимаются до 31 августа 2014 года на сайте клуба «Рысь» в разделе «Путешествия». От одного автора принимается не более двух рассказов.

Подробнее об условиях конкурса и призах здесь.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей