За Волгу. Без всего.

Пешие / горные походы, конный туризм, парашют и всё остальное
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 2006-май-29 13:43
Байк: A.V. INFINITY
Реальное имя: Юрий
Откуда: Самара

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение Obi -Wan Kenobi » 2012-июл-08 12:11

Для уважаемых, но не особо понятливых, может поставить в известность о ваших планах, тех кто должен по вашему разумению спать и вас не заметить?

Ну а касаемо "выпендриваться", знать что где прописано, в инструкциях, подзаконных актах, законах, знать об обязанностях и правах - это моя работа(( (в профиль к собеседнику иногда заглядывать надо).
Со всеми говнами и кирпичами - велком в лс.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение xrcat » 2012-июл-09 10:43

Сыкунов-то сколько развелось.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Сообщения: 373
Зарегистрирован: 2011-мар-14 13:29
Байк: Автор
Реальное имя: Андрей

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение Angij » 2012-июл-09 13:13

Obi -Wan Kenobi писал(а):Ну а касаемо "выпендриваться", знать что где прописано, в инструкциях, подзаконных актах, законах, знать об обязанностях и правах - это моя работа
Тогда может все-таки прекратите выпендриваться и перечислите пункты ППВВП и пресловутых обязанностей вахтенного, которые разрешают последнему таранить каяки и топить пловцов.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение Mikle » 2012-июл-09 21:10

Obi -Wan Kenobi писал(а):Для уважаемых, но не особо понятливых, может поставить в известность о ваших планах, тех кто должен по вашему разумению спать и вас не заметить?
Честно говоря, не очень понятно, что имеется в виду?

Говоря абстрактно - я двумя руками за то, чтобы наш заплыв был официальным и соответствующие службы были в курсе. В этом случае, например, у нас появляется большая свобода в выборе маршрута, мы можем, скажем, стартовать с пляжа Сов. Армии, пересечь Волгу, и далее по течению вблизи противоположного живописного берега дойти до Зеленой рощи. Полная длина составит при этом около 4.8 км (см. карту http://maps.yandex.ru/-/CRgwBY3D), "чистая" длина, без учета действия течения, которое нам поможет примерно на 1.7 - 1.8 км - около 3 км - прекрасный вариант, в бассейне явно столько не наплаваешь - скучно и нудно. (Полное время в пути составит 65 - 70 минут, из них время пересечения опасного участка фарватера - не более 18 минут). С точки зрения просматриваемости фарватера - этот вариант также безупречен - прямая видимость там не менее 5 км в обе стороны!

Но жизнь вносит свои коррективы: ясно, что получить согласования и разрешения от всех чиновников, которые страшно трясутся, чтобы на их задницы никто не покусился - гораздо сложнее, чем переплыть не то что Волгу, а Жигулевское море!

Если уважаемый юрист видит пути решения этой нерешаемой, с моей точки зрения, задачи - я буду только рад.

Аватара пользователя
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 2006-май-29 13:43
Байк: A.V. INFINITY
Реальное имя: Юрий
Откуда: Самара

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение Obi -Wan Kenobi » 2012-июл-10 08:48

Mikle писал(а): Говоря абстрактно - я двумя руками за то, чтобы наш заплыв был официальным и соответствующие службы были в курсе...
Mikle писал(а): Но жизнь вносит свои коррективы: ясно, что получить согласования и разрешения от всех чиновников, которые страшно трясутся, чтобы на их задницы никто не покусился - гораздо сложнее, чем переплыть не то что Волгу, а Жигулевское море!

Если уважаемый юрист видит пути решения этой нерешаемой, с моей точки зрения, задачи - я буду только рад.
:facepalm: :facepalm: :facepalm: Да простят меня боги форума, я не хотел.

Миша уважаемый,что мешает тебе дойти до страшных чиновников? Поверь, там у них есть умные и отзывчивые люди, которые могут подсказать что-то дельное. Пробовать просто надо.

Никто тебе наверно не говорил,что твоя затея может понравится далеко не всем. Я в твоем топике не увидел проработанного момента безопасности.
Зная, что на ВС полно людей с комплексами неполноценности, об этом надо подумать в первую очередь. Они может в твой норматив то и уложатся, но не факт что после 500м на открытой воде не сдохнут. Выборку по ним ты не сделаешь никак, для них твоя тема эт зеленый свет к действию. Спассудно -каяк эт не тот случай, ну не сможешь ты оказать помощь на нем пловцу поймавшему волну на вздохе, танкер каяком тоже не испугаешь. Ну эт так частные вопросы ,лирика так сказать.

Напиши хотябы в топике что, твое мероприятие опасно для жизнии здоровья людям, не имеюшим профессиональных навыков на открытой воде и лицам с непомерно развитым самомнением и верой в собственные способности.

Реальной дискуссии тут не получится, беда на ВС есть - то бритоногие, которые бородатых, небритых и на топталках по жизни догнать не могут, лезут в каждый топик как в звезду прокладка, то находятся плавно уводящие с темы, пытаясь сказать, что в сказках Андерсона надо искать нотную запись Моцарта(еще б Воздушный кодекс РФ товарищ бы упомянул в своем топике). У них эт способ выражения и повышения своего чувства собственного величия такой, день без тролинга и срача день прожитый зря. Не надо на них оглядываться.
мой тебе совет, хочешь что-то делать, делай это без выноса на общие массы, и настроение всегда будет хорошее.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение Mikle » 2012-июл-10 12:46

Obi -Wan Kenobi писал(а): Миша уважаемый,что мешает тебе дойти до страшных чиновников? Поверь, там у них есть умные и отзывчивые люди, которые могут подсказать что-то дельное. Пробовать просто надо.
Мешает то, что я не на пенсии и у меня нет столько свободного времени. Повторюсь: сложность этой задачи для меня намного превышает сложность задачи по переплытию Жигулевского моря! Для ее решения, кроме времени, нужны еще и связи среди чиновников, выход на людей, самих увлекающихся плаванием и т.д.
Obi -Wan Kenobi писал(а): Никто тебе наверно не говорил,что твоя затея может понравится далеко не всем.
Она и не рассчитана на массовость.
Obi -Wan Kenobi писал(а): Зная, что на ВС полно людей с комплексами неполноценности, об этом надо подумать в первую очередь. Они может в твой норматив то и уложатся, но не факт что после 500м на открытой воде не сдохнут.
Такого не произойдет: в заплыв пойдут только люди, УВЕРЕННЫЕ НА 100% в своей способности проплыть без остановки 2 км примерно за 45 минут, причем эта уверенность должна быть на основании соотв. тренировок в бассейне или на аналогичной дистанции вдоль пляжа. В прошлые 3 заплыва именно такие люди и были в составе группы.
Obi -Wan Kenobi писал(а): Выборку по ним ты не сделаешь никак, для них твоя тема эт зеленый свет к действию.
За 3 года никаких неадекватов по-поводу заплывов не обращалось, не вижу причин, чтобы они обратились сейчас. Обратятся - отсею.
Obi -Wan Kenobi писал(а): Спассудно -каяк эт не тот случай, ну не сможешь ты оказать помощь на нем пловцу поймавшему волну на вздохе
Я не могу сходу смоделировать ситуацию, когда каяка будет недостаточно для нормального пловца, не имеющего медицинских противопоказаний к дальним заплывам. (Каждый адекватный взрослый человек свой организм знает, и если у него, не дай бог - сердечная недостаточность - он не попрется в дальний заплыв или заезд. На бревете ведь тоже можно помереть, причем если это будет вдали от населенного пункта - никто помощь не окажет!) Рядом с каяком будет еще куча народу, на маловероятный случай форсмажора народ всегда сможет одеть на пострадавшего спасжилет, который ему бросят с каяка, и буксировать его за каяком. Если коллектив пловцов решит, что каяка не достаточно - рассмотрим варианты привлечения других судов, надеюсь нам в этом случае помогут с плавсредствами.
Obi -Wan Kenobi писал(а): танкер каяком тоже не испугаешь.
Танкеры мы не будем пугать. Каяк - скорее для небольших прогулочных теплоходов и моторок. Траектории танкеров рассчитываем так, чтобы они проходили вдалеке от нашей. В прошлые разы так и было.
Obi -Wan Kenobi писал(а): Напиши хотябы в топике что, твое мероприятие опасно для жизнии здоровья людям, не имеюшим профессиональных навыков на открытой воде и лицам с непомерно развитым самомнением и верой в собственные способности.
Это и так понятно. Повторюсь, до сих пор такие лица не обращались, надеюсь не будут и впредь.
С любым человеком, в любом случае, проводится собеседование.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение xrcat » 2012-июл-10 12:53

Вот и пропаганда скрытых велопоходов.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 2009-окт-29 13:11
Байк: Новый..................
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: вокруг дома и обратно!
Способ связи: ICQ 428754226 / сот. 8-987-980-94-21
Откуда: Самара / Парк Хаус

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение Андрюха » 2012-июл-10 17:32

мне лень читать что тут понаписано :SARCASTIC: . но хочу предложить попробовать для начала переплыть в районе управы до острова зелененького !
Последний раз редактировалось Андрюха 2012-июл-10 17:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение xrcat » 2012-июл-10 17:38

Мне лень читать, что написал Андрюха, но могу предположить что это какая-то чушь.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 2009-окт-29 13:11
Байк: Новый..................
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: вокруг дома и обратно!
Способ связи: ICQ 428754226 / сот. 8-987-980-94-21
Откуда: Самара / Парк Хаус

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение Андрюха » 2012-июл-10 17:41

:SARCASTIC: :SARCASTIC: :SARCASTIC:

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение Mikle » 2012-июл-10 19:10

Андрюха писал(а):.. для начала переплыть ...
Для начала каждый новичок (т.е. тот, кто не участвовал ранее в предыдущих заплывах) должен точно знать, за сколько времени он плывет без остановки 2 км.

Бассейн или набережная вам в помощь (вдоль набережной плывем сначала против течения (на уровне буйков), затем по течению, по карте измеряем расстояние, на водонепроницаемых часах засекаем время). Результат сообщаем.

P.S: мой новый каяк Аделаида будет готов на след. неделе. Еще есть упакованная Ладога-2, но категорически лень ее собирать-разбирать. Может найдутся добрые люди, кто подсобит с доп. плавсредством?:))

Аватара пользователя
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 2009-окт-29 13:11
Байк: Новый..................
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: вокруг дома и обратно!
Способ связи: ICQ 428754226 / сот. 8-987-980-94-21
Откуда: Самара / Парк Хаус

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение Андрюха » 2012-июл-11 01:08

спасибо. буду пробовать

Аватара пользователя
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 2011-июн-18 22:16
Стиль катания: Матрас-Дорожник
Откуда: Оттуда, где неважный климат, но отличная компания

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение Огиэль » 2012-июл-11 08:40

Lik писал(а):Пароход конечно нельзя сразу остановить, но он и не будет это делать. Если рулевой не покинул свой пост, то должен просто подкорректировать курс. Не будет же он днем идти вслепую? Каяк при свете дня вполне можно заметить.
А вы влезьте в шкуру этого рулевого. Вот, например, я за "баранкой" танкера, везущего многотыщ тон нефти по фарватеру вижу, как у меня по курсу группа из 10-15 человек плещется и пытается пересечь реку. На одной чаше весов потенциальная возможность устроить мини-мясорубку, а на другой - потенциальная возможность вылететь на мель, обруливая пловцов, вылить в волгу сотни нефти, создав таким образом угрозу для здоровья и благополучия десятков или даже сотен тысяч людей, не говоря уже об экологическом и экономическом ущербе.

Раскатает как пить дать. Даже если бы даже инструкции прямо указывают ему таких пловцов обруливать. Многие ему ещё и спасибо за это скажут.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение Lik » 2012-июл-11 08:48

Огиэль писал(а): А вы влезьте в шкуру этого рулевого....
Влез. Я не пойду на осознанное убийство, и попытаюсь обойти в рамках форватера.
Огиэль писал(а):Раскатает как пить дать. Даже если бы даже инструкции прямо указывают ему таких пловцов обруливать. Многие ему ещё и спасибо за это скажут.
Не думаю что найдется много отморозков, радующихся чужим смертям.
З.Ы. Теперь понял смысл твоей аватары :)

Аватара пользователя
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 2011-июн-18 22:16
Стиль катания: Матрас-Дорожник
Откуда: Оттуда, где неважный климат, но отличная компания

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение Огиэль » 2012-июл-11 09:11

Lik писал(а):
Огиэль писал(а): А вы влезьте в шкуру этого рулевого....
Влез. Я не пойду на осознанное убийство, и попытаюсь обойти в рамках форватера.
В рамках форватера? Представляете какая у этой дуры инертность, и то, что просчитать её траекторию после нештатного "заложения руля" достаточно нетривиальная задача? Вообще - это пример банального эгоизма. Когда остаться во всём белом важнее той беды, которая может случиться из-за этого желания. Смерть на воде нескольких человек, тем более в результате осознанных действий - это очень печально, рулевой будет долго мучиться совестью, а может быть даже запьёт, уволится и примет постриг. Но только у редкого отморозка поднимется рука бросить в его огород камень. Человек за рулём средства повышенной опасности не имеет права думать категориями "моё душевное равновесие превыше всего", не по злобе душевной, а потом что работа такая.
Если вам хочется ещё немного пофилософствовать на эту тему - рекомендую к просмотру:
Lik писал(а):
Огиэль писал(а):Раскатает как пить дать. Даже если бы даже инструкции прямо указывают ему таких пловцов обруливать. Многие ему ещё и спасибо за это скажут.
Не думаю что найдется много отморозков, радующихся чужим смертям.
Никто и не будет радоваться. Просто умеющий оценивать ситуацию адекватно и просчитывать последствия да поймёт, что сделав такой непростой выбор, рулевой предотвратил смерти гораздо большего числа людей, пусть и не столь "красочных" (с кровью, говном и кишками на поверхности воды), а достаточно серых и незаметных.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение Lik » 2012-июл-11 09:16

Огиэль писал(а):В рамках форватера? Представляете какая у этой дуры инертность, и то, что просчитать её траекторию после нештатного "заложения руля" достаточно нетривиальная задача?
Для многих нетривиальная, но думаю у человека стоящего за штурвалом, соответствующего образования хватит. Достаточно подкорректировать курс на пару градусов.

Аватара пользователя
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 2011-июн-18 22:16
Стиль катания: Матрас-Дорожник
Откуда: Оттуда, где неважный климат, но отличная компания

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение Огиэль » 2012-июл-11 09:28

Lik писал(а):
Огиэль писал(а):В рамках форватера? Представляете какая у этой дуры инертность, и то, что просчитать её траекторию после нештатного "заложения руля" достаточно нетривиальная задача?
Для многих нетривиальная, но думаю у человека стоящего за штурвалом, соответствующего образования хватит. Достаточно подкорректировать курс на пару градусов.
"Ей, рабяты, смотрите как я умею!"(С). Вашу точку зрения я понял.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение Lik » 2012-июл-11 09:50

Организаторы обещают что на пути у танкеров становится не будут. Так что будем надеяться подобного выбора рулевому делать не придется.

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение Ghostknight » 2012-июл-11 10:31

К сведению рассуждающих о том, обрулит рулевой или нет - на Волге был случай, когда Метеор около Лбища раскатал Казанку пополам... мужики только попрыгать успели, а третий на нос отбежал... Повезло, обошлось... Метеор отвлекся и отрулилвал от Лбища, Казанку ему обруливать было уже совсем никак. Так что ситуации разные бывают. Мало ли кому что кто должен - это потом очень клево будет с неба ныть, а родственникам по судам доказывать, что кто-то что-то должен был. Только человека это уже не вернет. Вопрос лишь в том, что участники (и организаторы) заплыва сознательно берут на себя весь потенциальный риск. Ибо ничто не мешает мне прийти и сказать "Миша, я вот 2100м (по карте вымерял как ты просил) проплыл за 44:43, замерял вот этой сигмой". Сказать от балды, не плавая - ибо очень хочется мне со всеми за Волгу. А выяснится лажа на фарватере когда надо будет уплывать от баржи. И не дай бог не получится - у Миши будет очень нетривиальная задача вида "группу отправлять вперед без главного, самому с каяком заниматься судьбой несчастного" или иные варианты, полные непредсказуемости и прочей херни.
У меня, как у организатора мероприятий, который сталкивается с риском _травм_ участников, а не смерти, всегда стоит вопрос, как сделать так, чтобы минимизировать риски, осуществить входной контроль и обезопасить свою жопу. Мишу это похоже волнует мало - он безопасность всей группы верстает как под себя. Типа если он с каяком сможет эвакуироваться - то и все смогут... Удачи вам, 3*тьфу, чтобы ничего не случилось.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение xrcat » 2012-июл-11 11:08

Кстати, по опыту КК стартов, думаю нужно заставить Мишу брать расписки с участников. И тему оторванных органов на этом закрыть.
_________________
Ворох писем, не скучай.
Ответить

Вернуться в «Пеший туризм и прочий активный отдых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей