За Волгу. Без всего.

Пешие / горные походы, конный туризм, парашют и всё остальное
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 2011-июн-18 22:16
Стиль катания: Матрас-Дорожник
Откуда: Оттуда, где неважный климат, но отличная компания

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение Огиэль » 2012-июл-11 12:04

xrcat писал(а):Кстати, по опыту КК стартов, думаю нужно заставить Мишу брать расписки с участников. И тему оторванных органов на этом закрыть.
Точно, главное, чтобы чисто юридически комар носа не подточил, ага.

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение Verholazzz » 2012-июл-11 12:06

xrcat писал(а):Кстати, по опыту КК стартов, думаю нужно заставить Мишу брать расписки с участников. И тему оторванных органов на этом закрыть.
Расписки точно надо брать, а учитывая специфику мероприятия, еще и фотографии половых органов.
Тема, все-таки, открыта.
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Аватара пользователя
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 2011-июн-18 22:16
Стиль катания: Матрас-Дорожник
Откуда: Оттуда, где неважный климат, но отличная компания

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение Огиэль » 2012-июл-11 12:08

Verholazzz писал(а):еще и фотографии половых органов.
Поручик, вы таки не смогли пройти мимо :SARCASTIC:

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение Verholazzz » 2012-июл-11 12:19

Кстати, расписки прям на фотографиях можно писать. В целях сокращения объемов делопроизводства.
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение xrcat » 2012-июл-11 12:26

Вот тогда-то сразу станет понятно, кто плавает ради удовольствия, а кто сублимирует.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение Mikle » 2012-июл-11 14:12

Огиэль писал(а):А вы влезьте в шкуру этого рулевого. Вот, например, я за "баранкой" танкера, везущего многотыщ тон нефти по фарватеру вижу, как у меня по курсу группа из 10-15 человек плещется и пытается пересечь реку. На одной чаше весов потенциальная возможность устроить мини-мясорубку, а на другой - потенциальная возможность вылететь на мель, обруливая пловцов, вылить в волгу сотни нефти, создав таким образом угрозу для здоровья и благополучия десятков или даже сотен тысяч людей, не говоря уже об экологическом и экономическом ущербе.
Я чувствую еще немного воображения - и нас обвинят в том, что мы поставили мир на грань ядерной войны. Голивуд замер в предвкушении нашего заплыва.
Lik писал(а):Для многих нетривиальная, но думаю у человека стоящего за штурвалом, соответствующего образования хватит. Достаточно подкорректировать курс на пару градусов.
Гораздо проще капитану каяка забыть о триллере, который тут накатали (впору с него брать расписку, что он не читал этот форум после 9 стр:)) и с трезвой головой дать комаду пловцам пропустить танкер, например, путем изменения курса. А всем участникам заплыва - соблюдать дисциплину и не стартовать до тех пор, пока горизонт не очистится от опасных танкеров: видимость в месте старта - не менее 4км в обе стороны, время подхода танкера с этого расстояния - около 13 минут, за это время мы проплывем около 550 м - это означает, что если в течении 10 минут после начала заплыва танкеры не появились на горизонте - то мы в безопасности (и нужно отслеживать траектории только мелких судов), если появились - нужно внимательно отслеживать траектории танкеров.
Повторюсь: нахождение на траектории танкера ближе 500м от него - это ЧП, которое нужно не допускать.
На рулевого танкера не надеемся!

Случай из практики: я переплывал Волгу в одиночку в районе Плеса, на обратном пути увидел танкер. Сначала я замедлил свой ход (решил пропускать), потом, рассчитав скорость сближения с танкером - понял, что вполне успею пройти. В результате, когда я пересек фарватер, танкер прошел от меня с большим запасом.
Ghostknight писал(а): на Волге был случай
....
У меня, как у организатора мероприятий, который сталкивается с риском _травм_ участников, а не смерти, всегда стоит вопрос, как сделать так, чтобы минимизировать риски, осуществить входной контроль и обезопасить свою жопу. Мишу это похоже волнует мало - он безопасность всей группы верстает как под себя.
Если почитать, например, все случаи с велосипедистами (напр, статистику) - становится ясно, что на велосипеде можно ездить только по проселочным дорогам за городом или в лесу. Ясно, что абсолютно никакие меры безопасности, кроме сопровождения колонны машинами ГАИ - не способны защитить велосипедиста от наезда машины или грузовика - со всеми вытекающими. Поэтому любой велосамарец, предлагающий покатушку в городе или по асфальту за городом без сопровождения ГАИ- потенциально ставит участников этой покатушки в не меньшую опасность, чем я, когда предлагаю заплыв. Более того, если танкеров на Волге - раз, два и обчелся, то количество машин на дороге - сами понимаете какое.
Риски нужно уменьшать. Но нужно понимать, что риск остается всегда - и на велосипеде, и в воде.
Ghostknight писал(а):Ибо ничто не мешает мне прийти и сказать "Миша, я вот 2100м (по карте вымерял как ты просил) проплыл за 44:43, замерял вот этой сигмой". Сказать от балды, не плавая - ибо очень хочется мне со всеми за Волгу.
Человек, который очень хочет со всеми за Волгу, но не уверен на 100% в своих силах - пойдет с нами в составе экипажа каяка или лодки сопровождения. Неадекватов за 3 предыдущих заплыва с нами не было.

Мы попытаемся защититься от неадекватов (допрашивая с пристрастием незнакомых новичков заплыва:)), но к сожалению, полной защиты от них нет: например, пассажиры упавшего под Уфой лет 10 назад аэробуса, увы, но не имели никакой защиты от того, что командир корабля посадит за штурвал своего сына. Наш сосед по дому не имел никакой защиты от того, что несколько лет назад в его стоящий на перекрестке автомобиль врежется сбоку какой-то идиот и убъет его. Да, приходится брать на себя риски.
Ghostknight писал(а): И не дай бог не получится - у Миши будет очень нетривиальная задача вида "группу отправлять вперед без главного, самому с каяком заниматься судьбой несчастного" или иные варианты, полные непредсказуемости и прочей херни.
Даже в случае такого ЧП - буксировка каяком человека со скоростью примерно 2.6 - 2.7 км в час (примерная скорость нашего заплыва) не представляет сложностей, если конечно человек не в полной отключке.
Verholazzz писал(а): Расписки точно надо брать, а учитывая специфику мероприятия, еще и фотографии половых органов.
Тема, все-таки, открыта.
Да, семя тем "дружбы между мальчиком и девочкой" кажется упало на благодатную почву!
В общем, фотоаппараты будут в наличии членов экипажа лодок сопровождения - желающие могут сделать фото половых и прочих секретных органов крупным планом не только до заплыва, но и после него (скажем, в сауне у зеленой рощи) - так сказать, для наглядной демонстрации здорового образа жизни и верного глазомера капитанов каяков!

P.S: желающие поддержать безопасность участников заплыва личным вкладом - с помощью личных плавсредств - по прежнему всячески приветствуются!

P.P.S:
Думаю, что заплыв можно было бы осуществить уже на след. неделе. Вода уже вполне теплая, вчера проплавал около 40 мин. Потенциальным участникам еще раз очень рекомендую потренироваться вдоль набережной - обязательно сначала против течения, затем обратно, скажем, от Некрасовского или Ленинградского спусков до конца пляжа и обратно (2 - 2.5 км). 1 очередь набережной для этой цели лучше подходит, т.к. течение здесь меньше, чем на второй. Можно и по второй плыть, но чуть ближе к берегу, чем буйки.

Аватара пользователя
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 2011-янв-27 12:05
Байк: Corrateccc Strekozeccc
Реальное имя: Ирина
Стиль катания: на крыльях ветра
Способ связи: 89639142462
Откуда: Самара

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение STREKOZITTA » 2012-июл-11 14:23

кррррррасота то какая)))))
_________________
Мои яблоки падают в небо....

Сообщения: 186
Зарегистрирован: 2010-апр-23 14:27
Реальное имя: Сергей
Откуда: Сухая Самарка

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение Guseff » 2012-июл-11 17:53

Ишь, забурлило. Ну, тему подписок разовьют - мама не горюй. А вот о судоходстве тут просили - пожалуйста (в порядке просвещения):
266. Вахтенный рулевой, находясь на посту управления, обязан строго удерживать судно на заданном курсе.....
267. Вахтенный рулевой обязан выполнять команды только капитана, вахтенного начальника или лоцмана (команды последнего - по разрешению капитана или вахтенного начальника), предварительно продублировав их.
268. При плавании с использованием глазомерного метода ориентировки вахтенный рулевой обязан вести постоянное наблюдение за плавучими и береговыми знаками навигационного оборудования, показаниями глубин на сигнальных мачтах, сигналами на движущихся и стоящих судах и обо всем, представляющем опасность, докладывать вахтенному начальнику.

Вот вам из действующего устава обязанности.
а вот что будет, когда рулевой доложит (взято из обязанностей вахтенного начальника):
если особые обстоятельства (условия судоходства, перемещение отдельных судов, обнаруженные неисправности навигационного оборудования или другой техники, неуверенность в правильности своих действий и т.д.) ставят под сомнение безопасность плавания, уменьшить скорость (или прекратить движение), доложить капитану и действовать по его указанию;

Сцена:
Рулевой (Р): Эвона чо...
Начальник (Н) ЧО?
Р: че-та желтое... два длинных и три круглых
Н: А бинокль на что?
Р: (тянется за биноклем) Е... шапочки с... цветные б... плывут с.. п... е..
Н: Машина стоп
Две тяжелые дуры размером с грузовик, в каждой из которых по две тыщи лошадей, с грохотом снижают обороты
Н: (капитану) на судовом с.. п... в шапочках плывут за каяком
Капитан (К) (заспанный после погрузки): ну ты того... отверни там на пару градусов, я в интернетах читал, это поможет.
Пловцы (П, С, Б, М итд) О как круто, целый пароход затормозил чтобы нас пропустить.
Концовку можно развить по разным сценариям (варианты: на встречном курсе восход, окский или просто какой-нибудь чудак на катере, которому тоже на правила всё равно; пароход замедлил ход; пароход отвернул и навалился; итд), можно добавить красок, если процесс запечатления органов описать - вообще не пьеса, роман выйдет.
Мораль одна: безумству храбрых поем мы песню... фиг ли нам не петь?
По чиновникам - Михаил, поверьте, в данном случае никто, никогда, ни при каких в здравом уме не разрешит. И это не от перестраховки.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение xrcat » 2012-июл-11 18:04

Иш чо. А вот эти разрешают. Вооо тупыыые.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 2011-июн-18 22:16
Стиль катания: Матрас-Дорожник
Откуда: Оттуда, где неважный климат, но отличная компания

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение Огиэль » 2012-июл-11 20:49

xrcat писал(а):Иш чо. А вот эти разрешают. Вооо тупыыые.
Обманщик, там ни слова про то запрещают это или разрешают, зато написано, что
В связи с этим за всю историю пролив Ла-Манш смогли преодолеть около 900 человек (по состоянию на начало 2008 г.) — это меньше числа людей, покоривших Эверест.
что как бы намекает...

Аватара пользователя
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 2008-авг-08 14:24
Байк: merida tfs
Реальное имя: Серёга
Стиль катания: туризм.
Откуда: Чапаевск

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение serggg » 2012-июл-11 23:37

Ребят да жить вообще опасно! Идешь по пешеходному переходу, мысли во блин для меня нарисовали, я король машины останавливаются по воли мысли, можно даже взглядом их не останавливать, мысль тормозит грузовики....
Водители громко матом на весь салон пииииии, дебил, башкой крутить ненаучили !!!!
И вот пешеход уже миновал 5 полос прибавил шагу, а тут машина с водителем который давно не спал, рано встал, бухал, ругался, пи.....т по мобиле иииии....концовка может быть разной!


Спишь ночью, дома а в дом на полной скорости вплавает машина или др. предмет(Крымск) или дом поплыл.
Идешь, едешь, дождь гроза, разряд молния и.... горка пепла.

Ребята тренируйтесь Волгу Надо переплывать со скоростью бурлака им же прикрываясь))),а пока и в бассейне здорово 6 человек на бассейн.
_________________
Куда бы ты не ехал на веле - это всегда против ветра и в гору (вот это и есть кайф)

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение xrcat » 2012-июл-12 01:19

serggg писал(а):а пока и в бассейне здорово 6 человек на бассейн.
Хлорка задолбала :)
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-авг-21 14:01
Байк: GT avalanche 2.0
Реальное имя: Павел
Стиль катания: KK, шоссе.
Откуда: г.Самара

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение RAYDER » 2012-июл-12 10:29

serggg писал(а):...
Ребята тренируйтесь Волгу Надо переплывать со скоростью бурлака им же прикрываясь...
ласты впомощь. ;)

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение Lik » 2012-июл-12 10:53

У оргов вроде все меры безопасности хорошо продуманы. А если что вдруг и случится, то можно будет покумекать как усилить безопасность еще больше.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение Mikle » 2012-июл-19 01:45

Итак, Волга уже прогрелась до 22.4 град. и пора переходить от слов к делу.
Предлагаю устроить первый заплыв в период с 24 по 26 июля (Вт - Чт), в зависимости от погодных условий и возможностей участников. Старт - около 18-30 - 19-00. Сбор - около 18-15-18-45, уточним позже.

Пловцы, уверенные в своей способности проплыть 2 км по спокойной воде за 40 - 47 мин - могут записываться здесь или в личку, с указанием желательного дня и времени заплыва.

Остальные могут участвовать на каяках или других судах сопровождения. На данный момент есть возможность поддержки 2 каяками. Поддержка другими каяками, весельными или моторными или другими лодками - приветствуется. В месте старта видимость будет составлять не менее 4 км в обе стороны, стартуем при отсутствии крупных судов на горизонте. (Специально измерял - время подхода судна с горизонта составляет не менее 20 минут).

Участникам мероприятия (пловцам и экипажам лодок сопровождения) просьба также сообщить о своем желании после заплыва отдохнуть в плавучей бане на Зеленой Роще - раньше это не практиковали, ограничивались только шашлыками, но думаю стоит попробовать - внести так сказать, свежую струю:)

P.S: яркие шапочки для участников заплыва - обязательны. Это нужно не для крупных судов, траектории которых мы не будем пересекать в опасной близости, а для моторных лодок.

Аватара пользователя
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 2007-июн-05 11:35
Байк: Marin Hawk Hil
Реальное имя: Алексей
Способ связи: 8-906-345-17-78

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение Alexey » 2012-июл-20 11:03

Плаваю очень хорошо, мне желательно четверг. В группе сопровождения места есть?

Аватара пользователя
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 2009-май-13 09:20
Байк: corratec x-vert expert
Реальное имя: Аня
Стиль катания: )))))))
Откуда: Самара (пл.Революции)

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение -Аня- » 2012-июл-20 11:15

Хочу на каяке поплавать в группе сопровождения,еще место есть?

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение Mikle » 2012-июл-24 09:00

-Аня- писал(а):Хочу на каяке поплавать в группе сопровождения,еще место есть?
Есть.
Alexey писал(а):Плаваю очень хорошо, мне желательно четверг. В группе сопровождения места есть?
Четверг-удобный на мой взгляд день. По времени какие пожелания? Записывать куда - в группу сопровождения или в пловцы?

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение band » 2012-июл-24 12:22

Какой, 26 июля? Почему бы не в пятницу, чтобы не быть ограниченным завтрашней работой?

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: За Волгу. Без всего.

Сообщение Mikle » 2012-июл-24 14:38

band писал(а):Какой, 26 июля? Почему бы не в пятницу, чтобы не быть ограниченным завтрашней работой?
Да, 26 июля. Я могу и в пятницу, но возможно народ в пятницу захочет уехать из города на викенд
Ответить

Вернуться в «Пеший туризм и прочий активный отдых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей