Любители понырять

Пешие / горные походы, конный туризм, парашют и всё остальное
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2009-дек-15 11:08
Байк: Стелс Навигатор 850
Реальное имя: Александр
Стиль катания: не напряжный
Способ связи: 92два-6одын-9ноль
Откуда: Samara

Re: Любители понырять

Сообщение AleXXander » 2010-фев-03 01:11

Alexandr56 писал(а): Ну и адрес скажи, может соберусь отчёт напишу.
Отчёт дело хорошее вот адресок: http://www.samaradiver.ru - пиши! Мы тут как раз по случаю конкурс объявили. Ресурс создан недавно инфы ещё маловато, но мы стремимся :-)
Про фотик: у меня "Олимпус" М 790 SW - там вроде до 10 м (недавно товарищ на море до 12ки его погружал - всё ОК...
Breaker писал(а):Вот тренировка задержка дыхания это хорошо. А чего на толку на 20 метров в бездну нырять, какая практическая польза. Лучше на 3 и наловить раков побольше :DRINK: .
Ну вопрос конечно больше риторический...
1. Фридайвинг - всёж и спортивная дисциплина...
2. Насладится красотами глубин, там где захочешь, с минимальным комплектом снаряжения (без привязки к баллонам и кол-ву воздуха в них)...
3. С практической стороны:
а) Нырять на охоте достаточно до 6 м, с задержкой в полторы минуты.
б) Раки на 4х метрах крупнее! ;) и их там больше (ибо недоступны большинству).
в) Ну и если ты всёж соберёшся на "трофейную охоту" (за сомиком на 30ку или судачком на пятачёк), то нырять треба поглубже (хотя бы на 10ку, а лучше на 15ку), и комфортное пребывание на этой глубине (я про психологические аспекты) будет как бы весьма полезно...
Последний раз редактировалось AleXXander 2010-фев-03 01:44, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Приму в дар обучение ловли сомов на Сухой Самарке!

Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2009-дек-15 11:08
Байк: Стелс Навигатор 850
Реальное имя: Александр
Стиль катания: не напряжный
Способ связи: 92два-6одын-9ноль
Откуда: Samara

Re: Любители понырять

Сообщение AleXXander » 2010-фев-03 01:41

TiAX писал(а):Интересно. Ближе к лету займусь.
Я уже писал, но повторюсь:
Если вы решили заняться тем или иным видом подводного плавания, то начинать лучше с бассейна и зимой! ("Готовь сани летом..." - Древнекитайская мудрость).
Подготовка сразу на открытой воде не позволит Вам отработать все упражнения по причинам:
- нет психологической подготовки к глубине.,
- нет достаточной прозрачности (Вы элементарно не будете видеть, то что показывает Вам инструктор на растоянии 4-5 метров., инструктор не всегда будет видеть Вас - соответственно будет переживать... ибо ныряние это опасно!).,
- на открытой воде нужно уже хорошо утепляться (ГК - гидрокостюм должен быть не менее 5мм при условии что вода не менее 20гр.С) в противном случае через 20 минут Вас будет колотить от холода и это будет не тренировка а..., а ГК вещь не самая дешёвая и прежде чем его покупать нужно определиться "А надо ли оно мне?"

По этим и ещё многим причинам начинать лучше с бассейна и пораньше (10 занятий курса - это только база, а "нормально" нырять начинают уже при самостоятельной подготовке через 2-3 мес)...
На тренировке в бассейне парни ради развлекухи сидят по 3,5 мин на дне и не переживают ибо знаю, что вокруг ныряльщики (которые знают что такое "блэкаут") и полюбому откачают. А на Волге так никто не тренируется, хотя и знает что у него задержка под 5 мин...
_________________
Приму в дар обучение ловли сомов на Сухой Самарке!

подвох

Re: Любители понырять

Сообщение подвох » 2010-фев-07 23:59

Да тренироваться лучше именно в бассейне, а на охоте уже не до тренировок.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: Любители понырять

Сообщение Mikle » 2010-мар-22 19:44

AleXXander писал(а):Ну и если ты всёж соберёшся на "трофейную охоту" (за сомиком на 30ку или судачком на пятачёк), то нырять треба поглубже (хотя бы на 10ку, а лучше на 15ку), и комфортное пребывание на этой глубине (я про психологические аспекты) будет как бы весьма полезно...
Что-то я сильно сомневаюсь насчет комфортного пребывания на такой глубине на Волге, поскольку
1) без фонарика на такой глубине нихрена не видно даже днем, да и с фонариком - видимость ограниченная, что там тебя ждет- неизвестно
2) возможно сильное течение
3) воздуха будет в обрез, и всплывая, можно и под корабль или лодку попасть
4) неизвестно, что там на дне, может коряги какие, или сети, или еще что (я, например, один раз сильно порезался, ныряя на городском пляже, на глубине порядка 4м, обо что-неизвестно, потом ногу в травмпункте зашивали), в общем, при дифиците времени (акваланга то нет!) можно и не всплыть оттуда, и никто тебя потом не найдет..

Тема вообще очень интересная, а никто случайно не знает, есть ли какие экспресс-курсы (длительностью не более месяца) в бассейне ЦСК ВВС (ибо до аэрокоса - далеко от меня) и сколько это все может стоить?

Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2009-дек-15 11:08
Байк: Стелс Навигатор 850
Реальное имя: Александр
Стиль катания: не напряжный
Способ связи: 92два-6одын-9ноль
Откуда: Samara

Re: Любители понырять

Сообщение AleXXander » 2010-июл-15 17:34

Уф! Давно не заходил на форум... - осуществлял давнюю мечту о покупке велосипеда... - купил, счастлив :)))

Про сомнения Михаила:
1. Конечно только с фонарём - ниже 7 метров темно уже, а на 10ке без фонаря делать нечего...
2. конечно течение есть, но ныряешь либо по фалу, либо в хорошо проверенном месте, либо со страховкой (в лице напарника или водолаза)
3. вот для этих целей и нужны тренировки ;) (на курсах, помимо увеличения продолжительности апноэ..., также имитируются различные аварийные ситуации: также наплыв предмета, зацепы и прочее...)
4. ранее говорилось про психологический настрой... + смотри пункт №2.

Насколько я знаю в ЦСК таких курсов нет...
_________________
Приму в дар обучение ловли сомов на Сухой Самарке!

Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2009-дек-15 11:08
Байк: Стелс Навигатор 850
Реальное имя: Александр
Стиль катания: не напряжный
Способ связи: 92два-6одын-9ноль
Откуда: Samara

Re: Любители понырять

Сообщение AleXXander » 2010-ноя-05 16:45

:HI:
Вниманию ныряльщиков, а также желающих научиться нырять на задержке дыхания!
С 10 ноября 2010 г начинает работать бассейн при Аэрокосе. В связи с чем, приглашаю вас присоединиться к нашей компании.

Справки и запись по тел: 92два-61-9ноль Александр


P.S. Помимо нырялок на задержке дыхания, для желающих расширить кругозор, периодически будут устраиваться пробные погружения со скубой.
_________________
Приму в дар обучение ловли сомов на Сухой Самарке!

Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2009-дек-15 11:08
Байк: Стелс Навигатор 850
Реальное имя: Александр
Стиль катания: не напряжный
Способ связи: 92два-6одын-9ноль
Откуда: Samara

Re: Любители понырять

Сообщение AleXXander » 2010-ноя-24 10:15

Стоимость обучения на 2010-11 гг - 3800 руб. (10 занятий + теория).
Стоимость посещения для самоистязания - 150 руб / занятие (Внимание! - С купюр достоинством 500 и 1000 руб сдача не выдаётся!)
О своём желании посещения бассейна сообщайте по телефону как минимум за 1 час!!! Плизз!!!
Контрольное время сбора в холле бассейна 19:55 !!! Опазданцы забегают в раздевалку (по сложившейся традиции это 12ая) до 20:05 – позже открывать не буду…

Расписание на Ноябрь
24.11.2010
26.11.2010
30.11.2010

Расписание на Декабрь
02.12.2010
08.12.2010
10.12.2010
14.12.2010
16.12.2010
22.12.2010
24.12.2010
28.12.2010
30.12.2010
_________________
Приму в дар обучение ловли сомов на Сухой Самарке!

Аватара пользователя
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: 2009-июл-10 19:29
Байк: Старт Шоссе-Карбон.
Реальное имя: Александр 52
Стиль катания: под музыку и без остановок желательно.
Откуда: Samara

Re: Любители понырять

Сообщение alexandr56 » 2010-ноя-25 11:44

Говорят там перед открытием рыбок плотоядных запустили. Чтоб народ шустрее плавал.


Изображение


Изображение


Изображение
_________________
Фотки на яндексе. Многие ничего....
http://fotki.yandex.ru/users/stalnov-al ... ncrnd=9484

Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2009-дек-15 11:08
Байк: Стелс Навигатор 850
Реальное имя: Александр
Стиль катания: не напряжный
Способ связи: 92два-6одын-9ноль
Откуда: Samara

Re: Любители понырять

Сообщение AleXXander » 2010-ноя-26 10:36

Из плотоядных там только подводные охотники - народ и впрямь плавает шустрее :)))

пы.сы. Ракурс на фотах прикольный. А чё с качеством на этот раз? Ластами взвесь поднял или руки тряслись? ;)
_________________
Приму в дар обучение ловли сомов на Сухой Самарке!

Аватара пользователя
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: 2009-июл-10 19:29
Байк: Старт Шоссе-Карбон.
Реальное имя: Александр 52
Стиль катания: под музыку и без остановок желательно.
Откуда: Samara

Re: Любители понырять

Сообщение alexandr56 » 2010-ноя-26 16:05

AleXXander писал(а):

Ракурс на фотах прикольный. А чё с качеством на этот раз? Ластами взвесь поднял или руки тряслись? ;)

Руки тряслись - тогда смазка (шевелёнка) была бы. А взвесь наверное потому, что возле дна, плюс контровой свет.
_________________
Фотки на яндексе. Многие ничего....
http://fotki.yandex.ru/users/stalnov-al ... ncrnd=9484

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Любители понырять

Сообщение honzales » 2010-ноя-26 17:08

Хороша скотинка ;)
Крепкие нервы или хороший объектив (я про дистанцию съёмки)? ;)
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: 2009-июл-10 19:29
Байк: Старт Шоссе-Карбон.
Реальное имя: Александр 52
Стиль катания: под музыку и без остановок желательно.
Откуда: Samara

Re: Любители понырять

Сообщение alexandr56 » 2010-ноя-26 19:58

honzales писал(а):Хороша скотинка ;)
Крепкие нервы или хороший объектив (я про дистанцию съёмки)? ;)
Снимал почти впритык, где то 0,5-1м. Под водой чем ближе тем лучше. Широкоугольник нужен. А у меня компакт Олимпус. Угол не совсем широкий. Хотел колбаской рыбку покормить (длинненькая такая, охотничья, сырокопчёная, из Самары ещё) да не дали мне колбаску. Не прощу. Но зато все пальцы целы.
А муренка просто гигантская была. В последний день повезло.
_________________
Фотки на яндексе. Многие ничего....
http://fotki.yandex.ru/users/stalnov-al ... ncrnd=9484

Сообщения: 186
Зарегистрирован: 2010-апр-23 14:27
Реальное имя: Сергей
Откуда: Сухая Самарка

Re: Любители понырять

Сообщение Guseff » 2010-дек-06 14:10

По поводу охоты - интересное суждение о необходимости хождения за 30 кг сомами на ямы в 20м... Боюсь, немного у автора данного вывода опыта в целенаправленной охоте именно на сома.
Последний раз редактировалось Guseff 2010-дек-13 15:13, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2009-дек-15 11:08
Байк: Стелс Навигатор 850
Реальное имя: Александр
Стиль катания: не напряжный
Способ связи: 92два-6одын-9ноль
Откуда: Samara

Re: Любители понырять

Сообщение AleXXander » 2010-дек-08 18:35

Guseff писал(а):По поводу охоты - интересное суждение о необходимости хождения за 30 кг сомами на ямы в 20м... Боюсь, немного у автора данного вывода опыта в целенаправленной охоте именно на сома.
С крутыми перцами \m/ спорить боязненно конечно, да и некчему по большому счёту. Но Вы уважаемый, хоть бы читали внимательней :BRAVO: прежде чем пальцы гнуть и вумничадь
:HI:
_________________
Приму в дар обучение ловли сомов на Сухой Самарке!


Сообщения: 186
Зарегистрирован: 2010-апр-23 14:27
Реальное имя: Сергей
Откуда: Сухая Самарка

Re: Любители понырять

Сообщение Guseff » 2010-дек-09 14:05

2Александр: во-первых, я пока не уменичал и пальцы не гнул, а лишь мягко оппонировал навязчивой пропаганде платного обучения ПО.Я бы попросил Вас перечитать тему от начала, потом мой пост и уже определиться, кто из нас пальцы гнет. Я пока лишь выразил сомнение в соответствии глубокомысленных наставлений реальному опыту и тихо молчал про свой. Ваш снисходительный тон в теме, знаете ли провоцирует.
Напишите сочинение на тему "как я на задержке сома на 30ку с пятнашки вынимал". очень поучительно было бы, я бы почитал.
ЗЫ Отредактировано автором, чтоб не служило кормом для троллей.
Последний раз редактировалось Guseff 2010-дек-13 15:16, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2009-дек-15 11:08
Байк: Стелс Навигатор 850
Реальное имя: Александр
Стиль катания: не напряжный
Способ связи: 92два-6одын-9ноль
Откуда: Samara

Re: Любители понырять

Сообщение AleXXander » 2010-дек-09 21:51

«Куда внимательнее-то?» - ну это и так очевидно хотя б в Вашем крайнем посте…
«И причем здесь загибание пальцев?» - а кроме этого больше ничего пока не прослеживается…
«И если приходилось, то напишите сочинение на тему "как я на задержке сома на 30ку с пятнашки вынимал".» - нет на этой глубине не приходилось, но это не означает, что сомов там нет, а лишь то что я плохо пока охочусь на такой глубине. И сочинения я пишу по состоянию души, а не по запросам...
«Про судака я и не спорю, лучше глубже» - тут уважаемый Вы наконец то начали вчитываться в текст? Прогресс на лицо. - Браво!!!
«хотя тоже всяко бывает. весьма приличный на 5,5 кг. судак встречался мне на глубине около метра» - это исключение, а не правило. И Вам, уважаемый, это должно быть известно, если Вы так непомерно круты ;)…
«втретьих, вновь о пальцах. Мне бы не хотелось, чтоб у читателей данного форума возникло неверное представление о ПО." - вот ОН - истиный СуперМен современности! Но не пора ли снять розовые очки подаренные на пятнадтатилетие?! - Кроме Вас умный тут только Вы.
"Когда я читаю о том, что нырять надо только после прохождения платных курсов (странно, но именно у автора темы их есть); что снарягу купить с помощью продавцов невозможно; что нырять надо обязательно по фалу или со страхующим дайвером; да вобщем, много чего еще....» - про страховку водолазам – смотри цели!!!, курсы могут быть и бесплатными, но альтруизм мой заканчивается на очень-очень близких знакомых…, без подготовки я бы всё ж не советовал!- но как умереть каждый решает сам - это утверждение верно на 100%...
«мне так и видятся темы в разделах Велосамары, пропагандирующие обучение правильному педалированию и переключению передач, катание только в специально отведенных местах в сопровождении технички и только на веле и аммуниции, купленных под чутким руководством платного инструктора.» - ну Вы ж хамите прямо у хозяев дома, и дивитесь про пальцовку :NO: ... а мне кажется очень полезные темы… просто один может себе это позволить, а другой настолько нищ
(материально или духовно), что придумывает много разных слов в качестве оправдания собственной несостоятельности…
«Кстати, раз уж вы считаете ПО спортом, а сами в нем столь компетентны чтоб учить других, как там у вас дела обстоят с РПФРовскими корочками, предусмотренными положением о подводном рыболовстве?... ну, это тема отдельная, там тоже те еще бизнесмены.» - а чо?, нормально обстоят – выдаются после квалификации, соответственно не бесплатно. – Вы так зациклены на деньгах??? :-(
К слову сказать - я не учу ПО, а учу нырять на задержке, ну и изредка со скубой. А по практике ПО могу только присоветовать чудь-чудь :? ... Про результативность такой посоветки спрашивать надо не у меня... :IN LOVE:
«Признаюсь, я имею предубеждения против бизнеса на увлечениях людей и протиив ПО в ванне, бассейне итд., потому могу быть излишне категоричен. Но если Вы беретесь делать себе рекламу под видом общения, должны быть готовы и к такому.» - да не вопрос можем подискутировать. Боюсь огорчить Вас банальщиной, но все же НО! – «Любой труд должен быть оплачен!» Не согласны? – завидую и сочувствую… Так и вижу Вас у станка - "На благо партии и народа!..."
«под видом общения» - большая часть моих бывших учеников за последние три года – остались моими друзьями по сей день (семьями отдыхаем – на природе, в бане, на охоте, на праздниках дома) – так, что про Цель судить не тебе «уважаемый»!!!
Хотя да!!! - При 8тыр что берут "ИКСы" за 4 занятия и то, что беру я за 10 занятий - я МЕГАкомерсант :YAHOO:
«В противовес всей теме" - Вы точно можете уметь читать? :CRAZY:
"приведу пример: в этом годе взялся нырять со мной товарищ. Он не только курсов не проходил, он вообще плавать не умеет... вовсе. И воды боится как черт ладана. И ничего, плавает, по камышам лазит - сначала недогруженный дно глазами держал, сейчас уже подныривает помаленьку. И нафиг ему курсы не нужны.» - и дай Бог Вашему товарищу и в дальнейшем!.. Но это как с судаком…
«Единственное с чем согласен," - а я то было подумал что про судака тоже :'(
"лучше начинать под присмотром. Для этого есть люди, готовые взять с собой бескорыстно» - Внимание! Кто хочет бесплатно – все к Сергею! – он подписался \m/ . Ну принимай! :SPITEFUL:
«ЗЫ Извините, но увидев Вашу подпись," - ну?!! всёж глаза есть??? :shock:
"от дискуссии самоустранюсь" - пацан \m/ слов на ветер не бросает \m/ \m/ \m/ .
"Это серьезно? Потому как про курсы педалирования я писал выше исключительно как про пример нереальный. Похоже, Вы всерьез полагаете, что каждому делу должны предшествовать некие образовательные программы. В этом случае нам никогда не понять друг друга.» - это серьёзно так же, как всё Вами выше написанное! Но курсы бы я прошёл…
_________________
Приму в дар обучение ловли сомов на Сухой Самарке!

Сообщения: 186
Зарегистрирован: 2010-апр-23 14:27
Реальное имя: Сергей
Откуда: Сухая Самарка

Re: Любители понырять

Сообщение Guseff » 2010-дек-09 23:45

AleXXander писал(а):Но курсы бы я прошёл…
Удачи... и это... кагбэ... вобщем, всего доброго.

Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2009-дек-15 11:08
Байк: Стелс Навигатор 850
Реальное имя: Александр
Стиль катания: не напряжный
Способ связи: 92два-6одын-9ноль
Откуда: Samara

Re: Любители понырять

Сообщение AleXXander » 2010-дек-11 10:30

И Вам… …! И Вас… …! :HI:

P.S. Если вдруг увлечётесь паропланеризмом или на край парашютным спортом, не поддавайтесь на хитрые уловки и уговоры инструкторов о необходимости обучения! Будьте бдительны! Помните, враги рядом!!! 8-) :HELP: Внимательно читайте :shock: инструкции из интернета! – там есть всё… :ugeek:
_________________
Приму в дар обучение ловли сомов на Сухой Самарке!

Сообщения: 186
Зарегистрирован: 2010-апр-23 14:27
Реальное имя: Сергей
Откуда: Сухая Самарка

Re: Любители понырять

Сообщение Guseff » 2010-дек-12 21:34

Для непонятливых http://lleo.aha.ru/na/
Ответить

Вернуться в «Пеший туризм и прочий активный отдых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей