3-6 ноября 2012 - Хребет Нургуш, ноябрьские

Пешие / горные походы, конный туризм, парашют и всё остальное
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: ноябрьские 2012

Сообщение ПАШtet » 2012-сен-28 22:08

Билеты можно будет взять до тренировочного похода. А в тренировочном походе просто определяемся кому в какой группе лучше идти. Мне много народу не надо, человек шесть. Ну или если сочтешь что вообще не не стоит идти ни в какой из групп - сдать можно.

Но пока мы не определились на чем едем. Народу пока отписалось около 10 человек, по опыту из них реально пойдут чуть 2/3 или половина. Но мне кажется ближе к походу будет больше народу подключаться, и будет народ на небольшой микроавтобус. А может и больше. Но наберем ли вообще зависит от того будет ли вторая, самая массовая группа. Пока с ней ничего не понятно.

Блин, а плацкатов уже не так много осталось. Или можно надеяться, что будут еще билеты выкладывать?

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: ноябрьские 2012

Сообщение ПАШtet » 2012-сен-28 22:17

Да, Леш, хорошо, если сделаешь предварительную небольшую тренировочку всем посильную. А то в середине октября это уже мощная тренировка будет, рассчитанная на группу Экстрим :). А в более ранние выходные я сам не могу просто...

Аватара пользователя
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 2010-май-24 11:16
Байк: GTS
Реальное имя: Сергей
Откуда: из СССР

Re: ноябрьские 2012

Сообщение 4ELOVEK » 2012-сен-28 22:17

XXXXXX писал(а):Кстати, для тех, кто думает, что в Жигулях нельзя сильно нагрузиться скажу, что мои "Северные" маршруты по Жигулям иногда достигали до 35-40 км в день, при наборе/сбросе высоты до 900 метров в день. Такие нагрузки не то что на Урале, а и на Кавказе не всегда бывают.....
Даже не буду спорить, поскольку не знаю :-) а вот проверить с большой вероятностью готов
Павел, по билетам-сдавать точно не будут.Данное направление в это время очень популярно.Я не просто так про билеты спросил)

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: ноябрьские 2012

Сообщение delfin » 2012-сен-29 17:49

ПАШtet писал(а):ЛИЧНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ:
Личная посуда:
Кружка - в принципе кому-то можно заменить крышкой из под термоса.
Ложка
миска
нож - по желанию, а так будут общественные.

Одежда
1. утепление:
1.1. штаны+кофта термобелье или что-то из синтетики;
1.2. штаны+кофта поларовые или флисовые (флис не очень тонкий или 2 слоя) или что-то аналогичное из синтетики;
1.3. утепление на стоянку: бивачная пуховая безрукавка или куртка или еще один слой кофты полара/флиса или толстый шерстяной свитер.
2. механическая защита с наружи от веток и ветра: авизентовый костюм анорак+брюки или обычный летний спортивный костюм или мембранный костюм штаны+куртка;
3. дождевой костюм штаны+куртка или мембранный костюм.
4. балаклава с открытым лицом, если имеется
5. шапка теплая


6. перчатки хозяйственные, когда не очень холодно
7. перчатки теплые
8. перчатки теплые/варежки запасные
9. фонарики (гетры) от снега на ноги. На гетрах от снега желательно пришить петельки или колечки по обе стороны от молнии, чтобы когда молния сломается их можно было просто зашнуровать веревкой. По опыту - половина фонариков в группе выходит из строя (мороз, тропежка в сугробах, обледенение липучек, поломка молнии).
Вместо фонариков хороший вариант бахилы авизентовые с резиновой калошей от Снаряжения. Обсуждалось прошлогодней теме про ноябрьские. Гораздо лучше фонариков защищают от снега, в результате ботинки суше, единственное - в них по скалам не так уверенно идти как в вибрамах и они тяжелее.
10. Ботинки треккинговые. Если берутся авизентовые бахилы, то внутрь в принципе можно что-то попроще.
11. Ходовые трекинговые носки. Важно чтобы носки были именно треккинговыми (причем желательно без примеси шерсти, т.е. 100% синтетика и категорически без примеси хлопка), тогда за первую половину ночи они на вас будут хорошо высыхать и с утра будете залазить в ботинки с сухими носками, да и в процессе ходового дня они отсыревать меньше будут. Еще на трекинговых носках есть градации не только по толщине, а по балансу между уклоном на сохранение тепла или на влаготведение (шкала градусника как правило нарисована), здесь вроде как различия из-за строения ткани а не из-за состава. Желательно среднее или с уклоном на сохранение тепла.
Запасная пара ходовых треккинговых носков - желательно, но необязательно.
12. Шерстяные носки для сна - у кого сильно мерзнут именно ноги. Но ИМХО - рациональней взять тогда уж запасные ходовые носки и спать в друх трекинговых носках, если холодно.
13. трусы запасные - по желанию :)


Другое
Коврик - не тоньше стандартной ижевской пенки. Самонадувающиеся коврики можно, но не рекомендую, особенно в сильный мороз (перестает работать клапан) и из-за возможности выхода из строя в автономном походе.
Спальник. Пока предварительно надо расчитывать я думаю надо, что ночью будет -10/-5, с поправкой на ветер это как -15. Т.е. один хороший зимний спальник на как минимум на -15 комфорт или скажем осенний+летний. Я предварительно наверное беру не очень хороший зимний старый 1,7кг. -3/-9комф. и осенний 1,1кг. +6 комф.
поджопник - по желанию
личные мелочи: жувачка, зубная щетка, зубная паста почти законченная, туалетная бумага маленький моток, другие личные мелочи.
спички в целофановом пакете, зажигалка (зажигать горелку) - иметь каждому чтобы не просить каждый раз у товарища искать в рюкзаке, особенно когда вы дежурный, а все еще спят.
аварийный пакет - упоковать герметично в целофановый пакет в несколько слоев: спички и сухое топливо для розжига, можно еще по желанию тонкое фольгированное спасательное одеяло.
таблетки по личным болячкам.
Карта - по желанию (кому кому хочется - я могу тоже сделать)
компас - у кого есть.
Палки треккинговые - у кого есть
Фотоаппарат - по желанию
Фонарь налобный со свежими батарейками
Паспорт
Деньги
Сотовый телефон (зарядить)

+ продукты по раскладке
+ общественное снаряжение по списку

Я правильно по одежде понимаю:

на маршруте
-1 слой - верз-низ - термобелье для активного отдыха
-2 слой - верх флис или полартек, низ - я х/з - ничего
-3 слой - верх- ветрозащита (желательно дышащая)анорак или мембрана, низ - мембранные штаны.

Получается нижняя часть это - термотрико для актива, а далее мембрана.

на стоянке все это снимается и одевается

1 слой - термобелье для стоянки (в отличии от активного термобелья, это более толстое и греющее)
2 слой - второй флисовый или полартековый набор только верх
3 слой - пуховик, вниз мембранные штаны

Получается нижняя часть это - термотрико для стоянке, а далее мембрана.
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 2010-май-05 19:38
Байк: Marin
Реальное имя: Александр
Способ связи: +79061292946
Откуда: г. Тольятти

Re: ноябрьские 2012

Сообщение Язычник » 2012-сен-29 18:11

Термобельё вообще не снимается, по холоду- это неприятно и бессмысленно. Мембранные штаны- круто очень, в мороз мембрана не очень работает- обмерзает. Горнолыжный костюм подходит!
_________________
Все было против нас... И только ветер был нам на встречу...

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: ноябрьские 2012

Сообщение delfin » 2012-сен-29 19:25

Язычник я согласен, но на маршруте если одеть теплое термо и далее что-то ветрозащитное, но не дышащее, то есть вероятность взмокнуть и прибывать как в термосе всю дорогу, а далее, возможно, замерзнуть. Мембрана дорого согласен, поэтому подскажите варианты. И еще, интересны мнения именно про термобельё на маршруте, все-таки должно оно быть для активного отдыха, т.е. тонкое и быстро сохнущее, но мало греющее при остановках долгих?
Я сегодня заходил в "Перевал" купил там термоштаны потолще "ОЗОН", продавщица убедила меня, что это одевается, не как второй слой, а как первый, но теплый, а далее мембрана или ее аналоги. На вопрос про флисовые штаны, которые одевают на тонкое термо пояснила, что так не носят, а просто одевают именно толсты термоштаны, далее мембрану
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: ноябрьские 2012

Сообщение delfin » 2012-сен-29 19:26

Чета я подзапутался сам немного
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 2010-май-05 19:38
Байк: Marin
Реальное имя: Александр
Способ связи: +79061292946
Откуда: г. Тольятти

Re: ноябрьские 2012

Сообщение Язычник » 2012-сен-29 19:39

delfin писал(а):Язычник я согласен, но на маршруте если одеть теплое термо и далее что-то ветрозащитное, но не дышащее, то есть вероятность взмокнуть и прибывать как в термосе всю дорогу, а далее, возможно, замерзнуть.
Так, но я имел ввиду не снимать тонкое термо для потоотвода ;-) Тёплое флисовое- на него вечером.
delfin писал(а):Я сегодня заходил в "Перевал" купил там термоштаны потолще "ОЗОН", продавщица убедила меня, что это одевается, не как второй слой, а как первый, но теплый, а далее мембрана или ее аналоги. На вопрос про флисовые штаны, которые одевают на тонкое термо пояснила, что так не носят, а просто одевают именно толсты термоштаны, далее мембрану


У продавщицы может быть своё мнение, но при активном движении здоровый мужик выделяет много тепла и литры пота, есть 1 слой одежды, 2 и 3 слой; термо тоже есть лёгкое, среднее и тёплое. Сходи в "Штурм", просто спроси или почитай на сайте:http://www.skitalets.ru/wwwthreads/wwwthreads.php и http://sivera.ru/catalog/mens_t2/.
_________________
Все было против нас... И только ветер был нам на встречу...

Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 2011-окт-28 09:56
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +792771670-шесть-два, https://vk.com/id442994301
Откуда: Самара

Re: ноябрьские 2012

Сообщение XXXXXX » 2012-сен-29 20:06

А вы тётю Тошу из Перевала почаще слушайте, она вам ещё не таких сказок расскажет :SARCASTIC: Не надо идти в Штурм, я вам и так отвечу. Идти надо в тонком, влагоотводящем термобелье и в дышащих штанах. Если у вас много бобла, то можете купить мембранные штаны или самосбросы, но я считаю это пустой тратой денег. проще в том же перевале купить авизентовый костюм (анорак+штаны) или аналогичный костюм из "дельтопланки", что гораздо дешевле мембранного костюма, а по носкости лучше. А для Урала варианта лучше и не придумать. Сам вообще всю жизнь в походы в эластиковом трико, типа "Адидас" хожу, и ничего :-) . Кофту из полара 200 или 300 можно вполне взять одну, она быстро сохнет и не требует смены. А вот термобельё тёплое на ночь я всегда беру обязательно и всем советую.

Аватара пользователя
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 2007-мар-22 18:28
Байк: Jamis
Стиль катания: Неспешные покатушки, велотуризм
Откуда: Самара

Re: ноябрьские 2012

Сообщение Соучастник » 2012-сен-29 20:17

В понедельник поеду ботинки покупать. Хочу прогуляться по Уралу!
_________________
Пусти свой хлеб по реке, и он вернется к тебе с маслом.

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: ноябрьские 2012

Сообщение delfin » 2012-сен-29 20:21

У меня из верха есть

- 1 слой Термуха брубек (актив), 2 слой - Флис или полартек собираюсь брать, 3 слой ветрозащита Анорак от "снаряжения" во такой http://www.equip.ru/shop?mode=product&p ... id=1867800. Этого хватит??? Возможно докуплю дождевик.
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: ноябрьские 2012

Сообщение delfin » 2012-сен-29 20:26

Язычник писал(а):
delfin писал(а):Язычник я согласен, но на маршруте если одеть теплое термо и далее что-то ветрозащитное, но не дышащее, то есть вероятность взмокнуть и прибывать как в термосе всю дорогу, а далее, возможно, замерзнуть.
Так, но я имел ввиду не снимать тонкое термо для потоотвода ;-) Тёплое флисовое- на него вечером.
delfin писал(а):Я сегодня заходил в "Перевал" купил там термоштаны потолще "ОЗОН", продавщица убедила меня, что это одевается, не как второй слой, а как первый, но теплый, а далее мембрана или ее аналоги. На вопрос про флисовые штаны, которые одевают на тонкое термо пояснила, что так не носят, а просто одевают именно толсты термоштаны, далее мембрану


У продавщицы может быть своё мнение, но при активном движении здоровый мужик выделяет много тепла и литры пота, есть 1 слой одежды, 2 и 3 слой; термо тоже есть лёгкое, среднее и тёплое. Сходи в "Штурм", просто спроси или почитай на сайте:http://www.skitalets.ru/wwwthreads/wwwthreads.php и http://sivera.ru/catalog/mens_t2/.
Да,я тоже так предпологал, но флисовых штанов что-то не нашел, вот купил в перевале термо "ОZON", примерил, норм, теплые, но сидят они довольно плотненько, облегающе, одевать их на тонкое термобелье вторым слоем .... я незнаю, теоритически можно.
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 2010-май-05 19:38
Байк: Marin
Реальное имя: Александр
Способ связи: +79061292946
Откуда: г. Тольятти

Re: ноябрьские 2012

Сообщение Язычник » 2012-сен-29 20:38

delfin писал(а): Да,я тоже так предпологал, но флисовых штанов что-то не нашел, вот купил в перевале термо "ОZON", примерил, норм, теплые, но сидят они довольно плотненько, облегающе, одевать их на тонкое термобелье вторым слоем .... я незнаю, теоритически можно.
У меня тоже флисовых нет, хотя и знаю, где продают. На ночь тебе и облегающее пойдёт.
_________________
Все было против нас... И только ветер был нам на встречу...

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: ноябрьские 2012

Сообщение delfin » 2012-сен-29 20:55

Мембрана может понадобится только, если будет довольно сыро, идти мокрый снег с дождем. Справится она или нет с такими условиями это еще вопрос. Если новая возможно. Но стоит........Альтернатива, какие-нибудь дождевики, но они не дышашие. Получается либо ты промокаешь из нутри от пота, либо снаружи от дождя.
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: ноябрьские 2012

Сообщение delfin » 2012-сен-29 20:59

XXXXXX писал(а):А вы тётю Тошу из Перевала почаще слушайте, она вам ещё не таких сказок расскажет :SARCASTIC: Не надо идти в Штурм, я вам и так отвечу. Идти надо в тонком, влагоотводящем термобелье и в дышащих штанах. Если у вас много бобла, то можете купить мембранные штаны или самосбросы, но я считаю это пустой тратой денег. проще в том же перевале купить авизентовый костюм (анорак+штаны) или аналогичный костюм из "дельтопланки", что гораздо дешевле мембранного костюма, а по носкости лучше. А для Урала варианта лучше и не придумать.
так это тетя Тоша была? :facepalm:

а если мокрый снег или дождь?????
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 2011-окт-28 09:56
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +792771670-шесть-два, https://vk.com/id442994301
Откуда: Самара

Re: ноябрьские 2012

Сообщение XXXXXX » 2012-сен-29 22:22

Если несильный и не продлжительный дождь или снег, то анорак из авизента или дельтапланки защитит. А если даже и промокнет, то полар, который под ним всё-равно будет прекрасно греть. А если сильный и продолжительный, то можно взять простой дождевик. Тёплую куртку или пуховку всё-равно тоже надо взять обязательно.

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: ноябрьские 2012

Сообщение delfin » 2012-сен-29 22:38

Понятно спасибо, мой анорак мокнет, мелкий дождик стерпит
Материал: Прочнейшая ткань Nylon Cordura 500 со специальной обработкой - не уступающая авизенту и "дельтопланке" по любым техническим характеристикам. Работает там, где мембрана не справляется!

теплая куртка, само собой
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: ноябрьские 2012

Сообщение ПАШtet » 2012-сен-29 23:30

бюджетный вариант вместо мембраны - дождевой костюм недышаший (куртка, штаны). Из материала типа из которого накидки на рюкзак от дождя делают. Т.к. он недышаший, одевается только когда дождь идет, когда перестал - снимается. Как правило штанины широкие - штаны снимаются не снимая ботинок.
авизентовый костюм для ветра и веток, от дождя защищает не защищает.

По термобелью можно как теплое, так и легкое чисто для актива. У меня теплое (там флиса немного). Вообще я писал по себе, т.е. с учетом теплого. Если тонкое, возможно стоит добавить еще что-то. Но в любом случае более точно это по погоде непосредственно перед походом надо смотреть.
На вопрос про флисовые штаны, которые одевают на тонкое термо пояснила, что так не носят, а просто одевают именно толстые термоштаны, далее мембрану
это смотря насколько холодно и на сколько сильный ветер. В этом походе одного термо будет недостаточно. Помимо штанов термобелья нужно штаны полар или флис (пункт 1.2.). Второе термо флисовое не надо. Надо поларовые штаны, ну или флисовые, если у кого-то вдруг есть такие. Как правило поларовые продают. Поларовые теплее. Писал с учетом поларовых.
Список одежды писал из расчета именно маршрута по верху хребта (постоянный ветер, возможно очень сильный), -5 градусов, условия ночевки без костра в местах как я описывал.
Ходили как-нибудь на лыжах в сильный ветер через по Волгу или за Волгой в полях между Выползлово и горами? Там такие условия наоборот - скорее правило, чем исключение. Так почти весь день. В зависимости от погоды утепление вторым слоем в ходовое время скорей всего будет использоваться не постоянно, но в любом случае оно будет очень нужно для утепления на стоянке наряду со стояночной одеждой пункту 1.3.

Для классических ночевок - в лесу и с костром, требования к количеству одежды гораздо меньше.

Аватара пользователя
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 2010-май-24 11:16
Байк: GTS
Реальное имя: Сергей
Откуда: из СССР

Re: ноябрьские 2012

Сообщение 4ELOVEK » 2012-сен-29 23:59

Очень далеко от темы ушли :) Билеты думаю прям вот вот брать,Паш?

Сообщения: 521
Зарегистрирован: 2007-апр-13 15:46
Байк: Trek
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: ноябрьские 2012

Сообщение Sergey » 2012-сен-30 06:56

Сергей, ты даже в свой ДР о билетах вспомнил. :SARCASTIC:
С Днем рождения!
Ответить

Вернуться в «Пеший туризм и прочий активный отдых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей