Мониторинг Термобелья

Пешие / горные походы, конный туризм, парашют и всё остальное
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение delfin » 2013-сен-19 12:51

kork писал(а):
P.S. Разумеется, к комплекту ТБ рекомендуется взять ещё соответствующий комплект нижнего белья, иначе некоторые нежные части тела могут себя почувствовать глубоко обиженными :-)
Ой, а чо, стринги под ТБ нельзя надевать ?? :shock: :shock: :shock:
Меховые можно :-)
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение ПАШtet » 2013-сен-19 16:05

Попробовал как-то в термобелье без трусов в лыжный поход ходить, типа нафига там хлопок. Вонять начинает через несколько дней, причем резким специфическим запахом :bad:. Сильнее чем если в одних трусах две недели идти :).

У меня знакомый купил какие-то термотрусы :)

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение kork » 2013-сен-19 16:17

Вонять начинает через несколько дней
Мне от этого обычно мытье помогает. Иль снегом обтереться. На худой конец.
И вообще куда-то тема скатилась не туда.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение honzales » 2013-сен-19 16:37

ТБ - конечно, не панацея.
Но намокает меньше, чем х/б бельё, и сохнет быстрее.
Что б не воняло, есть смысл брать несколько комплектов не сильно дорогого, вместо одного дорогущего, и менять/стирать ежедневно/через день.
Для себя вывел наиболее удобное сочетание полипропиленового "верха" с "греющим" (с добавлением шерсти) "низом".
"Верх" нравится с воротником-стойкой, типа водолазки - мне так комфортней.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 2012-апр-11 15:26
Байк: singlspeed (сама в шоке)
Реальное имя: Александра
Стиль катания: а что, так можно было?
Способ связи: 89276936278
Откуда: Самара, ПаркХаус

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение Sanchik » 2013-сен-19 18:02

Прошлую осень, зиму и весну казалась в брубековском комплекте, сверху мембранный комплект курточка+штаны, в холода еще флисовую толстовку под куртку надевала. До -15 было нормально, при более низкой температуре не маньячила :)
На остановках все равно остываешь, но в ТБ значительно лучше, чем в х/б - высыхает значительно быстрее.
Белье под ТБ использую спортивное (впрочем, как и летом на обычных покатушках) - оно значительно удобнее и опять же - при активном движении спортивная синтетика значительно комфортнее, чем х/б.
_________________
Можешь сделать лучше - сделай!

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение Скиталец » 2013-сен-19 18:03

delfin писал(а):Вообще, заметил, что остаться полностью сухим, в смысле тело и к тому же что б и одежда сухая осталась или быстро высохла и тепло при этом было - у меня ни когда не получалось. Склонен к мнению про маркейтинг грамотный. Проверять все на практике меняя комплекты вообще не реально - слишком дорогие эксперименты получаются
Конечно, у всех разный опыт, индивидуальные параметры и т.д. Но, в принципе, я неоднократно замечал, что при остановке после нагрузки поларку, например, можно реально выжимать в районе спины-поясницы, а вот термуха по ощущениям - сухая (хотя на самом деле влажная, конечно, но несилино).
Darin писал(а):"Соответствующий комплект нижнего белья" - это какой? Есть какое-то спецбелье под термо?
Ну, как бы да. Существуют полиэстровые/полипропиленовые трусы-лифчики. Лично мне больше всего нравились QS из "Штурма", но существует множество других производителей - Bask, Sivera, какие-то безымянные китайцы из Ашана и т.д.
В ТБ без нижнего белья не ходил ни разу - в гигиеническом плане не здорово, да и переодеваться неудобно.
А ходить в хлопковом/шерстяном нижнем белье под термухой лично мне неудобно - сохнет долго, пахнуть начинает быстрее, а когда сырое может ещё натирать и холодить весьма ощутимо.

Аватара пользователя
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 2009-июн-09 10:46
Байк: Mongoose fireball 2004
Реальное имя: Митя
Откуда: Фиджи

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение Митя » 2013-сен-19 19:39

Millet понравилось, хорошее. Крой хороший и ощущения приятные. Модели из мягкой синтетики ( типа DuPont хайтека всякого) и с шерстью . Цена розничная не низкая, но со скидкой по акции - отлично.
Лиод (толстый) хорошее для экспедиций и жесткого использования ( например в пещере ), но грубовато - не на всякую кожу без раздражения пойдет.
И Comazo - дешево, работает вполне удовлетворительно, только швы долго не прожили ( ну это наверное как носить и как подобрать размер - тоже важно ).

Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 2009-окт-16 18:19
Байк: jamis durango
Реальное имя: Светлана
Стиль катания: равномерно
Способ связи: моб +7 9272026417
Откуда: Управа

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение СВП » 2013-сен-19 21:37

Предпочитаю полиэстеровое белье полипропиленовому. Приятнее на теле, влагу отводит быстрее (вполне возможно, что субъективно, но мне так кажется - белья полно из обоих материалов). В качестве спортивного предпочитаю CRAFT PRO WARM - вроде как "теплое", но все летние походы, где требовались длинные рукава, прошла в данной майке - никакого дискомфорта.
Да и стирать полиэстер проще полипропилена - не боится высоких температур

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение Скиталец » 2013-сен-19 22:36

СВП писал(а):Приятнее на теле, влагу отводит быстрее
Странно, у меня диаметрально противополжные ощущения. Впрочем, возможно, действительно субъективизм.
СВП писал(а):Да и стирать полиэстер проще полипропилена - не боится высоких температур
Модифицированный полипропилен (как декларируют этикетки) выдерживает температуру стирки до 90 градусов. У полиэстра, вроде, 40 рекомендуемая. Впрочем, я любое ТБ при 40 стираю.

Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 2009-окт-16 18:19
Байк: jamis durango
Реальное имя: Светлана
Стиль катания: равномерно
Способ связи: моб +7 9272026417
Откуда: Управа

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение СВП » 2013-сен-20 20:38

"стабильное сохранение цвета, формы, эластичности во всех диапазонах использования и ухода, стирки до 95 С, свойство быстро сохнуть, защита области поясницы от переохлаждения" - пишет производитель.
Единственное, я ошиблась - у меня не Warm, а Zero :) - ношу уже почти пять лет, забыла :). Выглядит уже давно не парадно, но функции свои добросовестно выполняет!

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение delfin » 2013-сен-20 23:12

Вот, мож кому-то интересно будет
http://www.trfa.ru/alpinizm/snaryazheni ... zhdyi.html
особенно интересует тема подделок
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение kork » 2013-сен-21 12:58

Посмотрела LIOD в Штурме, это конечно совсем не то, что в моем представлении ТБ. Для меня ТБ-это вторая кожа, облегающее, эластичное, бесшовное, и отводящее влагу. Лиод-довольно толстый, необлегающий и малоэластичный варьянт. Наверно в пеших зимних походах он хорош. Но как в нем бегать или педалить, не представляю. И не понимаю, как его носить-толи под низ одевать, то-ли наверх.Короче не мое совсем.
В итоге купила что-то технологичное, полипропиленовое, в Штурме на верх, с длинным рукавом, и типо термобелья лосины в спортмастере вниз, утепленные. Сугубо для своих нужд, ибо низ, ноги скорее мерзнут, чем потеют, а верх скорее потеет чем мерзнет. Буду тестить, еще с мембранной курткой, вот прям щас поеду в дождь.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение delfin » 2013-сен-21 13:22

Я тут тоже затарился, но ТБ оставил старое брубек, в штурме купил верх полар Сивера, дорого конечно зараза, но, думаю пусть будет, надеюсь на долгую службу, а вчера мембранку с 50% скидкой взял в Альпине. Посмотрим как все это работать будет. Мож завтра гулять в луку пойду, тестить)
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение kork » 2013-сен-21 13:38

delfin писал(а):Я тут тоже затарился, но ТБ оставил старое брубек, в штурме купил верх полар Сивера, дорого конечно зараза, но, думаю пусть будет, надеюсь на долгую службу, а вчера мембранку с 50% скидкой взял в Альпине. Посмотрим как все это работать будет. Мож завтра гулять в луку пойду, тестить)
Тоже надеюсь на погоду хоть НЕМНОГО покататься охота.
Слушай а полар это типа верхняя куртка? Вариант флиса? в сухое теплое время наверх, в холода вниз, под мембрану?
Мембрану почем брал? скока там мм? Воздухопронецаемость и водонепроницаемость.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение delfin » 2013-сен-21 14:00

Да, полар вниз, если холод или верхом, если не очень. Мой еще виндпро, т.е. по ТТХ еще от ветра защищает, конечно не от шквального. Это все в теории на практике тестить надо. Мембрана 2тыщи с копейками, дышимость 15000 помойму, для актива, про водунепроницаемость Х/З не спросил. Но все настолько условно, слишком много Исходных данных, что бы с уверенность сказать, да эта мембрана будет работать всегда и везде) Хочется верить что ВАУДЕ не подделка, к тому же пробивал Альпину, да есть официальный сайт http://vaude.ru/about.html. Это после прочтения статей про гортекс и подделки.
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение Скиталец » 2013-сен-22 02:11

kork писал(а):Лиод-довольно толстый, необлегающий и малоэластичный варьянт. Наверно в пеших зимних походах он хорош. Но как в нем бегать или педалить, не представляю. И не понимаю, как его носить-толи под низ одевать, то-ли наверх.Короче не мое совсем.
Каждому своё. Лиод действительно не шибко эластичен. Но мне по фигуре он вполне подходит (я водолазками пользуюсь, для ног - другие варианты). Влагу отводит замечательно, относительно неплохо согревает. На велике надеваю его под летний верх с коротким рукавом, если вдруг к вечеру-ночи ощутимо холодает, а ехать ещё долго. Верхняя часть тела у велосипедиста, как правило, не очень подвижна, так что особой элатсичности тут не требуется.

Специально для дождя мембрану брать большого смысла нет - всё равно залитая водой она не дышит. Для дождя недавно взял с DX вот такую велокуртку:
[spoiler]Изображение[/spoiler]
Понравилась компактность, демократичная цена и вес в меньше 200 грамм. Хотя цвет предпочёл бы поярче.
А если дождь предполагается лишь как эпизодические неприятности, то (ИМХО) вот вариант велокуртки, близкий к идеалу для прохладной погоды (ниже +10)
Изображение (женский вариант, брал для жены. Она - прыгает от счастья. Мужского аналога пока не видел.)

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение sergdm » 2013-сен-22 10:27

Скиталец писал(а):Хотя цвет предпочёл бы поярче.
там белый есть. а ещё поярче ARSUXEO 0015, NUCKILY NY0923.
у того же продавца с али http://www.aliexpress.com/store/product ... 05595.html
Скиталец писал(а):Мужского аналога пока не видел.)
"SOBIKE Cycling Winter Jacket Fleece"
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение Breaker » 2013-сен-22 14:12

30 долларов это демократичная цена за куртешку из полимерной пленки, которая порвется о первый сучок в лесу, В ряду велосамарских шутников прибыло. :BRAVO:
а сколько тогда недемократичная, по вашим меркам?
Защиту от дождя лучше зонта ( или крыши, в широком смысле слова) не придумали люди, проблема в том, что эти вещи сложно интегрировать в условия мобильного туристического похода.
все эти мембраны, дождевики работают только на вашу защиту от внешней влаги. Внутренняя же влага, если вы активно двигаетесь( потеете), а не замерли как истукан, никуда не девается и намокание изнутри, это лишь вопрос времени, и только. Другими словами, надевая герметичный дождевик, вы получаете лишь отсрочку приговора, когда больше, а когда меньше. Это работает и этим не надо пренебрегать, конечно. Но не надо строить иллюзий.

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение Маркикокик » 2013-сен-22 17:51

Breaker писал(а): Защиту от дождя лучше зонта ( или крыши, в широком смысле слова) не придумали люди
Нифига подобного. Малейший ветерок - и зонт колбасит, того гляди сломает. Если рассматривать город как сферу применения зонта, то с ним менее удобно в транспорте, его не будешь доставать при небольшой мороси, он не дает ветрозащиты и не сохраняет тепло. Одним словом, с учетом относительно небольшой активности при пешетранспортном перемещении по городу мембрана гораздо приятнее.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 2010-сен-14 19:17
Байк: Cube
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Прогулочный
Способ связи: 89171579763
Откуда: Самара, ТЦ Апельсин

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение collega » 2013-сен-22 19:17

Breaker писал(а): все эти мембраны, дождевики работают только на вашу защиту от внешней влаги. Внутренняя же влага, если вы активно двигаетесь (потеете), а не замерли как истукан, никуда не девается и намокание изнутри, это лишь вопрос времени, и только.
Сергей, что делать то? В смысле, что одеть, когда ветренно и сыро?

P.S: А мембрана на морозе тоже не работает? Та ветровка, что у меня, вся отпотела изнутри. А мороз был всего градуса 3-4.
_________________
Фото Видео
Ответить

Вернуться в «Пеший туризм и прочий активный отдых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей