Мониторинг Термобелья

Пешие / горные походы, конный туризм, парашют и всё остальное
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 7324
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение Breaker » 2013-сен-22 20:11

не знаю, у меня мембраны нет.
на морозе есть 3 варианта.
1.влага отводится от тела , конденсируется на верхней одежде и испаряется затем в атмосферу. Или не конденсируясь, сразу уходит в виде водных паров.
2. отводится, конденсируется. Верхняя одежда постепенно намокает.( а влажные лыжные рукавички плохо греют)
3. верхняя одежда намокает , и намокшая, затем обледеневает.
это бывает часто на лыжных длинных прогулках и в сильный мороз градусов 20 и ниже, когда темп от усталости падает и тело перестает работать как горячая печка.
поэтому, очень важно правильно одеться, и даже приходится брать запасную одежду. И мембрана , сомневаюсь что поможет. Если не согласны, тогда обоснуйте, каким образом.

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение ПАШtet » 2013-сен-23 00:06

Ребята, забудьте про мембрану на морозе. Нужна просто хорошо дышащая ветрозащита. Мембрана на морозе больше все портит, чем помогает. А еще денег стоит.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение honzales » 2013-сен-23 10:18

Если сверху льёт - я предпочитаю пончо.
Гораздо ближе к зонту, чем непромокаемые куртки, и таки есть приток воздуха снизу, и стало быть, несколько лучше работает на отвод влаги изнутри (конденсата).
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение Gosha » 2013-сен-23 10:31

ПАШtet писал(а):Ребята, забудьте про мембрану на морозе. Нужна просто хорошо дышащая ветрозащита. Мембрана на морозе больше все портит, чем помогает. А еще денег стоит.
Как категорично.
Много параметров у каждого.
Какой вид деятильности
какое потооделение
Какая температура.
Сам когда каюсь на горных лыжах одеваю куртку и штаны с мембраной.
териуха+флиска.
Помню ощющение от того как пот течет по спине. Когда катался в куртке без мембраны.
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение ПАШtet » 2013-сен-23 11:02

да, извиняюсь, я со своей колокольни высказал, имел в виду зимний туризм (т.е. относительно размеренная средняя активность в течение всего ходового дня) или же более интенсивная (сжатая) тренировочная активность.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение Скиталец » 2013-сен-23 13:21

Breaker писал(а):30 долларов это демократичная цена за куртешку из полимерной пленки, которая порвется о первый сучок в лесу, В ряду велосамарских шутников прибыло. :BRAVO:
а сколько тогда недемократичная, по вашим меркам?
Ну, я как бы написал, что беру как велокуртку для покатушек на веле, а не продираний с рюкзаком по лесам. (Для таких эскапад у меня есть мой любимый авизент.) Мне понравился вес в 180 грамм и непромокаемость. В условиях холодного осеннего дождя оно - самое то. Кроме того, там не только полимерная плёнка, она нанесена на что-то типа тонкой полиэстровой сетки, что предполагает некую дополнительную прочность на разрыв, пусть и не очень большую.
Фирмовые аналоги (из тех, что я видел) стоят в несколько раз дороже
Breaker писал(а):Защиту от дождя лучше зонта ( или крыши, в широком смысле слова) не придумали люди, проблема в том, что эти вещи сложно интегрировать в условия мобильного туристического похода.
Согласен, хотя легкоходы вон ходят с зонтиками и считают это весьма полезным элементом снаряжения. Да и я иногда грешу :blush: Однако зонтик на велосипеде - это... как бы сказать помягче... :-)
Breaker писал(а):все эти мембраны, дождевики работают только на вашу защиту от внешней влаги. Внутренняя же влага, если вы активно двигаетесь( потеете), а не замерли как истукан, никуда не девается и намокание изнутри, это лишь вопрос времени, и только. Другими словами, надевая герметичный дождевик, вы получаете лишь отсрочку приговора, когда больше, а когда меньше. Это работает и этим не надо пренебрегать, конечно. Но не надо строить иллюзий.
Это всё верно, кто бы спорил? Но дождевая куртка не даёт холодной внешней воде просачиваться к тушке, то бишь в первую очередь - минимизирует теплопотери. Работает на согревание как аналог "мокрого" водолазного костюма. При холодном дожде это бывает очень важным моментом, едешь ты на велосипеде, или идёшь с рюкзаком.
А тык да - сухо и тепло, как в памперсе, не будет.
Gosha писал(а):Помню ощющение от того как пот течет по спине. Когда катался в куртке без мембраны.
А что за куртка-то была? Непромокашка что ли?
А внизу - та же термуха+флис были?

Относительно мембраны на морозе - согласен с ПАШtet-ом и Breaker-ом. Лично я не использую, т.к. не вижу смысла. Мембрана призвана дышать и защищать от дождя и ветра. Но какой дождь может быть в зимнем походе при температуре ниже -10 градусов? (Кстати, аналогичный вопрос к мембране в зимней кожаной обуви). А вот горнолыжникам и альпинистам, которые часто прошивая высоту могут оказаться за один день и где холодно и где сыро - самое оно. (во всяком случае, это два лагеря самых горячих сторонников мембран по моим наблюдениям)

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение Скиталец » 2013-сен-23 13:34

sergdm писал(а):там белый есть.
Странно, не видел. То, что нашёл на DX, было скорее светло-серого цвета.
sergdm писал(а):а ещё поярче ARSUXEO 0015, NUCKILY NY0923.
у того же продавца с али http://www.aliexpress.com/store/product ... 05595.html
Всё-таки немножко иная куртка. Да и с весом непонятно: точного не указано, а "package weight 400g" - многовато что-то...
sergdm писал(а):"SOBIKE Cycling Winter Jacket Fleece"
Ну, так я искать пробовал :-) Но то, что выдаёт aliexpress - всё-таки несколько иного фасона. И стоит почему-то дороже процентов на 30. Хотя, возможно возьму себе чёрненькую как куртку для города на осень-весну.

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение delfin » 2015-мар-25 20:06

Ребята, кто-нибудь пользовался ТБ Graft Active... как на деле?
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение АВС » 2015-мар-25 21:55

delfin писал(а):Ребята, кто-нибудь пользовался ТБ Graft Active... как на деле?
У меня с прошлой осени Крафт Актив и Крафт Экстрим. Сначала взял Экстрим, который очень понравился после многолетнего использования Свикс и КВ+. Для тренировок и соревнований. Использовал под комбез (на лыжных гонках) или под тренировочный костюм на тренировках в разных условиях - от небольшого + до -20-23. Очень нравится. Отводит воду очень хорошо. Очень легкое белье. Поэтому взял еще Актив, на после тренировки и для прочего пребывания на улице. Актив теплее, но мне кажется несколько хуже отводит воду в сравнении с экстримом. Для своего образа жизни вне тренировок и соревнований мне бы лучше подошел тот же Экстрим. Но это сугубо индивидуально.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение sergdm » 2015-мар-25 22:57

на предыдущей странице про "pro zero" написано, его потом переименовали в "active".
что экстрим бодрый и хорошо отводит мы и не сомневаемся, но для твоего ли он уровня активности камраде дельфин. :-) active более чем на треть потяжелее.

про эктив я в декатлоновской теме писал, тогда комплект 999 стоил. сейчас 1699
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 5855
Зарегистрирован: 2006-июн-28 00:45
Байк: SCOTT Montana
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +79198080585
Откуда: Самара

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение knee » 2015-мар-26 02:35

Про Craft, к слову - ничего плохого сказать нечего. Другое дело цена, к сожалению или нет - сейчас чуть больше уровнялось - недёшево. Уверяю вас, бренды Озон и Сивера не будут стоить как прежде, увы.
Ответить

Вернуться в «Пеший туризм и прочий активный отдых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей