Ноябрьские 2013 - хр.Зигальга 1-4 ноября

Пешие / горные походы, конный туризм, парашют и всё остальное
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 2007-апр-13 15:46
Байк: Trek
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Ноябрьские 2013 - хр.Зигальга 1-4 ноября

Сообщение Sergey » 2013-окт-09 15:29

Lik писал(а):Собака в походе это супер!
Осталось самое малое - уговорить собаку пойти с нами.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Ноябрьские 2013 - хр.Зигальга 1-4 ноября

Сообщение Lik » 2013-окт-09 15:45

Sergey писал(а):
Lik писал(а):Собака в походе это супер!
Осталось самое малое - уговорить собаку пойти с нами.
Одень рюкзак и скажи "-Собака, пошли Гулять!". Если она не станет радостно скакать после этого и тыкаться носом в дверь, то значит и брать её против воли в поход не надо.
З.Ы. Но есл такое все же случиться, должен огрочить - вполне вероятно что у вас не собака, а какое-то другое существо, вполне успешно под неё маскирующееся.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Сообщения: 521
Зарегистрирован: 2007-апр-13 15:46
Байк: Trek
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Ноябрьские 2013 - хр.Зигальга 1-4 ноября

Сообщение Sergey » 2013-окт-09 16:04

Я к тому, что хозяева собаки еще не решили идти в поход или нет.

Аватара пользователя
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 2008-июн-16 10:09
Байк: Бело-грязный TREK6700
Реальное имя: Димко
Стиль катания: Тише едешь - больше выпьешь.
Способ связи: Асько: 593717496 http://dima-pashchenko.livejournal.com/
Откуда: Самара, Дом Молодежи

Re: Ноябрьские 2013 - хр.Зигальга 1-4 ноября

Сообщение talliks » 2013-окт-09 17:00

А мы когда начнем делиться по палаткам, котелкам, горелкам/горилкам и т.д. и т.п.?
Эта, есичо, то возьмите меня кто-нибудь пожить в палатке, а то я привык за лето под открытым небом спать, но боюсь, будет прохладно в ноябрьские ночи на Урале))))
_________________
Четырехкратный бобер
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: Ноябрьские 2013 - хр.Зигальга 1-4 ноября

Сообщение ПАШtet » 2013-окт-09 17:52

Димко, определись с группой! И там и там есть свободные места в палатках :)

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Ноябрьские 2013 - хр.Зигальга 1-4 ноября

Сообщение xrcat » 2013-окт-09 18:04

Приходит такой Паштет к Likу, надевает рюкзак... "Что, Lik, пойдём?"
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: Ноябрьские 2013 - хр.Зигальга 1-4 ноября

Сообщение ПАШtet » 2013-окт-09 18:21

не, мы как минимум с Олей к нему приходим :)

Аватара пользователя
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 2006-авг-15 12:53
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: +7917944728три
Откуда: Самара

Re: Ноябрьские 2013 - хр.Зигальга 1-4 ноября

Сообщение Quetzalcoatl » 2013-окт-09 18:35

Предлагаемая схема маршрута для группы "медиум":
схема маршрута
Изображение
1 день: Верх-Катав- хр. Зигальга - подъем на г. Антенная - седловина под г. Мерзлый Утес, 19 км
2 день: подъем на г. Мерзлый Утес, далее по хребту или чуть ниже по тропе до г. Поперечная 12 км
3 день: г. Поперечная, далее по хребту до его северной оконечности, спуск к ручью Евлахта 9 км
4 день: выходим к пос. Меседа, 15 км

Специально синхронизировать маршрут с группой Паштета вряд ли имеет смысл, потому что, как показывает практика, все равно вместе идти не получится, т.к. цели разные.
_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк...

Аватара пользователя
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 2008-июн-16 10:09
Байк: Бело-грязный TREK6700
Реальное имя: Димко
Стиль катания: Тише едешь - больше выпьешь.
Способ связи: Асько: 593717496 http://dima-pashchenko.livejournal.com/
Откуда: Самара, Дом Молодежи

Re: Ноябрьские 2013 - хр.Зигальга 1-4 ноября

Сообщение talliks » 2013-окт-09 18:37

ПАШtet писал(а):Димко, определись с группой! И там и там есть свободные места в палатках :)
Я за медиум, как и говорил раньше. Мне было просто интересно, чем хард от медиума будет отличаться. Чот я ссу в харде идти. Я ж новичок в этих уральских ваших делах. ;-)
_________________
Четырехкратный бобер
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 2011-окт-28 09:56
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +792771670-шесть-два, https://vk.com/id442994301
Откуда: Самара

Re: Ноябрьские 2013 - хр.Зигальга 1-4 ноября

Сообщение XXXXXX » 2013-окт-09 21:22

У Димы маршрут интереснее, чем у Паши. Антенная интересная вершина, с неё хорошие виды и сами антенны жутковатые, спуск по ручью Евлахта по каньону тоже красив и интересен. Надеюсь, что с погодой повезёт и вы привезёте красивые фотки.

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: Ноябрьские 2013 - хр.Зигальга 1-4 ноября

Сообщение ПАШtet » 2013-окт-09 22:12

Интересный! главное успеть его пройти!
По поводу траверса по антенной в первый день настраивайтесь на ночную! Пишут, что на хребте антенной особые сложнопроходимые заросли буреломные (см. ссылку на отчет в первом сообщении). И Леша тоже про это кажется говорил. Можете не успееть под мезлый утес подойти. Что-то я осторожней с километражем стал :).
На кумардаке на самом траверсе у нас был 1 км в час с учетом небольших остановок (вроде не часто и не злой курум был).
На траверсе нургуша на высотной части (от места ночевки) было 0,5 км/ч (3,5 км. за 6 часов, с учетом пары коротких остановок и обеда 40 минут, но там по курумным вершинам на части пути лезли), потом спуск тропой на широкую седловину и почти некурумный подъем на пупырь, но больше 7 км. в этот день пройти не смогли. Километражи на траверсах маленькие.

Тоже хотел антенную зацепить, интересно антену глянуть. Но тогда северную часть Зигальги с ее высотным длинным плато боюсь скорей всего не успеем и маршрут с выходом на Меседу не получится. Придется в Тюлюк с Поперечной сваливать. Или придется идти к Меседе пуская все интересное под нож идя почти весь маршрут по лесу. Мне хочется больше по верхам и по скалкам полазить! На подъеме к мерзлому утесу (если идти со стороны Верхней Катавки а не с седловины) есть мощное скальное ребро. Вроде как раз именно это называется мерзлым утесом. Надо лезть! Хоть это и больше времени отнимает. С закатом скорей всего подымемся.
Вот думаю может тоже в первый день хорошую ночную устроить, а то в первый день все равно не заснем сразу, темнеет рано.

Или я перестраховываюсь?

Данил, я не против идти рядышком, если это будет получаться. Но подстроиться сложно. У меня выход с рассветом, медиум ночные ходит :). Потом еще кто-то на скалы полезет, кто-то нет. Места ночевок разные. Хотя если получится на каких-то участках состыковаться будет хорошо!

Данил, а ты на антенной в лыжном походе с Алексеем этим мартом был? У меня изначально идея такая возникла северную часть Зигальги пройти, так как вероятные участники ты и Галина только недавно среднюю и южную часть ходили. Галя правда сейчас куда-то по контакту в африку уехала :), так что на эти ноябрьские она все равно непойдет. Можно и среднюю часть Зигальги захватить, но с вероятностью обрезать северную. Меня только на сложнопроходимые лесные участки в районе антенной не хочется много времени тратить (или это не про тот участок пишут?), да и вообще средняя часть зигальги какая-то лесистая. Самая классная часть маршрута это как раз северная часть с длинным плато после Поперечной.
Можно конечно подумать добавить антенную и вместе с ней ночную, но тогда скорей всего отменить штурм скал мерзлого утеса (забраться на мерзлый утес тупо по курумному слону со стороны седловины).

Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 2011-окт-28 09:56
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +792771670-шесть-два, https://vk.com/id442994301
Откуда: Самара

Re: Ноябрьские 2013 - хр.Зигальга 1-4 ноября

Сообщение XXXXXX » 2013-окт-09 22:35

Да, Паша, участок массива Антенной самый лесистый и буреломный. На нём можно потерять максимум времени. Если ты хочешь пройти именно северную часть Зигальги и успеть в Меседу, то лучше на Антенную не идти. У Димы хороший маршрут, но им надо будет ломиться по полной программе, чтобы за короткие световые дни успеть всё пройти (на подходах в первый день там болотные участки и чепыжник местами конкретный). Каньон у него тоже весёленький по отзывам (я каньон Евлахты ещё не ходил).

Аватара пользователя
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 2006-авг-15 12:53
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: +7917944728три
Откуда: Самара

Re: Ноябрьские 2013 - хр.Зигальга 1-4 ноября

Сообщение Quetzalcoatl » 2013-окт-09 22:55

Паша, думаю, что не все столь печально ;-) Вон, чувак прошел траверс хребта Зигальга полностью за один день! Правда, летом и налегке...
У нас всегда будет возможность упростить маршрут "по ходу пьесы", но, к азимутально-лесной ночной в первый день надо быть морально готовыми :GIRL_CRAZY:
_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк...

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: Ноябрьские 2013 - хр.Зигальга 1-4 ноября

Сообщение ПАШtet » 2013-окт-10 00:49

На седловину в виде плато у Поперечной по скальному ребру интересно было бы подняться. Оно поднимается с юга к вершине, от которой собственно седловина-плато на юго-западе от Поперечной образовывается.
Изображение
Судя по картам и гугл-снимкам оно намного масштабнее, чем то, среди которого мы лезли в начале второго дня при подъеме на Нургуш. Это не стоит пропускать!
Выше скального ребра вскоре тоже начинается травка возле этой вершины. Возможно ночевка там тогда будет. Вот фото с видом на седловину-плато и Поперечную
Изображение
(из отчета на который я давал ссылку http://forum.nedoma.ru/topic37971-0-asc-20.html). Прям от куда сделано фото можно там и поставить бивак. Вид от туда должен быть классный - и в перед на Поперечную с травянистым плато и также назад с видом на всю Зигальгу - массив мерзлого утеса, антенной, в плоть до Большого Шелома!

Еще было в мыслях если вдруг прийдем рано на место третьей ночевки, оставить палатку прямо на хребте и сделать радиальное колечко осмотреть восточный отрог Зигальги (он более узкий и скальный, довольно длинный) и вернуться пройдя вдоль ручья Евлакты.

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: Ноябрьские 2013 - хр.Зигальга 1-4 ноября

Сообщение ПАШtet » 2013-окт-10 01:23

Он еще и Кумардак http://forum.nedoma.ru/topic41613.html&highlight=
и Нургуш пробежал http://forum.nedoma.ru/topic41523-0-asc-0.html
Чикушкин супер! Он как-то к нам несколько лет назад на АСР с командой приезжал, отрыв от лидеров был в два раза.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Ноябрьские 2013 - хр.Зигальга 1-4 ноября

Сообщение Lik » 2013-окт-10 09:08

Да, одну эпическую антенну в марте видели (пояс дальнего обнаружения Объекта). Очень впечатляюще. Если это и была антенная, то для себя второй раз загон туда смысла лезть не вижу. И так все помню как вчера было (спасибо Леше, весь маршрут тогда был очень интересным).
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Сообщения: 226
Зарегистрирован: 2005-июн-03 08:25
Байк: Trek 8900, Orbea aqua
Реальное имя: Василий Саранча
Стиль катания: фуд-туризм
Откуда: Самара

Re: Ноябрьские 2013 - хр.Зигальга 1-4 ноября

Сообщение Pol » 2013-окт-10 10:31

XXXXXX писал(а): У Димы хороший маршрут, но им надо будет ломиться по полной программе, чтобы за короткие световые дни успеть всё пройти.
Как бы медиум не вышел сложнее харда :-)

Аватара пользователя
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 2006-авг-15 12:53
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: +7917944728три
Откуда: Самара

Re: Ноябрьские 2013 - хр.Зигальга 1-4 ноября

Сообщение Quetzalcoatl » 2013-окт-10 11:02

Паша, не волнуйся, кормить будут хорошо ;-)
_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк...

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: Ноябрьские 2013 - хр.Зигальга 1-4 ноября

Сообщение ПАШtet » 2013-окт-10 19:48

Прикинул вариант с антенной для группы Экстрим. Старт от Верхней Катавки в 10 утра.
4 часа подход под антенную 12км. 4 часа (на Нургуше такой же по длине подход у нас вышел 3,5 часа, лосили короткий ходовой день). Если тропы будут приемлимые.
1 час подъем на антенную. Еще осмотр, но его опустим.
Хребтом 4км 1км/ч - 4 часа. Из-за зарослей возможно раза в 1,5 дольше получится = 6 часов.
Итого 10 ходовых часов, на седловине под мерзлым утесом мы в 20:00 (темно полностью с 17:00).
Подъем на мерзлый утес по куруму без скал 2 часа. На мерзлом утесе в 22:00. Всего 12 ходовых часов, 7 часов посветлу + еще 5 с фонариками (хотя надо учесть, что в темноте медленней продвижение, и с усталостью скорость падает, ну ладно не будем считать). Если придем в 22:00, ляжем не раньше 00:00. Коротки сон, подъем в 4-5 утра, т.к. на следующий день надо смоч сделать 10 км. до Поперечной = 10 часов, получается как раз от рассвета до заката. Но после тяжелого первого дня и короткого сна, даже если встанем и соберемся вовремя, этот план второго дня боюсь сделает "пук".
Тоже заразился идеей антенную зацепить, пусть даже с хорошей ночной, но вернулся к тому, что лучше будет с толком пройти первоначальный вариант маршрута.
Медиум конечно вполне нас может догнать по тропам.

Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 2008-апр-02 16:56
Байк: Avalanche
Реальное имя: Дмитрий
Откуда: Самара

Re: Ноябрьские 2013 - хр.Зигальга 1-4 ноября

Сообщение [SD] » 2013-окт-10 20:09

Я с числами ошибся, к сожалению, вряд ли смогу 31-го уехать.
Удачи вам :)
Ответить

Вернуться в «Пеший туризм и прочий активный отдых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей