Какой рюкзак для пешки брать?

Пешие / горные походы, конный туризм, парашют и всё остальное
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Какой рюкзак для пешки брать?

Сообщение xrcat » 2014-авг-30 12:46

Ребят, научите новичка. Какой рюкзак брать для пешки?
Объём? Каркас нужен? Какие-то рекомендации по фирмам и моделям?
_________________
Ворох писем, не скучай.


Аватара пользователя
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 2010-май-16 08:45
Откуда: Самара

Re: Какой рюкзак для пешки брать?

Сообщение Dasler » 2014-авг-30 13:28

На сколько дней? Автоном? Зима/лето?
_________________
Изображение Изображение
Это КК, а не гей-парад (с).

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Какой рюкзак для пешки брать?

Сообщение xrcat » 2014-авг-30 15:07

Ну скажем на 14. Автоном. Лето в горах.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 2011-окт-28 09:56
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +792771670-шесть-два, https://vk.com/id442994301
Откуда: Самара

Re: Какой рюкзак для пешки брать?

Сообщение XXXXXX » 2014-авг-30 15:40

Для любого пешего и горного похода, если в нём присутствуют заброски (а больше, чем на 12-15 дней без забросок лучше не ходить) хватит 100 литрового, а можно и 80-90, если хорошо всё в него уложить. Конкретные модели и производители зависят от имеющийся суммы денег. Самые простые и дешёвые, но надёжные и удобные модели у Снаряжения, типа "Егерь 100", "Каньон 85, 110", "Фараон 95" и т.д.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Какой рюкзак для пешки брать?

Сообщение xrcat » 2014-авг-30 17:36

В 60-70 литров уложиться нереально? У меня, из моего велосипедного опыта, 100 лировые рюкзаки вызывают трепет.
Последний раз редактировалось xrcat 2014-авг-30 17:52, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 2010-май-16 08:45
Откуда: Самара

Re: Какой рюкзак для пешки брать?

Сообщение Dasler » 2014-авг-30 17:38

Литров много не бывает)
_________________
Изображение Изображение
Это КК, а не гей-парад (с).

Аватара пользователя
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 2006-авг-15 12:53
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: +7917944728три
Откуда: Самара

Re: Какой рюкзак для пешки брать?

Сообщение Quetzalcoatl » 2014-авг-30 19:52

xrcat писал(а):В 60-70 литров уложиться нереально? У меня, из моего велосипедного опыта, 100 лировые рюкзаки вызывают трепет.
У меня Deuter Aircontact PRO 60 + 15 л. На 10 дней автонома в горах летом ("зимний" спальник + теплые шмотки) вполне хватило, но впритык.
_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк...

Сообщения: 521
Зарегистрирован: 2007-апр-13 15:46
Байк: Trek
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Какой рюкзак для пешки брать?

Сообщение Sergey » 2014-авг-30 19:58

xrcat писал(а):В 60-70 литров уложиться нереально? У меня, из моего велосипедного опыта, 100 лировые рюкзаки вызывают трепет.
Смотря с каким уровнем комфорта идти. По мне так литров на 70-80 достаточно. 100-120 литров - это уже экспедиционные рюкзаки, рассчитанные на длительные походы без возможности пополнения продуктов (к примеру, походы в районах Северного и Приполярного Урала).
Рекомендую очень добротно пошитые рюкзаки фирмы Deuter, у них и фурнитура надежная, что немаловажно.
Бывают тяжелые рюкзаки типа http://www.deuter.com/RU/ru/treking/air ... -2205.html Они очень удобные в носке, анатомическая спина, пояс (он реально переносит часть веса рюкзака с плеч на область таза) способствуют этому.
Есть легкие рюкзаки килограмма на 1,5 (утрируя, просто синтетическая тряпка с пришитыми лямками и ремнем), которые очень важно правильно уложить, особенно в области спины. Такие рюкзаки обычно не рекомендуют новичкам. Еще один недостаток - они рассчитаны на менее длительный срок эксплуатации, потому как быстро протираются.

Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 2011-окт-28 09:56
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +792771670-шесть-два, https://vk.com/id442994301
Откуда: Самара

Re: Какой рюкзак для пешки брать?

Сообщение XXXXXX » 2014-авг-30 20:20

xrcat писал(а):В 60-70 литров уложиться нереально? У меня, из моего велосипедного опыта, 100 лировые рюкзаки вызывают трепет.
Ставлю вопрос конкретнее, для каких конкретно гор и походов нужен рюкзак? Если для Урала, тоя почти все уральские походы (около 30 пешеходных и лыжных) прошёл с 65 литровым от фирмы "Сплав", с которым до сих пор хожу на Урал и по Жигулям. Если для Алтая, Кавказа и т.п., то нужен объёмом немного больше, как уже писал ранее, литров на 80-90, максимум 100. Больше 100 л не рекомендую, так как в простых категориях (1-2 к.с., да и для 3-4 к.с. тоже) нет смысла таскать огромный баул. Я вообще сторонник минимизации объёма рюкзака за счёт правильной укладки и минимизации одежды, снаряги, но без фанатизма ;-)
На счёт рюкзаков "Дьютер" (Дойтер), они совсем не дешёвые, но удобные, надёжные, долговечные, имеют хорошо проработанные детали, но не лёгкие. Короче, надо сначала чётко понять области применения, а потом выбирать конкретные модели. Обычно, я с ребятами еду в магазин и подбираем им из нескольких моделей по тем или иным параметрам то, что им больше подходит и лучше при примерке сидит на спине. Надо обязательно в магазине на себя рюкзак одеть, по возможности чем-то его загрузить (хотя бы частично заполнить), всё по себе подогнать, подтянуть и, только после этого брать то, что понравилось.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Какой рюкзак для пешки брать?

Сообщение Breaker » 2014-авг-30 20:56

;-)
Последний раз редактировалось Breaker 2014-сен-01 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 2011-май-30 17:54
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Ксения
Способ связи: +79063409546
Откуда: Самара

Re: Какой рюкзак для пешки брать?

Сообщение Afonia » 2014-авг-31 00:26

Я в этом году купила себе вот такой рюкзак
http://vaude.ru/Womens_Centauri_6510.html
Ходила с ним по Алтаю две недели, мне он очень понравился...
Этот женский рюкзак, но есть и мужской...
[spoiler]Изображение[/spoiler]
Последний раз редактировалось Afonia 2014-авг-31 00:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Какой рюкзак для пешки брать?

Сообщение Скиталец » 2014-авг-31 00:26

Какие горы?
Верёвки, лёд и прочие прелести будут? Или что-то типа Таганая?
Могу посоветовать для пеше-горного туризма без обилия технически сложных участков (если снега-верёвки, то я - пас). По моему опыту, 90-100 литров - в самый раз. Если же на маршруте то жарко, то холодно, то сыро - может и маловато быть.
Я бы рекомендовал смотреть в сторону Берга-100 от "Баска"
Из преимуществ: небольшой вес (2,4 кг) - очень неплохо для анатомического рюкзака с встроенным каркасом, отличная геометрия (реально широкий, по размеру плеч), удобные поясные карманы, дополнительно смещающие ЦТ вперёд, дополнительный "вход" под спиной между лямок, фронтальный карман для пенки (если пенка актуальна, конечно - можно использовать и по-другому).
Классические каркасники - ИМХО, удел военных.
Зарубежные рюкзаки, с которыми имел дело, - слишком тяжёлые (вес 3-3,5 кг для такого объёма встречается часто) и узкие (порядка 35-40 см), что смещает ЦТ от спины. Хотя некоторые комфортные штучки-фишки у них хороши.
Жена носила последовательно "Снаряжение", "Салеву", "Миллет". В конце-концов пришлось ей сшить рюкзак индивидуальной конструкции. Близко к идеалу, хотя уже есть мысли, чего улучшить.
Сам сейчас таскаю пензенский "Индекс" (удачно совпал с моими физическими параметрами, хотя ткань не очень).

Аватара пользователя
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 2010-май-16 08:45
Откуда: Самара

Re: Какой рюкзак для пешки брать?

Сообщение Dasler » 2014-авг-31 00:30

Sergey писал(а):
xrcat писал(а):В 60-70 литров уложиться нереально? У меня, из моего велосипедного опыта, 100 лировые рюкзаки вызывают трепет.
Смотря с каким уровнем комфорта идти. По мне так литров на 70-80 достаточно. 100-120 литров - это уже экспедиционные рюкзаки, рассчитанные на длительные походы без возможности пополнения продуктов (к примеру, походы в районах Северного и Приполярного Урала).
Мне, вот, как бывшему жителю Полярного Урала, :SARCASTIC: бгг, немного непонятно, зачем ужиматься в литрах, чем это плохо-то?)
На примере легендарного Каньона 110/85
+100 грамм за +100 рублей= +25 литров
Понятно, что дома перед походом, все прекрасно умещается и в 60-70.
Но когда 14 раз разбираешь/собираешь уже в походе этот пазл, иногда подмокший, иногда неаккуратно собранный из-за спешки, тратится достаточное количество времени, сил и нервов.
Опять же-туго набитый рюкзак-хорошая такая нагрузка на молнии, швы, пряжки, прочее... Сколько раз такое было-кидаешь в поезд, вездеход, вертолет-лопается, как грелка, причем, чаще всего у "бывалых", которые активно юзают девайсы эти.
Опять же-всякое в походе бывает-разгрузить уставшего/поломавшегося(т-т-т), взять объмный не тяжелый общаковый груз, типа печки/канов, закинуть нежданно попавшиеся грибы/ягоды/рыбу/мясо, закинуть мусор, притащить воды/дров/прочее на стоянке, продолжать можно долго.
Да и "сидят" рюкзаки бОльшего литража (овер 100) за счет длины и ширины как-то более комфортно, равномерно, на тушке, от плеч до таза, особенно в зимних лыжных походах да и при падениях защищает тоже неплохо.
OFF
Кидайтесь тапками) Высказал сугубо личное мнение, никак не претендуя на истину в последней инстанции и считаю что "Ермак" с подсунутой под спину половинкой плавательной доски-это лучший рюкзак всех времен и народов :-).
_________________
Изображение Изображение
Это КК, а не гей-парад (с).

Аватара пользователя
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 2011-май-30 17:54
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Ксения
Способ связи: +79063409546
Откуда: Самара

Re: Какой рюкзак для пешки брать?

Сообщение Afonia » 2014-авг-31 00:36

Выбирай рюкзак, так что бы он идеально распределял нагрузку по спине, с таким будет легче идти...

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Какой рюкзак для пешки брать?

Сообщение Breaker » 2014-авг-31 01:00

Как это идеально по спине?
Тяжесть рюкзака распределяется сперва на плечи на за счёт поясного ремня на бедра ног.
С плечей нагрузка передаётся на мышцы спины.
Но раз побаливают плечи после тяжёлых рюкзаков и плечи затекают по ходу дела, я прихожу к выводу что плечевые мышцы тоже напрягаются и нехило. Также может иметь место дискомфорт в поястнично - крестовом отделе позвоночника, что связано с компрессией позвоночных дисков, ИМХО.
Чем больше литраж, тем шире рюкзак, как правило. Это приводит к тому, что возникает больший опрокидывающий момент сил, на преодоление которого будет затрачивается лишняя энергия. Вас будет гнуть не только к земле, но ещё и назад. Поэтому, чем уже рюкзак и чем ближе центр тяжести будет расположен к спине, тем нести его будет легче. Не случайно, штурмовые альпинистские рюкзаки узкие. Поэтому , я скептически отношусь к модной системе вентиляции, когда между спиной и стенкой рюкзака имеется зазор в 5 см. Считаю это маркетинговым ходом. Спина будет меньше потеть, но нести такой рюкзак будет тяжелее.
Возможно, есть какие- то специфические условия эксплуатации, когда вещи смерзаются, их трудно запихать в имеющийся объём. Тогда другое дело. Надо брать объём с запасом.
Это частный случай.
Последний раз редактировалось Breaker 2014-авг-31 01:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 2011-май-30 17:54
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Ксения
Способ связи: +79063409546
Откуда: Самара

Re: Какой рюкзак для пешки брать?

Сообщение Afonia » 2014-авг-31 01:26

Breaker писал(а):Как это идеально по спине?
Тяжесть рюкзака распределяется сперва на плечи на за счёт поясного ремня на бедра ног.
С плечей нагрузка передаётся на мышцы спины.
Но раз побаливают плечи после тяжёлых рюкзаков и плечи затекают по ходу дела, я прихожу к выводу что плечевые мышцы тоже напрягаются и нехило. Также может иметь место дискомфорт в поястнично - крестовом отделе позвоночника, что связано с компрессией позвоночных дисков, ИМХО.
Чем больше литраж, тем шире рюкзак, как правило. Это приводит к тому, что возникает больший опрокидывающий момент сил, на преодоление которого будет затрачивается лишняя энергия. Вас будет гнуть не только к земле, но ещё и назад. Поэтому, чем уже рюкзак и чем ближе центр тяжести будет расположен к спине, тем нести его будет легче. Поэтому, я скептически отношусь к модной системе вентиляции, когда между спиной и стенкой рюкзака имеется зазор в 5 см. Считаю это маркетинговым ходом. Спина будет меньше потеть, но нести такой рюкзак будет тяжелее.
Возможно, есть какие- то специфические условия эксплуатации, когда вещи смерзаются, их трудно запихать в имеющийся объём. Тогда другое дело. Надо брать объём с запасом.
Это частный случай.
Я не видела туристических рюкзаков, для трекинга, с вентиляцией.., велосипедные да.., но не туристические..
Правильно подобранный и правильно отрегулируемый под тебя рюкзак никуда тебя штормить не будет...

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Какой рюкзак для пешки брать?

Сообщение Breaker » 2014-авг-31 01:41

Это легко исправить. Зайдите в конкурирующую организацию под вывеской Кант.
Модель deuter futura. Есть и другие.
На велосипедных рюкзаках делают сетчатую вентиляцию, потому что никто не возит на велосипеде за спиной по 25 кг, для этого придумали велоштаны. И сама поза велосипедиста в положении согнувшись с опорой на руки позволяет относительно безболезненно сместить центр тяжести рюкзака назад. Поэтому велосипедные рюкзаки короткие и толстые , как сарделька. Я, хоть и не продавец рюкзаков, но и то заметил эту особенность.
Последний раз редактировалось Breaker 2014-авг-31 01:57, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 2010-май-16 08:45
Откуда: Самара

Re: Какой рюкзак для пешки брать?

Сообщение Dasler » 2014-авг-31 01:43

Breaker писал(а): Чем больше литраж, тем шире рюкзак, как правило. Это приводит к тому, что возникает больший опрокидывающий момент сил, на преодоление которого будет затрачивается лишняя энергия. Вас будет гнуть не только к земле, но ещё и назад. Поэтому, чем уже рюкзак и чем ближе центр тяжести будет расположен к спине, тем нести его будет легче.
Да полноте) Уже/ближе-это как микро/макро Меркушкина)
Тут только укладка рюкзака решает кого куда гнуть,а не его габариты.
_________________
Изображение Изображение
Это КК, а не гей-парад (с).

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Какой рюкзак для пешки брать?

Сообщение Breaker » 2014-авг-31 01:52

Если вы не ощущаете никакой разницы между толстым и узким рюкзаком, то я за вас рад. :BRAVO:
Некоторые могут неделю не мыться по душем и прекрасно себя чувствовать. Это как бы тоже можно преподнести как достоинство в плане экономии энергоресурсов страны.
Ответить

Вернуться в «Пеший туризм и прочий активный отдых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей