Выбор треккинговых палок

Пешие / горные походы, конный туризм, парашют и всё остальное
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Uma
Аватара пользователя
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 2008-апр-05 20:33
Байк: Giant XtC, Giant TCR
Реальное имя: Света
Стиль катания: рваный
Откуда: Самара

Выбор треккинговых палок

Сообщение Uma » 2016-янв-15 11:52

Предлагаю в этой теме делиться опытом использования треккинговых палок.

Решила озаботиться их покупкой, но специфики, кроме того, что чем легче, тем лучше, и чтобы могли складываться - не знаю.
Бывалые туристы, поделитесь советом, какие модели используете?
На что обратить внимание при покупке?
Где лучше брать?
Как выбрать нужный размер?
Какие прослужат дольше и прочее.

Аватара пользователя
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 2006-авг-15 12:53
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: +7917944728три
Откуда: Самара

Re: Выбор треккинговых палок

Сообщение Quetzalcoatl » 2016-янв-15 12:06

Были китайские с DX, 3-х секционные телескопические, с завинчивающимися распорными замками, которые быстро сломались (заклинились) и палки стали не складывающимися. Как я понимаю, эта проблема актуальна для всех палок с замками подобной конструкции, в т.ч. и брендовых. Следующие палки взял с замками эксцентрикового типа, ломаться/заклинивать там вроде нечему.
_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк...

Аватара пользователя
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 2008-июл-27 15:48
Байк: Stels
Реальное имя: Артем
Способ связи: 79372097877
Откуда: Самара

Re: Выбор треккинговых палок

Сообщение raider » 2016-янв-15 16:17

Я брал с собой такие для походов в Турции
http://trial-sport.ru/goods/51528/841485.html

в общем качественно и отлично, доволен покупкой.

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: Выбор треккинговых палок

Сообщение ПАШtet » 2016-янв-15 17:19

Нифигасебе какие крутые. С такими я бы только треккинг по тропинкам ходил, потому что жалко. Ну как раз raider видимо для этого и покупал.
Я пришел к выводу, что палки в походах это расходный материал, по статистике раз в несколько больших походов ломаются, если это конечно не походы по тропинкам (заклинило между камней, потерял равновесие с рюкзаком или упал на палку и вот у тебя уже три палки). Около четырех палок в разных походах уже сломал. И блекдаймонд`ские топовые и обычные дешевые. Дорогие и дешевые ломаются одинаково. Вес тоже не сильно разнится. По большому счету они отличается немного более анатомичными ручками и темляками (мне с обычными темляками и так комфортно) и отличаются более износостойкими наконечниками из победита (но они у меня редко успевают стачиваться, а если вдруг палки долго прожили и успели сточинться наконечники - закруглились зазубрины на кончике железочки на конце - это не страшно, а если не нравится, то продаются сменные за 300р.).

Вот на что бы я обратил внимание - так это на палки с эксцентриковыми зажимами. Обычные (с цанговым зажимом который распирается изнутри когда палки крутишь) если они уже были немного погнуты или если мороз (не повезло вам если и то и другое), то они перестают схватывать при регулировке. С эксцентриками таких проблем нет на морозе и погнутые хорошо фиксируются. Они немного дороже чем с эксцентриковыми той же фирмы, но оно того стоит. До недавнего времени с эксцентриковыми зажимами были только у топовых фирм, соответственно задорого, хотя ничего там сложного вообще нет, патент может был. Но сейчас появились недорогие от Снаряжения http://www.equip.ru/shop?mode=product&p ... id=2465000, цена от цанговых не сильно отличается. На ноябрьских такие даже у кого-то были, вроде нормально. Я пока собрал себе из поломанных палок одну пару, а следующие себе такие возьму.
Еще есть палки со встроенными амортизаторами. Имеет смысл если палки берутся для скандинавской ходьбы по асфальту, твердым дорогам или если они берутся для бега с треккинговыми палками. Для переставления палок под рюкзаком в походе смысла в амортизаторах на мой взгляд нет.

Света, с размером можно не париться, диапазон регулировки там вполне достаточный.
Последний раз редактировалось ПАШtet 2016-янв-15 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 2010-май-24 11:16
Байк: GTS
Реальное имя: Сергей
Откуда: из СССР

Re: Выбор треккинговых палок

Сообщение 4ELOVEK » 2016-янв-15 17:53

За последние 5-7 лет понял,что только на эксцентриках,как Пашка выше написал) В мороз,дождь,песчанные бури). Карбон на любителя и на кошелек. По производителям:на Риске есть хороший обзор от Степана Д.
Себе взял прошлым летам такие простенькие:
http://m.trial-sport.ru/gds.php?s=0&c1= ... =nal&year=
Но кольца убились за один Эльбрус. Так что палки-все же расходник;)

Сообщения: 521
Зарегистрирован: 2007-апр-13 15:46
Байк: Trek
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Выбор треккинговых палок

Сообщение Sergey » 2016-янв-15 17:59

ПАШtet писал(а):Еще есть палки со встроенными амортизаторами. Имеет смысл если палки берутся для скандинавской ходьбы по асфальту, твердым дорогам или если они берутся для бега с треккинговыми палками. Для переставления палок под рюкзаком в походе смысла в амортизаторах на мой взгляд нет.
Не соглашусь с тобой, Павел. Если идешь не по грунту, а по крутой каменистой тропе вниз, амортизаторы очень даже кстати. Когда идешь вверх, их надо отключать. У меня тоже количество палок потихоньку убывает, сейчас осталась только одна нормальная и две погнутых, не желающих складываться. Палки самые дешевые, по 400 р. за пару, вполне меня устраивали.

Uma
Аватара пользователя
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 2008-апр-05 20:33
Байк: Giant XtC, Giant TCR
Реальное имя: Света
Стиль катания: рваный
Откуда: Самара

Re: Выбор треккинговых палок

Сообщение Uma » 2016-янв-15 22:09

Спасибо за отзывы! Примерно понятно, на что обращать внимание, но получается это весьма небюджетно.
Сергей, самые дешёвые за 400 - это примерно такие http://www.kant.ru/catalog/mountaineeri ... es/253534/ ?

Сообщения: 521
Зарегистрирован: 2007-апр-13 15:46
Байк: Trek
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Выбор треккинговых палок

Сообщение Sergey » 2016-янв-15 23:20

Света, палки у непалки покупались, потому и такие дешевые.

Аватара пользователя
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 2008-июл-27 15:48
Байк: Stels
Реальное имя: Артем
Способ связи: 79372097877
Откуда: Самара

Re: Выбор треккинговых палок

Сообщение raider » 2016-янв-18 09:02

Палки я покупал для тренировок, бегал в горах с ними, были дни по 40км наматывал.
Бывало прыгал с ними (есть такой тип тренировок, прыжковая лыжная имитация).

У этих хорошая и удобная ручка, неопреновое крепление под ручкой, удобный и качественные зажимы, чехол и складываются они в 40-45см
в рюкзачок беговой можно закинуть.

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2016-янв-24 09:49
Байк: Jamis Durango
Реальное имя: Андрей
Способ связи: +79276558745

Re: Выбор треккинговых палок

Сообщение АндрейХ63 » 2016-янв-24 10:11

У меня первые треккинговые палки, так что сравнивать в общем то несчем, поэтому поделюсь впечатлениями. Купил палки в Штурме от фирмы Снаряжение. По конструкции в принципе все здорово. Зажим двойной, цанговый и эксцентрик, все вроде бы надежно. Первый же выход в лес выявил недостатки. Кольцо с одной из палок просто осталось в снегу (видимо зацепившись за лежащую под снегом ветку, зацеп был настолько не очевиден, что я даже не заметил), подобрали идущие ссади, мне просто повезло. Следующий неприятный момент случился уже когда подходили к машине, при попытке сложить палки верхним коленом выбил крышку палки (то место куда крепится темляк), она упала и я этого даже не заметил. Потом пришлось возвращаться уже из дома Снова повезло, нашел. Позже дома попробовал и без каких либо усилий вытащил колпачок и со второй палки. Следы клея конечно есть, но реально он (клей) эти колпачки не держит. Позже, при детальном осмотре обнаружилось, что потрескались все кольца, хотя не было ни мороза сильного, ни экстримальных нагрузок. Общие впечатления вобщем то неплохие, но все же за три тысячи рублей можно было сделать вещь поаккуратней, так чтобы не пришлось сразу после покупки дорабатывать.

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Выбор треккинговых палок

Сообщение delfin » 2016-янв-24 14:13

3 тыщи, ого. Андрей, а что же а них хорошего, если они развалились фактически. У меня сейчас первые палки салевовские из канта. Стоят раза в 2 дешевле, пока нечего не отвалилось. Минус, если обледенеют проблематично сложить без чистки.
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: Выбор треккинговых палок

Сообщение ПАШtet » 2016-янв-24 21:25

Плюсы в том, что они с эксцентриковым креплением. Давайте альтернативы за цены не в 2-3 раза дороже. Интересно.
А лапка слетела - в смысле пластмаска с железным наконечником осталась, а лапка с нее слетела? Фигня какая-то... Может лапка не была до конца по резьбе закручена? http://www.equip.ru/d/26909/d/img_3131.jpg

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Выбор треккинговых палок

Сообщение Lik » 2016-янв-24 21:48

АндрейХ63 писал(а):У меня первые треккинговые палки, так что сравнивать в общем то несчем, поэтому поделюсь впечатлениями. Купил палки в Штурме от фирмы Снаряжение. По конструкции в принципе все здорово. Зажим двойной, цанговый и эксцентрик, все вроде бы надежно. Первый же выход в лес выявил недостатки. Кольцо с одной из палок просто осталось в снегу (видимо зацепившись за лежащую под снегом ветку, зацеп был настолько не очевиден, что я даже не заметил), подобрали идущие ссади, мне просто повезло. Следующий неприятный момент случился уже когда подходили к машине, при попытке сложить палки верхним коленом выбил крышку палки (то место куда крепится темляк), она упала и я этого даже не заметил. Потом пришлось возвращаться уже из дома Снова повезло, нашел. Позже дома попробовал и без каких либо усилий вытащил колпачок и со второй палки. Следы клея конечно есть, но реально он (клей) эти колпачки не держит. Позже, при детальном осмотре обнаружилось, что потрескались все кольца, хотя не было ни мороза сильного, ни экстримальных нагрузок. Общие впечатления вобщем то неплохие, но все же за три тысячи рублей можно было сделать вещь поаккуратней, так чтобы не пришлось сразу после покупки дорабатывать.
Все просто - пойти в Штурм и сдать их по гарантии. Явный брак и возможно контрафакт.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 2011-апр-19 04:43
Байк: Merida SUB 60-D (2008) custom
Реальное имя: Александр
Стиль катания: Сел и поехал)
Способ связи: 8-927-695-66-25
Откуда: Самара

Re: Выбор треккинговых палок

Сообщение Darin » 2016-фев-06 11:56

В прошлом году сменил свои старые палки с внутренним зажимом, приказавшие долго жить, на эксцентриковые, вот такие: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 4745552242
Меньше двух тысяч за пару, пока всем меня устраивают. Если что - в Сплаве есть вся комплектуха: кольца, наконечники.
_________________
Чтоб этому миру в глаза швырнув пеплом своих пристанищ, крикнуть ему:
"Я поймал волну! Теперь хрен ты меня достанешь!"

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Выбор треккинговых палок

Сообщение Сергий » 2016-фев-07 23:49

Необычная конструкция палок (ну для меня, по крайней мере) - кто что думает ?????
Изображение
Материал: алюминий 7001
Треккинговая палка Element Alu состоит из 3 разборных секций
Бесступенчатая система регулировки длины "ClickLock"
Пенополиуретановая рукоять
Длина в сложенном виде: 34 см
Максимальная длина: 130 см
Минимальная длина: 110 см
Вес 1 палки: 205 г
Вес наконечника: 12 г
честно написано
Палки не предназначены для длительных силовых нагрузок и слегка «играют» под вашим весом, когда вы активно на них опираетесь, однако они станут надежной подстраховкой в неординарных ситуациях таких, например, как выход с маршрута по горизонтальным полям для сноубордиста или подъем на снегоступах без тяжелого рюкзака
но всё же???
подробнее тут
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 3849080541

лично меня привлекла длинна в разложенном виде и идея таскания на всякий случай, бывало такое раз много - когда вроде переходы и не планировались, но получались и палки были бы не лишние в них
но есть большие вопросы к прочности?????
опять же 2200 не 5770 (не так жалко если сломаются)

кстати кто что посоветует исходя из требований - легкие и короткие (или очень короткие) в сложенном виде
а вообще бывают четырёхсекционные и короткие в сложенном виде?

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: Выбор треккинговых палок

Сообщение ПАШtet » 2016-фев-08 01:28

Встречал четырехсекционные палки один раз - у одного участника в нашем январском походе по Кавказу были. Но они не такого типа. Подробностей не помню, мне для своих целей (туризм с большим длинным рюкзаком, надежность) больше нравится идея с двумя секциями. Там как традиционный вариант с тремя секциями излишен для длины рюкзака.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Выбор треккинговых палок

Сообщение Сергий » 2016-фев-08 08:33

raider писал(а):Палки я покупал для тренировок, бегал в горах с ними, были дни по 40км наматывал.
Бывало прыгал с ними (есть такой тип тренировок, прыжковая лыжная имитация).

У этих хорошая и удобная ручка, неопреновое крепление под ручкой, удобный и качественные зажимы, чехол и складываются они в 40-45см
в рюкзачок беговой можно закинуть.
тут на сайте сплава про аналог твоих палок пишут (см предыдущее моё сообщение), что они играют под весом - насколько сильно это выражено и насколько это критично???

Аватара пользователя
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 2008-июл-27 15:48
Байк: Stels
Реальное имя: Артем
Способ связи: 79372097877
Откуда: Самара

Re: Выбор треккинговых палок

Сообщение raider » 2016-фев-08 08:56

Не могу сказать чтобы Leki сильно играли, а прыгал я по камням. Сплав (материал палок) видимо серьезнее.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Выбор треккинговых палок

Сообщение Сергий » 2016-фев-08 09:00

спасибо :HI:

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: Выбор треккинговых палок

Сообщение Danil » 2016-фев-08 09:13

Комбриг про палки основательно написал http://kombrig.net/snar-poles.htm
Ответить

Вернуться в «Пеший туризм и прочий активный отдых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей