30-31 января 2016 - ПВД "Вздремнём у таёжного костра"

Пешие / горные походы, конный туризм, парашют и всё остальное
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: 30-31 января 2016 - ПВД "Вздремнём у таёжного костра"

Сообщение ПАШtet » 2016-фев-09 02:42

delfin писал(а):Да вот ночевочку в луке хочу замутить. Спальник дадут если на потеснить зимний и боты то пойду в феврале. Я видео хочу поснимать для канала под это дело.
Давай приобщайся к зимнему туризму, это классно! Пойдешь - сними 40-минутное видео про одиночный поход в лес для своего канала! Сейчас на ютубе это очень популярно.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: 30-31 января 2016 - ПВД "Вздремнём у таёжного костра"

Сообщение Сергий » 2016-фев-09 04:21

delfin писал(а):Ночевка у нодьи интересное, но бестолковое занятие.
1. Нужен сосновый лес (как правило). Это накладывает ограничение на маршрут, как по территории так и по времени.
2. Как правило в одиночку тяжело валить деревья и потрошить их под нодью. Нужна группа. Хотя-бы 2 человека. Энергозатраты большие (относительно палатки).
3. Ночью надо просыпаться и следить за нодьей. А хороший сон основа для дальнейшего движения (второй, и т.д. ходовой день)
4. И главное, навык по розжигу нодьи и зимней ночевке это бесспорно хорошо. Но задайте вопрос, с чего вы окажитесь ночью зимой в сосновом лесу без палатки и зимнего спальника?????. Спланировали так свой поход??? Ну зачит вы идиот.
:-D
вроде уже обсуждали с тобой это где-то
хочешь идти один - топор нужен обязательно (сказанное чуть выше про пилу и маленькие деревья забудь)
спать одному чтобы выспаться хоть слегка можно только около нормальной нодьи из толстых бревен (а если сильно холодно так и между двух нодей), чтоб горела так горела - всё остальное танцы с бубнами
как то раз забабахали нодью из такой лесины, что рассвет часов на несколько проспали - хотя рассвет и был целью того посещения леса
про энергозатраты это бред, уж извините
1 - здоровье дороже,
2 - никто не считал сколько калорий тратиться на валку леса в течении получаса и небольшие танцы вокруг и самообогрев организма в спальнике всю ночь в сравнении друг с другом - имею подозрение, что нодья выиграет :-D
много раз бывал и вдвоём в лесу - всё равно есть разделение труда - один делает нодью (сколько помню всегда один) другой занимается другими необходимыми делами (так проще нам всегда было)
про аварийный вариант не согласен - ничего аварийного в нодье нет - просто костер такой для поспать только и всего
про планирование похода тоже бред, тоже уж извините
и если один нодья по факту это единственный выход (палатку с печкой не потащишь, норы рыть не всегда возможно - и вот тут то для одного точно лишние энергозатраты - причём с неизвестным результатом - ну мало ли чего)
про деревья для нодьи - горит всё - даже трухлявые "мокрые" почтизгнившие берёзы ;-) (правда от материала для нодьи зависит количество танцев)
на любую погоду спальников не напасешься - может у кого и есть спальники на 45-50 градусов, но не у всех :-D и не всегда можно знать точно чего же там тащить - опять же тащить это тоже энергозатраты, и я лучше возьму топор чем кучу всякого разного барахла которое ещё и не факт, что выручит, а топор то он никогда не подведёт ;-) (да и вообще что то меня последнее время снова тянет на минимизацию снаряжения)
много раз выпрыгивал из спальника ночью от холода (спальники были по-погоде) и ставил нодью (может я конечно сильно мерзлявый :ROFL: или огонь так люблю :-D ), но мне здоровье дороже экономии энергозатрат
и да все замерзшие навсегда в лесах замерзали без костра (спальники, палатки, даже избушки и т.д.) - у костра ещё никто не замер
а вообще зря ты собираешься один без опыта
походи с ребятами может это и не твоё, а может втянешься ;-)
и всех тут переплюнешь
в любом случае успехов

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: 30-31 января 2016 - ПВД "Вздремнём у таёжного костра"

Сообщение delfin » 2016-фев-09 13:11

Все, убедили, нодья рулит. То был тонкий троллинг для раскрытия темы.)))
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 2012-ноя-06 15:01
Байк: JAMIS Explorer 1 Lady
Реальное имя: Настя
Способ связи: +79023219954
Откуда: Куйбышев, Ипподром

Re: 30-31 января 2016 - ПВД "Вздремнём у таёжного костра"

Сообщение Anastasiya » 2016-фев-09 17:12

delfin писал(а):
Lik писал(а):
kork писал(а):Данила, какой ужас. Повесились в тайге от безысходности. Не убились об камни, не померли с голоду, не сожрали волки. Повесились. Мда.
Их страх победил их самих. Иногда собственный страх опаснее реальных опасностей.
З.Ы. Через два дня их нашли.

[spoiler]
Два автотуриста повесились на дереве заблудившись в тайге
[05.11.2009 17:16]
02.11.2009 Источник: Правда.Ру

Следственное управление СКП РФ по республике Хакасия выясняет обстоятельства гибели двух туристов из Ачинска (Красноярский край). Накануне их тела были обнаружены недалеко от поселка Приисковое.

По данным республиканского СКП, двое жителей Ачинска – 35-летний мужчина и его 20-летний племянник – приехали в село Приисковое Орджоникидзевского района на своем внедорожнике еще 23 октября.

Переночевав в арендованной квартире, на следующий день они отправились в тайгу в район Ивановских озер на снегоходе. Больше их никто не видел.

Как рассказала "Правде.Ру" старший помощник руководителя СУ СКП по РХ Светлана Павина, родственники пропавших обратились в милицию 27 октября. Сразу начались поиски.

В операции были задействованы сотрудники республиканского МЧС, милиция, а также спасатели из Красноярска, родственники и друзья пропавших туристов – в общей сложности 75 человек.

Поиски осложнялись тем, что никто не знал маршрута передвижения ачинцев, а также непогодой: снегопадом и сильным ветром. К тому же, по словам Павиной, в этом районе из-за рельефа отсутствует сотовая связь.

На пятый день, 1 ноября, на границе Хакасии и Кемеровской области с вертолета тела пропавших туристов обнаружили в лесополосе на берегу реки Терсь.

Мужчины были найдены повесившимися на деревьях. Родственники их опознали.

По предварительным данным, туристы из-за сильного снегопада потеряли ориентир и заблудились в тайге. Скорее всего, у них быстро закончились запасы еды и питья. Снегоход, на котором они отправились в тайгу, пока еще не обнаружен (по данным на утро 2 ноября).

"Мы рассматриваем все возможные версии, – рассказала Светлана Павина, – но наиболее вероятно, что мужчины покончились жизнь самоубийством. Произошло это примерно за два-три дня до того, как их обнаружили спасатели. Конечно, драгоценное время было потеряно из-за того, что слишком поздно поступило заявление об их исчезновении.

Что касается криминальной версии, то пока нет никаких оснований полагать, что мужчины были убиты, однако окончательные выводы будут сделаны после вскрытия. Тогда и будет принято процессуальное решение, возбуждать уголовное дело или нет".
http://blogs.myrybinsk.ru/havoc/blog/173
[/spoiler]

А вот мнение местных с форума:
Dimedrol, в случившемся с членами группы Дятлова для меня совершенно нет ничего удивительного, банальный несчастный случай, плюс паника.. Удивительно не то, что произошло, а то, что при таком количестве диких туристов, последнее время посещающих те места, подобных случаев с 1959 г. пока еще не было...

Равно как и случившеся в Хакасии не имеет в себе совершенно ничего удивительного. История знает огромное количество лагерных и каторжных побегов, закончившихся именно таким образом.. Все необьяснимое, обьясняется тем, что рассуждают на эту тему, люди, сидящие в теплом помещении, за компом, сытые и в состоянии достаточного комфорта.. Впасть в панику в тайге, в состоянии холода, пурги и нехватки пищи - проще простого, за короткий срок человек превращается в зомби, думающем только от том, как бы быстрее сдохнуть, чтоб на том свете нормально отогреться/выспаться/пожрать.. Или на худой конец, чтоб все это побыстрее кончилось.. Очевидно к такой мысли пришел один из членов вылазки, ну а второй, находясь в состоянии двойного стресса (ко всему прочему подобное наерное оставит яркое вспечатление), не придумал ничего умнее, чтоб последовать подобного примеру.. Повторюсь - ситуация совершенно банальна и типична.. История таких случаев знает массу (колымский фольклор знает и не такое).. Со свое стороны добавлю - не судите о слабости, если сами не были в подобной ситуации.. В полевых условиях это выглядит совершенно не так, как за компом, в теплом помещении.. И мысли совершенно другие ломяться в промерзшую голову.. А вообще, от голода, люди пропавшие в лесу умирают исключительно редко. В основном от переохлаждения, болезней, ранений и психического стресса.. Здоровый человеческий организм, способен в условиях скудного подножного корма выжить месяц и более.. Более того, случаев смерти от истощения в подобных ситуациях почти не встречается.. Так что господа потенциальные каннибалы, никогда не делайте тот шаг, за которым вы неотвратимо теряете человеческий облик... Свихнуться/отравиться/сойти с ума на всю оставшуюся жизнь в этом случае кудааа как проще, нежели умереть от голода, даж в тайге..

З.Ы. "Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда!
Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха" - к такому выводу пришел французский врач Ален Бомбар, изучив многочисленные случаи морских катастроф.

Тысячи людей, оказавшихся на спасательных шлюпках и плотах, умирают, даже не израсходовав запасов воды и пищи. Многие просто в отчаянии кидаются со спасательных шлюпок за борт..
Ни маршрута, ни связи, ни карты с компасом, ни ждс с запасными батарейками. Обычное [отмодерировано, вынесено предупреждение. JackOfShadows] помноженное на Форсмажор погодный.

очень очень впечатлило! но не могу поверить, что даже оказавшись в таких условиях можно пойти на самоубийство и что "...ситуация совершенно банальна и типична.. История таких случаев знает массу...". НО, и полностью согласна с тем, что сидя дома в тепле за компом такое трудно представить. Причем и времени прошло не так много, но это опять же на взгляд сидящего в тепле...
А кто нибудь может оказывался в подобных ситуациях ... в Жигулях может блудил ...но вышел ... что действительно недалеко от подобных мыслей :shock: :shock: :shock:

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: 30-31 января 2016 - ПВД "Вздремнём у таёжного костра"

Сообщение delfin » 2016-фев-09 18:42

У меня было дело, что я чуть не заблудился летом. Помню, что испытал, не в полной мере конечно, прилив паники (я это так назвал). И Данила прав, "мозг пытается отключиться". Я бы описал это чувство так, как если бы я стоял по одну строну стены,а что-то по другую и пыталось пробиться к тебе. Это что-то вроде страха. Если пробивается то все. Накатывает резко усталость, безразличие, начинаешь концентрироваться внутри себя на этом чувстве. В голове сумбур и паника. Принять правельно решение в такой ситуации трудно. Но некоторые элементы приходят так же если ты ОЧЕНЬ устал в походе. Сужу по себе. Как-то так. У меня это было в начале "велокарьеры", когда я проехал не подготовленный около 150 км по Луке и ночевал на пляже как бомж в Рожке.
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: 30-31 января 2016 - ПВД "Вздремнём у таёжного костра"

Сообщение Сергий » 2016-фев-10 05:41

лично меня тоже поразил пример Лика про повесившихся снегоходчиков

если у вас есть какие то подобные отклонения в психике или другие похожие - никогда не ходите в лес ]:->
считаю, что склонность к подобным решениям в каком-то проценте людей заложена изначально - тут докторам, конечно, виднее, но не зря есть "термин" - "суицидники"
к ним же я отношу всех "сдавшихся" - которым тихо забиться под корягу и помереть проще чем что-то сделать
особенно меня поразили несколько случаев когда люди замерзали на дороге в машинах в тайге, именно в тайге - ну лес ведь рядом - жги не хочу - да жить годами можно - хоть "дом строй" - так нет же улеглись в машинку и превратились в льдышки ]:->

нечего таким в лесах делать и всякие жпс и карты и т.д. тут не при чём - всякое бывает и всегда есть выход - на кой тебе компас когда есть солнце и звёзды и мох ;-) не в этом дело - дело в отношении к себе и миру вокруг - ну волки - так здорово же - это еда и одежда сама к тебе пришла ;-)

если не так - это не ваше - не зачем испытывать судьбу :HELP:
бывало многое и разное - моя реакция - максимум удивление на уровне "ну блин я даю" :facepalm:
хотя давно хожу и достаточно хорошо ориентируюсь безо всяких приборов - самый "страшный" случай был когда несколько раз зимой выходил на свой след :facepalm:
отчаяния не было (хотя из снаряжения был только топор и котелок) и уже ночь приближалась, а потом и настала в 15-00 где-то ;-) - какая-то спортивная злость что ли, типа "ну как как же так - ну я вам счас "лешие покажу" :ROFL: - успокаивался садился
каждый раз разводил костер на подумать и попить чай и всё по новой
наверное место просто такое - приходилось обходить много препятствий (пойма - мелкие болотца) или аномалия какая :-D ну или правда "Леший" :-D и самый правильный путь несколько раз оказывался кругом :ROFL:
плюнул - "надоело" - заночевал - отдохнул - выспался - наутро вышло солнышко и жизнь наладилась ;-)

самый "запомнившийся" когда по весне шёл по реке один и пропорол лодку до состояния неремонтабельности (само собой прилично искупавшись и утопив кучу снаряжения включая топор :facepalm: ну он же самый тяжелый :-D ) и пришлось по-колено в снежно-водяной каше выходить "по азимуту" (в ту сторону) на трассу километров сорок-пятьдесят дня три (ну чуть меньше) само собой с ночёвками и даже у полноценной нодьи (иногда и ног достаточно чтобы валить деревья :-D )- шёл бодро и радостно ;-) правда отдыхал часто, но тоже радостно :-D
даже лодку не бросил - не моя была - не поняли бы - потом отремонтировали даже

один раз был примечательный случай - участвовал в поисковой операции тоже зимой - тропил по следу, пока другие обрезали по квадратам - человек каждый раз принимал неверное решение - несколько раз - шел ровно в противоположную сторону - хотя четко понимал где находится (район и "обрезающие" его ориентиры и даже имел карту)- и что, например, выйдя на "широкую лесовозку" нужно идти направо, но шёл налево, или выйдя на большую реку нужно идти налево к селу вдоль реки, но шел в другую сторону в тайгу - внятно объяснить почему так, потом не смог (видимо действительно, что то "переключилось" - всё происходило ночью) - ну да человек был "подготовленный" и заночевал в лесу без проблем всё кончилось хорошо - обрезали его раньше меня с напарником и целёхонького вывели
правда когда мы за полночь вышли назад (мы же весь его путь повторили) - уже разрабатывали план поиска нас :ROFL:

если пошли в лес и для вас страшная проблема там заночевать и вы не готовы к форс-мажору любому - не ходите - ну не надо :HELP:

Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 2008-сен-03 14:25
Байк: Specialized RH 29" XXL
Реальное имя: Алексей
Откуда: Самара, Ж/Д район

Re: 30-31 января 2016 - ПВД "Вздремнём у таёжного костра"

Сообщение easyrider69 » 2016-фев-10 23:31

ПАШtet писал(а):В эти выходные (30-31 января) собираемся сходить вздремнуть у нодьи.
Мероприятие только раз за зиму организуется?

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: 30-31 января 2016 - ПВД "Вздремнём у таёжного костра"

Сообщение ПАШtet » 2016-фев-11 00:16

Это скорей всего да. Ведь у нас есть еще всякие другие! :-)

А кстати еще летне-осенний вариант с пешкой по Луке вероятно повторим.

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: 30-31 января 2016 - ПВД "Вздремнём у таёжного костра"

Сообщение ПАШtet » 2016-фев-12 16:43

Возьмите свечи хозяйственные на меня пару штук кто-нибудь, если сможете. Что-то не везде оказывается продаются, купить не успею. А с ними уютнее.
Кстати, в форме таблеток которые не подходят (на холоде не могут растопить по краям растопить воск, поэтому фитиль в серединке быстро прогорает). Нужны обычные хозяйственные.
Ответить

Вернуться в «Пеший туризм и прочий активный отдых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей