Опять про бег

Пешие / горные походы, конный туризм, парашют и всё остальное
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 2005-июл-12 09:55
Байк: GT Avalanche 1.0
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Опять про бег

Сообщение VLADK » 2017-янв-31 12:20

Зарегистрировался. Сегодня последний день льготной регистрации. С удивлением обнаружил в стартовом протоколе двух женщин (sorry!) не юного возраста из Самары . Так что от нас набирается целая команда.Приятно думать о жаре особенно сейчас. :-)

Сообщения: 220
Зарегистрирован: 2005-июл-12 09:55
Байк: GT Avalanche 1.0
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Опять про бег

Сообщение VLADK » 2017-мар-10 10:45

Основная часть лыжного сезона завершена. Три классических марафона - "Сокольи Горы", "Тарту" и "VasaLoppet" - все в третий раз. Дома в группе М60 был первым, в Тарту - четвертым, в Швеции - 67 из 711 сверстников (в абсолюте 3272 из 16500, Илья Черноусов - 6 , просто он моложе!!!!!) Скандинавы классикой бегут традиционно очень сильно. Все это я к тому, что пора начинать втягиваться в бег. Впереди майский 23 км в Эстонии и 38 км Эльтон, тоже в мае. Потом посмотрим по настроению, скорее еще какой-нибудь из европейских марафонов ближе к осени. У кого есть интерес к подобным скАчкам - присоединяйтесь. Основная цель - хорошие впечатления!

Сообщения: 220
Зарегистрирован: 2005-июл-12 09:55
Байк: GT Avalanche 1.0
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Опять про бег

Сообщение VLADK » 2017-апр-07 10:36

Наконец в нашем городе подсохло (конечно, не везде!) , остался ровно месяц до моего первого бегового старта ( 7 мая Tartu Jooksumaraton - 23 км ), втягивание в бег считаем закончено. Пока недельный объем не превышает 30 км, оно и понятно, в выходные продолжается зима и лыжи ! В прошедшее воскресенье - классикой 35 км на Чайке - чистое удовольствие ! Теперь повышаем объемы до 60 км в неделю, надеюсь стопы позволят. Стопка билетов на столе мотивирует. На этот раз планирую возвращаться через Питер на "Сапсане". Всего 1060 руб. до Москвы. И на остальные билеты по карте РЖД пенсионерская скидка 10%. Находим позитив в истекающем времени :YAHOO:

Сообщения: 220
Зарегистрирован: 2005-июл-12 09:55
Байк: GT Avalanche 1.0
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Опять про бег

Сообщение VLADK » 2017-апр-20 14:18

Продолжаю готовиться и , заодно, искать позитив в нашей жизни: пасмурная, дождливая погода здорово очистила воздух от пыли. Мокрые ноги и грязная одежда все-таки лучше, чем атмосфера на 50% состоящая из пыли (оставшиеся % - выхлопные газы). И хочу поделиться открытием - подготовительные упражнения помогают улучшить бег! (Кто бы сомневался \m/ !) Пытаюсь включать в свой репертуар комплекс, см. ссылку: https://www.datasport.com/en/For-athlet ... creen=1024
Меж тем эстонцы встали на лыжи - прошли снегопады, которые все так ждали перед Тартусским лыжным марафоном.

Сообщения: 220
Зарегистрирован: 2005-июл-12 09:55
Байк: GT Avalanche 1.0
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Опять про бег

Сообщение VLADK » 2017-май-03 10:40

Завтра в путь, как всегда, не хватает нескольких дней для идеальной подготовки. С удивлением обнаружил, что последние два JOOKSUMARATON 23 км пробежал за одно и то же время - 1ч. 52 мин. 38 сек. Специально так не получится. Интересно, какое время будет на этот раз . А этот будет четвертый. :-)

Сообщения: 220
Зарегистрирован: 2005-июл-12 09:55
Байк: GT Avalanche 1.0
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Опять про бег

Сообщение VLADK » 2017-май-10 13:55

Приехал сегодня, все прошло удачно: погода в Эстонии в день старта солнечная, как по заказу (а на следующий день снег с дождем), болячки все попрятались на время, время улучшил на 3 минуты - 23 км. 300 м. - 1 час 49 мин 44 сек , чему, конечно, рад . Место в группе М60 осталось 3-е, соперники не дремали, в абсолюте 358 из 1428 . В прошлом году был 409 . В общем поперло, держитесь все! А первым опять был кениец 21 год, ему я проиграл 36 минут, у него кроссовки лучше и живет он в Эстонии. Теперь отдых и подготовка к Эльтону - 28 мая 38 км при +40 градусах С. \m/

Сообщения: 220
Зарегистрирован: 2005-июл-12 09:55
Байк: GT Avalanche 1.0
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Опять про бег

Сообщение VLADK » 2017-май-18 11:39

Близится отъезд на Эльтон, а восстановление пока в зачатке. По формуле : 1 миля соревновательной дистанции = 1 день восстановления , процесс должен завершиться в воскресенье , 21 мая . (23 км / 1,6 = 14 дней, т.е. 2 недели от старта 7 мая). Пока легкий бег от 45 до 1,5 часа примерно 6 - 6,5 минут/км. Одно радует: в окрестностях Эльтона 22-24 градуса. Тепла. Обычно 40 , а это совсем другой расклад. :Search:

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Опять про бег

Сообщение minaev » 2017-май-18 12:49

VLADK писал(а): 2017-май-18 11:39Пока легкий бег от 45 до 1,5 часа примерно 6 - 6,5 минут/км.
А вообще длительные в процессе подготовки вы бегали? А сдвоенные (два дня) не пробовали?
_________________
прочитал...

Сообщения: 220
Зарегистрирован: 2005-июл-12 09:55
Байк: GT Avalanche 1.0
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Опять про бег

Сообщение VLADK » 2017-май-19 13:31

Мой стандартный уклад жизни с двумя выходными сам собой толкает к сдвоенным длительным по выходным. Обычно 2-2,5 часа на Поляне Фрунзе, а во время подготовки к Ультра до 6,5 час. Сейчас, конкретно, восстанавливался после прошедших бегов, да и командировка еще подоспела. Так что длительных не было. Оставшаяся до отъезда неделя будет по планам примерно так : утром небольшая по объему пробежка перед работой (до 1 часа) с 4-5 ускорениями по 2-2,5 мин. и вечером 1-1,5 часа с интервалами по самочувствию. В выходные будет длительная, если погода не испортится. По городу не люблю длительные устраивать, тем более, сейчас по разрытым улицам и обрезанной набережной. Предпочитаю грунт на природе - Дубки, Лысая, Коптев овраг иногда с заходом на Управу и Чайку. Характерно: бегунов встречаю крайне редко. :-( Да ! Спасибо за вопросы!

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Опять про бег

Сообщение minaev » 2017-май-22 10:14

VLADK писал(а): 2017-май-19 13:31Мой стандартный уклад жизни с двумя выходными сам собой толкает к сдвоенным длительным по выходным. Обычно 2-2,5 часа на Поляне Фрунзе, а во время подготовки к Ультра до 6,5 час.
Основательно!
По городу не люблю длительные устраивать, тем более, сейчас по разрытым улицам и обрезанной набережной. Предпочитаю грунт на природе - Дубки, Лысая, Коптев овраг иногда с заходом на Управу и Чайку. Характерно: бегунов встречаю крайне редко. :-(
Там, конечно, хорошие места, но пока до Дубовой рощи по городу добежишь, уже полтренировки пройдут :) У меня примерно три четверти недельного объема — на работу и с работы. И оставшаяся четверть — воскресная длительная, чаще всего на набережную.
_________________
прочитал...

Сообщения: 220
Зарегистрирован: 2005-июл-12 09:55
Байк: GT Avalanche 1.0
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Опять про бег

Сообщение VLADK » 2017-май-22 13:26

Мне немного проще - у меня на Поляне дача на границе леса в овраге, летом там ночую, стартую прямо оттуда. Возможно я вас видел в городе (не так много бегунов ) - вдоль Московского в районе Революционная /Масленникова - не вы?

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Опять про бег

Сообщение minaev » 2017-май-22 14:51

VLADK писал(а): 2017-май-22 13:26 Возможно я вас видел в городе (не так много бегунов ) - вдоль Московского в районе Революционная /Масленникова - не вы?
Там я тоже бываю :) Либо по Московскому (или по параллельным мелким улицам), либо по Ново-Садовой.
Но народ все же бегает. Из тех, кого встречаю на Московском шоссе, с четырьмя знаком. Да и незнакомые попадаются.
_________________
прочитал...

Сообщения: 220
Зарегистрирован: 2005-июл-12 09:55
Байк: GT Avalanche 1.0
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Опять про бег

Сообщение VLADK » 2017-май-25 12:02

Я, видимо, не в тех местах и не в то время бегаю. Попадаются только девушки, решившие сбросить лишний вес.

Сообщения: 220
Зарегистрирован: 2005-июл-12 09:55
Байк: GT Avalanche 1.0
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Опять про бег

Сообщение VLADK » 2017-май-25 12:07

Сегодня под покровом тьмы (в 4 ночи) выдвигаюсь в поселок Эльтон. Махачкалинский поезд идет прямо до места. В воскресенье рано утром проверим трассу вдоль соляного озера. Спуск ниже уровня воды, как видно на схеме. Жары пока не наблюдается, умеренные 25 и это хорошо. :SPITEFUL:

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Опять про бег

Сообщение minaev » 2017-май-26 12:04

Тут в +20 и то еле-еле домой после работы добегаешь, а там 25... В прошлом году на Харьковском марафоне было +23-24 и я совершенно спекся, едва добрался до финиша.

Удачи вам на Эльтоне!
_________________
прочитал...

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Опять про бег

Сообщение minaev » 2017-май-26 12:10

И, кстати, по теме: 87-летний атлет из Тольятти завоевал золото на Всемирных ветеранских играх.
87-летний атлет из Тольятти Николай Михайлов завоевал пять медалей на IX Всемирных ветеранских играх в Новой Зеландии, сообщает портал 63.ru

Николай Михайлов, которого издание называет одним из старейших бегунов в мире, завоевал медали в каждом из пяти своих забегов. В активе 87-летнего спортсмена одна золотая и четыре серебряные награды.

Всего на играх международных соревнований спортсмены Самарской области завоевали 12 медалей — шесть золотых и шесть серебряных наград.

– Сами соревнования прошли в Окленде. Нас приняли очень радушно. Самое удивительное – часто подходили бывшие россияне, приглашали в гости, показывали достопримечательности, – рассказал Николай Михайлов.

Всемирные ветеранские игры (World Masters Games) – крупнейшее мультиспортивное соревнование в мире среди ветеранов, которое проводится каждые четыре года. В нем могут принимать участие спортсмены различных возрастов, уровня подготовки и физического состояния. Минимальный возраст участников – от 25 до 35 лет в зависимости от вида спорта.

В этом году команда Самарской области показала отличные результаты. Тольяттинец, 76-летний Анатолий Онучин, отличился в спортивной ходьбе. Пенсионер выиграл две золотые и одну серебряную медали. В кроссе на восемь километров по пересеченной местности он завоевал серебро. Павел Бубнов победил в спринтерском беге на 100 метров. Галина Куликова выиграла золото в прыжках в высоту. В метании диска и толкании ядра у нее четвертое и пятое места. Вера Авилова осталась в шаге от медали в спортивной ходьбе.
_________________
прочитал...

Сообщения: 220
Зарегистрирован: 2005-июл-12 09:55
Байк: GT Avalanche 1.0
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Опять про бег

Сообщение VLADK » 2017-июн-01 10:55

Спасибо за пожелания, жаль я их увидел уже после возвращения. Впечатлений много, они неоднозначные, побыл 2 часа дома и уехал в командировку, пока еще все не осмыслил. Но пробежал для себя неплохо - 38 км. 2-e место в группе 50+, время 3:21:58 , в группах не награждали , так что материальных подтверждений нет. Третье место на 162 км занял наш самарский парень - Илья Ерофеев, я с ним не знаком, никогда ничего о нем не слышал и приятно удивлен, что в Самаре есть настоящий ультра-марафонец. Я еще на старте на него обратил внимание - он отличался профессиональной просто экипировкой. Все призеры на Ультра из группы 30-39 лет . Результаты есть на :

https://russiarunning.com/event/EltonVo ... ults/164km

Погода была аномально не жаркая, так что всех прелестей полупустыни вкусить не удалось, приготовленная оргами ванна со льдом не пригодилась. Озеро Эльтон - отдельная тема, у меня было время побродить по нему (глубина не выше колена), повозиться в целебной грязи и т. д. Грязь прикольная и похоже действительно целебная - намазал локоть (болит после лыж) и почувствовал облегчение !

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Опять про бег

Сообщение minaev » 2017-июн-05 13:12

Поздравляю с вторым местом! Очень здорово. А вот сожалений по поводу «прелестей полупустыни» разделить не могу :) Не понимаю я их, для меня что Эльтон, что GRUT, что забег по Сахаре — адово пекло. Уж лучше -25, чем +25 :)
_________________
прочитал...

Сообщения: 220
Зарегистрирован: 2005-июл-12 09:55
Байк: GT Avalanche 1.0
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Опять про бег

Сообщение VLADK » 2017-июн-06 11:56

А еще лучше когда просто прохладно - +10 - 15 . Надеюсь такая погода будет в Таллине 10 сентября - зарегистрировался на Таллинский марафон 42.195 . Забронировал жилье, пока много свободного. Пару недель отдохну, только поддерживающие тренировки, а потом будем готовиться. Кому интересно - вэлкам!
Я был в Таллине много раз, подскажу если нужно что. :roll:

Сообщения: 220
Зарегистрирован: 2005-июл-12 09:55
Байк: GT Avalanche 1.0
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Опять про бег

Сообщение VLADK » 2017-июн-27 12:02

Хотел пробежать кросс "Сокольи Горы", да видно не судьба. 5 августа собираюсь поучаствовать в Adidas Elbrus World Race - зарегистрировался на ULTRA - 57 км. Трасса интересная - первые 15 км подьем до 3500 метров, затем спуск 5 км., потом подъем 10 км. до 3674 , затем спуск, крутой поъем и пологий спуск 20 км до финиша. Места знакомые - Баксанская долина, Приэльбрусье. Не был там целых 2 года. У кого есть время и деньги - примерно 25 т. руб. - присоединяйтесь ! Время до конца регистрации осталось немного - до 15 июля.
Ответить

Вернуться в «Пеший туризм и прочий активный отдых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей