2 Октября. XXV ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН «САМАРСКАЯ ЛУКА»

Пешие / горные походы, конный туризм, парашют и всё остальное
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 2010-май-06 09:25
Байк: Моя прэлэсть -3шт.
Реальное имя: Владимир
Способ связи: +7927oo13206
Откуда: Новокуйбышевск

Re: 2 Октября. XXV ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН «САМАРСКАЯ ЛУКА»

Сообщение MorRa » 2016-окт-05 15:53

1:53:35 Погодка волшебная, очень порадовало мероприятие. Немного затянули старт марафонцев, но в остальном все прошло как по маслу, к следующему году постараюсь догнать sergg.

Мини-отчетец:
В этот раз для разнообразия попробовал добраться до старта не на своей машине, а на автобусе с бегунами от Новокуйбышевска, ибо это замечательно когда после марафона тебя везут, а не ты едешь. Привезли-отвезли за что ребятам большое спасибо! В Жигулевске клевый новый стадион, регистрация быстрая, все четко. Нагнали кучу школьников и устроили им праздник, из-за чего и получилось что колонна автобусов стартовала к месту старта с задержкой. После Тольяттинской птицефабрики затор: высаживаем наших марафонцев, ребята нервничают, времени на разминку уже совсем не остается. Жалко что в таком формате проведения марафона не удается посмотреть на старт сильнейших бегунов, нас везут дальше на старт полумарафона. А здесь уже куча знакомых, такое впечатления что пол Велосамары собралось. В 3-й раз в этом году встречаю на беговом старте Alex63 с женой Юлей, Юля молодец решилась на полумарафон (до этого 10км везде бегала), Александр давай уже не отставай покупай кроссовки и будем бегать вместе! Изображаю разминку, и на челночном беге у меня из кармана выпадает гель, вернулся обратно геля нет - кому-то повезло :SARCASTIC: Пришлось бежать в автобус за запасной дозой. Все подтягиваются на старт, мимо под аплодисменты пробегают сильнейшие марафонцы, спускаюсь по склону сбросить балласт, на обратном пути нога попадает в яму и я рясстягиваю лодыжку, вот блин "победитель по жизни", прикидываю смогу бежать или нет, решаю что "война план покажет", и правда когда побежал нога не беспокоила. Дмитрий Гущин пообещал темп из 2-х часов, и я недолго думая решил что это мне отлично подходит, волшебные Димкины часы подгоняли нас в горки, и мы бежали вместе почти всю дистанцию. Даже догнали Оксану Чернышеву чему я весьма удивился, т.к. весной в Казани она была заметно быстрее меня, я же по ощущениям не сильно улучшил свой результат. Когда пробежали Солнечную поляну, мысль что финиш уже близко прибавила сил, и я увеличил темп, Дмитрий же напротив загрустил на горках Богатыря. Подбегаю к финишу навстречу идут бегуны и подбадривают, спасибо им за это, получаю деревянную медальку и бутылку воды, ищу автобус там есть волшебное зелье. Орг от Нска говорит что наш автобус не пустили к финишу и он стоит далеко за поворотом, пичаль. Хорошо что есть Alex63 на велосипеде, без колебаний соглашается мне его одолжить, Саша огромное спасибо - пешком бы я не дошел! Потом были фотки с фотобудкой и обед в столовой клуба, праздник удался!

З.Ы. Диман подпись то уже смени, бобер то как-никак уже Четырехкратный! ;-)
talliks писал(а):Трехкратный бобер
_________________
За Единую Велосамару!

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: 2 Октября. XXV ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН «САМАРСКАЯ ЛУКА»

Сообщение Breaker » 2016-окт-05 17:33

Нет ничего удивительного, что при беге на длинные дистанции ноги отказывают в первую очередь , а не сердце или легкие. Для здоровья моторчика как раз чреваты более короткие и скоростные дистанции, практикуемые на мероприятиях вроде кросса нации . Я долго пытался довести эту прописную истину до участковой врачихи, когда пытался выбить из нее справку ( справку так и не дали) . Существует стойкий стереотип, что бежать на соревнованиях 5 км это полезно для здоровья, а 20 км очень губительно. На самом деле, скорее всего, наоборот. Никто не бежит полумарфон в темпе пятерки, в случае недостаточного функционала организма сбавляется скорость, изначально и так не слишком великая на границе АНП , и все дела.
На ноги жалуются многие бегуны, но от ног еще никто не умирал.
По-моему состоянию здоровья, чтобы ноги держали ( не сильно падал темп) соревновательную дистанцию 21 км, надо делать в неделю беговые обьемы не меньше 50.. 60 км. Но помимо собственно обьема, надо еще обязательно работать и над скоростью Если тупо бегать на тренировках на пульсе 140 ... 150 ,то очень скоро прогресс в скорости останавливается. В остальных отношениях медленный бег только удобен, не надо напрягаться. Да и самочувствие потом лучше.

Аватара пользователя
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 2006-апр-30 09:15
Байк: 29
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: XC, SKI
Откуда: Самара

Re: 2 Октября. XXV ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН «САМАРСКАЯ ЛУКА»

Сообщение Лёва » 2016-окт-05 20:56

Каждый ставит на старт свои задачи и цели. Выбежать из 1.30 не получилось. Так же хочу поделится опытом.
Получилось так или адреналинчик взял свое, но первые км пробежал с лидерами (сначала с первой группой потом со второй). 3.47 и 3.49, первые два км дались оч легко. Потом мозг включился и пришлось замедлятся (4.10 и 3.58). Усредненные значения пульса 180 и приходит осознание, что наверно совершена ошибка. Терять было уже нечего, ибо цель дороже денег. 10ка за 41 минуту, еще четыре км по 4.15 и резкое западение скорости до 4.30-4.45. В итоге в среднем 4.20 с километра, 1ч 32м итого. 177 среднепульсовые.
Стоило начать с Ромой Кривозубовым (4.12-14 с километра) и цель наверно была бы выполнена, но увы.
По поводу болезней. Я считаю, что критичного ничего нет. Темп по менбше и все было бы в ажуре.
Кстати, все лидеры, проиграли себе по минуте-две, а некоторые и пять. Хоть как то облегчает осознание, что твои 30 сек шляпа)))
Удачи всем. Бегайте и будет вам счастье!!!!
ПС восстановился сразу, еще на поляне. Еще один довод в сторону ошибочного быстрого старта. д.Сережа правильно все написал.
ПС2 Насколько функция ТУ Стравы верна, кто в курсе?
_________________
Жизнь измеряется не числом вдохов и выдохов, а числом мгновений, в которые перехватывает дыхание.

Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2012-фев-02 10:29
Реальное имя: роман
Способ связи: 89276572488

Re: 2 Октября. XXV ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН «САМАРСКАЯ ЛУКА»

Сообщение prius » 2016-окт-10 19:53

если нет набеганых объемов и прикидок по времени(для того чтобы знать в каком темпе нужно бежать). Организм не обманешь,быстрее он не сможет побежать,ну если только на допинге сильном. Перед 21 км за неделю нужно сделать прикидку на 5км или 10км в максимальном темпе,добавляешь к этому темпу 5-7% и получится твой темп на половинке. На марафон за три или две недели бежишь 21км в максимальном темпе прибавляешь 6-8%,вот и результат марафона. обычная арифметика. Судороги в мышцах это не хватка солей и минералов,воды в следствие быстрого истощения из-за неправильного выбранного темпа. Лично я мог бы и быстрее пробежать 21км,но мазоли после московского марафона порвались и последние 5км бежал как по углям. Но результатом доволен,улучшил прошлогодний на 5минут и старался разложится по дистанции с комфортной скоростью,правда на последнем км сильно запала эта скорость,все таки усталость немного дала о себе знать.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: 2 Октября. XXV ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН «САМАРСКАЯ ЛУКА»

Сообщение Breaker » 2016-окт-11 02:35

5 км и 21 это вообще разные дистанции, пробегаемые при разном ЧСС, соответственно будет отличаться и физиология бега . Для 5 км важно максимальное потребление кислорода, это достигается специальными тренировками. ( бегая трусцой, сложно повысить МПК)
По вашей методике тестирования, получается , что к темпу на 5 км надо прибавить 5...7 %, тогда как наоборот, скорее надо убавить.
Для контроля перед полумарафоном желательно пробежать 15 км на анаэробном пороге, или чуть ниже . Темп на первой пятерки может значительно отличаться от темпа на заключительных, так сказать аккордах. ( это то, что называют выносливостью). Пробегая 5 км вы этого не поймете.

Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2012-фев-02 10:29
Реальное имя: роман
Способ связи: 89276572488

Re: 2 Октября. XXV ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН «САМАРСКАЯ ЛУКА»

Сообщение prius » 2016-окт-11 07:15

Вот попробуйте и убедитесь,что так оно и есть. Только с учетом что на 21 или 42 соответственные объемы сделаны.Все длинные дистанции в основном бегают в ровном темпе,и просто бегая трусцой,вы и также пробежите 21 или 42 км.Не получится бежать быстрее.

Аватара пользователя
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 2006-апр-30 09:15
Байк: 29
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: XC, SKI
Откуда: Самара

Re: 2 Октября. XXV ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН «САМАРСКАЯ ЛУКА»

Сообщение Лёва » 2016-окт-11 12:16

Роман, все было сделано. И объемы и прикидки. Может старта Трейлран не хватило, но основной причиной считаю - голову))) Ибо так быстро начинать, самоубийство. Оч сложно успокоить пульс после пика в 186, да еще и при нехилом рельефе. Я и не проиграл почти себе, просто не спрогрессировал.
Твой прогресс конечно хорош в этом году.
Последний раз редактировалось Лёва 2016-окт-11 12:37, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Жизнь измеряется не числом вдохов и выдохов, а числом мгновений, в которые перехватывает дыхание.

Аватара пользователя
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 2006-апр-30 09:15
Байк: 29
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: XC, SKI
Откуда: Самара

Re: 2 Октября. XXV ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН «САМАРСКАЯ ЛУКА»

Сообщение Лёва » 2016-окт-11 12:34

Breaker писал(а):5 км и 21 это вообще разные дистанции, пробегаемые при разном ЧСС, соответственно будет отличаться и физиология бега . Для 5 км важно максимальное потребление кислорода, это достигается специальными тренировками. ( бегая трусцой, сложно повысить МПК)
По вашей методике тестирования, получается , что к темпу на 5 км надо прибавить 5...7 %, тогда как наоборот, скорее надо убавить.
Для контроля перед полумарафоном желательно пробежать 15 км на анаэробном пороге, или чуть ниже . Темп на первой пятерки может значительно отличаться от темпа на заключительных, так сказать аккордах. ( это то, что называют выносливостью). Пробегая 5 км вы этого не поймете.
Согласен с дядькой. Мы тут все не делетанты, чтобы выбегать на такие дистанции без подготовки. А вот стартов конечно не хватает для опыта (мне в частности. Всего лишь вторая половинка в жизни). Хотя кроссов, бега с палками и имитаций на такие дистанции навалом на тренировках.
Мне нравяться половинки и переходить в полноценный марафон, я пока не планирую. В том числе и по отзывам других участников.
_________________
Жизнь измеряется не числом вдохов и выдохов, а числом мгновений, в которые перехватывает дыхание.
Ответить

Вернуться в «Пеший туризм и прочий активный отдых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей