Разработка приложения для "Самарской Луки"

Пешие / горные походы, конный туризм, парашют и всё остальное
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Разработка приложения для "Самарской Луки"

Сообщение Powerback » 2017-мар-05 11:04

Друзья просили разместить, ищутся люди, кто хорошо знает Самарскую Луку и желает помочь в разработке приложения для туристов:

"Друзья! В сердце Жигулевских гор расположился национальный парк "Самарская Лука". Это природа, туристические маршруты и инфраструктура, места отдыха, музеи и виды на Волгу. Чего там сейчас нет – это удобного путеводителя, который помог бы гостям парка ориентироваться во всем многообразии возможностей. Занимаясь проектированием в школе арт-менеджмента SMART-ART https://vk.com/smartart_smr, мы придумали проект, который по нашему мнению решит эту задачу.

Нам очень важно ваше мнение и нужна помощь. Если вы любите Самарскую Луку так же, как и мы, то приходите 12 марта (воскресенье) в 13:00 в коворкинг-офис НКО (пр. Ленина 14А, 2 этаж) и давайте вместе спроектируем приложение, которое поможет десяткам тысяч людей посещать жемчужину Жигулевских гор без препятствий.

Контактное лицо Дарья Литвишко https://vk.com/litvishki

Изображение"

Аватара пользователя
Сообщения: 6179
Зарегистрирован: 2004-июн-24 23:27
Откуда: ...

Re: Разработка приложения для "Самарской Луки"

Сообщение vlad-k » 2017-мар-05 11:43

"Если вы любите Самарскую Луку так же, как и мы ... давайте вместе спроектируем приложение, которое поможет десяткам тысяч людей посещать жемчужину Жигулевских гор без препятствий"
мне гражданская позиция не дает, извините

Сообщения: 521
Зарегистрирован: 2007-апр-13 15:46
Байк: Trek
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Разработка приложения для "Самарской Луки"

Сообщение Sergey » 2017-мар-05 11:54

Бесценный продукт для любителей езды на квадроцикле. Если из 10000 людей хотя бы тысяча будет на четвероногом монстре, о жемчужине жигулевских гор можно будет позабыть.

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Разработка приложения для "Самарской Луки"

Сообщение nebosy » 2017-мар-05 11:57

Powerback писал(а):... которое поможет десяткам тысяч людей посещать жемчужину Жигулевских гор без препятствий.
Фсё уже украдено до нас ©
Джон Смит писал(а):Трафик по этой дороге, тысячи людей в день(летом десятки тысяч)
Отсюда
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 2011-окт-28 09:56
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +792771670-шесть-два, https://vk.com/id442994301
Откуда: Самара

Re: Разработка приложения для "Самарской Луки"

Сообщение XXXXXX » 2017-мар-05 12:18

Powerback писал(а):Друзья просили разместить, ищутся люди, кто хорошо знает Самарскую Луку и желает помочь в разработке приложения для туристов
давайте вместе спроектируем приложение, которое поможет десяткам тысяч людей посещать жемчужину Жигулевских гор без препятствий.
Я хорошо знаю Луку. Именно для того, чтобы десятки тысяч лишних людей не вытаптывали, не засоряли, не уничтожали природу этого уникального места, не помогу и другим не советую.
В начале 90-х почти каждый поход выносил со стоянок пастухов и косарей десятки стеклянных бутылок и банок. В общей сложности вынес и сдал в Самаре несколько сотен, очистив полностью десятки стоянок. Хватило моих усилий не надолго, пришло время пластика... Если в Луку ломанутся дополнительные десятки тысяч всяких людей, то эта территория превратится в сплошную свалку....

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Разработка приложения для "Самарской Луки"

Сообщение nebosy » 2017-мар-05 12:25

XXXXXX писал(а):.. десятки тысяч лишних людей ...
Как ты "их"! Лишние люди...

Я бы вообще по прописке или по приглашению запускал туда. Как в некоторые елитные ЖК ))
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 2010-май-24 11:16
Байк: GTS
Реальное имя: Сергей
Откуда: из СССР

Re: Разработка приложения для "Самарской Луки"

Сообщение 4ELOVEK » 2017-мар-05 12:56

А с руководством нацпарка это как-то согласовано будет?

Аватара пользователя
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Re: Разработка приложения для "Самарской Луки"

Сообщение Powerback » 2017-мар-05 13:16

4ELOVEK писал(а):А с руководством нацпарка это как-то согласовано будет?
Мне кажется, это лучше спросить у девушки, на которую дана ссылка. Меня только просили разместить

Сообщения: 521
Зарегистрирован: 2007-апр-13 15:46
Байк: Trek
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Разработка приложения для "Самарской Луки"

Сообщение Sergey » 2017-мар-05 14:13

Я очень хорошо помню те времена, когда ходил из Ширяева в Каменную чашу по "непуганой" автомобилями грунтовке, в основном только на телеге на покосы по ней ездили. Бабочки тучами на этой дороге сидели и совсем не боялись человека, приходилось выбирать место,куда можно было поставить ногу. Не утрирую, на самом деле так было. Было до той поры, пока какой-то идиот не назвал родник в Чаше святым. Что сейчас там творится, думаю, никому объяснять не надо, все там были. Сейчас вот и капитальную дорогу хотят туда проложить. Очень больно будет, если с остальными Жигулями то же самое сделают.

Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 2011-авг-04 17:17
Байк: К2
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: мал по малу
Откуда: Самара,Машстрой,ст м советская

Re: Разработка приложения для "Самарской Луки"

Сообщение odysch » 2017-мар-05 22:21

Я бы тоже ограничил посещение )
_________________
качусь по наклонной вверх))

Аватара пользователя
Сообщения: 7319
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Разработка приложения для "Самарской Луки"

Сообщение Breaker » 2017-мар-05 22:36

смысл вышепрочитанного можно свести к одной фразе. Чтобы мог посещать я, но затруднить доступ другим людям.
Дело не в навигации, как таковой. Когда появились навигаторы , то количество пеших туристов и лыжников, посетивших Луку не возросло в разы.Зато, меньше стало заблудившихся.
Беда Луки началась с тогда момента, когда стали доступны снегоходы и квадроциклы. Не лыжники же устраивают пикники и после себя горы мусора.
Последний раз редактировалось Breaker 2017-мар-05 22:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Разработка приложения для "Самарской Луки"

Сообщение Скиталец » 2017-мар-05 22:48

Breaker писал(а):смысл вышепрочитанного можно свести к одной фразе. Чтобы мог посещать я, но затруднить доступ другим людям.
ИМХО, смысл в другом.
Пусть посещает кто угодно, но без использования авто-мото-квадро транспорта, а также без построения автодорог, металлических лестниц и тому подобных объектов.
Давайте по-честному: святой источник? - Да пожалуйста. Все желающие приезжают в Ширяево и идут туда-обратно пешком (на лыжах, велосипеде и т.д.). И очереди бы у родника исчезли и процент исцелившихся поднялся бы. :-)

Аватара пользователя
Сообщения: 7319
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Разработка приложения для "Самарской Луки"

Сообщение Breaker » 2017-мар-05 23:41

на голоштанных пеших туристах особо не заработаешь.

Аватара пользователя
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 2012-авг-06 15:49
Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
Реальное имя: Алекс
Стиль катания: Туризм + местечковые КК.
Откуда: Самара

Re: Разработка приложения для "Самарской Луки"

Сообщение Alex. » 2017-мар-06 00:33

Чем это приложение от карты будет отличаться?
Они сделают типа стритвью как в гугле?

Аватара пользователя
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Re: Разработка приложения для "Самарской Луки"

Сообщение Powerback » 2017-мар-06 00:36

Alex. писал(а):Чем это приложение от карты будет отличаться?
Они сделают типа стритвью как в гугле?
Powerback писал(а):
Мне кажется, это лучше спросить у девушки, на которую дана ссылка. Меня только просили разместить

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Разработка приложения для "Самарской Луки"

Сообщение delfin » 2017-мар-06 10:06

Поддержу тех кто против. Но считаю, что впринципе, это дело времени, я имею ввиду комерциализацию. Инфой делиться не собираюсь, и другим не советую.
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 2006-сен-28 14:39
Байк: GT Sensor Expert
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Матрас
Способ связи: +79372000479
Откуда: Самара

Re: Разработка приложения для "Самарской Луки"

Сообщение Chix-pux » 2017-мар-06 10:12

Идея хорошая, я бы помог, но к сожалению луку знаю плохо.

Позиция людей которые хотят все закрыть и все запретить мне не ясна. На каком основании?

Кому нужен нац. парк в который нельзя попасть? Никому. Посмотрите на другие нац. парки в России. Ни в одном нац. парке нет такого идиотизма, что велосипедиста мужики с автоматами на КПП поджидают!

Хотите порядка - делайте инфраструктуру, разрабатывайте маршруты, карты нормальные в конце концов. Только потом ставьте охрану и называйте это нац. парком. Сейчас же это какая то зона отчуждения, в которую не попасть не нарушив закон.

Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 2011-окт-28 09:56
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +792771670-шесть-два, https://vk.com/id442994301
Откуда: Самара

Re: Разработка приложения для "Самарской Луки"

Сообщение XXXXXX » 2017-мар-06 10:30

Chix-pux писал(а):Идея хорошая, я бы помог, но к сожалению луку знаю плохо.
Позиция людей которые хотят все закрыть и все запретить мне не ясна. На каком основании?
Кому нужен нац. парк в который нельзя попасть? Никому. Посмотрите на другие нац. парки в России. Ни в одном нац. парке нет такого идиотизма, что велосипедиста мужики с автоматами на КПП поджидают!
Хотите порядка - делайте инфраструктуру, разрабатывайте маршруты, карты нормальные в конце концов. Только потом ставьте охрану и называйте это нац. парком. Сейчас же это какая то зона отчуждения, в которую не попасть не нарушив закон.
Мягкое с тёплым смешивать не надо. Никто здесь не предлагает не пускать. Никто не хочет помогать привлечению дополнительных десятков тысяч людей. Разницу понимаете?
Я тоже против всех этих КПП, сбора денег, всяких "заградотрядов" и т.п. Но, одно дело, когда ходят и ездят на велосипедах, а другое дело, когда на машинах, квадрах, снегоходах и прочих механ. средствах. Одно дело, когда люди идут с палатками, утилизируя, унося за собой, а иногда и за чужими мусор, а другое дело, когда на машинах, квадриках на пикничок, оставляя кучи мусора, разбивая в грязь все дороги, пугая своим рычанием животных, птиц, загрязняя воздух своими выхлопами. Одно дело, ходить пешком, на лыжах, ездить на велике по грунтовкам, тропкам, просто по лесу, а другое дело, на машинах по дорогам, по которым проложат асфальт, построят кемпинги, наставят дополнительных кпп для сбора за всё это доп. денег.
Разница понятна?
В том-то и проблема, что вы плохо знаете Луку. Если бы знали хорошо, то понимали бы проблемы, которые могут возникнуть от постройки там доп. инфраструктуры, прокладки асфальтовых дорог и появления дополнительных десятков тысяч людей...

Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2017-мар-06 10:19
Байк: оранжевый
Реальное имя: Даша
Способ связи: 89277574789

Re: Разработка приложения для "Самарской Луки"

Сообщение IamLitvishko » 2017-мар-06 10:57

Здравствуйте!

Я то самое контактное лицо. Зовут меня Даша.

Ограничить посещение - нормальное желание. Злость по поводу мусора - более чем нормальная реакция.
Есть у кого идеи, как ограничить вход в Луку? Как будем определять кто достоин, а кто тварь дрожащая?))
Вот и у меня нет.

То что за 25-30 лет Лука изменилась - стала доступнее, загрязнённее, многолюднее. Это печально конечно. Но это закономерность. ВСЁ стало доступнее, закономернее, многолюднее.
Виноваты не навигаторы и даже не тот идиот. Просто это так. Развитие транспорта и техники идёт быстрее, чем формирования культуры посещения национального парка.
Могу ошибаться, но кажется, замедлить темп технического развития, и ограничить свободу других людей - не в силах ни одного из нас.

В наших силах только растить в себе и в окружающих культуру посещения национального парка.

Квадрациклы проедут куда им надо и без приложения. Ребята с пивом на Гавриловой - тоже не наша аудитория.

Приложение задумывается для тех, кто Луку знает не так хорошо как вы. Для пеших туристов, велосипедистов, для гостей области, для семей с детьми(сами позапрошлым летом хорошо поездили по Луке с малышом, если бы было проще узнать, как пройти и где поспать - были бы счастливы).


Нам очень ценна критика. СПасибо каждому за неравнодушие.

Встрча состоится 12.03 в 13.00 на Ленина.
Там мы как раз будем обсуждать нужно ли, что, зачем и почему. И нам нужны мнения как тех, кто Луку как пять пальцев, так и тех, кто почти не знает. Скажем, вчера девушка подсказала идею про то, что в приложении должна быть памятка, что делать при укусе гадюки. Нам самим это в голову не пришло. Это бесценно, спасибо ей.


P.S.: И по повоу коммерции. Скажем так. Если проект выйдет на самоокупаеместь - я прям буду счастлива)

Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2017-мар-06 10:19
Байк: оранжевый
Реальное имя: Даша
Способ связи: 89277574789

Re: Разработка приложения для "Самарской Луки"

Сообщение IamLitvishko » 2017-мар-06 11:01

XXXXXX писал(а):
Chix-pux писал(а):Идея хорошая, я бы помог, но к сожалению луку знаю плохо.
Позиция людей которые хотят все закрыть и все запретить мне не ясна. На каком основании?
Кому нужен нац. парк в который нельзя попасть? Никому. Посмотрите на другие нац. парки в России. Ни в одном нац. парке нет такого идиотизма, что велосипедиста мужики с автоматами на КПП поджидают!
Хотите порядка - делайте инфраструктуру, разрабатывайте маршруты, карты нормальные в конце концов. Только потом ставьте охрану и называйте это нац. парком. Сейчас же это какая то зона отчуждения, в которую не попасть не нарушив закон.
Мягкое с тёплым смешивать не надо. Никто здесь не предлагает не пускать. Никто не хочет помогать привлечению дополнительных десятков тысяч людей. Разницу понимаете?
Я тоже против всех этих КПП, сбора денег, всяких "заградотрядов" и т.п. Но, одно дело, когда ходят и ездят на велосипедах, а другое дело, когда на машинах, квадрах, снегоходах и прочих механ. средствах. Одно дело, когда люди идут с палатками, утилизируя, унося за собой, а иногда и за чужими мусор, а другое дело, когда на машинах, квадриках на пикничок, оставляя кучи мусора, разбивая в грязь все дороги, пугая своим рычанием животных, птиц, загрязняя воздух своими выхлопами. Одно дело, ходить пешком, на лыжах, ездить на велике по грунтовкам, тропкам, просто по лесу, а другое дело, на машинах по дорогам, по которым проложат асфальт, построят кемпинги, наставят дополнительных кпп для сбора за всё это доп. денег.
Разница понятна?
В том-то и проблема, что вы плохо знаете Луку. Если бы знали хорошо, то понимали бы проблемы, которые могут возникнуть от постройки там доп. инфраструктуры, прокладки асфальтовых дорог и появления дополнительных десятков тысяч людей...

никто не говорит о дополнительных. Речь о том, что бы информировать тех, кто УЖЕ туда ездит.
возможно, создание приложения, и привлечёт кого-то дополнителного. Но десятки тысяч - вы переоцениваете силу влияния мобильных приложений)
Ответить

Вернуться в «Пеший туризм и прочий активный отдых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей