Открытый самарский легкоатлетический марафон 19 августа.

Пешие / горные походы, конный туризм, парашют и всё остальное
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 7319
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Открытый самарский легкоатлетический марафон 19 августа.

Сообщение Breaker » 2018-авг-21 13:30

Кто-то нибудь пользуется датчиком скорости бега, прикрепляемым на обуви? Насколько он точен?
По gps скорость постоянно скачет в городе, поэтому ее контролировать можно только приблизительно.
Нужна точность, примерно плюс-минус 1 мин/ км
У меня Garmin Forerunner 230.
Довольно часто я отключаю gps, неохота ждать, пока определятся спутники, прибор все равно каким- то образом довольно точно определяет расстояние, но темп во время бега уже не показывает.
Насколько стабильны в работе и точны оптические датчики ЧСС?
Последний раз редактировалось Breaker 2018-авг-21 13:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 2010-май-06 09:25
Байк: Моя прэлэсть -3шт.
Реальное имя: Владимир
Способ связи: +7927oo13206
Откуда: Новокуйбышевск

Открытый самарский легкоатлетический марафон 19 августа.

Сообщение MorRa » 2018-авг-21 13:38

Breaker писал(а): 2018-авг-21 13:30 Кто-то нибудь пользуется датчиком скорости бега, прикрепляемым на обуви? Насколько он точен?
По gps скорость постоянно скачет в городе, поэтому ее контролировать можно только приблизительно.
Нужна точность, примерно плюс-минус 1 мин/ км
У меня Garmin. Forerunner 230.
Довольно часто я отключают gps, он все равно каким- то образом довольно точно определяет расстояние, но темп во время бега уже не показывает.
Я пользуюсь, выше была ссылка на мой трек, но датчик не очень точен, поэтому в настройках у меня стоит применять его только при отсутствие сигнала gps, точно он определяет только частоту шагов.
_________________
За Единую Велосамару!

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Открытый самарский легкоатлетический марафон 19 августа.

Сообщение minaev » 2018-авг-21 13:53

Breaker писал(а): 2018-авг-21 13:30 Насколько стабильны в работе и точны оптические датчики ЧСС?
Старперы брюзжат, что, мол, неточны, но они старательно забывают о проблемах нагрудных датчиков ;)
http://maraforum-2.ru/viewtopic.php?f=9&t=2365
_________________
прочитал...

Аватара пользователя
Сообщения: 7319
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Открытый самарский легкоатлетический марафон 19 августа.

Сообщение Breaker » 2018-авг-21 13:53

Частоту шагов и мой определяет, видно внутрь пульсометра вшит какой-то датчик.
Кстати, только сейчас обратил внимание , что на соревнованиях частота шагов у меня значительно выше, чем на тренировках.
В этот раз 194.
Получается, что прирост скорости идёт и за счёт длины шага , и за счёт частоты тоже.

Аватара пользователя
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 2013-мар-26 14:36
Реальное имя: Валера К.
Откуда: Сухая Самарка

Открытый самарский легкоатлетический марафон 19 августа.

Сообщение Valerianis » 2018-авг-21 14:58

Так и в чём проблемы нагрудных?
minaev писал(а): 2018-авг-21 13:53о проблемах нагрудных датчиков ;)
У меня аж 453 метра, но старая модель: https://www.strava.com/activities/1786818589
veterOK писал(а): 2018-авг-21 09:56Подъемов на марафоне получилось 415м.

Аватара пользователя
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 2006-янв-25 08:17
Байк: author traction
Реальное имя: Станислав
Стиль катания: матрас
Откуда: Samara

Открытый самарский легкоатлетический марафон 19 августа.

Сообщение Sat » 2018-авг-21 15:22

Breaker писал(а): 2018-авг-21 13:30 Насколько стабильны в работе и точны оптические датчики ЧСС?
Сейчас пользуюсь Garmin Vivoative HR. Смотрел тесты некоего dcrainmaker (кстати, очень крутые обзоры у него). Общий вывод такой, что Гармин хорошо меряет пульс, за исключением ускорений. Я отмечаю лаг в районе 30 сек. Т.е. для меньших интервалов он просто неприменим.

Пару лет назад это был самый продвинутый оптический датчик. Сейчас вышли новые Гармины, не знаю, что у них. Про датчики в фитнес-браслетах от производителей смартфонов много видел отзывов, что кривоваты.

На нагрудный датчик не вернусь. Гемора много, сползает, отваливается, батарейку менять, слюнявить вот это вот все. Нафиг.
_________________
x^v=exp(v*ln(x))

Аватара пользователя
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 2013-мар-26 14:36
Реальное имя: Валера К.
Откуда: Сухая Самарка

Открытый самарский легкоатлетический марафон 19 августа.

Сообщение Valerianis » 2018-авг-21 15:37

У меня ещё первого поколения сенсор: https://buy.garmin.com/en-US/US/p/10996 Никаких из этих проблем не наблюдаю, батарейка внутри ходит уже 14 месяцев.

ЗЫ: Battery Life: Approximately 3 years (based on average use of 1 hour per day)
Sat писал(а): 2018-авг-21 15:22На нагрудный датчик не вернусь. Гемора много, сползает, отваливается, батарейку менять, слюнявить вот это вот все. Нафиг.

Аватара пользователя
Сообщения: 7319
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Открытый самарский легкоатлетический марафон 19 августа.

Сообщение Breaker » 2018-авг-21 16:06

Как правило, пульсометры с оптическим датчиком поддерживают и нагрудный, по очень простой причине, что пульсометр в холодную погоду надевается поверх одежды. Так что, они никогда морально не устареют. Что мне не понравилось, так это то, что оптический датчик пульса несколько выпирает из корпуса и теоретически он может как то давить на руку и вызывать при этом дискомфорт. С другой стороны, нагрудный датчик тоже и давит, и натирает кожу.
Если оптический датчик врёт в интервале 30 секунд, то это очень нехорошо.
30 секунд это классический интервал 200 метров на беге.
Я так понял, что занижаются показатели пульса. Так это ещё хуже, чем если бы завышал.Человек угробит свой организм.

Аватара пользователя
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 2013-мар-26 14:36
Реальное имя: Валера К.
Откуда: Сухая Самарка

Открытый самарский легкоатлетический марафон 19 августа.

Сообщение Valerianis » 2018-авг-21 16:57

Мне лично гарминовский ничего не давит и не натирает. Миф )
Breaker писал(а): 2018-авг-21 16:06С другой стороны, нагрудный датчик тоже и давит, и натирает кожу.

Аватара пользователя
Сообщения: 7319
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Открытый самарский легкоатлетический марафон 19 августа.

Сообщение Breaker » 2018-авг-21 20:33

тогда почему многие люди отказываются от нагрудных датчиков? Им не нравится что-то в них. Причина есть.
1.Сползают и их приходится поправлять.
2 . Чтобы не сползали, приходится туже затягивать. Тогда они начинают давить, вызывая ощущение инородного предмета.
3. Могут натереть кожу кромкой ремешка.

Валера, вы бежали все 4 часа на пульсе 170? Это уровень очень хороших спортсменов.
У меня был бы на марафоне, примерно 162. На полумарафоне более 173( средняя) мне выдавать еще не приходилось..
В вашей Страве не увидел пульсовых данных в раскладке по дистанции, а именно это очень важно для анализа. Чтобы знать, где слабое место.
Способность организма поддерживать высокий пульс говорит о хорошей физической подготовке. И наоборот. В начале сезона я мог раскачаться только до 168 средний на 10 км. Сейчас, я могу пробежать 175 и скорее всего даже выше.
Последний раз редактировалось Breaker 2018-авг-21 21:16, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 153
Зарегистрирован: 2013-май-15 18:33
Байк: 29
Реальное имя: Виктор
Стиль катания: mtb xc
Способ связи: 892720729нольпять
Откуда: Самара

Открытый самарский легкоатлетический марафон 19 августа.

Сообщение Victor88 » 2018-авг-21 21:14

Если нужен точный пульс, во время тренировок и соревнований, то только нагрудный. Во всяком случае у Гармин. ЧП на запястье пойдет до 120 ударов для ходьбы.

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Открытый самарский легкоатлетический марафон 19 августа.

Сообщение minaev » 2018-авг-21 21:43

Кроме уже названных проблем нагрудные подвержены ещё одной, электрическим помехам. Во-первых, статика от одежды часто дает липовые пики пульса. Во-вторых, многие жаловались на странные показания, когда пробегаешь под ЛЭП.
_________________
прочитал...

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Открытый самарский легкоатлетический марафон 19 августа.

Сообщение АВС » 2018-авг-22 07:52

minaev писал(а): 2018-авг-21 21:43 Кроме уже названных проблем нагрудные подвержены ещё одной, электрическим помехам. Во-первых, статика от одежды часто дает липовые пики пульса. Во-вторых, многие жаловались на странные показания, когда пробегаешь под ЛЭП.
Откуда такая информация о причинах пиков пульса. Давно уже, как и ряд моих товарищей-лыжников, замечаем эти всплески. Списываем их обычно на аритмию. Поскольку наблюдаются они чаще после пропуска тренировок. Если тренировки проходят регулярно, то их почти не бывает.

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Открытый самарский легкоатлетический марафон 19 августа.

Сообщение minaev » 2018-авг-22 13:05

АВС писал(а): 2018-авг-22 07:52 Откуда такая информация о причинах пиков пульса. Давно уже, как и ряд моих товарищей-лыжников, замечаем эти всплески. Списываем их обычно на аритмию. Поскольку наблюдаются они чаще после пропуска тренировок. Если тренировки проходят регулярно, то их почти не бывает.
А среди легкоатлетов это давно известно. Вот она, польза межвидового общения :)

Действительно, аритмия это один из вариантов. Вот список возможных причин в FAQ от Polar: плохой контакт с кожей, износ сенсора, электромагнитные помехи (ЛЭП, телевизоры, трамваи, светофоры, автодвигатели, сотовые телефоны, плееры, турникеты и шлагбаумы с электроприводом и т.д.), статическое электричество, аритмия и разряженная батарейка.

В книге 'Heart rate training' by Roy Benson есть такие объяснения ложных пиков: проскальзывание датчика по телу, статический заряд на одежде, помехи от датчиков соседей по тренировке, мокрая от пота майка, которая сдвигает датчик, и радиосистемы оповещений о тревоге, которые используются в зданиях и работают на той же частоте. Отрывок с подробным объяснением тут.

Ну и тот же DCRainmaker тоже об этом писал: Troubleshooting your heart rate monitor/strap HR spikes.
_________________
прочитал...

Аватара пользователя
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 2013-мар-26 14:36
Реальное имя: Валера К.
Откуда: Сухая Самарка

Открытый самарский легкоатлетический марафон 19 августа.

Сообщение Valerianis » 2018-авг-23 12:10

Всё есть. Вероятно, чтобы посмотреть подробности, нужно подписаться.
Breaker писал(а): 2018-авг-21 20:33В вашей Страве не увидел пульсовых данных в раскладке по дистанции, а именно это очень важно для анализа. Чтобы знать, где слабое место.

Аватара пользователя
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 2013-мар-26 14:36
Реальное имя: Валера К.
Откуда: Сухая Самарка

Открытый самарский легкоатлетический марафон 19 августа.

Сообщение Valerianis » 2018-авг-23 15:15

Пример бредовых показаний встроенного пульсомера в часах Xiaomi Huami Amazfit Bip: https://www.strava.com/activities/1491694453

Сообщения: 153
Зарегистрирован: 2013-май-15 18:33
Байк: 29
Реальное имя: Виктор
Стиль катания: mtb xc
Способ связи: 892720729нольпять
Откуда: Самара

Открытый самарский легкоатлетический марафон 19 августа.

Сообщение Victor88 » 2018-авг-24 09:43

Нет никаких проблем у нагрудных датчиков. Есть замечания по работе и пожелания по удобству. У кого то они есть, у кого то их нет. Технологии совершенствуются. На данный момент, что то лучше нагрудных датчиков не придумали, по соотношению точность и прочее. Оптические датчики (на запястье) всегда идут в связке (в дополнение) к нагрудным. Их основное назначение, дополнительные показания пульса, для отслеживания повседневной активности ("перевернуться с боку на бок") - больше придуманная маркетологами для продаж.
Скачки пульса замечал только на лыжных тренировках - в общем не критично - редко и в общем не заметно, показания точные получаются. Под Лэп, желательно вообще не лезть, если не известно напряжение. Там охранная зона. Тем более с датчиками. см. инструкцию по эксплуатации.

Аватара пользователя
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 2006-апр-30 09:15
Байк: 29
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: XC, SKI
Откуда: Самара

Открытый самарский легкоатлетический марафон 19 августа.

Сообщение Лёва » 2018-авг-30 00:02

Breaker писал(а): 2018-авг-20 12:31 Масс - старт на 10 и 21 км, более 1600 человек. Завораживающее по своей красоте зрелище!



в таких случаях важно попасть как можно ближе к стартовому створу, иначе потеряешь много драгоценного времени в толчее.
На полумарафоне надо брать хороший темп уже со старта , однако не нужно перегибать, так сказать палку, иначе не останется сил на вторую половину дистанции. Реальное "терпило" начинается с 15 км У меня разница по времени между первыми 10 км и последующими вышла совсем небольшая, 15 секунд. Это говорит о грамотной раскладке сил по дистанции .Так же удалось держаться все время в зоне ПАНО, и даже немного ускориться на финише. Средний пульс 172, средний темп 4.19 мин\ км.

https://yadi.sk/i/rOxvnohI3aP6r5

была задача выбежать из магических полутора часов, но все же рельеф и обилие крутых поворотов на 180 градусов, где сбивалась скорость внесли свою коррективу.
Итог 1 час 31 минута, 47 место в абсолютном зачете, 3 в группе 50+.
Результат хороший, но только эти 15 сек ни о чем не говорят. Первая десятка это основной набор, плюс повороты, далее в основе все под спуск и прямо. У меня даже на марафоне, на первом круге, вторая половина получилась на минуту быстрее, 48.38 против 47.50, хотя я сдерживал себя, очень боялся выйти из 4.32-4.33. А уж на половинке, там вообще надо было минуты полторы везти, т.к. эта трасса идеально подходит под классическую формулу: "стартуешь >ускоряешься>финишируешь".
К вопросу о датчиках. Поларовский н7, при хорошей батарее и если его водой не заливать, артефактов не выдает, на пульсовые реагирует очень адекватно.
_________________
Жизнь измеряется не числом вдохов и выдохов, а числом мгновений, в которые перехватывает дыхание.

Аватара пользователя
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 2006-сен-11 18:19
Байк: Specialized Stumpjamper 29" EC custom
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: +79279041443
Откуда: Самара

Открытый самарский легкоатлетический марафон 19 августа.

Сообщение Dmitriy » 2018-авг-30 17:41

Гарминовские нагрудные датчики ещё показывают динамику бега. Оптические датчики это не показывают
Ответить

Вернуться в «Пеший туризм и прочий активный отдых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей