FAQ - меня укусил клещ, что делать?

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
Байк: Cube
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Прогулочный
Способ связи: 89171579763

Re: FAQ - меня укусил клещ, что делать?

Сообщение collega » 2014-июн-09 11:30

zander101 писал(а): Помогает брызгалка от комаров и клещей.
Отвозил сегодня клеща, на проверку. Спросил по поводу брызгалок, отпугнет ли. Сказали, что не поможет - клещ будет ползти вверх, пока не сдохнет. А те, что эффективны, уж больно ядовиты для людей. Поможет правильная одежда и осмотр регулярный.
Анализ на энцефалит, стоит 445 рублей. Другой анализ, для этого вида клеща, не делают.

Сообщение nebosy » 2014-авг-04 13:41

Изображение

Изображение

Изображение

Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки

Сообщение honzales » 2014-авг-21 11:59

С неделю назад начался осенний подъем активности клещей - всем советую быть внимательней и осматриваться как можно чаще!
Активны будут до ноября - до стабильно минусовых температур.

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Стиль катания: Неспешные покатушки

Сообщение honzales » 2015-апр-08 12:06

Клещевой сезон начался, несмотря на кажущиеся холода.
Всем аккуратней.

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Байк: Author Outset
Реальное имя: Дмитрий Фруктенштейн
Стиль катания: бегом

Сообщение minaev » 2015-май-05 13:13

Хороший типа FAQ про клещей: Клещевой энцефалит: мифы и реалии. Не знал, что личинки клещей так же опасны, как и сами клещи:
Для трети заболевших присасывание клеща остается незамеченным, особенно если переносчиком была личинка... Поскольку личиночные формы клещей очень мелки, их можно не заметить на одежде.

Сообщение nebosy » 2015-май-07 14:36

Нашёл в сети такую методу. Не знаю :bayan: , нет.

Байк: Focus BLACK FOREST
Реальное имя: Александр Грицай
Стиль катания: Зло в чистом виде!
Способ связи: 89371809696

Сообщение gritsay63 » 2015-май-27 14:46

Бррр. Фиговые шутки с этими клещами! Лучше лишний раз репеллентом брызнуться! Дык какой по эффективности брать лучше???

Сообщение Dasler » 2017-апр-15 20:01

Байк: 29
Реальное имя: Виктор
Стиль катания: mtb xc
Способ связи: 8927207290пять

Сообщение Victor88 » 2017-май-10 10:33

если все таки укусил клещ, сказали, не нужно пытаться его вытащить самостоятельно, обратиться к врачу чтоб вытащить. Также можно взять ватку смоченную спиртом и прижечь, клещ дышит задним отверстием и вилезит сам. Клеща сохранить для анализа. Если не сохранился, то к инфекционисту в поликлинику, за наблюдением 21 день температуры. И пить для профилактики таблетки от клещевых боррелиоза и энцефалита.

Байк: Trek

Сообщение Sergey » 2017-май-10 12:49

Victor88 писал(а):
2017-май-10 10:33
если все таки укусил клещ, сказали, не нужно пытаться его вытащить самостоятельно, обратиться к врачу чтоб вытащить. Также можно взять ватку смоченную спиртом и прижечь, клещ дышит задним отверстием и вилезит сам. Клеща сохранить для анализа. Если не сохранился, то к инфекционисту в поликлинику, за наблюдением 21 день температуры. И пить для профилактики таблетки от клещевых боррелиоза и энцефалита.
Пока едешь до врача, клещ еще глубже залезет в тело, и вытащить его будет крайне сложно. Расскажу о многократно проверенном способе извлечения клеща
Если увидел присосавшегося клеща, надо смочить его пятую точку подсолнечным маслом или какой-то другой подобной вязкой жидкостью. Правильно отмечено, что органы дыхания у клеща именно там. Подождать минуты две-три, увидите, что пребывавший до этого в трансе клещ вдруг начал проявлять нервозность. Самое время начать помогать ему выбраться из вашего тела. Осторожно оберните тонкой ниткой "жало" (или голову) клеща как можно ближе к собственной коже, завяжите обычным узлом. Переверните клеща брюшком вверх, так его "жало" будет продолжением продольной оси его тела, и клеща легче будет вытащить . Затем двумя пальцами начинайте скручивать нитки (в первоисточнике против часовой стрелки, но возможно без разницы в какую сторону крутить, не знаю, не пробовал). По мере скручивания клещ будет извлечен с минимальными его остатками (точнее без них) в любимой вами плоти. Конечно удобнее, когда такую процедуру будет выполнять кто-то другой и приятнее, если это будет лицо противоположного пола.
Ответить