Бег vs велосипед

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Бег vs велосипед

Сообщение minaev » 2019-июн-05 15:33

Newt писал(а): 2019-май-19 23:04Вот такой бег ещё есть, от остеохондроза помогает небось, да и с великом, при хорошей тренировке, можно соревноваться наверное (а уж в горку, да с препятствиями - и подавно!). Такие дела.
Нашел свой старый пост на Аэробии на схожую тему. Но поскольку Аэробия закрывается, придется его скопировать сюда полностью.

Чисто поржать...

Как понятно из заголовка, речь пойдет о лошадях. Я на днях случайно наткнулся на форум, где любители конного спорта обсуждают вопрос дистанционных пробегов — есть у них такой вид спорта:

«дисциплина конного спорта, в которой первенство определяется по лучшему времени прохождения дистанции спортсменом на лошади при условии сохранения в норме её физиологических показателей... Конные пробеги могут проводиться с ограниченной скоростью (обычно не более 16 км/ч на дистанциях 30 км, 40 км, иногда 80-90 км в день) и без ограничения скорости (на дистанциях до 160 км в день)»

Вот, почитайте, например, что обсуждают тамошние форумчане (тема Подготовка к пробегу, с чего начать...) :
Конечно, когда есть поля-леса - то это прекрасные условия для подготовки, но я видела и лошадей, натрененных на плацу, которые успешно проходили дистанцию 30.
Имея возможность работать с лошадью 5 раз в неделю, вполне можно подготовить ее.
Но, конечно, опыт полевой езды у всадника должен быть немаленький. Дабы мгновенно оценить грунт, уклон, погоду и т.д. и соответственно выбрать скорость и аллюр. Ибо я видела, как сайгачат девочки по болотистому грунту или вверх по склону галопом, а потом лошадь теряет на скорости восстановления или вовсе снимается с маршрута на ветконтроле.
На начальном этапе увеличивают расстояние. Шаг шаг и еще раз шаг. Но не нога за ногу, а активно, чтобы скорость шага была 6-7 км/ч. Побольше пересеченки, шагом в гору - можно пульс догнать до 170.
Скорость увеличивают только при переходе к интервальным тренировкам, это уже дистанции к 90 км на свободной скорости.
Чем меньше дистанция, тем больше риск угробить. Лошадь убивает скорость, а не дистанция. Безответственный всадник скорее погонит лошадь на 30 км, вроде как нестрашно же.
Вообще пробеги - это спорт ДУМАЮЩИХ людей.
Чуете? Все-таки Маяковский — поэт невероятной проницательности. «Все мы немножко лошади», написал он и был прав. Это же про нас! И подумав так, я решил углубить аналогию. Вот, скажем, под каким углом лошадники обсуждают спортпитание:
Растительное масло надо обязательно. Дядечка, работавший Персика, советовал мне масло из косточек винограда. Но это не очень реально по деньгам, и фиг найдешь еще. Вобщем, обычное подсолнечное вполне походит. Надо начинать с пары столовых ложек раз в день в зерно, к периоду тренировок на 160 км можно дойти до стакана в день. Приучение должно идти очень медленно, тк организм лошади не приспособлен переваривать масла в большем количестве, чем содержатся в семенах трав в диких степях :) Нужно, чтобы лошадь начала вырабатывать энзимы для переваривания. О том, зачем нужно масло в рационе, в интернете написано много, и на проконях были темы, даже в применении к пробегам. Кратко несколько +: снижает риск воспаления сухожилий, снижает объемность корма при увеличении калорий, увеличивает проницаемость клеточных мембран=улучшается метаболизм, улучшает качество копыт/шерсти/кожи.
Соответственно, вопрос к аэробам. Не хотите поставить на себе эксперимент по улучшению качества копыт и шерсти?

PS: я тут еще погуглил. Статья "Кормление пробежных лошадей". См. пункт 4. Использование растительных масел. Там много про пользу масла :) В частности:
Снижение выработки и использования глюкозы более чем на 30% через 5 – 10 недель после введения в рацион растительного масла
Снижение дыхательного газообмена через 5 – 10 недель
Общее снижение утилизации углеводов в организме вследствие пониженного использования запасов мышечного гликогена и глюкозы плазмы крови
Повышение степени окисления липидов во время нагрузок – что весьма благоприятно для длительных пробегов
Надо бы еще поинтересоваться форумами по разведению почтовых голубей и беговых тараканов. У них наверняка есть свои тайные приемы увеличения выносливости и скорости.
_________________
прочитал...

Аватара пользователя
Сообщения: 4612
Зарегистрирован: 2012-июн-14 02:30
Байк: Merida
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: расслабленый
Способ связи: 890ЗЗЗ527З2
Откуда: Самара

Бег vs велосипед

Сообщение лонжерон23 » 2019-июн-09 18:06

Одна моя знакомая регулярно употребляла масло из виноградных косточек, добавляя его в веганские салатики ( в гомеопатических дозах, разумеется ). На копытах и гриве сей продукт сказался весьма благотворно.
_________________
Отчего казак гладок -- поел и набок, потому казачьему роду и нет переводу.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей