Мечты о титановых костях

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 2004-апр-24 12:16
Байк: Marin MVP
Реальное имя: Булат
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Сообщение Dust » 2005-май-17 13:25

Пить, не пить, разогревать суставы перед поездкой или нет, "гнуть шатуны" или ехать без нагрузки, держать каденс 10 или 80-обо всем этом можно прочитать в серьезных источниках, в том числе есть и статьи спортивных врачей. Вопрос ведь не в доступности информации, а в том, НУЖНА ЛИ ОНА! Многие ли новички (да и, как показывает практика, "старички") всерьез задумываются о потенциальной проблеме?! У нас ведь обычно как-пока не отвалится, лечить не будем. Сколько раз слышал мнение: "да я N лет езжу, и ничо, фсе это фигня!". Но то, что несколько лет все было нормально, не значит что так будет всегда! Мне вот года хватило, может еще причина в питании или особенностях организма, но это уже детали. Я бы никому не советовал откладывать: когда болезнь перейдет в хроническую форму, вылечить ее, насколько я знаю, практически невозможно. В любом случае это будет чертовски дорого.

Суставы не устают, и если они болят или просто "ощущаются" (у меня как раз с этого начиналось)-это и есть причина визита к врачу.
А впрочем, это личное дело каждого. Есть ведь и люди, кто живет по принципу "пусть мне будет хуже" :D

Аватара пользователя
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 2005-апр-21 11:57
Байк: Cannondale TRAIL 5
Реальное имя: Лариса
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Сообщение Citycat » 2005-май-17 13:40

ой, как все страшно :(
вернусь из отпуска и бегом к врачу, а то ползти придется, о чем я только думала 5 месяцев назад...

Аватара пользователя
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 2004-апр-24 12:16
Байк: Marin MVP
Реальное имя: Булат
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Сообщение Dust » 2005-май-17 14:49

Citycat писал(а): ой, как все страшно :(
вернусь из отпуска и бегом к врачу, а то ползти придется, о чем я только думала 5 месяцев назад...


А что страшного-то? Просто идешь и лечишься. В молодом организме разрушительные процессы идут пожалуй помедленней, так что можно не спешить и подождать пока заклинит :twisted:

Крыс

Сообщение Крыс » 2005-май-17 15:09

К сожалению очень актуальная тема для меня
Может кто посоветует из знающих людей - где в инете можно найти более подробную информацию по артрозу коленного сустава? Где эта тема обсуждается на постоянной основе?

Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 2004-мар-22 10:18
Байк: Stels
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: skype: andrew_surf
Откуда: Европа

Сообщение Hammer » 2005-май-17 15:10

Taleks писал(а): занимался я в велосекции в ШВСМ, что на 16 км. Катались мы там долго и часто и зимой и летом, причем зимой конечности иногда замерзали очень сильно, а летом по жаре и без обильного питья... Так вот, никто тогда не педупреждал нас о проблемах с суставами


Хы, я тоже там занимался несколько лет и действительно понятия не имел о том, что колени можно убить. Никогда про это не слышал. А катались и правда много и часто и воды на 100 км в жаркий день была одна баклашка (500г). Да и сейчас прочитал инфу, и все равно катаю как хочу, не задумываюсь о коленях. Подумать о них чтоли, а то от прочитанного страшно становится.

Honzales

Сообщение Honzales » 2005-май-17 15:53

Читать серьезные источники - это, конечно, хорошо.
Только, не будучи специалистом, вряд ли там можно разобраться.
А популярные статьи и серьезные источники - суть вещи несколько разные.
Посему, видимо, не стоит себя загонять - это раз, при малейших проблемах стоит консультироваться со специалистами (Проблемы со здоровьем - с медиками) - это два, не принимать за истину в последней инстанции рекомендации различных форумов и бульварных газет - это три :)

P.S. Есть две отрасли человеческого знания, в которых все считают себя специалистами - медицина и педагогика :lol:

Аватара пользователя
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 2004-апр-24 12:16
Байк: Marin MVP
Реальное имя: Булат
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Сообщение Dust » 2005-май-17 16:07

Honzales писал(а): P.S. Есть две отрасли человеческого знания, в которых все считают себя специалистами - медицина и педагогика :lol:


Не, не только. Еще в дизайне разбираются абсолютно все и в музыке каждый профи :D

Гость

Сообщение Гость » 2005-май-17 17:49

Ghostknight писал(а): Причина этого чаще всего (но не всегда) в том, что при большом пульсе (>180) сердце не успевает полностью расслабляться, когда нужно снова сокращаться.


Что то мне говорит, что посадить колени на порядок проще чем регулярно катать на пульсе в районе 180, а уж тем более больше.
Уж больно адская работа ...

Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2005-янв-31 12:16
Откуда: Федоровка (Тольятти)

Сообщение Lek Krou » 2005-май-17 19:04

Самое дрянное, конечно, - что не проходит безследно.
Года 4 назад укатал суставы высоким (а не низким) каденсом. По ощущениям и с суставами и с мышцами было "нетого" - ногу в колене сгибать до упора не мог - боль в мышцах. Сустав щелкать начал не хило - с прямой ногой по ступенькам поднимался.
Молодой и глупый был - все равно потихоньку катался чуть пройдет.
Как следует поджило только зимой. Естесственно, и теперь колено дает себя знать.
Главное не упираться, найти свой диапазон темпа, и воды много не жрать - есть еще печень и прочие прелести...

Сообщения: 396
Зарегистрирован: 2005-янв-03 12:16
Байк: Wheeler ProRide 1.9, Stark Destroyer LT
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Другое
Откуда: Тольятти

Сообщение Д.К. » 2005-май-17 22:41

Anonymous писал(а):
Ghostknight писал(а):Причина этого чаще всего (но не всегда) в том, что при большом пульсе (>180) сердце не успевает полностью расслабляться, когда нужно снова сокращаться.


Что то мне говорит, что посадить колени на порядок проще чем регулярно катать на пульсе в районе 180, а уж тем более больше.
Уж больно адская работа ...

фигня вопрос.На веле я пульс не засекал, но когда бегал на беговой дорожке, пару раз засек пульс.Держался в районе 180-190 ударов.Лично у меня он до такого состояния доводится элементарно. 8) стоит ввалить на несколько км в хорошем темпе, глядишь и за 200 зашкалит. :roll:
насчет коленей...пока не надорвали (если здесь есть еще такие, у кого колени живые), мне один человек, который в прошлом занимался тяжелой атлетикой(там тоже колени страдают) посоветовал их получше разминать перед нагрузкой, чтобы суставы разогреты были.То есть руками покрутить коленные чашечки, поприседать...Это конечно не всегда возможно...Но и меру в нагрузке знать надо.
У меня лично левое колено заболело после приседаний со штангой, я конечно сразу забросил это маньячное упражнение, но кажется поздно.Болит, когда покатаюсь много... :oops:

Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 2005-апр-10 22:04
Байк: Norco Team DH 08+888 RC2X VA 07
Стиль катания: DH&FR
Откуда: Самара

Сообщение rampage » 2005-май-17 22:53

у меня после велоспорта хрустят все части тела... Причем это прогрессирует.... Сначало были пальцы а сейчас и до грудной клетки дошло... Вот всё ни как не собирусь к врачу...
_________________
Слишком дикий, чтобы жить.
Слишком редкий, чтобы умереть.

Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Сообщение alex koff » 2005-май-17 23:46

6-ой год на МТБ, с суставами проблем не было (травма ноги зимой не в счёт).
Рецепт: не насиловать колени и всегда наращивать нагрузки плавно. То есть если у тебя велосипед первый год и ты сразу на 1ый, 2ой месяц начинаешь кататься на 100км и более, будет чудом если колени очухаются после такого стресса.

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Сообщение Ghostknight » 2005-май-18 08:04

Имхо, дело не в расстоянии. Точнее - это не определяющий фактор. Я первый год и 140 ездил с соплями - и ничо. А всё потому, что подготовку не забрасывал - перед сезоном активно занимался рукопашным боем, бегом и ещё чем-то. И катался регулярно и много.

Honzales

Сообщение Honzales » 2005-май-18 08:09

to Dust:
Да, про дизайн и музыку я маху дал - согласен :lol:

to All:

Тут мне одна мысль пришла в голову - прежде чем во что-либо упереться со страшной силой, неплохо б для начала для себя решить - а для чего оно мне надо и чем я за результат готов заплатить?

Это я к тому, что есть спорт, и есть физкультура (сейчас модней говорить фитнесс :) ).
Спорт - для достижения первенства в чем-либо, и, разумеется. за подобные достижения придется чем-то поплатиться. Особенно если программу тренировки самому себе составлять без должной подготовки или вообще не составлять - а упираться, пока не упадешь.

Аватара пользователя
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 2004-апр-22 01:59
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Тольятти

Сообщение Ostor » 2005-май-18 11:25

Необязательно конечно раскручивать каденс до 80-100, врят ли у кого это получиться на байке по корешочкам, но раскручивать кордан, напрягать мышцы, как это было у Павла (у него одно колено в хлам заболело), я не советую.
На много проще и без напрягов крутить с каденсом 50-80 в минуту, меняя переключения в гору и на равнине.
_________________
Меня всё время преследуют умные мысли, но я быстрее...

Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Сообщение alex koff » 2005-май-18 12:06

Ostor писал(а): Необязательно конечно раскручивать каденс до 80-100, врят ли у кого это получиться на байке по корешочкам, но раскручивать кордан, напрягать мышцы, как это было у Павла (у него одно колено в хлам заболело), я не советую.
На много проще и без напрягов крутить с каденсом 50-80 в минуту, меняя переключения в гору и на равнине.

Cерёг, 80-100 - это очень лёгкий каденс. Крутиться вполне нормально. Вот я видел как шоссейники выкручивают что-то около 180... вот это да %)

Аватара пользователя
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 2004-июл-27 14:17
Байк: GT Avalanch
Реальное имя: Павел
Стиль катания: Свободное катание
Откуда: Самара

Сообщение Pavel » 2005-май-18 12:24

Проблема действительно есть.
Но если катать в своё удовольствие (захотенл поехал...захотел - остановился...)... и не рвать едующие рядом машины, то таких проблем не возникнет.
Ещё хорошо колени закрывать,ю например наколенниками или эластичными бинтами... на самом деле наколенник предотвращает продувание сутстава и сохраняет постоянную температуру, даже несмотря на вентиляционные отверстия будет лучше чем ничего.
И не нужно пытаться прыгнуть через себя своими фразами ти па% "я сегодня проехал 220 км, ... а я - 440 км.... и т.п.... ЭТО НИКОМУ НЕ НУЖНО.....
...ну может пара человек скажет "круто".. и всё авторитета это не прибавляет (хотя может для когото прибавляет) ...но в любом случае страдаете именно ВЫ !!!!!


КАТАТЬ - В УДОВОЛЬСТВИЕ !!!!!!!!!!
_________________
GT-увидел - крути !!!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2004-янв-28 08:01
Откуда: Самара

Сообщение Simply Angel » 2005-май-18 12:53

Паш, эластичные бинты использовать не нужно. Наколенники для этого есть

Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 2004-ноя-03 08:52
Байк: Merida Matts 5.9
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 279-19-03 (раб.)
Откуда: Самара

Сообщение Елена » 2005-май-18 13:53

Всем привет!
Вот я вам чего еще скажу. Была я как раз у врача тут недавно, у ортопеда. Есть у нас в Самаре очень хорошая частная клиника ортопедическая, там действительно лечат. Так вот врач мне сказал, что зачастую боль в колене появляется из-за проблем с позвоночником и вообще со слабой спиной.

У меня диски поясничные немного сдвинуты были, так вот боль оттуда и шла, а так колено и колено вроде болит. После блокады с небольшим количеством новокаина и гормона в поясницу боль исчезла.

А еще есть такое очень хорошее лекарство - Алфлутоп называется, спрашивайте по него у врача, если пойдете с этой проблемой к ортопедам, т.к. они иногда сами не знают (или просто не говорят?) про хорошие лекарства.
Всего!
_________________
Будьте добры, не любите меня, пожалуйста.

Honzales

Сообщение Honzales » 2005-май-18 14:41

"Больной, не занимайтесь самолечением, доктор сказал - в морг, значит - в морг!" :lol:
Вот в этом и есть опасность форумов всяческих...
А еще сердце может отдавать в руку, например :)

К дохтуру!!!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей