Мечты о титановых костях

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 2004-апр-22 01:59
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Тольятти

Сообщение Ostor » 2005-май-18 14:55

alex koff писал(а):
Ostor писал(а):Необязательно конечно раскручивать каденс до 80-100, врят ли у кого это получиться на байке по корешочкам, но раскручивать кордан, напрягать мышцы, как это было у Павла (у него одно колено в хлам заболело), я не советую.
На много проще и без напрягов крутить с каденсом 50-80 в минуту, меняя переключения в гору и на равнине.

Cерёг, 80-100 - это очень лёгкий каденс. Крутиться вполне нормально. Вот я видел как шоссейники выкручивают что-то около 180... вот это да %)

Согласен. У них и звезды нехилые.
41/51 спереди. а кассеты в основном 11-21/13-24, бывают и 11/19, в зависимости от поездки...
Я, если честно, не считаю какой у меня каденс. Но очень редко ставлю тяжелые передачи. Меня ногами поболтать не напрягает. И ставлю тяжелее только в том случает, когда из седла выпрыгиваю (конечно бывают случаи и обстоятельства разный, я обобщил).
_________________
Меня всё время преследуют умные мысли, но я быстрее...

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Сообщение Ghostknight » 2005-май-18 19:43

Поставив велокомп, убедился, что если не ломать педали, то 80-100 и есть мой средний каденс. Ну в совсем тяжелых условиях иногда падает до 70.
Раньше думал что езжу 50 :)

Аватара пользователя
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 2004-май-04 19:09
Байк: бензиновый автоматический сарай
Стиль катания: Другое
Откуда: Самара

Сообщение Andrey » 2005-май-19 01:12

Вам ноги нужны чтобы ездить на велосе или поездки на велосе нужны вашим ногам?
_________________
Спасибо за рыбу....

Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2004-июл-02 13:48
Реальное имя: Андрей Умнов
Способ связи: icq18032419
Откуда: Самара-Тольятти-Брно

Сообщение Sunray » 2005-май-19 10:56

Этой зимой я тоже поимел проблемы с коленями.
Вроде почти не катался, но появились неприятные ощущения при разгибании. Пытался ходить по больницам. Но сколько врачей, столько и мнений. Анализы в норме, на рентгеновском снимке отклонений нет.
Один врач сказал, что все проблемы проблемы связаны с позвоночником и назначил курс за 5000руб.
Другой сказал, что нужно просто массировать колени, чем я и занялся.
Сейчас, тьфу-тьфу, все в норме.
_________________
Andrey Umnov

Аватара пользователя
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 2005-мар-28 14:15
Стиль катания: Другое
Откуда: Тольятти

Сообщение Vlan » 2005-май-19 11:31

Sunray писал(а): Этой зимой я тоже поимел проблемы с коленями.
Вроде почти не катался, но появились неприятные ощущения при разгибании. Пытался ходить по больницам. Но сколько врачей, столько и мнений. Анализы в норме, на рентгеновском снимке отклонений нет.
Один врач сказал, что все проблемы проблемы связаны с позвоночником и назначил курс за 5000руб.
Другой сказал, что нужно просто массировать колени, чем я и занялся.
Сейчас, тьфу-тьфу, все в норме.

Все болезни от нервов! ;-)
http://velosamara.org.ru/forum/viewtopic.php?t=1207
_________________
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Гость

Сообщение Гость » 2005-май-19 12:15

Vlan писал(а): Все болезни от нервов! ;-)

"например, ангина"

Аватара пользователя
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 2004-апр-22 01:59
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Тольятти

Сообщение Ostor » 2005-май-19 12:18

На самом деле, что вы все "ссыте" - колени болят, колени болят. По врачам сразу бегать.
Колени в начале сезона всегда болят, а если были длительные перерывы в тренеровках, то тем более. Просто не надо задавать сразу как только вы начали кататься максимальную назгузку.
И чаще всего колени сами проходят. Если дымаете, что заморозили их (катались в холод) - помассируйте, помажте прогревающей мазью или примите горячую ванну/сауну/баню (эх в баньке бы щас попариться)...
В общем не берите в голову. Суставная жидкость в связках имеет способность сама накапливаться. Как сказал влан - все болезни идут с головы. И он прав.
_________________
Меня всё время преследуют умные мысли, но я быстрее...

Аватара пользователя
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 2005-мар-28 14:15
Стиль катания: Другое
Откуда: Тольятти

Сообщение Vlan » 2005-май-19 12:22

Anonymous писал(а):
Vlan писал(а): Все болезни от нервов! ;-)

"например, ангина"

Ну не надо все так буквально понимать. Опять же: "всякое исключение только подтверждает правило" :-)
_________________
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2004-янв-28 08:01
Откуда: Самара

Сообщение Simply Angel » 2005-май-19 12:50

Ostor! Вы доктор? Или сбором статистики занимаетесь? Я согласна что не надо играть в медика второкурсника, но если колени болят в начале сезона это НЕНОРМАЛЬНО. Пусть каждый сам принимает решение бежать к доктору или нет.

Honzales

Сообщение Honzales » 2005-май-19 13:44

А вот у некоторых еще и руки отнимаются:
http://forum.poehali.net/index.php?boar ... eadid=1948
:lol:

Аватара пользователя
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 2004-апр-22 01:59
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Тольятти

Сообщение Ostor » 2005-май-19 14:00

Конечно каждый решает сам за себя, тем более идти ему к доктору или нет.
Ну а советы, есть советы: выслушал всех и сделал по своему.
Просто я не первый год катаюсь и кое-чего знаю, тем более у мея был тренер и нас было много....
Туристом только я не был, поэтому тут посоветовать ничего не могу, только то, о чем читал.
_________________
Меня всё время преследуют умные мысли, но я быстрее...

Аватара пользователя
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 2004-апр-24 12:16
Байк: Marin MVP
Реальное имя: Булат
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Сообщение Dust » 2005-май-19 16:57

Ostor писал(а): Просто я не первый год катаюсь и кое-чего знаю, тем более у мея был тренер и нас было много....


Знаю я таких, которые что-то делают "не первый год". Они потом еще часто удивляются: "мля, как же так, Х лет прошло и ничо, а тут вот раз и подстава". Они думают обычно, что вечно будут здоровы, а некоторые считают что они вообще бессмертны. Глупые люди, что тут скажешь.

Что касается нагрузок в начале сезона, ты наверное отчасти прав. Но именно отчасти-видишь ли, например я НЕ прекращал кататься всю осень, зиму. И тем не менее.
Так что... Все относительно.

Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Сообщение alex koff » 2005-май-19 19:30

Andrey писал(а): Вам ноги нужны чтобы ездить на велосе или поездки на велосе нужны вашим ногам?

Скорее первое =)

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Сообщение DrunkenMonkey » 2005-май-19 22:25

А вот у некоторых еще и руки отнимаются:


Действительно, без шуток, вы тут все о коленях в основном, а я сегодня обнаружила одну пренеприятную вещь.
Была я недавно в велопоходе, после которого у меня руки не особенно слушались. Это было в отпуске, а сегодня я вышла-таки на работу. Моя работа требует, как оказалось :wink: нормальной подвижности рук. Хотя и не ювелирная. Сегодня удалось улизнуть от основной обязанности, а как завтра я буду ковыряться своими ручонками, не знаю даже!!! :(
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Сообщение JackOfShadows » 2005-май-20 06:58

DrunkenMonkey писал(а): Была я недавно в велопоходе, после которого у меня руки не особенно слушались.

Попробуй посмотреть тут.

Ну и кисти/предплечья/дельты можно подкачать.

Аватара пользователя
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 2004-июл-27 14:17
Байк: GT Avalanch
Реальное имя: Павел
Стиль катания: Свободное катание
Откуда: Самара

Сообщение Pavel » 2005-май-20 07:18

Simply Angel писал(а): Паш, эластичные бинты использовать не нужно. Наколенники для этого есть


Полностью согласен !!!! Просто попытался временную замену найти :)
_________________
GT-увидел - крути !!!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 2004-апр-22 01:59
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Тольятти

Сообщение Ostor » 2005-май-20 10:25

Dust писал(а):
Ostor писал(а):Просто я не первый год катаюсь и кое-чего знаю, тем более у мея был тренер и нас было много....


Знаю я таких, которые что-то делают "не первый год". Они потом еще часто удивляются: "мля, как же так, Х лет прошло и ничо, а тут вот раз и подстава". Они думают обычно, что вечно будут здоровы, а некоторые считают что они вообще бессмертны. Глупые люди, что тут скажешь.

Что касается нагрузок в начале сезона, ты наверное отчасти прав. Но именно отчасти-видишь ли, например я НЕ прекращал кататься всю осень, зиму. И тем не менее.
Так что... Все относительно.


Да, я не врач, и врач тут не будет давать советы и рекомендации. Любой врач направит вас в ближайшую поликлинику на ТО. Я не говорю, что я силен, я просто представлял всои взгляды на эту ситуацию. Естественно причин может быть и много других, например, неправильная посадка, что тоже негативно может повлиять на колени. Я, кстати, зимой седло занижаю. Но катаюсь зимой редко, поэтому все болезни в ногах быстропроходят.
Ну, что еще могу сказать. Если так неприятно выслушивать мои простые банальные наблюдения, я больше рекомендаций тут никаких давать не буду. Только ссылки на других авторов, с других сайтов......
_________________
Меня всё время преследуют умные мысли, но я быстрее...

Аватара пользователя
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 2004-май-04 19:09
Байк: бензиновый автоматический сарай
Стиль катания: Другое
Откуда: Самара

Сообщение Andrey » 2005-май-20 10:30

Человек, который обижается на то, что его советов не слушают, выглядит довольно смешно, нет?
_________________
Спасибо за рыбу....

Аватара пользователя
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 2004-апр-22 01:59
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Тольятти

Сообщение Ostor » 2005-май-20 10:57

Andrey писал(а): Человек, который обижается на то, что его советов не слушают, выглядит довольно смешно, нет?

А кто сказал, что я обижен? Если смешно - смейся, смех продливает жизнь, вот я и стараюсь :lol: .
Я очень редко расстраиваюсь, по натуре я пофигист.
Просто не буду тут изливать свои мысли, рассуждения, домыслы, .... буду просто давать ссылки на имеющиеся уже инфу в инете, интересную или по теме.
Есстественно - это не всех тем касается, а наблюдениями я охотно буду делиться.
_________________
Меня всё время преследуют умные мысли, но я быстрее...

Аватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:18
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Сообщение Ales » 2005-май-20 12:09

Ostor писал(а): Если так неприятно выслушивать мои простые банальные наблюдения, я больше рекомендаций тут никаких давать не буду. Только ссылки на других авторов, с других сайтов......


Они не неприятны, они лживы.
Во всяком случае всякие наблюдения по поводу колен.
Проблема есть, причем серьезная и говорят о них люди катающие отнють не первый сезон...
_________________
ч/б Univega Alpina 550, 2002
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей