Клещи, болезни, лечение и зоны

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Сообщение JackOfShadows » 2006-июн-06 12:25

VerteX писал(а): А если приехал в какую ни то глухую деревушку отдохнуть и тут как назло клещ укусит. Аптечку найти бы у кого ни то, не то чтобы поликлинику. Что надо делать в этом случае?

1. Вытаскивать заготовленные препараты из своей аптечки.
2. Ложиться умирать.
3. Ампутировать конечность.
4. Вешаться.
5. Эвакуироваться самостоятельно.
6. Вызывать вертолёт МЧС.
7. Разное.

Аватара пользователя
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 2005-июл-12 15:11
Байк: Marin Bolinas Ridge
Реальное имя: Dmitry
Стиль катания: Cross-country
Способ связи: 89276072403
Откуда: Samara

Сообщение VerteX » 2006-июн-06 12:31

2 JackOfShadows\ Шутник однако...

Укус клеща почуствовать можно? Он ваще как кусает?

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Сообщение JackOfShadows » 2006-июн-06 12:34

VerteX писал(а): Укус клеща почуствовать можно?

Практически нельзя. Только осматриваться.
VerteX писал(а): Он ваще как кусает?

Напрыгивает сзади и прокусывает сонную артерию.

Ты ссылки точно все прочитал?

Аватара пользователя
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 2005-июл-12 15:11
Байк: Marin Bolinas Ridge
Реальное имя: Dmitry
Стиль катания: Cross-country
Способ связи: 89276072403
Откуда: Samara

Сообщение VerteX » 2006-июн-06 12:40

:D Я почитал щаз ссылочку http://velopiter.spb.ru/trips/klezh.htm

Как я понял, если клещ укусит, то весь отдых можно считать испорченным:(((

А у нас на Управе был случай, когда в парке(он у нас всего один, и всегда с народом!) клещ укусил младенца, который в каляске лежал.

А вообще какая самая эффективная мазь от них (или спрей)?

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Сообщение Danil » 2006-июн-06 12:45

VerteX писал(а): А вообще какая самая эффективная мазь от них (или спрей)?


любая мазь слоем в сантиметр спасает от клещей.

как уже писали выше, Autan, у меня также есть подозрения что оно действует.

Сообщения: 315
Зарегистрирован: 2006-июн-05 16:47
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +7 927 202 38 22
Откуда: Самара

Сообщение AnthonyA » 2006-июн-06 12:45

VerteX писал(а): А если приехал в какую ни то глухую деревушку отдохнуть и тут как назло клещ укусит. Аптечку найти бы у кого ни то, не то чтобы поликлинику. Что надо делать в этом случае?


Первое: не дать себя укусить :-) Способы - соответствующая одежда, регулярный осмотр, в конце концов можешь просто почувствовать, как он ползет (правда в жару, на отдельных участках тела и при движении это срабатывает не всегда), когда он приноравливается, чтобы впиться (прокусывает кожу - этот момент чувствуешь на 99%, во всяком случае я).
Обязательно тщательный осмотр одежды (снаружи и внутри) после выхода из зоны.

Если впился, то (цитата с http://www.expeditions.ru/content/76/):
"Следует иметь в виду, что вероятность заболевания КЭ впрямую зависит от количества вируса проникающего при «укусе» клеща (то есть времени, в течение которого клещ находился в присосавшемся состоянии), удаление впившегося паразита является безотлагательным мероприятием!

При самостоятельном удалении клеща соблюдайте следующие рекомендации:

Прочную нитку, как можно ближе к хоботку клеща завязывают в узел, и, растянув концы нитки в стороны, клеща извлекают, подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы.

Если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая обычно остается в коже и имеет вид черной точки, место присасывания протирают ватой или бинтом, смоченными спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне). Так, как Вы удаляете обычную занозу.

Удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая руками его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку. Важно не разорвать клеща при удалении - оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение. При этом стоит учесть, что при отрыве головки клеща процесс инфицирования может продолжаться, так как в слюнных железах и протоках присутствует значительная концентрация вируса КЭ.

Не имеют под собой никаких оснований некоторые надуманные рекомендации о том, что для лучшего удаления рекомендуют накладывать на присосавшегося клеща мазевые повязки или использовать масляные растворы. После удаления клеща, кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом. Наложение повязки, как правило, не требуется. "

От себя: лучше обрабатывать Фукорцином, чем йодом.

Дальше - ждать. Инкубационный период составляет в среднем 1-2 недели. Если повышение тем­пе­ра­ту­ры тела до 38–40°С и озноб - ко врачу. Главное не забыть, что был укушен клещом, а то будут лечить от ОРВИ.

Еще есть препараты, парализующие клещей в течение 4-5 минут после попадания на одежду, обработанную ими. Пример "Рефтамид таежный", "Москитол антиклещ". Сам не пробовал, не скажу.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Сообщение JackOfShadows » 2006-июн-06 12:47

VerteX писал(а): А вообще какая самая эффективная мазь от них (или спрей)?

Почитай щаз остальные ссылочки, тебе их для этого и дали.

Сообщения: 315
Зарегистрирован: 2006-июн-05 16:47
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +7 927 202 38 22
Откуда: Самара

Сообщение AnthonyA » 2006-июн-06 12:53

как уже писали выше, Autan, у меня также есть подозрения что оно действует.[/quote]

Подозрения, imho, надуманные. У клещей другой "аппарат" восприятия жертвы, не как у комаров, мух, мошки..
Раньше говорили "дэта" помогает и что? В прошлые выходные был намазан дэтой - от комаров помогало, а клещей снял с десяток...

Аватара пользователя
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: 2005-ноя-17 15:02
Байк: сантакруз буллит был последний
Реальное имя: Егор
Стиль катания: пешеходный
Способ связи: +7 92 три семерки 87 318
Откуда: ТЛТ

Сообщение Рассвет » 2006-июн-06 13:02

Масло фигня - подтверждаю! 3-4 года назад на клеща на батьке вилили чуть ли не поллитра :D масла подсолнечного :), а ему все всё равно?ру было (клещу).

Сообщения: 315
Зарегистрирован: 2006-июн-05 16:47
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +7 927 202 38 22
Откуда: Самара

Сообщение AnthonyA » 2006-июн-06 13:08

ГорынычЪ писал(а): Масло фигня - подтверждаю! 3-4 года назад на клеща на батьке вилили чуть ли не поллитра :D масла подсолнечного :), а ему все всё равно?ру было (клещу).


Во-во! А пока ты будешь ждать, что клещ "задохнеться", он спокойно будет делать свое дело.
Тащить, и никаких вариантов!
:)

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Сообщение Danil » 2006-июн-06 13:09

AnthonyA писал(а):
Danil писал(а):как уже писали выше, Autan, у меня также есть подозрения что оно действует.


Подозрения, imho, надуманные. У клещей другой "аппарат" восприятия жертвы, не как у комаров, мух, мошки..
Раньше говорили "дэта" помогает и что? В прошлые выходные был намазан дэтой - от комаров помогало, а клещей снял с десяток...


клещи там тоже были указаны в отпугиваемых насекомых.

у меня статистический вывод, в нескольких походах клещи впивались в того кто принципиально не пользовался никакими репеллентами.

Сообщения: 315
Зарегистрирован: 2006-июн-05 16:47
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +7 927 202 38 22
Откуда: Самара

Сообщение AnthonyA » 2006-июн-06 13:24

Danil писал(а): клещи там тоже были указаны в отпугиваемых насекомых.

у меня статистический вывод, в нескольких походах клещи впивались в того кто принципиально не пользовался никакими репеллентами.


Ну, написать тебе могут что угодно...

Вот смотри. "Клещ определяет наличие жертвы с помощью органа Хэллера по концентрации углекислого газа и тепловому излучению. При приближении жертвы клещ принимают подстерегающую позу, выставляя передние конечности навстречу. Если приближаешься к ним вплотную, касаясь травы и ветвей кустарников, то они быстро переходят на него, цепляясь за шерсть или одежду."

Определил приближение жертвы, приготовился, зацепился. Всё.

Чем ты его собираешься отпугивать? Реппелент уменьшает выдыхаемую углекислоту или снижает тепловое излучение?

Только осмотр и соответствующая одежда. Отпугивающие реппеленты не рулят. Могу подтвердить статистическими выводами на основе 20-летнего "общения" с клещами. :)

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Сообщение wandering spirit » 2006-июн-06 17:08

AnthonyA писал(а): Ну, написать тебе могут что угодно...

Вот смотри. "Клещ определяет наличие жертвы с помощью органа Хэллера по концентрации углекислого газа и тепловому излучению. При приближении жертвы клещ принимают подстерегающую позу, выставляя передние конечности навстречу. Если приближаешься к ним вплотную, касаясь травы и ветвей кустарников, то они быстро переходят на него, цепляясь за шерсть или одежду."
Определил приближение жертвы, приготовился, зацепился. Всё.
Чем ты его собираешься отпугивать? Реппелент уменьшает выдыхаемую углекислоту или снижает тепловое излучение?
Только осмотр и соответствующая одежда. Отпугивающие реппеленты не рулят. Могу подтвердить статистическими выводами на основе 20-летнего "общения" с клещами. :)


У меня нет такого долгого опыта, но я несколько раз снимал с себя клещей, которые ползли по ногам вверх. Допустим, они меня учуяли с помощью своего органа, не при дамах будь сказано, Хэллера, так они ж сразу-то не кусают, они ж, гады, ищут где я повкусней... Можешь это объяснить с научной точки зрения? Может в этот момент поиска вкусного меня и поможет репеллент?

Сообщения: 315
Зарегистрирован: 2006-июн-05 16:47
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +7 927 202 38 22
Откуда: Самара

Сообщение AnthonyA » 2006-июн-06 17:35

Wandering Spirit писал(а): У меня нет такого долгого опыта, но я несколько раз снимал с себя клещей, которые ползли по ногам вверх. Допустим, они меня учуяли с помощью своего органа, не при дамах будь сказано, Хэллера, так они ж сразу-то не кусают, они ж, гады, ищут где я повкусней... Можешь это объяснить с научной точки зрения? Может в этот момент поиска вкусного меня и поможет репеллент?


http://www.expeditions.ru/content/76/:
"На теле человека клещи чаще всего прикрепляются к коже в волосистой части затылка, шеи, в подмышечной и паховой областях, в области пупка, в промежности, под лопатками и по ходу позвоночника, где одежда меннее плотно прилегает к поверхности тела".

С научной не могу, только эмпирически.
Он не ищет "где повкусней", он ищет где поспокойней.
Кстати, в районах Сибири и Дальнего Востока, где в активный период клещами практически усыпаны кусты, они вцепляются сразу, как только попадают на тело.

Я не хочу никого агитировать, я просто говорю что репелленты - не панацея от клещей. Просто регулярно слышу на тех же "Москвах" и "Омиках" разговоры, особенно мамаш с маленькими детьми: "- Ты клещей не боишься? Говорят сейчас их много.. - Нет, я же взяла средство (мазь, спиральки дымящиеся, "звездочку", раптор и пр.)".

Если не одежда (в жару вряд ли кто будет полностью укутываться), то регулярный осмотр дает намного большую гарантию (практически 100%).
Чтобы обеспечить отпугивающим репеллентом такую же эффективность, тебе надо, как здесь отмечали "мазаться слоем в 1 см".
Почитай внимательно ссылки, которые я приводил ранее, там четко расписана эффективность различных средств.

Сообщения: 315
Зарегистрирован: 2006-июн-05 16:47
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +7 927 202 38 22
Откуда: Самара

Сообщение AnthonyA » 2006-июн-06 17:40

Wandering Spirit писал(а): Может в этот момент поиска вкусного меня и поможет репеллент?


Проведи эксперимент: он ползет по ноге вверх, а ты перед ним мажешь репеллентом. :)

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Сообщение wandering spirit » 2006-июн-06 18:44

AnthonyA писал(а):
Wandering Spirit писал(а):Может в этот момент поиска вкусного меня и поможет репеллент?


Проведи эксперимент: он ползет по ноге вверх, а ты перед ним мажешь репеллентом. :)

Если кто-нибудь поделится клещом, то могу, пожалуй... :)

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Сообщение DrunkenMonkey » 2006-июн-06 19:24

VerteX писал(а): Укус клеща почуствовать можно? Он ваще как кусает?

Не знаю, как это ощущается когда ты едешь на велосипеде или спишь :-) , но вообще клещ когда по тебе ползет, то ощущение не просто ползущего насекомого, а насекомого, как бы цепко ползущего... то есть он как будто еще когтями за тебя держится... И когда кусает, то тоже чувствуется.
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк

Аватара пользователя
Сообщения: 4672
Зарегистрирован: 2005-апр-10 16:48
Реальное имя: Олег
Откуда: Самара

Сообщение Ogre » 2006-июн-06 21:43

КлещЪ, как и комар обычно не грызет сразу - ищет где кожа помягче, кровеносные сосуды поближе, и поспокойнее.
_________________
Черные начинают и выигрывают.

Перманентное состояние озлобленности.

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2007-мар-19 10:54
Откуда: иркутск

Сообщение энцефалит » 2007-мар-19 11:00

О клещевом энцефалите есть сайт - http://encephalitis.ru, если кому интересно, заходите, пишите отзывы. Тема очень серьезная...
_________________
encephalitis.ru - Все о клещевом энцефалите и других видах энцефалита.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей