Подсчет калорий, "сожженных" во время тренировки

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Подсчет калорий, "сожженных" во время тренировки

Сообщение Breaker » 2008-авг-30 23:05

Почти все навороченные модели велокомпьютеров или пульсометров снабжены функцией « подсчет калорий, сожженных во время тренировки». По поводу зависимости калорий от пульса уже ранее были высказаны скептические замечания, позволю себе малость покритиковать насчет километража.
Пример1. велосипедисты А и Б, имеющие совершенно одинаковую массу и телосложение (для чистоты эксперимента) проезжают одинаковое расстояние в одинаковой посадке по ровной поверхности – 30 км. При этом А едет со скоростью 15 км/час, а Б 30 км/час. Велокомпьютер покажет в обоих случаях абсолютно одинаковые значения калорий, однако это не соответствует действительности, т.к. Б , двигаясь со скорость в два раза больше, преодолевал сильно возросшее сопротивление воздуха ( которое, кстати возрастает нелинейно от скорости движения) и потратил калорий значительно больше. По идее, существуют формулы , по которым можно рассчитать – насколько больше..
Особый случай, но его тоже наверное надо рассмотреть, когда велосипедист едва плетется, скажем со скоростью пешехода- 5 км/час. При этом сопротивлением воздуха можно пренебречь( трение качения и в механизмах велосипеда конечно останется), однако для того, чтобы преодолеть 30 км потребуется ему 6 часов, а всегда существует расход энергии на функционирование сердечно- сосудистой системы, поддержания температуры тела , пищеварения и прочее. И он за 6 часов может быть довольно велик.

Пример2. Велосипедисты А, имеющий массу тела 60 кг и Б, имеющий массу тела 90 кг проезжают 30 км по сильно пересеченной местности. При этом при езде в гору и с горы на обоих действует так называемый вектор скатывающий силы, зависящий от массы тела. При езде в гору меньше энергии потратит более легкий велосипедист. При езде под гору они ничего не потратят ( т.к. не будут крутить педали не тот и не другой). Логично было предположить, что на спуске более тяжелый « накатит» более легкого и за счет большей скорости накопит большую кинетическую энергию, которая позволит ему в следущий подъем проехать дальше «легкого» не крутя педали. Однако это не так, потому что такой скорости просто не будет набрано из- за…. возросшего сопротивления воздуха. Поэтому легкие велосипедисты в горах чувствуют себя комфортнее, чем тяжелые и тратят меньше энергии при одинаковом километраже.
Пример 3 . Велосипедисты А и Б, имеющие совершенно одинаковую массу тела поднимаются в гору. А со скоростью 20 км / час, Б – 10 км/час. Спрашивается – кто потратит меньше энергии? Очевидно, А, который преодолел подъем быстрее и меньшее время преодолевал вектор скатывающей силы. Из этого следует интересная мысль, что теоретически энергетически невыгодно ехать в гору медленно при высокой частоте педалирования. .
Кроме рассмотренных примеров возможны многочисленные вариации ( например та же посадка)… и если все подитожить, то показания прибора могут в некоторых случаях если не на 50%, то уж на 30% точно врать. А это довольно много…

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Re: Подсчет калорий, "сожженных" во время тренировки

Сообщение illarien » 2008-сен-01 09:28

Прочел два раза. Опять не понял, что же ты критикуешь?
Толи кривость калориметров, толи критикуешь мою критику. Выражайся яснее, пожалуйста.
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Подсчет калорий, "сожженных" во время тренировки

Сообщение Breaker » 2008-сен-01 09:35

ты все правильно написал по поводу пульсометров, схожая ситуация с оценкой потраченных калорий по пройденному расстоянию ( показанию на велокомпьютерах). Вроде я старался ясно написать. Есть конечно спорные моменты, ну это другое дело.

Аватара пользователя
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 2006-апр-30 09:15
Байк: 29
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: XC, SKI
Откуда: Самара

Re: Подсчет калорий, "сожженных" во время тренировки

Сообщение Лёва » 2008-сен-01 11:20

Очередная тема ни о чем. Может автору начать тренироваться и не забивать голову цифрами калл, а накатывать км или часы. Сергей уже выложил раз ответ зачем спрашивать еще раз?
_________________
Жизнь измеряется не числом вдохов и выдохов, а числом мгновений, в которые перехватывает дыхание.

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Re: Подсчет калорий, "сожженных" во время тренировки

Сообщение illarien » 2008-сен-01 12:02

Мне просто не была понятна эта фраза:
"По поводу зависимости калорий от пульса уже ранее были высказаны скептические замечания, позволю себе малость покритиковать насчет километража."
Объект критики не указан явно:)

А так да, подсчет калорий, что по ЧСС, что по пробегу - ересь голимая.
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей